Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

Везде по разному, где-то есть полноценный обед и компания даже обеспечивает это, а где-то обед только числится, что он есть, а на деле и минуты посидеть не дадут.
И не надо разговоров про то, что человек сам выбирает работу, зарплату и прочее. Потому как или ты настолько высококлассный и востребованный специалист, что можешь себе позволить чуть что уходить с одного места на другое, либо ты миришься с правилами, требованиями до того момента пока можешь и пока не подвернётся другое вакантное место, куда тебя реально возьмут.
Терпеть коллектив и быть одиночкой или вливаться в него со всеми вытекающими - дело индивидуальное. Но куда приятнее работать там, где люди нормально общаются и чувствуют себя командой, где есть поддержка - это в большинстве случаев, для всех остальных есть удаленка и что там ещё? - выбор, ага.
Соглашусь со всем 100% и про коллектив, и про терпеть или нет.
У нас официальное расписание с 8 до 5, первый час типа плавающий. Но если тебе поставят совещание в 8- ты идешь. Также как и в 5 могут поставить, всем пофиг во сколько ты пришел. Есть у нас и фиксированный час на обед, но мне например нечего делать целый час, поэтому я все делаю за 15 минут.. Эти 45 минут не убавятся из моих рабочих часов, так как в программе, в которой мы заполняем время час на обед по умолчанию числится. Но при этом я легко могу отпроситься по делам посреди дня или с утра, мне слова не скажут, если не наглеть. Но я могу и поработать в воскресенье, или в пятницу в 23 письмо написать. Опять же, потому что я нормально общаюсь с коллективом и с начальником дружу.

Я на самом деле можно сказать подзажралась 😆
Моя коллега, девушка 24 лет, уволилась с моей компании по причине хреновой атмосферы и переработок, ну и всего, о чем я выше написала. Она предполагала, что ее будут ждать с распростертыми объятиями с ее знаниями 3х языков и французским дипломом... По факту она 1,5 месяца искала работу и пошла работать продавцом консультантом на зп 1000 евро при стоимосте аренды комнаты в 750 минимум. По поводу ее удовлетворенности переменам узнаем позже. Я не такая.
Я много чем недовольна, но понимаю, что меня никто никуда быстро не возьмет, поэтому я молча учу язык и нарабатываю стаж для моего контракта, жалуясь исключительно на форуме.
 
Последнее редактирование:
Да так-то понятно, что каждый выбирает для себя )
Но, кстати, дружба с коллективом и начальником вообще никак не связана с печеньками и тем, проставляется кто или нет.
Я 8 лет в одной конторе "любителей печенек" работаю - ни разу не проставилась, пирожки не носила, пережила уже штук 20 манагеров, которые и пирожки носили, и все вместе чаевничали 🤣

Но для меня в работе (и вообще в профессиональной сфере) всё просто - либо ты специалист и востребован, либо развивайся. И даже когда ты уже прям специалист - всё равно развивайся )
 
Разбавлю дискуссию о работе рассказом о моей вчерашней поездке на конюшню.
Тренер написал мне самостоятельно и предложил позаниматься в среду, так как на выходные уезжает на соревнования. Я опешила, так как обычно я пишу перед пятницей, а он отвечает, что уехал и все. Могу предположить, что либо наши отношения перешли на новый уровень, и он меня уже считает полноценным учеником, либо у него отвалилось много других,и нужны средства 😆
Тем не менее, позанимались мы очень хорошо, работали на жердях на собранном галопе на расчет темпов и дистанции. Сначала на трех жердях по прямой, потом проездом на дуге. Мне прямо очень понравилось, было намного сложнее, чем просто нестись на барьер, а еще сложнее собрать Клоуна, так как он опять выдергивался и не мог расслабиться первую половину занятия.
Я тут подумала, что хотела бы арендовать Клоуна на доп. день, чтобы заниматься самой.
Таким образом я бы могла позаниматься за день до нашей тренировки, расслабить его, настроить, а на следующий день уже с тренером спокойно прыгать и не тратить время на приведение его спины в чувства.
Так, оказалось, нельзя. Можно только арендовать целиком, стоит это 270 евро в месяц. Не дорого, скажете вы? Да, но есть подвох:
Если ты не приезжаешь в какой-то из дней, коня забирает школа под тренировки. У него нет выходных. И не будет.
Конечно же я задумалась о том, что можно же и не говорить, что ты не приедешь, но это вроде как некрасиво. Да и не хочу я полную аренду, я и так знаю, что больше 3 раз ездить не буду. Я только вышла из тягостей коневладения и поездок 5 раз в неделю, а тут еще и конь не твой. Не хотят они пол аренды, ну и ладно.
Книгу тренер мне не принес, потому что не нашел, но что-то мне подсказывает, что он про нее и не вспомнил.
Из интересного, предложил поучаствовать в соревнованиях в клубе 2 июня, нужно только оплатить взнос в Федерацию Каталунии, больше ничего.
Я согласилась, но даже высоту не знаю, хотелось бы 80 для начала. На 60 уже неинтересно, а метр мы проедем как боулинг:rolleyes: Еще шпоры мне приказали купить, так как Клоун не двигается от слова совсем, а я мельтешу ногой из-за этого. Я не особо фанат, но лучше со шпорой.
Сегодня добавлю визуала немного из конюшни:

Это у нас такой красивый желток есть
Q2DNBAW4GZQ.jpg



А это конь с интересным тавром, с виду так бп. Кто-нибудь видел такое? Попробуем угадать признаки какой-нибудь испанской породы?)
0WOaaNHFX7k.jpg



А это мы прыгали тут недавно с Клоуном, пришлось заставить мужа приехать и наконец поснимать меня.

Здесь мы пасемся после тренировки. Травы мало, но лучше так, чем никак. Справа наш временный манеж для занятий, пока большая арена используется под старты. Левее манеж для езды и видны левады для конячьей жизни.
 
Тавро может быть отметиной определенного хозяйства, откуда этого коня купили, как в нас на Кавказе или в Азии, таврят кто во что горазд или вырезают, надрезают уши и прочее. Но тавро красивое).
Жаль, что нельзя пол аренды, учитывая катавасию с полной арендой: для не факт, что они не возьмут арендованную лошадь и в день приезда арендатора, просто в другое время. И амуниции нет индивидуальной(.
 
Тавро может быть отметиной определенного хозяйства, откуда этого коня купили, как в нас на Кавказе или в Азии, таврят кто во что горазд или вырезают, надрезают уши и прочее. Но тавро красивое).
Жаль, что нельзя пол аренды, учитывая катавасию с полной арендой: для не факт, что они не возьмут арендованную лошадь и в день приезда арендатора, просто в другое время. И амуниции нет индивидуальной(.
Я тоже подумала, что тавро какое-то необычное, хотя у испанцев они все очень фигурные, скажем так.
Скорее всего они так и делают: и деньги получить с арендатора, потом еще в школу отправить можно.
Вчера, когда пыталась отыскать более-менее чистый вальтрап ( а там просто килограммы грязи и пота, и так вся амуниция), я думала: в чем проблема стирать их хотя бы раз в месяц централизованно, как у нас в Питере в клубе попоны отвозят в Дерби?
Потом поняла: а хозяйке пофиг, она о конях не думает, минимум затрат. Стоят на земле, никакой подстилки, только говно. Коваль приезжает раз дай бог в 3 месяца, сена немного, чистая прибыль
Но тогда в голове не укладывается, зачем там сто с лишним коней, если на благополучие насрать. Можно же поголовье сократить и больше эксплуатировать. А работают они чаще всего 1 раз в день, иногда 2, но не все. Прыгают, как мне сказали, тоже не каждый день.
 
Последнее редактирование:
ой, девочкииии... как мне ваши разговоры про работу, напомнили о разговорах о постое у нас, прям, один в один... какие уловия работы, какие плюшки, с чем можно мириться, с чем нет?
 
Проставляются не только от внутреннего желания сделать другим приятное, а потому что это скрашивает рабочие будни, как раз для того чтобы пообщаться. Никогда кстати не слышала чтобы кто-то обсуждал пироги и их количество, в целом понятно что в конторах своя атмосфера🙄
Я знаю только it компании, где каждую неделю что-то заказывают, и сотрудники, и компания. И никто ничего не считает)))
Хорошо. То есть вы согласны что если мне не нужно скрашивать рабочие будни и общаться я не горю желанием то мне пожно и не "проставляться"?
А вот здесь поспорю на тему работы. Как ни крути, там нужно проводить треть своей жизни, и чтобы не поехать кукухой нужно создать мало-мальский комфорт,
я поддерживаю свой комфорт - удобный график, удобное рабочее место.
ну и если работаешь в коллективе, то все равно придется считаться с другими, ну и поддерживтаь отношения,
для меня рабочие отношения это рабочие отношения. я могу не терпеть человека как человека но это никак не повлияет на наши рабочие вопросы, в остальное время я могу делать вид что его не существует.
так как при хороших отношениях с коллективом и работать легче. Кто-то здесь поможет, кто-то там быстрее работу сделает.
А для этого надо кого то кормить печеньками? Просто так сделать работу потому что это твоя работа - нельзя? для меня это прям удивительно.
По поводу директора- его обязянность не только сидеть на царском стуле и договора подписывать, но и также сохранять в людях мотивацию и хорошее настроение внутри коллектива.
Лучшая мотивация это нормальная зп.
Вот такое отношение мне тоже близко, так и на работу больше хочется ходить. И сразу видно, что компания думает о сотрудниках.
У меня у мужа в компании 2 раза в неделю офисные дни, с нормальным офисом и кучей всяких кафешек и зон для отдыха. Так вот начальство раз в неделю устраивает день фруктов, покупают несколько коробок и выставляют на кухне, устраивают падел турниры, марафоны и разные другие мероприятия.
Для меня это - ад.
У нас тоже куча мероприятий, летние марафоны, корпоративы, зимний корпоратив. Я уже лет 5 как перестала на все это ходить, если только меня не обязуют быть. А уж всякие там тимбилдинги - это вообще страшный сон. Ненавижу эту тупость. Но я такой тролль на этих тимбилдингах что мне официально разрешили на них не ходить чтоб не троллить ведущих. 🤣

Когда я вижу вакансии, где "а еще у нас есть печеньки" - мне прям сразу хочется закрыть вакансию и перекреститься )
Можно просто платить людям нормально - и тогда они сами себе купят фруктики, печеньки и пироги. А не подавать это как вау-опцию.
+500
А работать на работе люди не пробовали?
В рабочее время достаточно рабочих задач, а вне работы я предпочитаю проводить без рабочего коллектива )
Согласна. В рабочее время я работаю, когда мне лень я сижу на форуме (как сейчас), но сидеть в это время и жрать печеньки....так я лучше домой пойду🤣

Эм, ну обычно на работе есть обед… И если работа интеллектуальная, а не механическая, то невозможно 100% времени быть продуктивным и сидеть работать.
Невозможно , да. Но для этого придумали интернет - убийцу времени🤣
100% точно невозможно чисто физиологически. Нормального работодателя как раз таки отличает то, что важен результат,
Ну вот я за это и люблю нашу компанию. Руководителям важен результат. Да, есть там рабочие часы но это все на бумаге. Вот у меня сегодня рабочий день с 13. я приехала к 16, потому что была на конюшне. Никого не предупреждала (ну кроме коллег), если мне надо уйти я уйду, если нужно уехать в отпуск на 3 недели - мне дадут эти 3 недели, потому что я в любом случае выполню свои планы.

ой, девочкииии... как мне ваши разговоры про работу, напомнили о разговорах о постое у нас, прям, один в один... какие уловия работы, какие плюшки, с чем можно мириться, с чем нет?

это вопрос пострашнее дилемы "жить с печеньками или без" 🤣
 
Я тоже подумала, что тавро какое-то необычное, хотя у испанцев они все очень фигурные, скажем так.
Скорее всего они так и делают: и деньги получить с арендатора, потом еще в школу отправить можно.
Вчера, когда пыталась отыскать более-менее чистый вальтрап ( а там просто килограммы грязи и пота, и так вся амуниция), я думала: в чем проблема стирать их хотя бы раз в месяц централизованно, как у нас в Питере в клубе попоны отвозят в Дерби?
Потом поняла: а хозяйке пофиг, она о конях не думает, минимум затрат. Стоят на земле, никакой подстилки, только говно. Коваль приезжает раз дай бог в 3 месяца, сена немного, чистая прибыль
Но тогда в голове не укладывается, зачем там сто с лишним коней, если на благополучие насрать. Можно же поголовье сократить и больше эксплуатировать. А работают они чаще всего 1 раз в день, иногда 2, но не все. Прыгают, как мне сказали, тоже не каждый день.
Жаль, что такое потребительское отношение. Но пока этого не увидишь сам, то веришь рассказам про то, как в цивилизованной Европе или Штатах всё заточено чтоб было животным хорошо и комфортно, на деле вообще не так. Крайне мало мест, которые могут сказать, что у них соблюдаются необходимые нормы и условия. Но при этом при всём где-то нет сена ( Испания и Кипр, например) и доставляют его из других мест и стоит оно в разы дороже, чем у нас, гуляют лошади тоже не на лугах и частенько под палящим зноем или без укрытия в дождь и холод, с постилкой тоже беда и прочее, прочее. А уж про амуницию и говорить нечего, у них так же дорого, как и в России🤷‍♀️. Кстати, ветеринарное сопровождение довольно дорогое, как и содержание, а специалистов почти нет и среди врачей и среди ковалей.
 
Последнее редактирование:
Хорошо. То есть вы согласны что если мне не нужно скрашивать рабочие будни и общаться я не горю желанием то мне пожно и не "проставляться"?

я поддерживаю свой комфорт - удобный график, удобное рабочее место.

для меня рабочие отношения это рабочие отношения. я могу не терпеть человека как человека но это никак не повлияет на наши рабочие вопросы, в остальное время я могу делать вид что его не существует.

А для этого надо кого то кормить печеньками? Просто так сделать работу потому что это твоя работа - нельзя? для меня это прям удивительно.

Лучшая мотивация это нормальная зп.

Для меня это - ад.
У нас тоже куча мероприятий, летние марафоны, корпоративы, зимний корпоратив. Я уже лет 5 как перестала на все это ходить, если только меня не обязуют быть. А уж всякие там тимбилдинги - это вообще страшный сон. Ненавижу эту тупость. Но я такой тролль на этих тимбилдингах что мне официально разрешили на них не ходить чтоб не троллить ведущих. 🤣


+500

Согласна. В рабочее время я работаю, когда мне лень я сижу на форуме (как сейчас), но сидеть в это время и жрать печеньки....так я лучше домой пойду🤣


Невозможно , да. Но для этого придумали интернет - убийцу времени🤣

Ну вот я за это и люблю нашу компанию. Руководителям важен результат. Да, есть там рабочие часы но это все на бумаге. Вот у меня сегодня рабочий день с 13. я приехала к 16, потому что была на конюшне. Никого не предупреждала (ну кроме коллег), если мне надо уйти я уйду, если нужно уехать в отпуск на 3 недели - мне дадут эти 3 недели, потому что я в любом случае выполню свои планы.



это вопрос пострашнее дилемы "жить с печеньками или без" 🤣
Ваш посыл понятен. Все мы люди разные, с разными целями и потребностью в общении. Я тоже прихожу на работу не дружить, но как член социума я все равно взаимодействую с людьми. Есть такая наука, как дипломатия)
А компания у вас классная и очень гибкая- это здорово, когда начальство нацелено на результат и не занимается микроменеджментом, таким как контроль рабочего времени,что есть проблема большинства предприятий.
ой, девочкииии... как мне ваши разговоры про работу, напомнили о разговорах о постое у нас, прям, один в один... какие уловия работы, какие плюшки, с чем можно мириться, с чем нет?
Только разница в том, что на работе нам бесплатно плюшки достаются, а в конюшне мы за каждый чих кошелек достаем, поэтому уже не повыпендриваешься так :rolleyes:
Жаль, что такое потребительское отношение. Но пока этого не увидишь сам, то веришь рассказам про то, как в цивилизованной Европе или Штатах всё заточено чтоб было животным хорошо и комфортно, на деле вообще не так. Крайне мало мест, которые могут сказать, что у них соблюдаются необходимые нормы и условия. Но при этом при всём где-то нет сена ( Испания и Кипр, например) и доставляют его из других мест и стоит оно в разы дороже, чем у нас, гуляют лошади тоже не на лугах и частенько под палящим зноем или без укрытия в дождь и холод, с постилкой тоже беда и прочее, прочее. А уж про амуницию и говорить нечего, у них так же дорого, как и в России🤷‍♀️. Кстати, ветеринарное сопровождение довольно дорогое, как и содержание, а специалистов почти нет и среди врачей и среди ковалей.
Юль, я думаю, что в Европе все таки строже с этим, но подход немного другой:
То есть существуют на законодательном уровне правила и нормы содержания животных, также как и закон об их защите.
И он здесь работает. В Испании практически нет бездомных животных, взять собаку из приюта дорого и непросто, при этом там животные содержатся в адекватных условиях. За любое преступление против животного тут будет наказание, я ни разу не слышала, чтобы здесь были случаи сексуального насилия над животными, что сейчас в России чуть ли не каждый день, от чего очень больно. Все эти преступления не несут серьезных последствий, которые должны быть, как минимум химическая кастрация преступников.
Кони в принципе содержатся то в адекватных условиях: есть вода, есть еда,средненькое сено по минимальным нормам, не поточный прокат, то есть лошади не страдают. Но и не живут в хороших условиях элитного проката.
Я думаю, что нет в Европе гаражных покатушек, какие есть в России или в Турции, нет кок-бору. Не будет здесь такой же истории, как с терским заводом. Здесь все в пределах допустимых норм, не выше и не ниже. То есть в среднем по больнице все нормально. А в России либо очень плохо, либо очень хорошо. Но по мне так наверное пусть будет средне. Но, как мы все в голове рисовали красивые картинки-я их не видела, я пока вообще не видела ни одного клуба с идеальными условиями содержания. Чего-то меня понесло сегодня😆
 
Но по мне так наверное пусть будет средне.
Совершенно верно, плюсую неистово). Разница в работающих законах и в том, что люди понимают за что им может прилететь. Но у нас народ привыкший чуть что кивать в сторону "загнивающего" Запада или Европы, мол у них... Для того чтобы было хорошо и не было плохо работа должна на всех уровнях проводиться, а не только одна шестерёнка пытаться крутиться.
А вот на счёт плюшек или их отсутствия: тут уж как отлажен процесс. Где-то пустота и отчуждение, а где-то приятная атмосфера и желание что-то делать. Я работала во многих местах с потрясающими коллективами, где люди хотели работать именно из-за атмосферы и плюшки были и ментальные и реальные, а так же удалось поприсутствовать в таких местах, откуда хочется уйти сразу как пришёл, после заставляешь себя возвращаться. Это и про работу и про конные клубы. И как ни крути, всё это вклад человека, именно люди создают атмосферу.
 
Только разница в том, что на работе нам бесплатно плюшки достаются, а в конюшне мы за каждый чих кошелек достаем, поэтому уже не повыпендриваешься так :rolleyes:
Не бесплатно.

Ну и объективно, я предпочту получить не печеньки, фруктики и тимбилдинг на работе, а плюс к зарплате. И уж сама разберусь с печеньками, фруктиками и тимбилдингом 🤣
Хотя я как раз и работаю в сфере внутрикорпоративного PR и коммуникаций. И вижу, как "пипл хавает" эту вазочку с печеньками и совместные развлекухи. Это офигенно работает.
 
Юль, я думаю, что в Европе все таки строже с этим, но подход немного другой:
То есть существуют на законодательном уровне правила и нормы содержания животных, также как и закон об их защите.
И он здесь работает. В Испании практически нет бездомных животных, взять собаку из приюта дорого и непросто, при этом там животные содержатся в адекватных условиях. За любое преступление против животного тут будет наказание, я ни разу не слышала, чтобы здесь были случаи сексуального насилия над животными, что сейчас в России чуть ли не каждый день, от чего очень больно. Все эти преступления не несут серьезных последствий, которые должны быть, как минимум химическая кастрация преступников.
Кони в принципе содержатся то в адекватных условиях: есть вода, есть еда,средненькое сено по минимальным нормам, не поточный прокат, то есть лошади не страдают. Но и не живут в хороших условиях элитного проката.
Я думаю, что нет в Европе гаражных покатушек, какие есть в России или в Турции, нет кок-бору. Не будет здесь такой же истории, как с терским заводом. Здесь все в пределах допустимых норм, не выше и не ниже. То есть в среднем по больнице все нормально. А в России либо очень плохо, либо очень хорошо. Но по мне так наверное пусть будет средне. Но, как мы все в голове рисовали красивые картинки-я их не видела, я пока вообще не видела ни одного клуба с идеальными условиями содержания. Чего-то меня понесло сегодня😆
А про испанских гальго вы не слышали? В год убивают до 20000 взрослых собак. А сломанные носы андалузов вам не встречались? Вы как то очень идеализируете Европу. Разумеется, я понимаю, что законы там выполняются лучше. Но как бы Европа слишком не однородна.
В России ежедневное сексуальное насилие над животными? Ну видимо я где то в другом месте живу. Уроды, типа Панина, конечно есть ( он теперь в Испании), но что бы прям ежедневно…
Если проехать вдоль побережья, там где цыганские лагеря, то собачек полубездомных полно.
 
Последнее редактирование:
А про испанских гальго вы не слышали? В год убивают до 20000 взрослых собак. А сломанные носы андалузов вам не встречались? Вы как то очень идеализируете Европу. Разумеется, я понимаю, что законы там выполняются лучше. Но как бы Европа слишком не однородна.
В России ежедневное сексуальное насилие над животными? Ну видимо я где то в другом месте живу. Уроды, типа Панина, конечно есть ( он теперь в Испании), но что бы прям ежедневно…
Если проехать вдоль побережья, там где цыганские лагеря, то собачек полубездомных полно.
Про гальго не слышала, сейчас прочитала...это действительно ужасно. Особенно то, что для охотников их исключили из реестра домашних животных. Я пообщаюсь с местными и узнаю их мнение на этот счет, потом тут напишу. Кстати, на их тему проходят митинги и люди не бездействуют, даже есть фонды по их защите. Но я первый раз тут услышала об этом, поэтому не знаю, есть ли подвижки на эту тему.
Я не идеализирую Европу, тут есть такие же отморозки, как и везде, от нации это абсолютно не зависит, но здесь отморозки боятся, потому что последует наказание. В России и странах СНГ им пофиг, потому что даже если их найдут, им ничего не сделают.
В России ежедневное сексуальное насилие над животными? Ну видимо я где то в другом месте живу. Уроды, типа Панина, конечно есть ( он теперь в Испании), но что бы прям ежедневно…
Да, я за последние две недели видела 3 истории с котиками и одну с алабаем, не советую гуглить(
Если вы хотите указать пример конкретно Панина, то я знаю, что он тут, но здесь он такую дичь не творил, что говорит о работе законов и страхе это делать.
Из всех стран европейские вышли на самый высокий и гуманный уровень по отношению к животным. Из маленьких улучшений нельзя больше привязывать собаку у магазина, когда уходишь, теперь штраф. Но в принципе собак любят и везде пускают, кроме продуктовых.
 
В России ежедневное сексуальное насилие над животными?
Да, есть такое, как и над детьми и взрослыми. Если об этом не говорится во всеуслышанье, не значит, что этого нет. Вот чего у нас точно нет, так это законов, которые бы работали, правоохранителей, которые принимали бы заявления и доводили дело до конца, а не отговаривали жертву или защитника вообще писать заявление. Мы с вами находимся в одним местах с педофилами, зоофилами, насильниками и прочими личностями и мы от них не защищены, а в случае защиты себя, ещё и присесть можем и вдогонку будем только осуждение слышать: не в той одежде, не то время, не в том месте и так далее. Но это тоже не значит, что только у нас так.
 
Гуманно или не гуманно - можно долго рассуждать, это зависит от того, что в вас вложено, какие ценности, какая мораль руководит человеком. Эвтаназия - нужно, можно или нельзя? Можно долго рассуждать на эту тему. Как и на тему абортов, домашнего насилия и прочих вещей, которые где-то считаются нормой, а где-то дикостью. У каждого есть/должно быть право на выбор и право на собственное мнение. Но вседозволенность и безнаказанность творят с людьми страшные вещи - это факт.
 
Европа? а массовые убийства дельфинов? а расчлененка жирафов на глазах у публики? гуманно? скажите - такой закон, да, такой закон, такие убийства просто узаконены
Привязать у магазина это жестоко а усыпить потому что за 2 недели собаке не нашёлся хозяин - это норм))))) идеальная лицемерная Европа))))
Если ваша цель пообсирать Европу- пожалуйста. Возможно это вам принесет удовольствие и удовлетворение.
Мне бы хотелось равняться на положительные моменты и отмечать то, что мне наоборот нравится, и чего бы я хотела улучшить, а не копаться в грязном белье, которое есть в каждой стране. Ощущение, что вы хотите что-то доказать, но если вы почитаете мой дневник, то я оцениваю, как плюсы и минусы. Где идеализирование Европы то видите, покажете?
 
Последнее редактирование:
есть в Европе то, что хуже, я уже написала выше, я не идеализирую ни нас, ни Европу, и нет стремления кого-то обосрать... просто не надо закрывать глазки на то, что там закон поощряет массовое убийство тех же дельфинов, но зато запрещены бездомные животные, и разрешены бездомные люди, слава богу, что у нас нет таких законов, надеюсь, что и не будет
 
поймите, я не пытаюсь доказать никому, что у нас лучше, чем у вас... у всех дерьма хватает, я просто не выношу, когда с тоном преводсходства - в Европе лучше, у вас - какашки, и законы ваши не те, и конюшни ваши - гаражи и ... много еще что можно сказать, так же и с нашей стороны
 
  • Like
Реакции: Ash
Сверху