Мечтай без страха.. Обо всём по чуть-чуть (Аренда лошади)

Если честно, я тоже склонна думать, что какой-то косяк по здоровью. Но как этот косяк выявить доступными нам методами диагностики, не очень понятно.
 
У него случайно не эпилепсия? Давно-давно был в работе конек, милейшее животное, а как накрывало, зверел и искал во чтобы вцепиться. Если накрывало под седлом, то сначала старался избавиться от всадника. В результате, скинул в полях свою хозяйку, погрыз ей руку, и его продали. А до этого случая продавать ни в какую не хотели, т.к. очень был милый конек.
Я задумалась об эпилепсии, когда @abpbrf написала, что конь "упал и не подавал никаких знаков", однако, когда она подошла с хлыстом, он тут же вскочил. И вот тут я в замешательстве, ибо перерыв интернет я нашла почти всё про эпилепсию, и да, это было похоже на приступ, хотя по другим симптомам вообще не сходится, но почему тогда вскочил при виде хлыста, хорошо, будем считать это он так пытался откосить от работы, тогда почему он больше не пытается провернуть этот трюк? Агрессии к людям не наблюдалось, но было пару раз, когда он отбил рядом с человеком в виде проверки, хотя в основном конь социальный и общительный.

Если честно, я тоже склонна думать, что какой-то косяк по здоровью. Но как этот косяк выявить доступными нам методами диагностики, не очень понятно.
После соревнований у меня вырисовывается несколько теорий, а именно:

1. Дурной нрав. Просто у лошадки периодами "рвет крышу" и он избавляется от всадника. С земли агрессии
не проявляется, в очень редких случаях он мог отбить в сторону человек, на моей памяти это было три случая, когда он пнул мою подругу, она шла его гонять, он отбил в её сторону и рванул вперёд, когда он впечатал меня в дерево, потому что я своей чисткой мешала ему поедать сено (причём та тренировка потом проходила вообще без агрессии, конь выполнял всё, что от него требовали) и когда его вели с пастбища, лошадь впереди ушла из поля зрения, он отбил по ведущему и помчал так же вперёд. Опять же, я не видела что именно произошло на разминке на соревнованиях, но я верю что конь мог так сделать (начал козлить, скинул всадника на шею, вынес из манежа, а когда его вернули и начали наказывать, начал выписывать "фирменные" козлы, на которых удержаться довольно тяжко), ибо сама с таким сталкивалась. Алгоритм его козлов проследить невозможно, впервые я об этом узнала, когда меня посадили на нём в лес. 2 падения за одну тренировку. За полтора года я так и не смогла понять, почему и зачем он козлит. Проверяли спину и амуницию. Веты сказали что всё ок, и что дело не в спине однозначно. Был момент, когда надели на него неправильное седло (осенило меня только благодарю тренеру и лишь после того, как я немного флажком пролетела за конем, застряв в стремени) и был момент когда он жаловался на спину, но опять таки там тоже причиной являлось седло. Дальше пойду по своим наблюдениям. Я не берейтор и не профессионал, но попробую высказаться. Он может спокойно бегать, выполнять все команды, а потом внезапно идут козлы, и там четыре варианта: либо я падаю, либо я сижу и не успеваю наказать, но конь успокаивается, либо я успеваю наказать и конь успокаивается, либо я успеваю наказать, но конь пытается избавится от меня ещё изощреннее. Проверяли теорию про всадников, меня меняли на других людей, ибо возможно что я делаю что-то не так. Результат нулевой, под другими он точно так же козлит. Устраивали пару провокационных тренировок. На первой я успела сделать шесть темпов рыси, прежде чем меня выкинули в кусты (и так 4 раза), на второй го провоцировали по полной, ЗАКОНЧИЛИ тренировку, пошли к речке походить по воде, начали спускаться с горки, человек наклонился его похвалить и в этот момент просто конь сделал хорошего козла. Что им двигало в тот момент - непонятно. Я ездила на этой лошади с полной нормой овса, ездила с урезанной нормой, ездила, когда его вообще сняли с овса, и не то что бы отличий не было, но он всё-равно козлил. Занятия НХ, отказ от наказаний, наоборот пробивание, это вообще не дало результатов. Никаких. В планах работа на вожжах и покупка успокаивающей подкормки, но сомневаюсь что это поможет.

2. Здоровье. Спина у него здоровая, с зубами проблем нет. Был момент, когда он на всё лето захромал, но с ногами это так же не связано. Сейчас есть два варианта - шейные позвонки и эпилепсия. Есть ли какие-то способы проверить это без вызова ветеринаров, ибо у нас с хорошими ветеринарами туговато, проще говоря их нет.

UPD: Дам небольшую пищу для размышлений. В эту конюшню он приехал в 2015 году, без мышц и страшный, а как поднакачался, начали проявляться эти козлы. В конюшне, где он родился и где его заезжали, так себя ведут большинство лошадей, но это, как сказали "самый отбитый экземпляр".
 
Я задумалась об эпилепсии, когда @abpbrf написала, что конь "упал и не подавал никаких знаков", однако, когда она подошла с хлыстом, он тут же вскочил. И вот тут я в замешательстве, ибо перерыв интернет я нашла почти всё про эпилепсию, и да, это было похоже на приступ, хотя по другим симптомам вообще не сходится, но почему тогда вскочил при виде хлыста, хорошо, будем считать это он так пытался откосить от работы, тогда почему он больше не пытается провернуть этот трюк? Агрессии к людям не наблюдалось, но было пару раз, когда он отбил рядом с человеком в виде проверки, хотя в основном конь социальный и общительный.


После соревнований у меня вырисовывается несколько теорий, а именно:

1. Дурной нрав. Просто у лошадки периодами "рвет крышу" и он избавляется от всадника. С земли агрессии
не проявляется, в очень редких случаях он мог отбить в сторону человек, на моей памяти это было три случая, когда он пнул мою подругу, она шла его гонять, он отбил в её сторону и рванул вперёд, когда он впечатал меня в дерево, потому что я своей чисткой мешала ему поедать сено (причём та тренировка потом проходила вообще без агрессии, конь выполнял всё, что от него требовали) и когда его вели с пастбища, лошадь впереди ушла из поля зрения, он отбил по ведущему и помчал так же вперёд. Опять же, я не видела что именно произошло на разминке на соревнованиях, но я верю что конь мог так сделать (начал козлить, скинул всадника на шею, вынес из манежа, а когда его вернули и начали наказывать, начал выписывать "фирменные" козлы, на которых удержаться довольно тяжко), ибо сама с таким сталкивалась. Алгоритм его козлов проследить невозможно, впервые я об этом узнала, когда меня посадили на нём в лес. 2 падения за одну тренировку. За полтора года я так и не смогла понять, почему и зачем он козлит. Проверяли спину и амуницию. Веты сказали что всё ок, и что дело не в спине однозначно. Был момент, когда надели на него неправильное седло (осенило меня только благодарю тренеру и лишь после того, как я немного флажком пролетела за конем, застряв в стремени) и был момент когда он жаловался на спину, но опять таки там тоже причиной являлось седло. Дальше пойду по своим наблюдениям. Я не берейтор и не профессионал, но попробую высказаться. Он может спокойно бегать, выполнять все команды, а потом внезапно идут козлы, и там четыре варианта: либо я падаю, либо я сижу и не успеваю наказать, но конь успокаивается, либо я успеваю наказать и конь успокаивается, либо я успеваю наказать, но конь пытается избавится от меня ещё изощреннее. Проверяли теорию про всадников, меня меняли на других людей, ибо возможно что я делаю что-то не так. Результат нулевой, под другими он точно так же козлит. Устраивали пару провокационных тренировок. На первой я успела сделать шесть темпов рыси, прежде чем меня выкинули в кусты (и так 4 раза), на второй го провоцировали по полной, ЗАКОНЧИЛИ тренировку, пошли к речке походить по воде, начали спускаться с горки, человек наклонился его похвалить и в этот момент просто конь сделал хорошего козла. Что им двигало в тот момент - непонятно. Я ездила на этой лошади с полной нормой овса, ездила с урезанной нормой, ездила, когда его вообще сняли с овса, и не то что бы отличий не было, но он всё-равно козлил. Занятия НХ, отказ от наказаний, наоборот пробивание, это вообще не дало результатов. Никаких. В планах работа на вожжах и покупка успокаивающей подкормки, но сомневаюсь что это поможет.

2. Здоровье. Спина у него здоровая, с зубами проблем нет. Был момент, когда он на всё лето захромал, но с ногами это так же не связано. Сейчас есть два варианта - шейные позвонки и эпилепсия. Есть ли какие-то способы проверить это без вызова ветеринаров, ибо у нас с хорошими ветеринарами туговато, проще говоря их нет.

UPD: Дам небольшую пищу для размышлений. В эту конюшню он приехал в 2015 году, без мышц и страшный, а как поднакачался, начали проявляться эти козлы. В конюшне, где он родился и где его заезжали, так себя ведут большинство лошадей, но это, как сказали "самый отбитый экземпляр".
С последним утверждением не согласна категорически. Я ездила год на Версале и Восторге, наблюдала тренировки на Аванте и жеребце, забываю, как его зовут - никто себя так не ведет. Подо мной у Р.А. лошади вообще ни разу не козлили, единственный раз за год я у нее упала, когда шарахнулся Версаль, но он до этого стоял несколько дней.
 
С последним утверждением не согласна категорически. Я ездила год на Версале и Восторге, наблюдала тренировки на Аванте и жеребце, забываю, как его зовут - никто себя так не ведет. Подо мной у Р.А. лошади вообще ни разу не козлили, единственный раз за год я у нее упала, когда шарахнулся Версаль, но он до этого стоял несколько дней.
Говорю так, как мне сказали. Викинг довольно отбито себя вел что там, что тут
 
Я про "большинство лошадей себя так ведут".
Не ведут.
+1
Да все банально. Конь чувствует, что сильнее человека. И как его достает работа/человек/неудобсва - следует "Да пошли вы!" и всадник летит в кусты. Думаю, дальше будет только хуже.
 
Ну я и ленивая задница, опять забросила дневник аж на пол недели :(
Сразу к делу :D
В субботу было без конюшни, но сходили с одногруппницами на "Оно". На входе перед нами у всех начали спрашивать паспорт (некоторые действительно выглядели младше 18, но некоторым я бы дала лет 25-26). Уже смирившись с тем, что нас не пропустят, подхожу к контроллеру и отдаю ей билет, она смотрит на меня и молча пропускает o_O Всё, состарилась :D На одногруппниц начала смотреть косо и хотела попросить паспорт, поэтому пришлось ей сбить мысли и сказать что они со мной :D Сам фильм не то чтобы страшный, много неожиданных моментов, но они почти все были предсказуемы, поэтому я на них прикрывала глаза, но на экран всё-равно смотрела :) В одном моменте видимо пол зала не успели прикрыть лица, ибо он был действительно непредсказуемым, поэтому я вжалась в спинку кресла и наблюдала, как зал аналогично вжался в кресла, стараясь уйти подальше от экрана :D Но сам фильм я бы оценила на 7, ибо в каких-то моментах хотелось уснуть, ну и один момент
Когда толстяк поцеловал мертвую Беверли и она ожила
подпортил очень сильно мои впечатления и оценку фильму. Но на вторую часть схожу, да :D Было бы смешно, если бы во время сеанса в зал запускали клоуна, я бы визжала громче всех наверное :D

В воскресенье удалось поездить на башкирке Нимфе причём тренировку, хоть и без тренера, но тренировку :D
3fe1232a9323.jpg

Без ортеза гораздо легче даётся управление лошадью, но пяткой всё-равно не достаю ещё. Строевая, учебная рысь - всё отлично :D Поездила наконец-то нормально на своём седле, господи, какое же оно всё-таки удобное, мягкое, нескользящее, мммм. Так, о чём это я, ах да, о лошадях :D Вечером добавили Викингу в еду успокаивающую подкормку, которую наконец-то получилось купить. Выражение его морды, пока он это всё ел, было бесценным :D Жаль, не додумалась сфотографировать. Но если он ел свою порцию за минуту, то тут он её растянул аж на 10 :D Он брал немного в рот, медленно жевал, при этом ногой переворачивая кормушку. Потом повторял это всё, но уже с переворотом кормушки в другую сторону. Под конец он уже есть не мог, он выкинул кормушку в дверь денника, и стоял водил носом, но жадность его погубит, через минуту он высунулся, взял кормушку, затащил обратно и начал её облизывать. Я собрав всю еду со стенок кормушки, выдала ему на руке и этот блин аристократ, начал есть чуть ли не по овсинке, при этом с недовольной мордой. Ну ничего, ничего, может эффект будет.

В понедельник видимо не так как-то поставила ногу, разболелось колено, поэтому отсидев пару по инженерке, умчала домой из-за болей в колене. В маршрутке на меня раза три сначала наорали зачем мне уступать место, потом почему я не уступаю место, молодая - постоишь, ну и кульминацией стало то, что об мою ногу запинались все, кому не лень, а под конец одна очень наглая баба сначала двинула мне сумкой по колену, а потом уперлась в мою вытянутую ногу своими ногами, а на мою просьбу убрать сумку и не лежать на ноге, ибо больно, ответила что у меня болеть ничего не может. :mad::mad::mad: От души двинула ей локтём, чтобы хоть как-то сместить её с ноги, и вышла на остановке, лучше дохромаю пешком, чем с такими истеричками ехать, ладно хоть две остановки оставалось. Домой пришла, разревелась от того, какими люди бывают козлами (сразу вспоминается фраза "Какой ты чувствительный мальчик, Томми" :D), выпила обезболивающее и улеглась спать. Проснулась от звонка Тани с предложением сходить на конюшню, дабы разбавить этот плохой день, пошла (колено ведь прошло уже). Опять поехала на Мандарине, всё было хорошо, но боже, это строевое седло, ненавижу их. На обратном пути была горка, Корсет прошёл шагом, Мандарин пошёл шагом и не успела я подумать какой же он умница, эта "умница" влетел на горку и полетел по прямой. Тормознув его, я сказала, что поеду в объезд к конюшне, ибо впереди виднелась горка ещё круче. К слову, неподалеку занимались мелкие дети из спорт клуба, мне знакомого. Так вот один такой "ребёнок" (лет 10-11), начал орать нам что-то про лошадей, а когда никто из нас не отреагировал, крикнул "Эй, вы, тупые чтоли!", чем выбесил меня за этот день окончательно, высказала я ему громко и чётко :mad:, но всё в рамках приличия, ибо матерится это плохо :) Потом уже мне пришла мысль, что надо было схватить за кофту и притащить к его тренеру, попросив разъяснить правила поведения, но да ладно.

Сегодня второй день страдаю с головой, желудком и коленом по очереди, поэтому отлеживаюсь дома. Чтоб не скучно было, пишу программу, где можно будет рисовать схемы, ибо не все схемы в наглядном виде есть в интернете, а мне проще их учить именно наглядно.

В общем, как-то так, дневник постараюсь не забрасывать :oops:
 
Разгребая тонну ненужных файлов в аккаунте, наткнулась на "шмяк" Викинга на соревнованиях
Как-то так получается.
По новостям, в общем-то, ничего нового. Бегаю по больницам, собирая все данные для операции, параллельно с этим умудрилась что-то подцепить и поэтому, сходив вчера на учебу (вот ничему жизнь не учит), сегодня слегла с температурой окончательно. У Викинга, насколько знаю, всё хорошо, у него появился ещё один поклонник, которая так же на нём ездит. Что ж, уже неплохо, конь в работе находится хотя бы. Я пока в каком-то отстранении от конюшни, почему-то полностью отсутствует желание даже просто съездить туда. Спишем на депрессняк, в который я впала непонятно от чего. :(
 
Это коллективный осенний конюшенный депрессняк, передается воздушно-капельным путем. Наташа тоже приунывает, и я периодически тоже в депру бубухаюсь. Главное, не увлекаться.
 
Почти две недели не писала, прям новые рекорды ставлю. Сразу по основным моментам.
Две недели меня почти не было на конюшне, а появилась я на ней лишь в эту субботу.
Причиной этого появления стал интернет, точнее его отсутствие. Так как моя работа сейчас связана с интернетом, а мастера три дня ждать мне никак не хотелось, пришлось поехать в магазин за инструментом, коннекторами и кабелем, и чинить всё самой (на компьютерщика всё ж учусь :D). В магазине после озвучивания списка того, что мне надо, у консультанта появилось вот такое выражение лица o_O и он уточнил "Девочка, точно ли тебе надо именно то, что ты попросила?". Не всегда сисадмин, в свитере, бородат и с бубном :D, не всегда. Забрав всё что мне требовалось, я поехала домой. Но вот незадача, купила то я два метра провода, а кролик сгрыз пять, поэтому вместо 15 минут, на замену кабеля я потратила 5 часов, ибо пришлось делать небольшую перестановку в комнате и под шумок слинивать от мамы на конюшню :p, пока не выдали люлей за беспорядок (как оказалось убралась я хорошо, поэтому люлей могло и не быть).
На конюшне я нашла вот такого забавного котёнка, называемого Пиксель.
4c290ff2b1c4.jpg

Это пушистое чудо обожает сидеть на плече, а под конец и вовсе уснул у меня в куртке)
Также я узнала о том, что к нам привезут новых лошадей, поэтому в понедельник я поехала на них посмотреть.
Увезли Мандаринку, на вольный выпас. Ушел на заслуженный отдых в связи с больной ногой, которая, несмотря на уколы, только ухудшалась. Отдыхай Мандаринка, мы все тебя любим)
8cf5e979f3d0.jpg

Вместо него нам привезли аж трёх новых лошадей. По порядку:
Готика
307df14a34cd.jpg

d5268180724f.jpg

Знакомая мне лошадь, стояла раньше в Риате, но сейчас обзавелась владельцем и переехала к нам в парк) Теперь самая высокая лошадь на нашей конюшне)

Безымянная лошадь №1 (пока определяемся с именем)
1bd154a93f41.jpg

a3a581696e69.jpg

2-3 года, маленькая ласковая вороная кобылка

Безымянная лошадь №2 (так же определяемся с именем)
43137189a949.jpg

f8cbc43efcfe.jpg

362fff168e6e.jpg

10-12 лет, тоже довольно ласковая, чуть выше Мандарина

Жаль, что я уже не увижу их работу под седлом, так как уже через неделю мне придется на 2-6 месяцев выпасть из жизни в связи с операцией(

В общем вот так, кратко и по немногу)
 
Я Наташе предложила вороную назвать Алхимией, а серую Вьюгой. Она сказала, что насчет Вьюги подумает, а вороную вроде уже решено назвать Лилит.
 
Я Наташе предложила вороную назвать Алхимией, а серую Вьюгой. Она сказала, что насчет Вьюги подумает, а вороную вроде уже решено назвать Лилит.
И то и то нормальные) А Лилит вроде аж два или три человека не сговариваясь предложили.
 
И то и то нормальные) А Лилит вроде аж два или три человека не сговариваясь предложили.
Серую хотели назвать Аделаидой, в честь Звезды Аделаиды, по БГ. Я как представила себе, что у нас будет лошадь Ада :eek: но вроде уже передумали так называть. Да и вообще. Это только в песне красиво, а у нас будет Аделаида Петровна, сто пудов :D
 
Серую хотели назвать Аделаидой, в честь Звезды Аделаиды, по БГ. Я как представила себе, что у нас будет лошадь Ада :eek: но вроде уже передумали так называть. Да и вообще. Это только в песне красиво, а у нас будет Аделаида Петровна, сто пудов :D
Про Аду тоже говори, Лошадь Ада как-то не звучит, точнее звучит, но как-то страшновато) :D Как корабль назовешь, так он и полетит :D
 
Все-таки Вьюга и Лилит! Спросила сейчас Наташу.
Горда собой. Хоть одну лошадь назвала, как хотела :D
Тереку я в свое время придумала классную кличку Князь Тишины, но потом решили называть на Т и К, а мой вариант Тростник не прошел отборочный тур.
 
Отлично! Теперь они не безымянные, а серая Вьюга, вороная Лилит :D
Все-таки Вьюга и Лилит! Спросила сейчас Наташу.
Горда собой. Хоть одну лошадь назвала, как хотела :D
Тереку я в свое время придумала классную кличку Князь Тишины, но потом решили называть на Т и К, а мой вариант Тростник не прошел отборочный тур.
 
Сверху