Русинова Елена Павловна - тренер-преподаватель по выездке ,судья всероссийской категории, кмс.,
Я увидела только одного профессионального судью. Одно дело быть профессионалом и видеть экстерьер, другое дело правильно и подробно расписать и изложить это на бумаге. Я просто предполагаю, что весь состав судей, спасибо им, что согласились судить, не имел общей концепции, как это принято, например, на собачьих выставках. Поэтому получились такие разные описания по сути.
Кто, что мог по фото увидеть из достоинств и недостатков, тот то и изложил в удобном ему порядке.
Иначе, ИМХО, лучше сделать творческий фотоконкурс внутри породы. Это будет красиво и на руку популярности. У нас же есть огромное количество прекрасных фотографий в теме
Поддерживаю! Есть идеи как это устроить и провести?
 
Всем доброго времени суток. Люблю золотую тему. Только один срач закончили, другой уже грядет. ;)
Мы в выставке не участвовали, поэтому нам проще. Итак, давайте по пунктам. Я так понимаю, что у участников есть ряд претензий. Так это же здорово. Значит выставка прошла так как надо. Надеюсь, что во второй и последующей вставках, организаторы учтут вышеописанные претензии.

Первое.
К судейскому составу есть вопросы? К их квалификации? Опыту работы? Может кто-то хочет предложить альтернативный вариант жюри? Если нет, то думаю можно этот вопрос закрыть.
Второе. Нет описаний достоинств коней, только недостатки (я правильно понял претензию?). Ничего не мешает организаторам в следующий раз добавить определенную колонку. Я думаю это будет учтено.
Третье. Некоторые лошади были не в оптимальной форме (правильно?). Что делать организаторам? Снимать участника? Возможно, но тогда вместо 10 лошадей - участников, получим одну-две, и кому это будет интересно?
Четвертое. Уровень фото-видео материла. Господа. Увольте. Не все умеют красиво, правильно и грамотно снимать лошадь (я, например, не умею. И не вижу в этом ничего для себя страшного. Я много чего не умею в этой жизни ;)). Значит должен быть разработан четкий стандарт, как именно это сделать. Возможно, с наглядным пособием. Кстати, думаю, что это не сложно. Организаторы - это к вам вопрос. Не описание, как снять лошадь под каким углом и прочее. А наглядное видео, с временным лимитом. Никто не будет смотреть как лошадь прыгает или бегает час. ;)
Мы все здесь находимся, общаемся, дружим и ссоримся. Но. Нас объединяет всех вместе любовь к золотым братьям нашим (меньшим) бОльшим (не знаю как зачеркнуть написанный текст :))
Поэтому давайте обсуждать. Без эмоций. Без обид. Переходов на личности. И прочей чепухи.
 
Всем доброго времени суток. Люблю золотую тему. Только один срач закончили, другой уже грядет. ;)
Значит должен быть разработан четкий стандарт, как именно это сделать. Возможно, с наглядным пособием.

Боже упаси нас от срачей здесь.
Не ради срача затевалось, а ради того, чтобы не копить негатив, сделать выводы и пойти дальше. Я вообще не хотела писать ничего, но мне неприятно, когда посторонние люди обсуждают ситуацию в негативном ключе.

4. Стандарты фото и видео были четко расписаны, со схемой, прям печатаешь страницу и делаешь по инструкции, у кого память плохая. Я как участник просто в теме, вникала, задавала вопросы, предоставляла пробный вариант роликов на одобрение. Даже при наличии телефона снять реально.
Кто хотел, тот снял как положено.
Тут никаких вопросов нет.

3. Видимо, это просто не учли (мне бы тоже в голову не пришло). Как я написала, у орловцев в Положении был прописан этот момент, значит, стоит учесть на будущее. И да, не допускать до участия до тех пор, пока не будут представлены другие материалы. Именно так строится репутация.

2. Дмитрий, тут надо смотреть как вообще проходит оценка, надо, чтобы этот процесс был прозрачен. Как дают описания. Например, есть стандартная таблица (тут кто-то уже ее выкладывал), я могу это не знать, но человек с зоотехническим образованием не может этого не знать.
Вот, пожалуйста, сводный протокол по выставке белок: https://cloud.mail.ru/public/Ae7N/fsv5Cfkaa
Все четко и понятно.
Тут недалеко вторая орловская выставка. Протокола у них не выложено, но дано описание и оценка за экстерьер. А не место в ринге, которое вообще ни о чем не говорит.
У нас зритель увидит что: список разновозрастных кобыл, которые просто были расставлены по местам. Что можно подумать? Что посмотрели всех кобыл скопом, расставили по местам (например, сравнив взрослую заводскую матку и двухлетку), ну и как бы на этом все.

1. Про профессионализм судей. Я не сомневаюсь в компетенции этих людей, как не сомневаюсь в том, что лошадей оценивать они могут и знают как. Знают, с какого бока подойти. Во всяком случае, в реальных выставках у них это получалось. Опять же, профильное образование зоотехника как бы подразумевает.
Я увидела только одного профессионального судью.
Это как раз спортивный судья. Я надеялась как раз от нее получить оценку аллюров, ну была такая мечта :) Остальные так или иначе имели опыт судейства на разных выводках. Анна, кажется, судила даже текинский ринг.
У меня вопросы не к судьям, а к подаче информации.
Она должна быть четкой и в полном объеме.
 
Боже упаси нас от срачей здесь.
Это как раз спортивный судья. Я надеялась как раз от нее получить оценку аллюров, ну была такая мечта :) Остальные так или иначе имели опыт судейства на разных выводках. Анна, кажется, судила даже текинский ринг.
У меня вопросы не к судьям, а к подаче информации.
Она должна быть четкой и в полном объеме.

Так и я про тоже. Хотите вторую выставку. Давайте обсуждать.
Что хотят видеть участники.
Как должен быть подан видеоматериал.
По каким критериям должны производится экспертные оценки.
Прочее.

От такого обсуждения просто все выиграют, все будет прозрачно, понятно и с результатами спорить никто не будет.
Все равно моя лошаТка самая-самая :)
 
Это как раз спортивный судья. Я надеялась как раз от нее получить оценку аллюров, ну была такая мечта :) Остальные так или иначе имели опыт судейства на разных выводках. Анна, кажется, судила даже текинский ринг.
У меня вопросы не к судьям, а к подаче информации.
Она должна быть четкой и в полном объеме.

Согласна, как раз вопрос не к экспертам, а именно к профессиональной подаче информации в формате выставки.
Профессиональный судья (как я понимаю) кроме своего проф уровня имеет знания, как правильно ставить оценки, в каком порядке и т.п. (я в этом не очень сильна, но думаю, что есть определенные положения).

Тут просто организационный момент, его надо учесть, дать экспертам бланк расписанный по пунктам, чтобы было прозрачно и одинаково доступно. ИМХО... Им легче судить, нам легче понимать.
 
Фефа, Анна, извините, я понимаю, что вам хотелось как лучше, что все работают и ездят, возможно, надо было брать в команду еще людей, волонтеров, которые помогли бы и с информационной поддержкой и всем остальным.

Свет, вот по поводу этой части... к сожалению, никто не отозвался на предложения помочь.
Это озвучивалось.


Выставка выявила ряд сложностей и проблем, которые важно и нужно решать.
Причём, не только в формате виртуальных выставок, а вообще для продвижения породы и понимания особенностей. Это касается и живых выставок.
Конечно, печально, что так со временем всё получилось.
Но я согласна с тем, что это всё надо повернуть в полезное русло. Выявлены вопросы и ошибки, над которыми надо работать.

Насчёт кондиции лошадей я полностью согласна. Я своих тоже не стала выставлять именно по этой причине.
 
Свет, вот по поводу этой части... к сожалению, никто не отозвался на предложения помочь.
Это озвучивалось.
Печально, что так :(
Я не лезла, потому что участник, как-то неправильно получилось бы. Но мне кажется, что на будущее (не зависимо от типа выставки или конкурса) надо сделать список обязанностей, необходимых функций и предложить часть волонтерам. У кого какие посильные возможности для этого есть.
Я участвовала в подготовке к выставкам (2-3 раза в год стабильно), правда, не зверей :) я знаю, какой это геморрой, даже если работает команда и даже если это не первая и не вторая выставка. Каждая мелочь и каждые руки на счету.
 
Ну вот теперь есть опыт, который на будущее поможет сформировать более результативный подход к делу.
В процессе повсплывал ряд сложностей, которые вообще не ожидались.
Главное, вынести из этого положительное и конструктивное и двинуться дальше.
 
Ладно, вопрос тогда следующий: что будет на ближайшем Эквиросе?
Наверное, это к Анне больше.
 
Ну коней то на весеннем Эквиросе не бывает. А вот может опять как-то собраться энтузиастами. Опять же, можно обсудить те моменты, которые проявились в ходе виртуалки.

Ну и ждём возвращения Анны из командировки.
 
Объявление о продаже тут

Идеал 12
буденновская (XX,)
рыж. ж., 07.04.2015 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
Инвест* ( Линия Инферно Семейство Серна ) )
7433 Эрзели ( Линия Эффект Семейство Бурукчун )


Как я понимаю, автор этих фото NatyK :)
eTIRjbmBU6k.jpg


BzWsOVbjJm0.jpg


_on6ofK_0jw.jpg


kgfeY59GGdQ.jpg


CziBy9RUBmY.jpg


А это фото уже было в теме, но в дополнение ко всему посту всё равно выложу его.
DaMdLAqyLeo.jpg
 
Хозяйка Бария по-прежнему не имеет технической возможности появиться на форуме лично, только в Контакте, но она очень не хочет оставлять этот вопрос открытым.

https://vk.com/event115477530?w=wall-115477530_199/all
Доброго вечера, подниму тему ,как можно получить полную оценку судей, ( а не цифры и не полный набор не очень понятных мне слов,на личности не перехожу мне это не надо и ссорится тоже не собираюсь,мне нужно то что обещали, если по видео фото вам не достаточно, вышлю дополнительно информацию,спасибо за понимание,не оставляйте открытым вопрос


Ред. позднее.
Нашли в Контакте Елену Русинову, обратились к ней в личку. Екатерина, хозяйка Бария, наконец получила ответы на свои вопросы.
Спасибо огромное,замечательному человеку Елене Русиновой за подробный ответ и приятное общение!) именно этих слов я и ждала,все чётко и понятно. Будем стараться дальше
https://vk.com/event115477530?w=wall-115477530_200/all





П.с.: в группе "Советский конный спорт" выложили вот такую фотографию:
донской Железняк в Бельгии.jpg

Подписано как "Донской Железняк в Бельгии". Рискну предположить, что вот этот Железняк:

Железняк 85

донская (VII,109)
рыж. ж., 1978 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
731 Зверобой ( Линия Забавник II )
3808 Замбези ( Линия Забавник II Семейство Агитация )

Просто методом исключения:
Безымянный.jpg

Последнего я знаю лично, стоит под Самарским на базе "Казачий дозор", и он соловый.
Исключаем предпоследнего буденновской породы и второго, который помесь и вороной. Остаются двое, один 1941 года рождения, второй 1978.
 
Последнее редактирование:
Продаётся донская кобыла.
Объявление тут.

Голд Бакарди
донская (XXII,)

рыж. к., 01.01.2012 г
В хозяйстве: ООО "Фармсервис"
Газолин* ( Линия Гульсын Семейство Ночка ) )
Бесса ( Линия Барвинок Семейство Заирка )
Владелец: частный владелец Шайкина Олеся Леонидовна


Продается донская кобыла Голд Бакарди (Газолин-Бесса), 2012 г.р.
Рост 168см, внутрипородный тип - восточный.
Умная, общительная, заезженная в этом году работается согласно возрасту, напрыгана в шприне до 100см. Под седлом все три аллюра, переходы, осаживание, уступки, начали прыгать под седлом. Можно доверить ребенка, мего спокойная.Есть видео. 280 т.р. Торг. Писать в личку или вайбер или впацап 8915641 21 14
https://vk.com/album-72029006_237294886


5Br8V_-SFpE.jpg


Vl_rtJGOs9I.jpg

dhfEqZzrSkc.jpg


vnz0W5c8Q1Y.jpg


Nrqi6lTjljQ.jpg


nLZxaqNrKgk.jpg


v_O6WGEvoBY.jpg


Gcd22dolSKE.jpg


JcoUpcDc5Zs.jpg


EUCXjL9VE-g.jpg


FYLoGfETx84.jpg
 
И ещё одно объявление о продаже кобыл.
Мама и дочка, будённовские кобылы Держава и Легендарная.

Держава жеребая от донского Магеллана.



Легендарная*
буденновская (XIX,43)

рыж. к., 03.07.2013 г
В хозяйстве: Медведева Алла Сергеевна
1195 Ликбез ( Линия Барвинок Семейство Серна ) )
7632 Держава ( Линия Джемс Семейство Серна )
Владелец: Медведева Алла Сергеевна

BzUPIAEELpQ.jpg


PurhfPOEW8o.jpg


RTYdKqVBWb8.jpg


LVOExyI0tu4.jpg


NhkG0GoiMms.jpg






А это её мама
7632 Держава 30
буденновская (XV, 62)

св.-з.-рыж. к., 12.04.2004 г
В хозяйстве: Гладкий Роман Сергеевич
в пр. 5306 Диспут ( Линия Джемс Семейство Бирма ) )
6956 Рабыня ( Семейство Серна )
Владелец: Медведева Алла Сергеевна

9.0, 10., 8.0, 9.0, -, -; Элита, 2011
161,0 - 0,0 - 184,0 - 19,5; 7 лет

8BSoIK2IRbc.jpg


N8pAVVbhyoU.jpg


dO53WCssbJ0.jpg


OlWWXzgraRQ.jpg


Kr28oZmd7ZQ.jpg


CCZM3f0-dzU.jpg


0cOIpB_1GrM.jpg
 
Я хочу присоединиться к Катиному посту и поблагодарить Елену Русинову.
Нашли в Контакте Елену Русинову, обратились к ней в личку. Екатерина, хозяйка Бария, наконец получила ответы на свои вопросы.

https://vk.com/event115477530?w=wall-115477530_200/all
Она дала описание Мрии (2013 от Магнали), которое понятно такому дилетанту как я, и ценные советы по тренингу.

Глядя на результаты выставки, у меня остаются разве что вопросы к заводчикам. Действительно, прямоватые скакалки и коротковатый затылок "фирменный знак" породы, получается.
Что делать будем?
hCWkRtdyZDQ.jpg
 
Действительно, прямоватые скакалки и коротковатый затылок "фирменный знак" породы, получается.

Как интересно. А я о таком и не слышала, хотя, всю жизнь рядом с будённовской породой.
Конечно, лошади с такими "особенностями" в экстерьере встречались мне, но вот сказать, что это относится к чему-то регулярному, я б не смогла.
Я не эксперт и не заводчик. Но меня немного удивляет это заявление и "фирменном знаке" .
 
Кстати, про прямые скакалки.... я не знаю, как у других лошадей, но вот имею опыт наблюдений прямых скакалок, являющихся следствием проблем в пояснице и крестце.
И я это видела у производителей. При этом, в молодом возрасте у них со скакалками и углами всё в порядке. Так что в случае тех лошадей, о которых пишу - это именно проблема по здоровью.
В общем-то, чего далеко ходить? Вот у Цейса (Глицерин 69) как раз эта проблема на лицо. И восстанавливая ему спину, я вижу, как начинает и меняться угол скакалок. А долгое время он ходил на прямых задах.
При этом, я видела видео с ним более молодым и там всё в порядке с ногами было.

И мне кажется, что оценивать породы по представителям на виртуальной выставке не совсем корректно. Если выявление " фирменного знака" породы идёт по тому малому количеству лошадей разного уровня.


А вообще, интересно послушать, что кто ещё думает на эту тему.
 
Как интересно. А я о таком и не слышала, хотя, всю жизнь рядом с будённовской породой.
Конечно, лошади с такими "особенностями" в экстерьере встречались мне, но вот сказать, что это относится к чему-то регулярному, я б не смогла.
Феф, я это, конечно, несколько иронично, но делаю выводы именно по тому материалу, что доступен. На виду.
Я не только про виртуальную выставку, просто она дала подтверждение тому, что видят и описывают сами породники, а не только люди, продвигающие лошадей западной селекции.
Мне-то что, мне все нравится. Я вообще случайно коневладельцем стала, совсем не собиралась, да и лошадь себе не выбирала, так звезды встали. Но я очень довольна, что так сложилось, потому что куча моих шаблонов порвалось в тряпки :)
Но, конечно,при этом хотелось бы видеть "оооо, аааа!" когда речь идет о породе. Не просто "будень", а "ооо, будень!"
Так что предлагаю выкладывать фото с вау-экстерьером. Чтобы их было больше, чтобы они были на виду. Чтобы можно было ткнуть пальцем и сказать "а вот же!".
 
А вообще, интересно послушать, что кто ещё думает на эту тему.

Я мног чего думаю по этому поводу, в том числе с многочисленными подборками иллюстраций (в том числе многочисленными фотографиями, любезно предоставленными мне Еленой Зенкович, в том числе и оснятые в 2005 году все лошади Зимовниковского, Буденновского и Степного заводов, за что ей огроменное спасибо!), но, пожалуй, оставю это все при себе, ибо личное мнение, оно как попа, есть у каждого, а я не профессионал, чтобы мое мнение было значимо.

Думаю, на эту тему имеет смысл слушать в первую очередь именно профессионалов, тех, кто занимается бонитировкой, кто занимается селекцией, и кто занимается спортом.
 
Сверху