1

А в остальном процесс какой?

Частые переходы делать между аллюрами или в рамках одного аллюра чередовать широкий или сокращенный?
 
А как он работает в руках/на корде?
Если со здоровьем все в порядке(ну вдруг), я бы отправила коня в отпуск или ходила бы с ним гулять в поля/леса... возможно, даже сначала в руках, периодически подсаживаясь. Если времени нет, можно попробовать взять терпением - тупо сидеть на нем пока стоит (можно постукивать хлыстиком легонько - как надоедливая муха), как только пойдет - похвалить, слезть и пройтись в руках. Снова сесть и попробовать сделать пару шагов, если это получилось быстрее, чем в первый раз - похвалить, угостить, слезть и закончить занятие. Нет - просто похвалить и слезть. И т.д...
Где-то я читала про сгибание шеи лошади вправо/влево (такое же монотонное и надоедливое) пока она не решит таки сделать шаг... способов надоесть и сделать стояние лошади столбом неудобным и неприятным - множество...
Вообще приучать лошадь только к лакомству плохо, она должна знать и похвалу.. лошадь должна получать лакомство только за лучшее выполнение упражнения и планка эта должна повышаться вместе с умениями лошади, иначе лошадь будет работать абы как и попрошайничать. Возможно именно этим он у вас и занимается?
 
Вы правы, он любимый хозяйский, но за просто так не угощаю. То есть попрошайничество строго игнорирую, а так же все его самостоятельные инициативы без команды. Но и от работы за еду не ухожу, так как переучивать в любом случае не получится, я с ним не 7 дней в неделю.
По работе он не напрягается.

В руках и на корде тяжело работает. Может долго делать вид, что не понимает, что от него хотят. И тут опять же подсказать хлыстом не могу, его нет )))

Под седлом - если увлечь, то старается. То есть развороты на переду/заду он делать будет, но под ногой его плохо чувствую.

Пробывала на брошенном поводу высылать, потом подбирать. Бегает, но шенкеля все равно мало.

После галопа хорошая размашистая рысь, именно быстрая, хвалила. Потом опять поднимался или даже сам предлагал такую же, хвалила. Не знаю, на сколько это хорошая практика, после разминки галоп и тогда уже на нормальной рыси работать?

А на сколько эффективны частые переходы для тугой лошади? Или они наоборот подходят только для тех, кто носится?
 
Если вопрос только в первом разе, а потом лошадь нормально работает, то возможно Вам стоит отказаться от хлыста и искать другие способы воздействия. Ваша посадка позволяет использовать шпору? Только объективно оцените. Потому как если будете шпорить постоянно, то это тоже бесполезно.
И разобраться с кормежкой. С одной стороны с пищевиками работать проще, т.к. всегда понятно как похвалить, чтобы лошадка оценила, а с другой не всем удается пресечь попрошайничество и тогда работа может и ухудшиться.
Частые переходы могут сделать тренировку интереснее для коня и тогда поможет. Но надо смотреть.
 
Нога лежит, но шпоры не хотела бы, велика вероятность начать использовать их вместо шенкеля. Иного воздействия нет же.

Траверсы, уступки, развероты на переду/заду способствуют смягчению шенкеля?

Он с удовольствием делает то, за что получает еду. Вот как хвалить его за своевременный подъем?

Останавливается он на похлопывание как вкопанный и ждет куска (уже был приученным, пытаюсь отучить от этого). Поэтому получается что: подъем, похвалила (голос, похлопывание), он сам останавливается, получает шенкель (, чтобы не тормозился, который игнорирует), потом хлыст за игнорирование шенкеля. Получается каша, хотя по всем правилам.
 
Приучайте к "отложенной похвале". Можно начать на корде. Когда конь делает все правильно, хвалите голосом, но не кормите. Какое-то время он делает то, за что хвалят, потом останавливаете и кормите.
Потом так же под верхом. Хвалите голосом, но не хлопайте. Не тормознулся - делаете еще несколько темпов, продолжая хвалить, САМИ тормозите и только после этого похлопывание и сахар. Постепенно увеличивайте репризу, чтобы конь начал понимать - похвала голосом означает, что сахар будет, но не прямо сейчас. Если все испортилось так же обозначьте голосом свое недовольство. В принципе полезно, чтобы лошадь не только по куску понимала, когда она делает правильно, а когда не очень. Я в самом простом варианте применяла слова "да" и "нет". Причем "нет" - это не значит все плохо и сейчас будут бить - это значит, что не то, что требовалось и бить, конечно не будут, но и лакомства не будет.
 
В вашем случае, кажется, что плевать он хотел на ваши просьбы с высокой колокольни... вопрос дисциплины)
ИМХО
Почитайте сайт Старый друг - там много полезного.
 
Вам помогут частые (очень) переходы между аллюрами со сменой темпа, частая смена упражнений. Делайте все что умеете (побольше боковых): вольты, змейки, восьмерки, перемены,траверс, ранверс, плечо внутрь, уступки, принимания, пируэты и конртпируэты. Хвалите лакомством не за каждое упражнение, а выборочно. Останавливается на поглаживание - пропихивайте его вперед в этот момент или хвалите голосом.
 
Приучайте к "отложенной похвале". Можно начать на корде. Когда конь делает все правильно, хвалите голосом, но не кормите. Какое-то время он делает то, за что хвалят, потом останавливаете и кормите.
Я в самом простом варианте применяла слова "да" и "нет".
На голос он тоже останавливается. Но попробую из седла с "Да" и "Нет", спасибо. Подобное практикую с земли, когда попрашайничает (копает), то говорю "нельзя" и больше не реагирую. Понимает, так как сразу перестает.

Вы вообще не в состоянии сделать ему больно?:):):)
Его терпения хватит на меня и на вас. Через силу/боль его не заставишь работать. Необходим иной подход.

В вашем случае, кажется, что плевать он хотел на ваши просьбы с высокой колокольни... вопрос дисциплины)
Это точно, ему плевать)))))) Но и отступать нельзя, он уверится в своих силах. Спасибо за сайт, почитаю.


С ним интересно, он очень умный, харизматичный. И мне очень хочется найти к нему правильный подход и способ работы.
 
Вам помогут частые (очень) переходы между аллюрами со сменой темпа, частая смена упражнений. Делайте все что умеете (побольше боковых): вольты, змейки, восьмерки, перемены,траверс, ранверс, плечо внутрь, уступки, принимания, пируэты и конртпируэты. Хвалите лакомством не за каждое упражнение, а выборочно. Останавливается на поглаживание - пропихивайте его вперед в этот момент или хвалите голосом.

Спасибо за совет, хотела убедиться, что такой подход подойдет в моем случае.
 
Попробуйте. Новые команды с новым значением. Если конь не дурак, то поймет быстро.
Давала ему новые упраженения, он быстро вникал в "правила". Это мне очень в нем нравится.

Ставила ему квадрат из жердей, давала сахар только если зайдет, развернется на 360 (начинали с 90) и выйдет не задев.

Так для него это оказался легкий сахар, он сам предлагал еще раз проделать его. Сам разворачивается, смотрит, чтобы не задеть.
 
Можно еще пробовать работать в малознакомых местах - пока лето в полях-лесах, где позволяет площадка и грунт. Совместно с другой лошадью там же.
Приучите(если не умеет) хвалить голосом. Когда пользуетесь хлыстиком для усиления шенкеля хвалите за любую мысль в нужном направлении (но голосом, не давая вкопаться).
Еще можно поработать с кордовым без корды. Вы верхом, а кто-то с подсказкой на земле.
 
Так почитал... ну - ввалить можно любой лошади, вопрос не обиделся бы. Правда судя по реакции коня - он просто не воспринимает всадницу за человека(не в личную обиду, у меня такое когда-то было в детстве, сейчас иногда такое проделывает моя кобыла с женой и сыном). И еще мысль: может ему просто неинтересно? Может просто на свободу? Куда глаза глядят? А там уж контакт и общение...
 
Сверху