Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

karishka45

Опытный
Добро пожаловать на мою страничку!
Не уверена, что начала все делать правильно с дневником, прошу не ругаться)
Давно хотела начать записывать свои мысли, делиться своими конными событиями, но только решилась сейчас, после переезда. Наверное, из-за недостатка конного окружения и общения, что очень сказывается. Плюс, когда я приехала, не смогла найти релевантную и доступную информацию по конюшням в Испании и как начать здесь этот путь, когда тебе нужно работать в офисе, а коням ты не можешь посвящать очень много времени, но при этом отпускать из своей жизни тоже не хочешь. Я простой любитель без супер амбиций, но с большим желанием развиваться ради себя и заботиться о лошади, с которой работаю. В России же остался мой конь, который неспешно ищет себе хороших хозяев. Также возможно, буду разбавлять настоящее историями из прошлого

Когда я летела в самолете в Испанию, я представляла себе, как буду выбирать из тысячи шикарных испанских тренеров самого лучшего, а их обилие и предложения будут сыпаться на меня потоком. Ах да, еще я думала, что наконец буду ездить на андалузах и других испанских лошадях и хорошо так вырасту в плане опыта. Но все оказалось не так просто, а изобилие тренеров есть, но к ним еще нужно попасть. В первую очередь, ехала я работать пятидневку в офисе, адаптироваться к жизни, учиться языку, разбираться с испанской бюрократией, а потом уже заняться поиском конюшни. Всё это еще омрачала травма колена, полученная за месяц до отъезда, которая пророчила полгода восстановления.

Я очень давно не расставалась с лошадьми, потому что последние 7 лет в моей жизни прочно сидел и не давал скучать мой рыжий друг, а до этого с 14 лет лошади присутствовали в моей жизни периодически. Начну, пожалуй, с прошлого, а потом продолжу про мой путь в настоящем, который, надеюсь, куда-то меня приведет.

Как появился Рыжик

Первый день
ZZhkJBZzyD8.jpg


На момент встречи с Рыжиком у меня было около 11 лет разного опыта, включая прокаты, организацию Спаси Коня, 5 лет занятий в казачьей конюшне в спартанских условиях, работу с новичками на купонах, и даже пару недель работы помощником дрессировщика (я бы сказала конюх-коновод) в цирке с фризами.

Последние 5 лет я арендовала коня и проводила с ним все свое свободное время. Мы прыгали немного на любительских соревнованиях до метра. Моя посадка была крепкая, но неидеальная, но это на тот момент не имело для меня особого значения, ведь я любила этого коня всем сердцем и хотела выкупить его. Тренер, и владелец коня, сначала предложил мне поменять моего любимого жеребца на орловского жеребчика, которого я ему куплю. Мы с подругой серьезно отнеслись к этому предложению и выбрали пару вариантов из Псковского конезавода (насколько это было возможно), но мой тренер в последний момент передумал.

КСК Екатерингоф, самое начало
z_1d08cc3d.jpg



Спартанские условия или за секунду до
n9UhAmYzKok.jpg



Конь, который не стал моим
vfZrOpyp3I4.jpg


Мне помогала моя подруга, которая ушла от тренера вместе со мной, у нее было знаний об устройстве приличных конюшен побольше, как и понимание о нормальных потребностях лошадей. Смотрели мы долго авито, перебирали разные варианты, и тут он, конь мечта! 3х летний буденновский жеребец, не заезженный, еще и находится рядом с моей бабушкой в соседнем поселке в Новгородской области.

Я сделала контрольный звонок, бабушка пробила через знакомого ветеринара информацию (ветеринар поселковый по всем видам животных, у которого свои лошади, но не конный профиль). Ее цитата «да этого сумасшедшего жеребца знает весь район, он огромный и невоспитанный»

Что сделал бы адекватный человек после этого? Правильно, удалил бы номер продавца и пошел искать другую лошадь.

Что сделали мы? Правильно, решили посмотреть.

По факту, огромным конем оказался ожиревший наглый конек ростом 160 см, который вывел двух мужиков на ошейнике из сарая. Никогда не забуду, как они болтались как флажки.

Он оказался помесью, очень наглым и невоспитанным, но абсолютно добрым и с виду здоровым конем. Так как он был даже не оповожен, до 3 лет гулял и ничего не делал, то мы решили, что этого достаточно, и вряд ли там что-то будет, про ветчек я тогда знала мало, да и вести так далеко ветеринара не хотелось. Он оказался здоровым, но это чисто везение, и сейчас понимаю какое большое.

Собственно, за 7 лет мы прошли большой путь от сумасшедшего жеребца, который не видел коней, скакал горками и не мог работать с другими конями на манеже вообще! (Первые полгода- год мы приезжали в ночи, когда никого нет) до спокойного милого мерина, который души не чает в человеке, обладает отменным интеллектом и способен катать слабых любителей. Задоринка и наглость остались, ну и периодчески он выдает перлы, типа открыть пастух, затянуть в денник все добро, и даже чужое, выйти погулять ночтью и тд)) Я в него вложила очень много сил и души, ну и первая своя лошадь, думаю, многим понятно каково это чувство)


Пару лет назад
hI4YzPXQUUY.jpg


На момент моего отьезда Веня умудрился побегать в леваде и надорвать сухожилие, что очень омрачало мой отъезд, так как на расстоянии все делать намного сложнее в плане лечения и диагностики, но благо у меня остались арендаторы, которые взяли на себя весь геморрой.

Коня брать в Испанию я сразу решила не брать, так как:

  • У меня нет таких средств сейчас
  • Это ему не нужно, ни жаркий климат, ни переезд с карантинами.
  • Я не уверена в конюшнях, условиях там, качестве сена и надо ли оно мне в чужой стране, где на английском общаются очень мало, а нюансы в каждой стране свои.
  • У меня нет контактов, кто может мне помочь и рассказать, как все устроено, а кидаться в омут головой и ращбираться «по ходу дела» я больше не хочу.
  • В некоторых местах нужна лицензия всадника, чтобы поставить своего коня, а я хз, что это такое.
Собственно, я с тяжелым сердцем выставила его на продажу, но травма естественно отложила этот процесс, с продажи до его полного восстановления я сняла. Восстановление, как ни парадоксально у нас с ним длилось примерно одно время)))

Сейчас я на продажу его вернула, но пассивно, сама ничего не делаю. Меня периодически кидает из стороны в сторону, но адекватно головой я понимаю, что арендаторы не вечны, все у них тоже может поменяться, а следить за конем некому... Даже элементарно зарядить аккумулятор в пастухе, купить корма, зашить попоны и тд... Попасть в такую ситуацию очень бы не хотелось.

А такого арендатора, как у нас сейчас, найти очень тяжело.Мне кажется, что я никому так не доверяю, как ей: сама ему тренинг составляет, с другими договаривается, все стирает, котролирует- не человек, а золото. Опережая вопросы, арендатор же мудрый человек и коня своего не хочет, так как понимает уровень ответственности и проблем, которые есть и твердо решила, что пока нет. Хотя я конечно и пыталась прощупать почву, так как своему человеку коня отдавать спокойней, будешь уверен, что не уйдет непонятно куда, но почва тверда)



Первый и один из самых больших клубов в Барселоне Open sports club
Прошло пару месяцев после переезда, наступил июнь, я решила, что пора начать изучать вопрос.

Где-то случайно я увидела рекламу, что проводятся соревнования по конкуру 3* недалеко от города, ну и решила посмотреть в целом клуб, атмосферу и как там все устроено (теплилась надежда пообщаться с администратором)

Соревнования меня очень впечатлили, уровень всадников был высокий, кони шикарны, конюшня выше всех похвал!

Администраторов я не видела, куда идти непонятно, но тут я слышу русскую речь! Это знак! Поворачиваюсь, там девушка подросток с мальчиком со знанием дела обсуждают коней, из чего я делаю вывод, что они тут занимаются.

Недолго раздумывая, подхожу к ним и задаю вопрос, как сюда попасть, прошу дать контакты хоть кого.
У них оказывается стоит там лошадь, девочка выступает и занимается с тренером. Номер тренера и директора я записываю, откладываю вопрос на пару месяцев, но твердо решаю, что хочу попасть в этот клуб.

Дальше нахожу почту клуба и пишу туда с вопросами о занятиях, в ответ узнаю, что занятий как таковых нет, так как проката нет, и соответственно школьных лошадей, то есть тренера занимаются с конкретными парами и для занятий нужно сперва найти лошадь.... но!
Есть тренер фрилансер, у которого есть свои лошади, и он проводит занятия с безлошадными людьми. Каково было мое удивление, когда мне дали тот же самый номер, что и девушка на соревнованиях Думаю: второй знак! ( на самом деле нет) Имя тренера озвучивать не хочу, так как он достаточно известен, но у меня в итоге не сложилось с ним.

Договариваюсь с тренером о занятии, говорю, что хочу прыгать, он согласен, договариваемся о пробной тренировке.
Что мне понравилось, так это изначальный подход: пробная тренировка бесплатная, если друг другу понравимся, то будем заниматься.

Прихожу в этот клуб уже на правах занимающегося, клуб мне очень понравился.
Огромная конюшня, евро уровень уже не кажется просто словом))) 3 или 4 открытых площадки, 2 крытых манежа, бочка, шагалка, беговая дорожка, мойки, и наверное еще много всего, чего скрыто от глаз просто занимающихся. Конюшня открытого типа, что-то типа летников, но каменных, подстилка солома.

Тренер достаточно серьезный, не улыбчивый, скупой на слова. Показывает мне лошадь: Высоченный мерин 17 лет вестфальской породы.

Что насторожило: у коня отекшие зада, жалуется на спину, немного стертая холка, не дает заднюю ногу крючковать. Засаленный вальтрап, амуниция очень посредственная (а тренер известный, некоторые ученики выступают высоко на престижных соревнованиях)
Думаю: давно не занималась на чужих лошадях, возможно стоит снизить требования и присмотреться

Выхожу на манеж, конь очень тяжелый на рот, прямо деревянный. Я приверженец мягкой руки, мягкой работы, но понимаю, что есть разные подходы, поэтому не отрицаю такую работу, но обычно стараюсь на таких конях не ездить, чтобы моя рука не привыкла работать именно так.

С горем пополам коня я к середине тренировки опустила, но руки стерла и ездой была не очень довольна, занятие мне не приносило удовольствия, на которое я рассчитывала. Удовольствие приносила только эстетика конюшни. Конь же был очень приятный, все делал, меня слышал, зайчик и милашка. Тренер поставил мне пару барьеров, мы попрыгали на уровне 60 см, в целом после года отсутсвия нормальных тренировок я была довольна, несмотря на все «НО»

После тренировки выяснилась еще интересная деталь, когда я пошла мыть коня: Он начал одергивать заднюю ногу при замывании водой, очевидно было, что это неспроста. Закрались сомнения, что это шиверинг синдром, ну и ногу на крючковании он не давал другую, очевидно, что стоять ему на ней некомфортно.Тренер подтвердил мои догадки, я думаю: окееееееей, вроде в работе пока это не сказывается, стремновато, конечно, но нагрузки пока несильные.
 

Вложения

  • qvuGskjdCIw.jpg
    qvuGskjdCIw.jpg
    261,7 KB · Просмотры: 80
  • VVqw12Q-vSk.jpg
    VVqw12Q-vSk.jpg
    231,9 KB · Просмотры: 81
  • Y3jBZc7W3WM.jpg
    Y3jBZc7W3WM.jpg
    474 KB · Просмотры: 97
  • YaFsKBIY2-o.jpg
    YaFsKBIY2-o.jpg
    255,9 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:
Ооо, как интересно читать! Я тоже переехала в Испанию, но только в маленькую деревню в Андалусии, провинция Кадис и свою лошадь я взяла с собой и считаю, что очень правильно сделала. Конечно, адаптация была у неё, и непростая, но сейчас все отлично. Климат, корма, грунт, ко всему пришлось привыкать. Единственное, в нашей жизни пока нет спорта, но это временно, я надеюсь. Так как прыгать негде, совершенствую езду пока)
В Барселоне, конечно, возможностей для спорта больше, конюшен много и занятия можно найти.
 
Ооо, как интересно читать! Я тоже переехала в Испанию, но только в маленькую деревню в Андалусии, провинция Кадис и свою лошадь я взяла с собой и считаю, что очень правильно сделала. Конечно, адаптация была у неё, и непростая, но сейчас все отлично. Климат, корма, грунт, ко всему пришлось привыкать. Единственное, в нашей жизни пока нет спорта, но это временно, я надеюсь. Так как прыгать негде, совершенствую езду пока)
В Барселоне, конечно, возможностей для спорта больше, конюшен много и занятия можно найти.
Как здорово, всегда восхищаюсь людьми, кто смог перевезти лошадь! У вас еще и регион для конников самый что ни на есть. Наверное, у вас и испанский язык на отличном уровне, а то не представляю, как можно обо всем договориться?
Спорт- это дело второстепенное, сначала нужно освоиться на новом месте)
Возможностей у нас больше при своей лошади, без лошади сложнее, надеюсь, что все таки возможно)
 
Как здорово, всегда восхищаюсь людьми, кто смог перевезти лошадь! У вас еще и регион для конников самый что ни на есть. Наверное, у вас и испанский язык на отличном уровне, а то не представляю, как можно обо всем договориться?
Спорт- это дело второстепенное, сначала нужно освоиться на новом месте)
Возможностей у нас больше при своей лошади, без лошади сложнее, надеюсь, что все таки возможно)
Ну я приехала практически с нулевым испанским 😀. Конюшню выбрала заранее, у нас хозяйка немка и мы общаемся на английском. Исходила из условий для лошадей и транспортной доступности. Кстати, перевезти лошадь оказалось совсем не сложно. Условия, конечно, сильно отличаются, я последние 3 года стояла в Максиме. Регион то очень конный, но не конкурный и не троеборный вообще. Но я очень впечатлилась местной выездкой и хочу брать уроки. А наша конюшня занимается вестерном).
Буду с удовольствием читать, интересно, как все в Барселоне.
 
Рада, что кому-то интересно) Возможно мой опыт кому-то из новоприехавших поможет сократить путь поиска, ну и я также принимаю советы и идеи, может и мне кто-то поможет, буду рада)

Open sports club, продолжение.


Я согласилась попробовать тренировки, решила начать с 1 раза в неделю, а далее, если все будет хорошо, то перейти уже на 2.

Интересный факт, как проходит оплата: Я по старинке принесла кулечек с евро в кармане и пыталась протянуть тренеру, он на меня посмотрел как на коррупционера, сказал, что клуб со мной свяжется отдельно)))) Мне написал администратор, взял мои данные карты и все, ничего не случилось до конца месяца, дальше деньги автоматически списались с моей карты, и это нормальная практика здесь.

На тот момент я еще не привыкла, что здесь все периодические платежи совершаются именно таким образом, у тебя все списывают без твоего ведома: электричество, вода, все «подписки» С одной стороны, удобно, что тебе не пропустить и не забыть про них, с другой стороны как-то небезопасно по нашему менталитету, ну и нужно все равно проверять корректность списанных денег, то есть вроде тебе облегчают жизнь, но они такие раздолбаи, что проверять нужно всегда.

На моей первом официальном занятии тренер уже подзабил на меня, сказав просто по телефону, что конь тот же, но его переставили, сказал номер денника, собирать и приходить на манеж. Думаю: вот это уровень доверия, я ж могу все перепутать? На этом же занятии я уже начала сомневаться, мой ли это тренер, так как он за все занятие делал комментарии только покороче взять коня.

А голова там, как и шея огромная, естесственно я стерла руки даже в перчатках, валилась вперед, потому что мне тупо не хватало сил взять его на себя. Потом он надел на коня резинки, чтобы было легче его собрать, но я их не люблю, а на галопе вообще считаю нельзя их надевать, но у него свое видение. При этом о каких-то упражнениях на расслабление и тд речи не шло. Никаких комментариев про посадку, которая знатно развалилась после перерыва, про работу с конем тем более не было. Я каталась сама по себе, делала остановки, переходы и в целом развлекала себя, пока тренер стоял у бортика, болтал с другими тренерами и курил айкос. На галопе был комментарий про галоп более размеренный, так как я пыталась расшевелить коня, да и все. Барьеров я не дождалась, но не расстроилась, решила, что я хреново езжу и неплохо в принципе и над посадкой поработать сначала.

Забегая вперед, барьеров так и не дождалась))) На одном из занятии он положил мне жерди на галоп, я по ним походила, ну и все. При этом не было никаких разборов правильности или неправильности моих действий, ни комментариев про заход и отход от барьеров, ровно ничего, потому что мой тренер был занят общением со всеми, кроме меня) Комментарии не менялись из раза в раз.

Вообще, занятие строилось так: Я, приходя, звонила ему, он говорил кто( всегда был конь Стрит Флэш с шиверингом) не утруждая себя сказать куда, например, коня переставили, далее я искала коня, выходила на манеж, шагала одна, потом к середине первой рыси он приходил, болтал с кем-то или курил айкос, делал все те же комментарии раз в 5 минут и все. Я от скуки решила как-то поделать боковые, на что мне было сказано, что нельзя. Почему не объяснили)))

Один раз он побил все свои рекорды наглости: на второй моей рыси отошел к конюшне (одна часть прилегает к плацу), сел на табуреточку, позвал молодого мальчика (уж не знаю, кто он ему), снял футболку, и тот ему делал массаж плеч, и это на моей тренировке за которую я заплатила 55 евро на секундочку!

Терпение мое потихоньку заканчивалось, ситуация раздражала, но других вариантов пока не было....плюс его так хвалили, может дело во мне?

В один из разов он дал мне другую лошадку, серую кобылку, на которой он на корде занимается с новичками.. Кобыла была очень простой, ничего не умела, и моя самооценка вообще упала, так как она бежала с задранной башкой, растянутая, и я чувствовала себя прокатом на 2 занятии. Он мне давал задания на посадку, типа полевой посадки на рыси, езды без стремян, это было самое полезное занятие, так как он на меня обращал внимание и хоть что-то просил. В принципе полезно поработать иногда над посадкой, но сложность была в большом количестве всадников, плюс там были выездковые всадники высокого уровня, поэтому приходилось лавировать, было не совсем комфортно, правила разъезда он мне подтвердил, что такие же, но они мало соблюдались.

На том занятии я все таки спросила про прыжки (я ж на конкур записывалась), он отмазался, что народу много и площадки заняты.

После занятия на серой кобылке, я решила, то все таки попробую продолжить, так как вроде лед сдвинулся.

Как-то в конюшне был перевозной магазинчик, и я там встретила ту же самую девушку, которая мне изначально дала номер этого тренера. Мы с ней разговорились, я поведала, что в итоге занимаюсь и начала аккуратненько узнавать про тренера, как строятся ее тренировки, и нормален ли такой подход? Оказалось, что она от него ушла, потому что не было роста, с каким уровнем она начала заниматься с ним, с таким и ушла, у нее было получше, она прыгала, но подход примерно такой же.

Она занимается сейчас с другим, но туда не попасть без арендованной лошади, как и в принципе ко всем тренерам этого клуба, то есть схема такая: ты арендуешь лошадь, тренер тебе с этим помогает, а потом ты с лошадью уходишь к другому.. Сценарий сложный, потому что как правило хозяева готовы давать коня только под конкретного тренера. Я ее послушала, подумала, что надо попробовать.

Ну и случилась тренировка, которая стала последней каплей....

Он пришел к концу первой рыси, потом куда-то постоянно отлучался, 2 раза сказал, как всегда дежурные фразы. На манеже было очень много всадников, и что мне не понравилось, так это культура езды... ее просто нет, все разъезжаются как хотят, если пара прыгает, она не говорит куда, ты едешь рысью, а тебе после барьера взад въезжает лошадь. Правила такие, что если ты именитый спортсмен, то все вокруг должны тебе уступать, обзор на 360 градусов. Кто круче, у того и приоритет.

И тут я замечаю, что мой конь начинает психовать от лошадей, которые близко едут, его раздражает этот хаус, он начинает подрываться и скакать горками рядом с конями. Я его успокаиваю раз, дальше опять скопление, второй раз (тренер стоит у борта и с кем-то болтает), я понимаю, что дело в лошадях и стараюсь ездить в местах, подальше от других. От тренера ноль внимания, я подъезжаю к нему и задаю вопрос:

- Что с конем, почему он психует, он не любит лошадей?

- Да, он плохо ладит, лучше не ездить в толпе.

Спасибо, блин, что предупредил. Почему я должна рисковать, попадать в ситуации, бесить коня, если бы проще было этого избежать заранее. Плюс площадок очень много, можно было бы и на другую пойти, если ты знаешь об этом факте.Решаю, что все, хватить с меня.

После тренировки иду сказать, что наши отношения закончились, он сидит в баре в конюшне и пьет пиво с людьми. Я прошу выйти его на улицу и начинаю диалог:

- Сегодня наша последняя тренировка, спасибо, больше мы заниматься не будем, это не то, на что я рассчитывала.
- Да, хорошо.... Почему?
- Потому что Вам неинтересно заниматься со мной. Я хотела прыгать, у нас ыла пробная тренировка и все, никаких упражнений, ничего, чтобы помогло мне расти.
- Но сегодня много народу, слишком шумно.
- Спасибо, до свидания.
На этот мы и разошлись, я не стала ничего ему объяснять и доказывать, так как поняла, что смысла в этом нет, а оставаться я не готова, даже, если он пообещает все исправить.
Кстати, в итоге он зачел мне пробную тренировку, как полноценную, и списал деньги. Плюс хотел еще одну, которой не было, ее я отстояла, он вернул деньги, про пробную решила забить и не тратить нервы. Не обеднею, но вывод сделан.

Немного еще фоток клуба и лошадок, само место очень красивое!
2 1.jpg
 

Вложения

  • 2 5.jpg
    2 5.jpg
    345,8 KB · Просмотры: 43
  • 2 4.jpg
    2 4.jpg
    453,9 KB · Просмотры: 42
  • 2 2.jpg
    2 2.jpg
    485,5 KB · Просмотры: 41
  • 2.jpg
    2.jpg
    278,2 KB · Просмотры: 45
Привет, читаю с интересом.
Отчасти похоже на конную ситуацию там, где я живу. Но позитивный тон автора в вашем случае словно бы дает надежду на то, что к настоящему моменту у вас все наладилось :D

Вопрос: а с тренером из рассказа вы как-то обсуждали тренировки до того момента, как решили ему сказать адьос? Говорили ли в процессе тренировок, что вам не нравится, чего хотелось бы? (Например, больше внимания или разнообразия, комменты такие и сякие…)
И если да, то какая была реакция?
 
Привет. интересный опыт, я только в небольших конюшнях занималась в испании. В спортивную не попала, ка раз потому что понимала что к хорошему тренеру вот так с налета, попасть очень сложно.
у русских в Барселоне есть ТГ канал, если еще есть необходимость, могу ссылкой поделиться.
 
Жесть какая. Ну, впрочем и в России нормальные тренировки не на своей лошади найти проблематично.
Кстати, я вчера поехала в кампо и встретила верхом местного метра традиционной выездки! До этого я его только без лошади встречала. Ему за 80 и он был на жеребце, спросил меня, куда я еду и сказал, что поедет со мной. Я говорю, у меня кобыла, он такой, ну и что). Жеребец вёл себя идеально. Я восхищена этим человеком.
 
Привет. интересный опыт, я только в небольших конюшнях занималась в испании. В спортивную не попала, ка раз потому что понимала что к хорошему тренеру вот так с налета, попасть очень сложно.
у русских в Барселоне есть ТГ канал, если еще есть необходимость, могу ссылкой поделиться.
Если вы про конную группу, то было бы здорово, обычные у меня есть, я там писала в свое время, но по специфическим тема группа не помогает(
Привет, читаю с интересом.
Отчасти похоже на конную ситуацию там, где я живу. Но позитивный тон автора в вашем случае словно бы дает надежду на то, что к настоящему моменту у вас все наладилось :D

Вопрос: а с тренером из рассказа вы как-то обсуждали тренировки до того момента, как решили ему сказать адьос? Говорили ли в процессе тренировок, что вам не нравится, чего хотелось бы? (Например, больше внимания или разнообразия, комменты такие и сякие…)
И если да, то какая была реакция?
Сейчас ситуация лучше, но со своими нюансами, скоро дойду до этого тоже 😃
Да, конечно, я изначально четко изложила свои хотелки, рассказала про уровень, и что в дальнейшем возможно буду арендовать лошадь, так как хочу участвовать в соревнованиях.
Ну и пробное занятие было все таки нормальное, где он мне дал попрыгать и делал замечания, то есть завлек🤣
Во время тренировок я про структуру не говорила, спрашивала про прыжки пару раз, на что отмазки получала)
Приветствую!
А у них такое практикуется часто? По разным денникам кони живут?
Добрый день!Думаю, что нет, может с этим конем конкретно причина была какая-то.

Жесть какая. Ну, впрочем и в России нормальные тренировки не на своей лошади найти проблематично.
Кстати, я вчера поехала в кампо и встретила верхом местного метра традиционной выездки! До этого я его только без лошади встречала. Ему за 80 и он был на жеребце, спросил меня, куда я еду и сказал, что поедет со мной. Я говорю, у меня кобыла, он такой, ну и что). Жеребец вёл себя идеально. Я восхищена этим человеком.
Здорово!
Мы наверное отвыкли, когда именитые про общаются с нами на одном уровне, хотя это абсолютно нормально, они такие же люди, как и мы все)
А возраст- это отдельная песня, тоже радует, когда в таком возрасте люди так легко и принужденно ездят верхом, он как будто стирается, когда человек в седло залезает.
 
Real Club de Polo de Barcelona

Хотела бы я написать, что я там занималась, но это уровень элитных закрытых клубов для обеспеченных людей) Расскажу свое скромное впечатление.

Я живу недалеко от Камп Ноу, и рядом с моим домом в 5 минутах находится этот величественный клуб. Таких мастштабов я реально не видела. Когда я увидела название подумала, что да, большой клуб, раз есть поло, то может и мне найдется секция. Тогда я не понимала масштаб и крутость этого места. Я все поняла, когда пришла туда посмотреть на CSIO 5*, что оказалось отборочным этапом для Олимпийских игр. Расскажу про клуб:

В нем одну территорию делят такие дисциплины, как
- Конный спорт
- Хоккей (вероятно на траве)
- Падел
- Поло (ну это очевидно)
- Теннис
Что еще я видела там, так это огромный бассейн и тренажерный зал.
Для каждого вида спорта большое количество площадок. Нашла картинку главной арены.
3.jpg

Так вот, я пришла посмотреть соревнования. Что мне понравилось, так это два типа билетов: Один- это вход в развлекательную зону, где можно погулять, пошариться по конным магазинам, поесть и праздно шататься, ну и посмотреть сами соревнования. Билет стоил что-то вроде 10 евро на человека,
34.jpg
33.jpg
Вторая зона- зона непосредственно соревнований, трибуна, с этой зоны можно было бесплатно прийти в развлекательную. Билет мне показался очень дорогим, вроде 80 евро. Я решила, что мне достаточно посмотреть из обычной зоны. Экраны были большие, место было в тени, не пожалела, так как потом свободно можно было погулять около конюшен и увидеть почти все сборные. Но только человеческих их членов)
32.jpg
36.jpg

Вообще условия в клубе шикарные для спортсменов: огромная арена для поло, олимпийский манеж, манеж поменьше, маленький крытый, бочки, шагалки, скаковой круг….
Я решила во что бы то ни стало вернуться и узнать про условия.
Вернулись на выходных, администраторы ничего не знали, случайно наткнулась на дядечку, который и есть член клуба. Тут- то и спустили меня с небес на землю:

Во- первых так просто ты туда не пропадешь, для вступления в клуб тебя должны порекомендовать 2 других члена клуба, ну и дальше дело за малым: заплатить взнос 35000 евро🤣, потом еще ежемесячные взносы по 141 евро.
Что в это входит- я не знаю) вряд ли постой или прокат коней, думаю, что это сверх затраты, но вообще интересно, как дальше строится, это не падел, где только ракетку купить нужно.
На фото перевод, перевелось очень смешно🤣
IMG_5005.jpeg

Ну, собственно, на этом мои отношения с клубом перешли в разряд: как здорово, что рядом, можно на крутые соревнования сходить)
 
Очень люблю истории из других стран!
Поэтому спасибо за дневник)

Если будет возможность описать, то очень интересно узнать как живут спортивные испанские лошади.
Насколько принят выгул?
Сколько стоит постой?
Можно ли "прожить" там в спорте без манежа?
Сильно ли отличается сено? Нет ли с ним проблем по количеству? Нет ли такого, что травы мало, так как сушь?
 
О, очень интересно! А там вообще постой есть? В Саншайн тур, который недалеко от нас, насколько я знаю, ни постоя ни занятий, это чисто соревновательная база, но съезжу, посмотрю.
Я сейчас в поиске конюшни, где я смогу опять прыгать)
 
Очень люблю истории из других стран!
Поэтому спасибо за дневник)

Если будет возможность описать, то очень интересно узнать как живут спортивные испанские лошади.
Насколько принят выгул?
Сколько стоит постой?
Можно ли "прожить" там в спорте без манежа?
Сильно ли отличается сено? Нет ли с ним проблем по количеству? Нет ли такого, что травы мало, так как сушь?
Спасибо, что читаете. Добро пожаловать!
Я пока обладаю небольшой выборкой, но могу поделиться, что знаю, в дальнейшем думаю, что буду дополнять, так как самой интересно, какие есть различия)
Хороший вопрос именно про спортивных лошадей, так как самые крупные центры, это как раз те, которые я описала выше, все остальные я бы отнесла к любителям. Здесь такая интересная штука, что именитые спортсмены строят свою частную конюшню без посторонних глаз, тренируются и готовят коней на продажу, я узнала про одну, расскажу чуть ниже, как мне предложили работу)

Так вот, что я узнала, но не могу быть уверенной, что везде так: В опен спортсе постой стоит порядка 500-600 евро, в любительских попроще примерно 450, при чем почти во всех, независимо от условий клуба.
Здесь подстилка солома, опилок я пока не встречала, думаю, что все из-за отсутствия большого количества древесины. При чем подстилка в Опен спортсе мне не понравилась, так как была очень толстая, но как будто бы влажная и неровная, и не очень чистая.

Кормить в обычных конюшнях принято 2 раза в день, в Опен спортсе 3, что очень редко. Как мне объяснил тренер, что это обусловлено постоянной жарой и тем, что из-за жары желудку тяжело переваривать пищу, хотя я считаю, что маленькие порции часто намного лучше, чем 2 большие. Сено разное, но я бы охарактеризовала его как солома и палки))) Отличается от нашего, так как грубое, попробую сфотографировать. В плане недостатка не знаю, спрошу, много интересных вопросов теперь есть, которые нужно узнать)

Что еще меня повергло в шок, так это один момент, как я привела коня после тренировки, а у него в кормушке лежит еда, и он начинает ее поедать, а я судорожно руками начинаю выкидывать ее из кормушки, так как кормушка стационарная.
Бегу к тренеру в панике, что конь поел, а он на меня смотрит, как на умолишенную: типа, и че дальше? это вообще-то нормально есть после тренировки. Возможно это только его способ, надо спросить еще у кого-нибудь, но у меня чуть инфаркт не случился)

Ниже пример кормления и перевод для удобства)
Какие у них мерные емкости я не поняла, особенно для сена 2.
  1. Heno - Сено
  2. Salvado - Отруби
  3. Pulpa remolacha - Свекольный жмых
  4. Granulado - Гранулы
  5. T_ cama: viruta. переводчик мне перевел как кровать: стружка. возможно это про отбивание денника, но стружки там не было.

2 3.jpg


Что касается прогулок, то мне показалось, что все намного лучше, чем в России в спортивных конюшнях.
Левад очень много, они небольшие, но там постоянно кони, плюс шагалка, которая тоже занята стабильно, ну и беговая дорожка)

Если бы я представила конюшню своей мечты, то она выглядела бы примерно как опен спортс клаб, но с выпасом. Там его не было, но были прекрасные зеленые газоны для людей, я бы лучше для коней сделала парочку) Траву там никому не давали.
Еще интересно, что в Испании мало где приняты конюхи, но в опен спорте были, в других спортивных конюшнях это работа коновода (называется грум). Гулять там тоже конюхи водили.
Кстати, конюхи тоже приезжие, латиносы)

Еще обычно, что я заметила, к 8-9 вечера в конюшнях почти никого нет, чаще работают в 5 утра, чем вечером.
Крытый манеж нужен для работы днем летом, зимой вообще нет необходимости. Площадки почти везде хорошие, как минимум один плац с евро грунтом есть в каждом месте, где я была. Часто порядка 3-4-5 площадок.
 
Сено разное, но я бы охарактеризовала его как солома и палки))) Отличается от нашего, так как грубое, попробую сфотографировать.
Насчет сена я могу рассказать). Сено хорошее есть 2-х видов - овсяное и люцерна. Ну и солома. Разнотравье отсутствует как класс, вернее есть, но золотое. Люцерна шикарная, именно на ней моя кобыла наконец-то набрала вес. Трава зимой, выпасы засеваются овсом в сентябре-октябре. Моя лошадь сейчас на выпасе на траве целый день, на ночь заводят
 
Насчет сена я могу рассказать). Сено хорошее есть 2-х видов - овсяное и люцерна. Ну и солома. Разнотравье отсутствует как класс, вернее есть, но золотое. Люцерна шикарная, именно на ней моя кобыла наконец-то набрала вес. Трава зимой, выпасы засеваются овсом в сентябре-октябре. Моя лошадь сейчас на выпасе на траве целый день, на ночь заводят
ООО интересно! а подстилка у вас тоже солома?
у вас регион, как мне кажется, более зеленый, ну и вы не в городе, что, конечно же намного легче в плане выпаса.
Ну и небольшие семейные конюшни более сосредоточены на благополучии лошадей так что отсутствие площадок компенсируется выпасом)
У вас на конюшне грумы или конюхи убираются?
 
ООО интересно! а подстилка у вас тоже солома?
у вас регион, как мне кажется, более зеленый, ну и вы не в городе, что, конечно же намного легче в плане выпаса.
Ну и небольшие семейные конюшни более сосредоточены на благополучии лошадей так что отсутствие площадок компенсируется выпасом)
У вас на конюшне грумы или конюхи убираются?
Да, у нас вот это сено-палки и есть подстилка, в общем. Но сейчас хозяева купили гранулированные пелетты и смачивают их водой , получается как опилки, ну в принципе, нормально. У нас убираются волонтеры или владельцы, когда их нет. Конюхов или грумов тут нет ни у кого, но это маленькие конюшни. Мне надо решить вопрос с правами и заняться поиском более спортивного места. Кстати, вот площадка у нас как раз есть и весьма неплохая и бочка хорошего размера тоже. Плюс множество маршрутов за территорией.
А так тут очень многие держат лошадей - поле или оливковая роща и шелтер и все). Ну или левада, у кого сколько места.
Недалеко как раз есть конюшня одной конкуристки, вот как раз семейная, но большая, вот туда очень хочу съездить и разузнать.
 
Сверху