1

не обиделся бы.
не надо очеловечивать лошадь до такой степени :)
лошадь - это в первую очередь ЖИВОТНОЕ.

Берейтора бы грамотного коню... И всадника.
ППКС!!

Автор. можно видео на котором видно как вы работаете шенкелем и хлыстом?
 
лошадь - это в первую очередь ЖИВОТНОЕ.
Лошадь это в первую очередь живое существо. Вовсе не повод целовать ее в попу и давать садиться себе на шею, вечно мазать каким-нить блюстючим гуано и в попонке водить всю жизнь, обмывая ей ножки после прогулок.... но чувства и мысли у нее есть, можно сделать полуробота под спорт, выезженная, обученная лошадь под упражнения, для конкретных задач. Можно же "договориться" тоесть заинтересовать, разбудить интерес, и он куда этот интерес натуральней от полей и лесов, чем от манежа и рассыпающихся препятствий. И если лошадь слишком сильно наказываешь(даже голосом) она может посчитать сие наказание не в меру жестким для себя, именно обидеться, мол ну не могу я вот это или не умею, или считаю что не сильно скосячила - а мне вломили на полную(обычно обижается ненадолго правда). Другой вопрос, что как и любому животному бывает надо и вломить, и жестко, и нежно, и заинтересовать, и объяснить, и полизаться с ней, и дать об себя почесаться... опять же, мои советы вполне могут быть не верны, ибо моя лошадь: отбирает у других сено, дает звиздюлей другим, а всадника везет в лесной бурелом. Зато спокойно идет по огню, когда горит поле, шерсть плавиться на щетках, но идет, шагом. Стоит на лопающемся льду под ногами, лазает почти по вертикальным стенкам рек. Это к вопросу "объяснить и вломить" :) "заинтересовать и увлечь" :) поначалу кстати, она меня за человека не считала... так, сильный, слушаюсь, но мол... дурак :)
 
@Lucero, правилами форума запрещено удалять сообщения с целью исказить ход дискуссии. Тем более, Вы сделали это спустя почти 2,5 года после последнего сообщения в теме, когда она стала погребена под другими темами и мало кто заметит Вашу подчистку.
Сообщения восстановлены.
Вынесено предупреждение.
 
Сверху