А как живут ваши жеребцы?

1. Гуляет целый день в пастухе, один.
2. 10лет.

22,5 года. Гуляет два раза в день - один, с перерывом на кормление и послеобеденный отдых, в большой металлической (из сварных труб) леваде: 30х60. Левада находится на безопасном расстоянии (6 м) от проводной дорожки (по которой проводят других лошадей в левады). В течении всей прогулки сторожит (табУнит) всех остальных гуляющих лошадей. При первом (по его мнению) непорядке, подает звуковые сигналы (трубит). Этот сигнал знают на конюшне и конюха сразу выходят проверить порядок в левадах.
 
(меланхолично) Это потому что Вы с этими меринами в жеребцовом обличии не общались...

С некоторыми общалась. Жеребцами они были лучше, т.к. персонал и хозяева предпочитали строго соблюдать ТБ, а после кастрации бдительность ослаблялась. Человеческий фактор.

Операция - это всегда риск. Одно дело, когда просто мерина готового покупаешь, другое - риск потерять любимое животное по своей прихоти, а не во время вынужденного спасения жизни.
 
С некоторыми общалась. Жеребцами они были лучше, т.к. персонал и хозяева предпочитали строго соблюдать ТБ, а после кастрации бдительность ослаблялась. Человеческий фактор.
Человеческий фактор не делает меринов более опасными, чем жеребцы.

Операция - это всегда риск. Одно дело, когда просто мерина готового покупаешь, другое - риск потерять любимое животное по своей прихоти, а не во время вынужденного спасения жизни.
Содержание жеребца - это тоже риск. Ежедневный и ежечасный.
 
Человеческий фактор не делает меринов более опасными, чем жеребцы.


Содержание жеребца - это тоже риск. Ежедневный и ежечасный.

+100. Всегда на чеку ! Ухо востро! Хотя и самый любимый малыш !!!
Кастрация (в том возрасте когда еще можно было) противопоказана по состоянию здоровья. ХОБЛ. Эмфизема.

С некоторыми общалась. Жеребцами они были лучше, т.к. персонал и хозяева предпочитали строго соблюдать ТБ, а после кастрации бдительность ослаблялась. Человеческий фактор.

Операция - это всегда риск. Одно дело, когда просто мерина готового покупаешь, другое - риск потерять любимое животное по своей прихоти, а не во время вынужденного спасения жизни.

Второго своего мальчика кастрировала поздно (11 лет).
Риск при любой операции существует !
Выбор был сделан в интересах сохранения здоровья лошади и окружающих.
Угрызения совести испытывала, но ни разу не пожалела !
Темперамент, рабочие качества и смелость - все сохранилось.
Осталось "гу-гу" к девушкам, доминантное поведение к сородичам. Сдачи даст на раз.
Ушло активное жеребцевание, свечки, лансады, ноги на голове.
Жизнь стала для него интереснее, так как кругозор расширился :))) и как оказалось вокруг много интересных вещей, кроме кобыл и других жеребцов. Внимание к работе и сотрудничество на отлично !
 
Человеческий фактор не делает меринов более опасными, чем жеребцы.


Содержание жеребца - это тоже риск. Ежедневный и ежечасный.

Где я писала, что мерины, прям, поголовно опасные? По-своему опасно любое животное, даже хомячок.

Меня вообще поражает мода резать всех по любому поводу (кроликов/кошек/хорьков/собак/лошадей).
Имхо, если зверь с головой, лучше не рушить ему гормональный фон.
Это как если б психолог, в ответ на Ваш невроз от стресса, выписал бы стерилизацию, вместо смены образа жизни и круга общения.
 
irina_moon, я в целом согласна, но...
смены образа жизни и круга общения.
именно вот это гораздо проще обеспечит мерину, чем жеребцу.
То есть в большинстве случаев проблема решается НЕ отрезанием яиц, а сменой образа жизни, доступной мерину.
 
А Вы знаете КАК кончают хорьки, которым вовремя не отрезали? Про кроликов не в курсе, а остальным попроще.
Самки как правило в могиле, а самцы лысыми психопатами. Для выживания ссамки она ДОЛЖНА беременеть и рожать каждую течку, а самец должен иметь до 10 самок. Процесс спаривания сил нно не для слабонервных, а вырастить нормальное здоровое потомство непросто. И животное, которое ушло в разведение перестает был милым домашним любимцем.
С лошадьми не так часто бывают крайние случаи, когда от гормонов рвет крышу, но и без этих крайностей при одинаковом обращении с конем (не расслабляться, как только отрезали яйца), мерином тот же самый конь получит больше интересного в жизни. А испортить можно кого угодно независимо от пола.
Так что тут вопрос не моды, а разумного подхода. Операция - это страшно и на нее сложно решиться, если вроде бы все хорошо. Но вот честно достаточно один раз увидеть ЧТО делают гормоны из милого любимого мальчика, чтобы при первых признаках жеребцевания звать ветеринара.
 
Бедные жеребятники. Стоило уйти в отдельную тему, как их опять достали с гормонами, жеребцеванием и т.д/
Остаётся только выяснить механизм передачи агрессивности кастрированых жеребцов владельцам теперь уже меринов, дальнейшая передача агрессивности от владельцев меринов к владельцам жеребцов даже в описании не нуждается - всё очевидно.
 
Вы главное не путайте теплое с мягким. Гормонами и жеребцеванием пугают только тех, кто явно не в теме, что это такое, если судить по постам. И кто с высокой долей вероятности окажется не готов к подобному.
Очень много девочек ездит на прокатных или арендованных жеребцах с которыми работают другие люди и убеждаются, что жеребцы душки. Они и правда душки, но всегда остается риск о котором не стоит забывать. Причем вообще никак не связанный с воспитанием. К тем, кто об этом помнит никаких вопросов не возникает.
А чужие яйца как правило мешают, если неадекват на спине яйценосца.))))
 
Но вот честно достаточно один раз увидеть ЧТО делают гормоны из милого любимого мальчика, чтобы при первых признаках жеребцевания звать ветеринара.
честно говоря видела много случаев срывания крыш. в том числе у жеребцов, но вот у меня нет однозначного ответа по причинам этого. Не могу однозначно сказать-гормоны ли это(тот же спермотоксикоз весьма сомнителен мне, так как у них проблем с м... разрядкой вообще нет).
Я бы дальше в бОльшей степени списываю такое поведение на проблемы содержания. Лошадь мало гуляет, не общается с сородичами, жрет много овса.
Все истерики которые случаются у моего зверя это истерики привязанности и т.д. То есть подобные во-первых и у кобылы моей, а во-вторых и у меринов. Наблюдала я меринов которые друг без друга не могут вообще. То есть также как мой жеребец когда уводят конкретную кобылу, до остальных фиолетово. Сам работает со мной без проблем. То есть его напрягает только факт оставления его в замкнутом пространстве(даже 2 га это замкнутое пространство), а кобылу уводят из зоны видимости. Сам уходить может сколько угодно. Подозреваю, что будь крепкая левада, я бы не образщала внимания на истерики и они по тихоньку бы прекратились. Потому как в месте, где они жили много, и не всегда в одной леваде-он спокойно отпускал кобылу работать, и был полностью спокоен, так как уход кобылы был нормой, а сейчас нет.
Другое дело, как я и писала-обеспечить жеребцу здоровый образ жизни с гулянием и общением весьма сложно. Еще большая часть жеребцов вообще не социализованы, это сам по себе стресс когда общаться хочется, а не знаешь как. Довольно большая часть реально боится других лошадей, и попытки нападения именно из-за этого-лучшая защита-нападение.
И да, социализовывать большого взрослого жеребца тупо страшно(я бы своего ко второму такому же не выпустила, нафиг. с молодняком норм гуляет. с тем кто сильно меньше него и безоговорочно уважает тоже норм). Гормоны естественно оказывают давление на мозг.
 
Вы главное не путайте теплое с мягким. Гормонами и жеребцеванием пугают только тех, кто явно не в теме, что это такое, если судить по постам. И кто с высокой долей вероятности окажется не готов к подобному.
Очень много девочек ездит на прокатных или арендованных жеребцах с которыми работают другие люди и убеждаются, что жеребцы душки. Они и правда душки, но всегда остается риск о котором не стоит забывать. Причем вообще никак не связанный с воспитанием. К тем, кто об этом помнит никаких вопросов не возникает.
А чужие яйца как правило мешают, если неадекват на спине яйценосца.))))
Извините, я не помню, у Вас есть жеребец? Тема называется: "Как живут ваши жеребцы?"
 
. Стоило уйти в отдельную тему, как их опять достали с гормонами, жеребцеванием и т.д/
Ну если уж фанатики-яйцехранители считают своим долгом нести всякую чушь про более опасных чем жеребцы меринов и непоправимую утрату гормонального фона, то их будут комментировать в любой теме.
 
Ну пачиму?! Пачиму (намеренная ошибка, может, так поймут) нельзя прочитать про то, как живут чьи-то жеребцы без бесконечного трёпа "Мерины лучше"????? А?
Не хочу я читать про гулянки меринов!!! Я про жеребов хочу читать! Мне это интересно. Неинтересно мне ни про хорьков, ни про зайцев, ни про меринов!
Заводите свою тему про меринов и трепитесь там, как всем хорошо! Можете с отрезанными тестикулами краковяк танцевать!
 
Моргана, пища для размышление)
Стоят через денник два чистокровных жеребца. Оба ранее скакавшие. Один (назовем его А) активно крывший в прошлом, теперь не кроет, второй (пусть будет Б) - не знаю, крыл или нет, сейчас тоже не кроет. Оба имеют один и тот же выгул по длительности, одну и ту же пайку. Б имеет нагрузки регулярные, с галопом, даже иногда небольшие прыжковые, А имеет нагрузки очень слабые, мало. Подо мной и ещё одной девушкой. До недавнего времени вообще из бочки не вылезали, сейчас вышли на плац, но пока рыськи без галопа. Ибо товарищ достаточно мощный, а главное пока ещё не всегда может вовремя остановиться) Плюс он же работает на конюшне пробником. К нему приводят кобылу, дают понюхать и больше ничего) А он, в общем, как жеребец, в полном порядке и очень переживает)

По логике вещей, у кого должно снести башню?

А, много крывший, а теперь пробник, под очень небольшими нагрузками, живёт себе тихо-мирно в деннике, водится гулять за недоуздок тихо и мирно (ТТТ), ни на кого внимания не обращает. Б разносит свой денник в щепки раз за разом, устали чинить. Он ненавидит жеребца напротив и других жеребцов он тоже ненавидит и жаждет всех уничтожить. Его можно чистить и седлать только на развязках либо на короткой привязи в деннике, с хлыстом в руке, ибо мжет и отбить и укусить, ему не нравится чистка, он отвратительно даёт голову для уздечки (прекрасно даёт голову, но только когда, потеряв терпение, его отлупят). Он отвратительно выводится из денника, обычно нужен ещё один человек с дрыном, чтобы Б не полез драться к кому-нибудь, забив на выводчика жирный болт. Желательно, чтобы вообще был человек с дрыном возле его денника, так как он раздолбал денник, устроил себе в стенах "окна" в проход, так что сено можно класть не открывая дверцы, и опасно мимо ходить с лошадью. Он сделал и окно к соседу мерину, у которого теперь про большей части "ночует"(мерин, правда, у него благодаря этому окну тырит себе сено дополнительно) и с ним находится в ласковых дружеских отношениях. Мерин очень терпеливый и безответный, потому наверное единственная лошадиная душа, которая может этого жеребца вообще терпеть) Так что, сказатЬ, что у него нет общения с другими лошадьми, что ему скучно и грустно, нельзя)))) Но при любой мимо проходящей лошади лупит задом с двух ног по тому, к чему в данный момент повернут его зад. И если в соседнем деннике мерина человек, то ему всегда нужно быть начеку, ибо "окна" такие, что может достать. Чинить денник его практически бесполезно - ломает обратно в этот же день.

А даже голоса не подаёт из своего денника, хотя общения с соседними лошадьми для него мало - у него целый денник, и он его не трогает. ) Чистить и седлать его можно, вообще не привязывая. Он, конечно. играючи может куснуть, но это нормальное поведение жеребца в хорошем расположении духа и легко пресекается, ттт.

Б вот-вот должны резать яйца, ибо скоро он вылезет из остатков своего денника) Уже был случай, что он, почти доломав дверцу, открыл её ударом ног, когда мимо вели другого жеребца.

Я вот не вижу никакой логики. По мне, так, если сносить башню, то должно у А, который имеет много меньше нагрузок и меньше общения и вообще "скучно" живет. А выходит ровно наоборот.
 
Моргана, пища для размышление)
Ну характер то никто не отменял, как и воспитание.
При этом опять таки дофига меринов, которые ужасно бросаются на проходящих мимо коней, лупят в стены и т.д. и яйца тут не причем, кстати у моих примеров даже с выгулом не так все грустно. Так что характер, привычки играют немалую роль. И далеко не факт, что кастрация решит эту проблему, снизит ее проявление, да, скорее всего. Но я бы сказала что таким коням нужна длительная психологическая реабилитация, и да, мерину это устроить гораздо реальнее чем жеребцу.


Если что я не за и не против кастрации. Я за анализ каждой конкретной ситуации, и именно соотнесение нескольких факторов:
-справится ли тот кто будет с ним заниматься с жеребцом(то есть наверно основной справится ли сам ЧВ)
-мешают ли жеребцу яйца-вечные психи, худение и т.д. не норма.
-можно ли обеспечить достойные условия этому коню с яйцами(длительный выгул, компанию), чтобы не было стресса от образа жизни просто. При том некоторым вполне нормально на конюшне с кобылами, а некоторым нужно чтобы были только жеребцы-мерины.
-изменится ли что то, если ему отрезать яйца, то есть есть ли шанс на длительный выгул в компании.
И исходя из этого уже принимать решение.
Скажу только то, что вера многих ЧВ в "золотые яйца" своих животных мне не по душе. Тем самым часто эти же самые животные обрекаются на мучения, и все вокруг. Что такое сбежавший и дерущийся жеребец я наблюдала, к счастью, в лайт версии-минимум один не готов драться насмерть за непонятно что еще, а второй за это готов драться, но цель не убить, а прогнать.

Однако в этой теме есть примеры, где жеребцам обеспечивается достойная жизнь, и яйца этому не мешают.
 
Последнее редактирование:
Меринов у нас таких жутких нет, потому ничего не могу сказать)
Не знаю, у кого по какой причине мерины бросаются, но в данном случае яйца, кмк очень причем, так как ненависть к жеребцам именно. Может, если бы давали крыть, был бы спокойнее, хотя хз.

На счет длительной псих реабилитации.
Когда он приехал, он был тихий и спокойный, так как был заморенный и худой. А у нас прошел реабилитацию, отожрался и встал на уши. Вот и так бывает)

Кстати, хочу заметить, что тот из них, который остался адекватным при всех вводных, он нашей селекции, рождён в России, а неадекват - из Ирландии)
Это для тех, кто любит нашу селекцию попинать и поговорить, что на западе всех неадекатов давно выпилили из генофонда, а у нас плодят сплошь крокодилов)
 
Сверху