А как живут ваши жеребцы?

что на западе всех неадекатов давно выпилили из генофонда, а у нас плодят сплошь крокодилов)
мне кажется это говорят в основном в ключе спортивных пород. На скачках нужно чтобы в первую очередь скакал, а спокойный, тихий, уравновешенный может и не поскакать)

Когда он приехал, он был тихий и спокойный, так как был заморенный и худой. А у нас прошел реабилитацию, отожрался и встал на уши. Вот и так бывает)
Ну.. реабилитацию я имела ввиду именно психологическую. Длительный выгул, не раздражающие соседи, спокойные, дружелюбные, спокойная работа(можно и в работе обеспечивать кучу стресса, не даром тем же язвенникам прописана крайне спокойная работа-не по величине нагрузок, а не нервирующая). Соответствие концентратов работе.
Что "заморыши", больные и т.д. спокойнее это естественнее.
И часто бывает что когда конь вдруг вылечился и стал "толстым", блестящим, красивым, с мышцами-он ищет куда бы это все применить. "Раз теперь я так крут". Потом может и пройти. У меня да, коня сильно штырило, как смогла гастрит загнать в стойкую ремиссию и мануальщик спину разжал.
 
Ну, они оба не поскакали)))))))))))))))))))
Причем в работе тот, который неадекватный, он флегматик. А адекватный скорее сангвиник и с бОльшим желанием вообще работать. То есть, даже темперамент не показатель.
 
честно говоря видела много случаев срывания крыш. в том числе у жеребцов, но вот у меня нет однозначного ответа по причинам этого. Не могу однозначно сказать-гормоны ли это
Я видела один случай срывания крыши у трехлетнего жеребца, который меньше чем за неделю из милой няшки превратился в убийцу/самоубийцу. Хозяин принял решение о кастрации, чтобы конь не убился в леваде (он за месяц где-то успел раза три на ней повиснуть при попытке вырваться) и не убил единственного человека, который брался его выводить и работать. И конь вернулся к своему изначальному состоянию. По мне так тут гормоны в чистом виде, других причин я не вижу. Ничего в содержании, кормлении и т.п. не менялось. При этом конь не стал агрессивным, но он стал опасен, и видимо сам не очень понимал, что с ним происходит.
И у своего коня я видела совершенно стеклянные глаза, когда он наблюдал за другим жеребцов вырвавшимся в табун кобыл. Он ничего не делал, но он перестал реагировать на любые внешние раздражители. Видела подобное дважды и оба раза оно однозначно списывалось на половое поведение. Хотя в целом он был вполне мирным и гормоны ему мозг не застили.

Пачиму (намеренная ошибка, может, так поймут) нельзя прочитать про то, как живут чьи-то жеребцы без бесконечного трёпа "Мерины лучше"?????

Патамушта некоторые начинают разговоры на тему - жеребцы лучше и безопаснее меринов.

Может, если бы давали крыть, был бы спокойнее, хотя хз.
Не факт. Могло бы стать еще хуже.
 
Ну, я о нашем жеребце рассказывала: его "неадекватность" очень зависит от условий содержания.
И, конечно, мы помним о том, что всё равно он является "заряженным ружьём".
 
А Вы на страже общественного порядка?
Мы на страже безопасности. В том числе потенциально собственной. Вот не привыкла я заглядывать между ног лошадям работающим рядом со мной. И привыкла знать, что если лошадь молодая/буйная/может активно подыграть/начать жеребцевать, то человек сверху об этом в курсе и пресечет. И мне не нужно вооон того страшного жеребца объезжать за километр, а вполне достаточно соблюдать стандартные правила ТБ.
 
Насколько часто люди читают не то, что им пишут, а то, чего им хочется прочесть.

Можно цитату, где я пишу, что жеребцы лучше меринов, да где вообще сравнение, кто лучше?

Мой жеребец нашего русского разведения, рос с рождения в табуне, социализован, умеет гулять рядом с меринами, понимает и принимает отказ кобыл в общении с ним, любит общаться с людьми. Да, слегка хулиганит иногда, остались пара бзиков с голодных времен, но эти же вещи в норме и для меринов. Продавать в планах нет. Стоит в летнике рядом с кобылой, которая с рождения в этом же табуне росла. Они ровесники и с детства дружат. Живут сейчас при нашем доме.
Плохая жизнь? Конь страдает?

Вопрос: ЗАЧЕМ мне его кастрировать? Просто так, в угоду людям с форума? Чтобы была мифическая вероятность прослыть долгожителем? Зачем?
И, главное, если он погибнет/заболеет/станет хроником после операции, кому будет легче?

Я просто описала, как живет наш жеребец, с рождения живущий нормальной жизнью. Он не спортсмен, мы не стояли в профильных КСК и не планируем. Кстати, он крыл. Ничего в поведении не изменилось.

Интересно, любители кастрировать ВСЕХ не имеющих золотые яйца, что делают с дурными кобылами?
И что делать, если конь окажется круче Тотиласа, но к тому моменту продолжать род нечем будет?
 
Можно цитату, где я пишу, что жеребцы лучше меринов, да где вообще сравнение, кто лучше?
Конечно, можно. Ловите.

Знаю кучу меринов с говняными характерами. Имхо, они пострашнее многих жеребцов бывают.

И именно эта фраза спровоцировала реакцию. Если Вы заметили, здесь очень много владельцев жеребцов и далеко не все они имеют золотые яйца и никого это не парит. Парить начинает, когда владелец яйценосца лезет на баррикады, бороться за свое право сохранить коню яйца.
 
И что делать, если конь окажется круче Тотиласа, но к тому моменту продолжать род нечем будет?
Клонирование уже отработано от и до)))
Легендарный серый жеребец ирландской породы Круизинг и его двухлетние клоны.

http://uahorses.com/news/view/pervyiy-jerebenok-ot-klonirovannogo-jerebtsa-kruizinga

Cruising-and-the-two-clones-as-Yearlings.jpg


Впрочем, как показывает опыт Тотиласа - звездная спортивная карьера не = успеху в производящем составе.

Интересно, любители кастрировать ВСЕХ не имеющих золотые яйца, что делают с дурными кобылами?
Таких дурных кобыл, как жеребцы - в природе не бывает. По умолчанию.
 
Я каждую охоту жалею,что кобыл не стерилизуют. Или стерилизуют,но не у нас:( Моей сносит немного крышу, она себя и окружающих изводит. Ее жеребенок ждет кастрации, это было решено еще даже до случки. Потому что жеребенок полукровный, зачем плодить бп, их и так много) Крыла для себя исключительно)
 
Скажите, а какая вероятность, что жеребец, кастрированный в 13 лет, не продолжит свое "плохое поведение" (свечи, кусание другого жеребца через денник, ну и в целом жеребцевание) после операции? Достал уже, сил нет. В работе зайка, в приведи-уведи, особенно по конюшне и мимо левад - убивец.
 
Скажите, а какая вероятность, что жеребец, кастрированный в 13 лет, не продолжит свое "плохое поведение" (свечи, кусание другого жеребца через денник, ну и в целом жеребцевание) после операции? Достал уже, сил нет. В работе зайка, в приведи-уведи, особенно по конюшне и мимо левад - убивец.
80% примерно.
У всех жеребцов снижается "боевая" активность после кастрации, даже в возрасте 20+, а 13 - совсем не возраст.
Я каждую охоту жалею,что кобыл не стерилизуют. Или стерилизуют,но не у нас:( Моей сносит немного крышу, она себя и окружающих изводит.
Есть надежная схема гормональной коррекции, очень удобно, особенно если кобыла не планируется в матки.
 
Простите за тупость - 80%, что он останется хулиганьем или 80%, что он станет няшкой? ;-)
80%, что не продолжит. В любом случае - и драки, и визг, и свечи - это уже привычка, которая вот так сразу не пропадет. Но поскольку исчезнет, то что доставляет удовольствие от такого поведения, со временем и коррекцией сойдет на нет.
 
Ну пачиму?! Пачиму (намеренная ошибка, может, так поймут) нельзя прочитать про то, как живут чьи-то жеребцы без бесконечного трёпа "Мерины лучше"????? А?
Не хочу я читать про гулянки меринов!!! Я про жеребов хочу читать! Мне это интересно.
У кого то и так живут жеребцы. Няшки.

https://www.facebook.com/iKhaled999/videos/10202663684852941/
 
Последнее редактирование:
Ну, и ещё один выход, только не для хозяев неудобной кобылы, а для их соконюшенников: выжить эту пару с конюшни, пусть они "напрягают" других.

Если жеребца трудно провести по конюшне: мы ориентировались на его поведение - где-то ставили ближе к выходу, где-то - наоборот, чтобы мимо него не водили лошадей, иногда вела с остановками и угощала при этом, тогда он не разгонялся.
Ещё я рассказывала, что на одной из конюшен он боялся жеребцов в соседних денниках, так надо было отстёгивать чомбур за несколько метров до того места, где его охватывал страх, и отпускали жеребца одного. Тогда он заходил в свой денник спокойно, на заскакивал с разгону ("Ой, меня могут укусить за круп! А человек меня держит, не даёт зайти в денник побыстрее!").
Реально укусить не могли, т.к. денники со стороны коридора защищены решётками.

Провести мимо левад: или проехать на нём верхом, или ведут на "чавке".
 
Если жеребца трудно провести по конюшне: ориентировались на его поведение - где-то ставили ближе к выходу, где-то - наоборот, чтобы мимо него не водили лошадей.
Провести мимо левад: .... ведут на "чавке".

+100
 
Ездила смотреть продаваемую кобылу - я, обычно спокойно подходящая практически к любой лошади, приближаться на опасное расстояние не стала, хотя ни заложенных ушей, ни каких-то еще признаков не было, потом знакомая ее купила, но через пару лет все же продала - характер давал о себе знать. Еще один купил жеребца-трехлетку, чтобы кобыл его покрыл. Парень пришел заморышем, через месяц на вольном выпасе и выгуле откормился, сейчас ему пять лет - как был золотом, так и остался. Посадить можно любого чайника, к людям (в присутствии кобылок своего табуна, в том числе) - ласков, приветлив. То есть спокойно можно ходить в табунке, не оглядываясь, где жеребец (хорошо кроющий, кстати). От характера все зависит, конечно - только вот гормоны все-таки жеребцам характер чаще портят, чем кобылам.
 
Сверху