А как живут ваши жеребцы?

ritutik, чУдное видео с дерущимися жеребцами!
Люди кричат что-то по-своему ("халА-балА"), а я думаю: "Ох, я бы и матюкалась!" - и тут они закончили русским матом.
Я думала, серый загрыз гнедого насмерть, а он встал и пошёл и кровь с него не лилась.

"Крайние" новости от нашего жеребца почти через 9 месяцев после 2-го гормонального укола: яйца уже такие, какими были до уколов. Уффф!
Подозрительно спокойный.
Почему подозрительно? В соседнем "особняке" (каменном сарае) за глухой стенкой стоит понька с двухнедельным понёнком. Но ведь не всегда они (пони) находятся в деннике? Да и благодаря окнам-дверям он должен слышать их запах. В молодости к поням был очень неравнодушен.
 
Он скорее бы задушил, чем порвал. Он же зубами не дерет, а именно держит за горло и не пускает. Мог бы ( ? наверное) трахею поломать.. или что там? Гляньте, когда рыж встал, он так..шатаясь, как чумнОй пошел. ИМХО, как раз, от кислородного "голодания"
 
Шатаясь - ну, и от слабости, от потрясения, от всего вместе.
Но у них же такие зубы и прижимал с такой силой... Прочная всё же шкура лошадиная.
И как же легко она (шкура) ранится в тесных дверях и т.п.!

Люди, а вот для набора мышечной массы нужен тестостерон, так?
И девушки-спортсменки, если принимают стероиды, то у них волосы растут на ногах и т.д. (ну, может, самые современные лекарства не дают таких последствий, но трудно это представить).
Получается, что жеребец легче обзаведётся мускулатурой, чем мерин? А и в спорте, и в бегах, и в скачках мы видим, что и мерины выступают не хуже. Как это может быть???
"Спортивный дух" у мерина, допустим, останется, но от изменений в обмене веществ никуда не денешься.
 
Получается, что жеребец легче обзаведётся мускулатурой, чем мерин? А и в спорте, и в бегах, и в скачках мы видим, что и мерины выступают не хуже. Как это может быть???
"Спортивный дух" у мерина, допустим, останется, но от изменений в обмене веществ никуда не денешься.
Тестостерон у животных вырабатывается еще и надпочечниками ;)
Кроме того, стероиды жрут те, кому нужна не "рабочая", а "визуальная", объемная мускулатура - бодибилдеры всякие и т.п.
Лошадям нужнее "плоская" - мускулатура подстроенная не под короткую рывковую нагрузку, а под длительную работу, потому что даже скачки на самую короткую дистанцию - это длительное время. Поэтому кобылы, мерины и жеребцы - одинаково успешны по физическим данным, а вот по поведенческим ТТХ - мерины безусловно лидируют.
 
marovi, это сколько времени я должна была бы искать эту информацию и читать эти книги, когда, наконец, их нашла бы! Спасибо Вам.
Ещё добавлю о стероидах из жизненного опыта (может, кому-то пригодится): они придуманы для того, чтобы поддерживать работу сердца, когда "плОхи дела"...
А спортсмены "ухватились" за них ради повышения выносливости, т.е. у них точно улучшается работа сердца.
Всё, не буду в это углубляться, а то запутаюсь, но, что видела своими глазами, то видела (действие на очень тяжело больных). И на себе попробовала... Появляется смелость и желание "искать приключения на свою голову" - я поняла, почему мальчики-подростки иногда вытворяют такое!..
Резюме: меринам не хочется "искать приключений на свою голову".
 
в жеребцах вижу такой минус:
1. не всякая конюшня принимает на постой жеребца
2. проблема с выгулом, в плане того, что скорее всего будет гулять один ( хотя, бывают и исключения) и это будет скорее всего выгул не целый день, а несколько часов, т.к. жеребцовых левад чаще всего не много,а погулять нада всем.
сколько была с жеребцами (да и у самой был жеребец ...зеленых лугов ему) проблем не было в плане поведения, либо если были, то поведение можно и скорректировать , тут все от воспитания и тренинга зависит ;)
хотя знаю такие случаи, когда уже ничто не поможет , даже кастрация ( лишь только на какой -то процент?)
есть и мерина и кобыла , которые агрессоры похлеще жеребцов.
 
[QUOTE="Зюлейка, post: 3596447, member: 57898 А и в спорте, и в бегах, и в скачках мы видим, что и мерины выступают не хуже. Как это может быть???[/QUOTE]
Мерины прекрасно выступают - в конкуре, выездке, пробежных видах. А вот в скоростных - бегах и скачках - именно жеребцы летают. Рядом с кобылами, и не факт, что победит жеребец. Но в этих видах спорта кастратов что-то не встречала.
 
"Таких дурных кобыл, как жеребцы - в природе не бывает. По умолчанию" Еще как бывают! Знала одну такую арабскую кобылу.... Самое интересное, что от нее получили 3 арабских жеребцов и все они были адекватные. Самый старший так, вообще, просто мягкий плюшевый мишка, очень душевный парень.
 
Может она стала "дурной" не сама по себе, а с помощью человека?
 
Скорее всего)) Всех жеребцов психов, которых я видела, такими сделали люди. А я имела дела с нормальным кол-вом жеребцов.
 
Прошло почти 4 месяца (без одной недели), как мы переехали на конюшню с жеребцами, и вот уже были на верховой прогулке в полях в компании ещё 6-ти жеребцов. Наш был вполне спокоен и очень рад, что оказался вместе с другими лошадьми. Он уже всех их узнал, гуляя в леваде - когда их проводили мимо, когда они работали или паслись на полянке неподалёку от левады (стоИт он по-прежнему в "особняке"). Вместе с другими гуляли недолго (они лучше физически подготовлены, гораздо больше ездят в полях рысью и даже галопом). Вместе сделали одну рысь через поле, конь был спокоен и не рвался вперёд, не "заводился". Очень хотел и дальше идти с другими, даже к конюшне поворачивать не хотел.
У нас там почти 2 месяца назад появилась "понька", а потом и "понёнок" родился. Наш конь пока - ТТТ, не жеребцует из-за них (в молодые годы к поням был неравнодушен).
 
Мерины прекрасно выступают - в конкуре, выездке, пробежных видах. А вот в скоростных - бегах и скачках - именно жеребцы летают. Рядом с кобылами, и не факт, что победит жеребец. Но в этих видах спорта кастратов что-то не встречала.
Неправда. Мерины ничем не хуже жеребцов в скачках и бегах. Их мало, потому что если мерин покажет хороший результат, с ним потом нечего будет делать. Среди меринов, тем не менее, мировые рекордисты бывают.
 
У нас кроющий жеребец прекрасно живет на другой - мальчиковой - половине конюшни. Гуляет либо вечером отдельно ото всех, либо в большой леваде, когда на территории гуляет табун мальчишек молодых. Но при необходимости прекрасно сопровождает прокат в поля и идет рядом кобылами.
 
Сверху