A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Ну фотки-то я обработала, а отчет твой где? :)

Выложу всего...

Вобщем поехали в поля - Женька на Гусе, я на Бу и Марик! Замечательный жеребенок - встал и ровненько так за нами побежал, не терялся, не убегал.

Пасется:
marik1.jpg


Дооолго ловили его в галопе, а он быстрый жеж, из кадра убегает!! Но один раз Женька его все-таки засекла:
marik2.jpg


-Дяденька, так это ваша трава была? Так забирайте, я исключительно для вас сорвал! :)
marik3.jpg


Немножко бегемотов:
Bu1-1.jpg


-Бу, давай сделаем умные лица?
Bu2.jpg


-Такие?
Bu3.jpg


Приличный Гусь, который только-только начал в Женькиных руках сдаваться на повод, видимо чек от затылка отстегнули наконец-то! :)
Gus1.jpg


Трясущиеся руки на трясущейся лошади
Bu4.jpg


Даже на плац съездили:
GusMarik.jpg


На конюшне, замывают ножки, лошадь стоит, как будто всю жизнь тут и стоял!
marik4.jpg

marik5.jpg

marik7.jpg


-Сына, это ты?
-Отстаньте папаня, видите, делом занимаюсь!
marik6.jpg


Типа экстерьер, буешь потом шпециалистам показывать и спрашивать :)
marik8.jpg





-Говорят, ты теперь моя лошадь?
-Говорят, ты теперь моя хозяйка?
marik9.jpg
 
Поздравляю, Жень! :D Удачного, счастливого и долгого вам совместного общения! :D
 
А все-таки удивляет меня его серый хвост! Ну почему он серый?? :) Он кстати уже не только жеребячий и пуховый, он начал отрастать, и все равно разноцветный и много серого! :)
 
Наташ, спасибо.

Пишу-пишу. Хотя писать особо нечего - ты уже все написала.

Марик в полях действительно держался молодцом. А вот в лесочке у конюшне - нет. Видимо, он знает эту территорию (мы с ним гуляли там) и совершенно не боится остаться один. Настя, правда, с помощью Бу очень здорово его оттуда выуживала, а вот Гусь искренне не понимал, зачем нужно идти на жеребенка. Вывод: до полей мы будем ходить на чомбуре.
Марик относительно прилично добрался с нами до ближайшего поля и там ТАК зажег! Аж в кадр не попадал :lol: Приятно, что когда мы с ним ходили в этих же полях на чомбуре, он вел себя, как приличный.

Что неприятно. В полях он переодически отстает и занимается своими делами. Правда, на зов прибегает, но такая самостоятельность мне не нравится.

С Гусем у них отношения довольно нейтральные. Более того, Гусь его "пасет", т.е. следит за ним, оглядывается, ждет, если тот отстанет. Про Бу вообще не говорю - ведет себя если не как мать, то как добрая тетушка-фея :lol:

Лапы. Первый в жизни процесс замывания лап прошел так себе. В принципе, лапы помыты, с водой ознакомлен. Брыканиями своими довел - я сорвалась и окатила его водой. Как ни странно, больше не брыкался :shock: . Зато поняла, что надо больше терпения. Еще больше. Совсем много. Буду копить :) .
 
я, конечно, не претендую на истину, но, может, лучше его вообще из ближнего поля выводить подальше? может, даже с сдела на корде?
Дабы он еще раз не словил коючую проволку? Все же он растет, с каждым разом будет становиться все самостоятельнее.
А проволка - опасна, имхо.
Т.е. до ближнего поля - хорошо, но оно как раз и немного чревато. Нет?

Просто все же другие лошади не всегда мамка. Ребенок может проявлять большую самостоятельность и влететь в неприятность. Не дай Бог.
 
Там, где он влетел - проволки больше нет.. только тсссс... 8)

Но конечно есть в других местах, потому что у нас весь санаторий ею огорожен, чтоб их... И действительно раз он так легко идет за лошадьми, проехать через лес на гороховое - очень просто! А до поля конечно на чомбуре, тем более он так легко на нем ходит...

Вообще Женька зря говорит, что он отстает и занимается своими делами - он не отбегал больше, чем на 50 метров!! Вот я смотрела как мноооогие жеребята ходят со своими родными мамками, так только Лайзина жеребушка так прилично себя вела!
Белка вообще бегала в пределах видимости на горизонте... У Бу Мотька просто сваливал на конюшню карьерищем, призывая мамку нестись за ним..
 
Evgenya, спасибо! :)

Маш, я это и имела ввиду. Идти до ближнего поля, проводя как можно дальше и отпуская уже ближе к середине оного. Хотя часть проволоки скусили, один кусок все же остался :( .
Маш, в дальние поля надо идти через дорогу. Движение там, конечно, не ахти какое, но машины попадаются :( . А учитывая то, что на малыша переодически нападает глюк самостоятельности - это не гуд. Сегодня Саша возьмет его с Тунгусом и как раз попробует провести на чомбуре в седле. Если все пройдет нормально, в сможем ездить в дальние поля, переходя опасные места на чомбуре.
 
Вообще, если он проявит чудеса воспитанности и его можно будет из седла брать на чомбур и водить - снимется очень много проблем...
 
Просто мне, когда продавали Дарла, говорили, что "он от лошадей привык уходить, а в леваде просачивается" (это типа как отмаза, почему он в 1,2 уже прочно стоял на корде).
Поэтому, учитывая, что все же уже мамки-то нет, лучше, думаю, страховаться. Может, не совсем сейчас, но позже - лучше подумать.

Зная окрестность, лучше бы уводить подальше во избежание повторений. Стремно. Ребенки - они же не всегда все понимают. На то и ребенки.
Молдцы, кстати, что *ее там нет* (давно ей было оттуда пора...)
 
Блин, про дальние поля я не подумала. Я как дальнее уже воспринимала гороховое. И лесок :)
Я ж в основном на Рыже выезжала. Мы так далеко (чтобы через дорогу) и не совались. Бо страшно нам.
 
Насть, нам надо с тобой в синхронном плаванье выступать... Пишум в одно время и одно и тоже.

Может, он и должен так далеко (по моим ощущениям) удебгать. Едили-то мы с ним вместе давно - он маленьким был, все время рядом с Фино бежал. А сейчас 50 метров для меня - это много :shock: У меня еще и зрение плохое, он еще и с травой с пожелтевшей сливается... Хорошо хоть, на зов прибегает :) .
 
Да, Белка, помнится, уже где-то в районе года чуть ли не делала вид, что она не с нами :) Как взрослеющие дети, которым стыдно гулять с родителями :) А когда она решала, что она знает уже дорогу, то вообще всех обгоняла и убегала вперед. И потом очень удивлялась, что за ней никто не бежит - возвращалась, конечно, обратно потом, но иногда было стремно.
 
Т.е. такое поведение в норме. Но все равно стремно. За каждым кустом злые волки кажутся :shock: . Сразу вспомнились твои слова о помещении лошади в вакуум :lol:
В следующий раз возьму с собой сахар, чтобы охотнее на зов прибегал.

Саша брала его сегодня на ближнее поле. Вела в седле на чомбуре. Сказала, что дошел нормально, только немного упирался переодически. За Гусем в поле бегал хорошо, далеко свинтить не пытался :) .
 
Сегодня приучали Марика к хождению в поводу за лошадью. Саша его уже брала до этого, он ходит, но не так спокойно, как хотелось бы. Посадила Сережу на Гуся, всучила ему Марькин чомбур, сама пошла рядом для подстраховки. Ничего, получается по-немногу. Похоже, Мась человека на лошади по-другому воспринимает. После относительно расслабленного хождения по территории конюшни, я взяла Марьку и мы пошли на ближнее поле в руках.
На поле Саша гоняла ТЗ на корде, Сережа шагал Гуся. Мы отшли подальше от ТЗ (кто их знает, этих папок :lol: ), и я отпустила Марика, чтобы он побегал. Марик честно продолжал идти за мной с опущенной головой. Я попросила Сережу порысить с Гусем. Жеребенок поглядел в след удаляющейся черной попе, но, вопреки моим ожиданиям, не побежал, а остался со мной :shock: . Он меня, что, за главную держит? :shock:
Тогда я тоже побежала. Маська взвизгул, хрюкнул, поставил хвост трубой и унесся с козлопуками за Гусем :) Естественно, соревноватьсяв скорости я с ними не стала - осталась ждать, когда он набегается. Сережа сделал круг рыси (Марик носился галопом), подъехал ко мне, а Мелкий остановился пастись неподалеку. Я подошла, взяла его на чомбур, и мы пошли шагать, а Сережа с Сашей уехали в другие поля.
Немного пошагали, поостанавливались, синхронно поосаживали, подавали лапы и стали пастись. Я сняла с себя жилетку (она ярко-оранжевая и хрустящая) и заметила, что Марик дернулся. Ага! Жеребуську уличили в страхе.
Во время пасьбы я перемещала жилетку по траве, одевала, снимала, следя за реакцией. Выяснилась следующая вещь:
- Марик совершенно не реагирует, если жилетку положить ему на спину, на шею, на голову.
- Марику пофиг, если жилеткой крутить над головой, или махать из стороны в сторону.
- Марик с огромным удовольствием по ней ходит (минус сахар в карманах :lol: )
- Марик дает гладить себя жилеткой во всех местах.
- Марик страшно боится, если жилетку кинуть ему в ноги.
Последним пунктом мы и занимались в течение полутора часов пасьбы. Я переодически подвигала жилетку к ногам, потом клала на ноги, потом стала тихонечко подкидывать. В конце-концов, жилетку можно было кидать на ноги, маська даже ухом не вел :D . Естественно, делали мы это с большими перерывами на уступочки и почесушки.
Попробовала пробежать с ним в поводу. Но, как бы я не подпрыгивала, изображая бурный восторг от желания побегать (три ха-ха), он упорно шагал. Пока я не додумалась "рысь!" сказать. Откуда что взялось? Жеребенок аккуратненько порысил со мной, держась рядышком и не натягивая чомбур :) .
В конюшне замыли лапы. Маська стоически терпел мои ковыряния в копытах и струи воды у себя на ножках. Под конец я так расхрабрилась, что даже полила ему лапки из ведра :shock: . Реакции - ноль. Ну, конечно, не как у Гуся, Маленький напрягся, но не двинулся с места :) .


А еще к нам презжала Вика, смотреть Малыша. Нас прослушали-осмотрели-пощупали. Сказали, что он полность здоров (ттт), проблем нет ни с чем (ттт) :D . А еще нам сказали, что у жеребенка очень правильное строение для его возроста :D . Вика одобрила мегобазу юниор в качестве подкормки.

А еще, а еще мы набрали огромный пакет подосиновиков с опятами! Надо же чем-то заниматься, когда у лошадей обед :p .
 
Ой, тоже хочу на конюшню! Правда погода испортилась совсем, но в четверг поеду обязательно!
 
А я, а я.... прм от гордости распирает :lol: ...
В общем, сидела я, смотрела на веревочку, для недоуздка купленную, и сплела недоуздок! Сама! Всего-то за 4.5 часа :roll: :lol: ...
 
Марик, как знал, что я приедус недоуздком: старый был вывалян в леваде с особой тщательностью :evil: . Стирать и одевать на лошадь мокрый мне очень не хотелось, поэтому одела сразу веревочный. К сожалению, он оказался велик :( . Было два варианта: либо переплетать заново, либо "день продержаться" :lol: . Я каюсь - я ленива. Правда, по ходу прогулки, я все же подтянула узлы, но сильно это не помогло. Буду переделывать.

Вдохновившись Белкиными гламурненькими фотами под розовеньким зонтиком, и заранее похвастовшись, что нам тоже не слабо, решили весь сегодняшний день посвятить приучению к зонту. Посему, вышли на поле (там все-таки и попастись можно :wink: ).
Сначала мы познакомили лошадей с закрытым зонтом (они не впечатлились), потом с разновидностью зонта "открытого валяющегося", потом с зонтом "коварно подбирающимся" :lol:


Это как раз "коварно подбирающийся" зонт. Спастись от него можно только одним способом - не обращать внимания и есть траву :)


36295232.jpg


"Коварно подбирающиеся" зонты бывают разных видов. Эта небольшая разновидность, характеризуется тем, что за ними переодически находятся хозяйки, дающие нямки. Бороться с такими зонтами поползновениями на их территорию или, на крайняк, полным игнором :wink: . С первого раза обычно не получается, хоть одним глазком, а надо бдить.

36295236.jpg


36295973.jpg


А вот, кстати, "зонт поверженный". Видите, какое у его держателя выражение лица? Это он "а-а-аай, молодец!" говорит и сухариком угощает. Такие зонты не страшны :!: .

36295974.jpg


А вот еще один "коварно подобравшийся". Видите, какое у него грустное выражение лица? А все почему? Все потому, что не удалось испугать лошадку :lol: Сейчас он немного постоит, потом сложится и пойдет нафик.

36295977.jpg



Небольшое лирическое отступление про "коней в пальто" :lol: Не все же с зонтиками воевать....

36295980.jpg


36297003.jpg



После обеда поехали верхом. Точнее Саша, Настя и Сережа поехали, а мы пошли с Маськой в поля, гулять - пастись и добивать зонты. По дороге я попросила Настю взять Марика с седла. Идет, конечно, но плохо :? . Надо будет в следующий раз этому побольше времени уделить. Специально день выбрать :roll: ...
А так - настоящие ковбойцы :lol:

36297007.jpg


Я буду жаловаться!!! На поле у нас с Малышем беспощадно отобрали зонт и ну его пользовать :lol: Все, кому не лень, панимаешь....
Итак, новая разновидность - "зонт верховой". Способы борьбы - расслабленная поза и развешеные уши. Но, для начала, достаточно просто под ним стоять и не бояться :)

36297008.jpg


36297009.jpg


36297733.jpg


Подвид - "зонт боковой". Интересен тем, что иногда в нем попадаются сухарики :p

36297728.jpg


А здесь просто махание над головой чомбуром. Гусь не сильно впечатляется :roll:

36297736.jpg


Потом, мы наконец-то отобрали у этих подозрительный людей (ну какой нормальныq будет такими вещами заниматься :lol: ) зонт и чомбур и пошли пастись :wink:

36298394.jpg


А потом и зонт победили. Итак, "зонт повеженый" в исполнении Амаранта:

36298399.jpg


36298395.jpg


36298398.jpg


Во время повержения, зонт пугалсяи падал :lol:

36297739.jpg



И, как бонус, "зонт, на лошади раскрывающийся" :lol:

36298566.jpg


У-у-у-ффф... Ненавижу зонты :evil: :lol: :lol:
 
Сверху