A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Север из детства

Ох, Женя.. в последнее время все эмоции у меня сплошь негатив и разочарование. а твои фотографии и посты заставили вздохнуть и почувствовать хотя бы на какое-то время свободу от этой угнетающей бытовухи и кризиса и от собственной головы..
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Женя, это потрясающе!!!!!!!!!! В вашей семье талант фотографировать видимо в генах :)
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Жень, просто невероятная красота! Просто слов нет... я там никогда не была, но, кажется, хочу туда точно также как ты! (жалко только, я наверное не умею там жить :((
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Фантастика... такие цвета! Да уж, Женьк, твои рассказы и правда пробирают... А насчет настоящего... я вот в свое время поняла, что мое место на природе, а не в офисе, и поменяла свою жизнь в лучшую сторону :) Недавно разговаривали с одной знакомой на ту же тему - она уже давно об этом задумывалась, и теперь подыскивает место под конюшню, чтобы стать там начконом, уйти из города и суеты.
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Починили Серегину клаву :)

Ourman написал(а):
Жень, ты тоскуешь, а почему ты туда не ездишь? Можно же в отпуск, наверное, собраться ? Или там какая-то закрытая зона?
Нет, Наташ, не закрытое. Но месторождение заново начали разрабатывать только 2 года назад. До этого ехать было просто страшно - совершенно пустой поселок, ни одного населенного пункта поблизости, никакой связи нет (мобильники там не работают). Я очень надеюсь, что следующим летом получится съездить, если папа поедет. Но посмотрим, загадывать не хочу.
Elen Mikhaylina написал(а):
Вот смотрю и думаю: "А может, ну ее эту Испанию?.. И рвануть на север?"
Уже поздно, там сейчас снег :D
Прима написал(а):
Пару снимочков сохранила для заставок на комп, не будете возражать?
Берите на здоровье :)
Sara написал(а):
там никогда не была, но, кажется, хочу туда точно также как ты! (жалко только, я наверное не умею там жить
Кать, ну как.... не тяжелее, чем в обычной деревне, наверное. Только лето покороче. Зато зимой полярная ночь - не темно :)И Северное сияние иногда бывает. Я видела один раз. Слов нет, чтобы описать это зрелище - цветные, яркие всполохи на небе, будто необычайно яркая, волнующаяся радуга...
Ловила себя на мысли, а как там жить с конями. В принципе, кони-то там были какие-то... приезжали. С сеном, наверное, сложно - только если самому заготавливать. Ну и пастух мощный нужен, от медведей и волков. :mrgreen:
Анюта М написал(а):
А насчет настоящего... я вот в свое время поняла, что мое место на природе, а не в офисе, и поменяла свою жизнь в лучшую сторону
Ань, мы с Серегой очень серьезно думаем на эту тему. Но проблема образования Никитоса висит над нами домокловым мечом :)Такчта, наверное, в ближайшие 10-12 лет мы кардинально ситуацию изменить не сможем...



Ездили вчера с Серегой и Наташей (с Гармо) верхами в поля. Ну, ездили, это сильно сказано, так, пошагали между луж. Марище - дятел. Шарахается от всего, включая собственную тень. То ли дело Кай - несмотря на то, что он первый раз за ммм... много лет выехал под верхом в поля, вел себя философски и спокойно. Бегать правда, хотел и играть. Несколько раз подо мной весело подпрыгивал, особенно, когда мимо пробегал с выпученными глазами Марище. А т.к. я была не в седле (на Каевскую тушу мы так ничего и не подобрали пока), а на баэрбеке, то подпрыгивания меня несколько волновали. В конце-концов, когда я почти успокоилась, и мы уже возвращались домой, Кай перепрыгнул канавку, а потом весело подыграл спиной. 2 секунды и я на землле. Лежу. От гад. Хорошо, что упала удачно - хвост на меховой шапке саммортизировал :)
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Iurumi написал(а):
Уже поздно, там сейчас снег :D
Вот-вот, сразу нашлась отмаза :mrgreen:
А снег там, наверное, 10 месяцев в году :mrgreen:
И ещё месяца полтора - гнус. Ну и как раз две недельки отпуска - нормально! Хватит, чтобы ещё на полгодика вперёд завалить нас фотками красоты!

Респект папе - фотографии шикарны! Унесу все к себе, буду детям северА показывать.
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Тань, нет, там, в принципе, лето как лето. Местные Мичурины умудрялись даже арбузы в парниках выращивать. Ну, попозже, конечно, начиналось, и пораньше заканчивалось... но с мая по сентябрь было тепло. Да и зимы, в целом не экстремально холодные - -10 -20 гр. До -30 редко когда опускалось (у нас праздник был, мы в школу не ходили))))).

Dezora написал(а):
Женя, где эта красота с горами и берёзками? Эх, не зря я в детстве мечтала быть геологом...
Извиняюсь, не заметила сразу вопроса. Это Приполярный Урал. Поселки Неройка и Пуйва.
Я в детстве тоже мечтала быть геологом, как родители... И сейчас очень жалею, что струсила и не стала. Хотя, может, оно и к лучшему, той романтики, что была в их профессии при совке уже нет. Занималась бы какими-нить грунтами и почвами при строительстве коттеджных поселков :?

Ы-хы-хы, надеюсь, у меня когда-нить дойдут руки оцифровать старые папины слайды и фото. Вот там видыыы.... Цветущие маками пустыни, саксаулы в кара-куме, хребты Тянь-Шаня.... Ох...И вот не просто туристом туда ездить, а работать там, жить среди Ходжей Насреддинов и Джуров (Джурей? :mrgreen: ), ездить на ослах и совершать многодневные переходы на местных невысоких лошадках, фотографировать орлов у Пика Сталина и горных козлов на обрывистых скалах...
Наверное, приятнее только работать фотографом дикой природы на какой-нить национал географик :)
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Женя, спасибо за ответ! Я так и предполагала, что Северный Урал.
А я только что читала про этих самых фотографов дикой природы... Очень интересно!
И в Москве как раз выставка намечается с 15 ноября по 15 декабря этой самой дикой природы, в Ветошкином переулке.
Собираюсь сходить. Очень увлеклась фотографией!
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Ох...Женьк, как мне близки твои слова про Москву... и для меня она не стала домом.
Да, я тут родилась и живу по сей день. Но это не та жизнь, это существование, привычка, быт..
Мне домом была дача в 9 соток в Кокошкино.. Монголия 2 года в моей жизни тоже стала родным краем, природа.. Земля, она в любом уголке мира для человека родная, но город, это не природа.
Поэтому мы и купили участок.. и я мечтаю все же жить на природе и как-то придумать, как можно совмещать образование. Сейчас много знакомых обучают детей на дому и очень успешно, дети сдают все на 5 в школах, когда их экзаменуют. Но я считаю, что дети должны общаться с себеподобными, и такое возможно, если у тебя оч много детей и соседи с детьми. У нас в поселении в принципе детей не мало, но пока только 4 семьи зимуют и дети есть у многих, но из зимующих только у одной семьи 3 детей. Остальные наездами.
Фото папины без слов.. просто нереально красиво!
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Dezora написал(а):
в Москве как раз выставка намечается с 15 ноября по 15 декабря этой самой дикой природы, в Ветошкином переулке
Ух ты! Постараюсь сходить:)

Маш, а я вот в семейное образование не очень верю. Потому как образовывать надо достаточно качественно и по куче предметов. А дела делать когда? Ведь невозможно же объяснять ребенку квадратные уравнения, строгая винегрет? Он просто не станет слушать. А суметь заинтересовать ребенка в КАЖДОМ изучаемом предмете, начиная с какого-нить обж и заканчивая историей древнего мира... Не знаю, не знаю. Лично я в своих способностях сомневаюсь. Имхо-имхо, даже до пятого класса качественно дотянуть ребенка не факт,что получится. Про старшие классы, и специализацию вообще молчу. Как можно объяснить то,чего сама не понимаешь? Ответить на вопрос, ответ на который не знаешь? Или днем учить ребенка, потом проверять его самостоятельные работы, а ночами самой самообразовываться по всем предметам? Сколько их? 10? 15? Вот лично мне это утопией кажется.

Если бы Волоколамск был наукогородком, как, например, Фрязино, я бы и не думала. Нашлись бы достойные школы и учителя. Правда, я пока еще не задавалась этим вопросом... но что-то мне подсказывает,что серьезной школы там нет.
Опять же, Димко (у которого в этом году выпуск и поступление, а наметил он себе цель высокенькую) грит, что сейчас мало сдать ЕГЭ, чтобы поступить в нормальный вуз. Нужны олимпиады, по крайней мере, по основным предметам (в данном случае он корпеет над физикой и математикой), потому как они сейчас единственное, что показывает реальный уровень знаний. В общем, сомневаюсь я, что все это дома можно обеспечить...
Не говоря уж о том, что родительский авторитет в данном случае должен быть огромным. Потому что, как ни крути, школа дисциплинирует и собирает ребенка.
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Ох! Какая красотища! Вот видеть все это, ощущать - это счастье конечно!! Как можно любить после этого Москву?!?!
Я в Москве родилась и живу всю жизнь, но это тоже не мой город. Всегда мечтала сбежать отсюда :(
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Занималась бы какими-нить грунтами и почвами при строительстве коттеджных поселков

Вооот! Я б тя щас про фундамент бы вопросами помучила :lol:
 
Re: Детская сказка. Север из детства

А мне еще кажется, что образование - это еще во многом общение, причем не только с привычными тебе людьми и не только с приятными. И умение самому раздобывать информацию по совершенно непонятному тебе предмету, и ловкость рук как списать, и креатив в изготовлении шпор, и вот это "надо, даже если аж тошнит"... навыки, которые пригождаются в жизни :) Мне кажется, что можно давать ребенку дополнительное образование, заниматься с ним тем, в чем ты сильна, но школы это не заменит.
А вообще вопрос с образованием для меня открыт как и куча других. Вот ну отучилась я в сложном институте, ну получила свой синий диплом. Ну лежит он ни разу больше не достатый... как-то мне все эти дифуры и эконометрики помогают расчищать копыта? Или может помогают быть мамой? :) Раньше было понятно - высшее образование нужно, если ты хочешь работать по "интеллигентской" профессии, а сейчас все так смешалось... Может, конечно, когда наши малявки подрастут, все как-то снова упорядочится? А то вот и непонятно, нужен ли он вообще этот институт? У меня вот не было четких идей кем потом работать, так что институт мне выбрала мама. А я вот очень-очень надеюсь на то, что у Ежика будет свое мнение на этот счет, потому что не уверена, что смогу ему подсказать.
Круто, конечно, что к ЕГЭ еще нужны олимпиады... и еще на курсы подготовительные надо ходить? Или это сейчас не обязательно? Просто у нас был разрыв между школой и первым курсом вот как раз примерно в год. Я, правда, не в физмат классе училась, может там по математике и не такой разрыв был...
А вообще, Женьк, я вот полностью с тобой согласна.
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Iurumi, просто нет слов!... Красота такая, что дух захватывает! Спасибо за фото огромное! Я ведь так понимаю, что в фото нет никакой обработки? Ваш папа, я так понимаю снимал, да? Отличные фото! Цвета, композиция! Полный восторг.
Скажите, а туда далеко добираться? И вертолётом только?
А как по таким горам геологи путешествуют? Пешком, верхом, на машине?
А полярная ночь, это как? Если объяснять тому, кто не был в Питере? :oops: Солнце всегда видно? А днём сохраняется сумеречность или как днём, пардон, за каламбур?
А часто там бывает северное сияние? А долго по времени оно длится?
Извините, что так много вопросов. Эмоции после фото не отпускают! Конечно наверняка на все эти вопросы можно найти ответы в интернете, но вот хочется у живого очевидца всё узнать, а не у поисковика. :D
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Смотрела и вертелась одна мысль: красотищща-то какая. Давно хочу съездить на Север... именно такой Север мне представлялся в рассказах моей бабушки, которая там прожила больше 20 лет. Она тоже привозила фотографии.. Сейчас, смотрю на фотографии твоего папы, у меня в душе сумятица, что я тут делаю, для чего, для кого... Я хочу туда. Где березы, где нога утопает во мху и сопки вокруг с ледяными ручьями.
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Эх, для каждого - свой север. Для меня это - Кольский полуостров, который имеет свой шарм. Но как же красив Приполярный Урал! Горы, конечно, это вам не сопки...горы смотрятся величественнее. Наверное, на Кольском севере, такие пейзажи только в Хибинах можно встретить...а я жила много севернее((
Несомненно, потрясающие фотографии. Вот реально - у вас семейный талант! :)
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Анюта М написал(а):
Круто, конечно, что к ЕГЭ еще нужны олимпиады... и еще на курсы подготовительные надо ходить? Или это сейчас не обязательно? Просто у нас был разрыв между школой и первым курсом вот как раз примерно в год. Я, правда, не в физмат классе училась, может там по математике и не такой разрыв был...
А вообще, Женьк, я вот полностью с тобой согласна.
Ань, он учится в гимназии,там идет разделение 11-ых классов на кучу маленьких классов при институтах. Т.е. есть класс при Бауманке, МФТИ и какие-то там еще. Там читают лекции педагоги из институтов. Поэтому, на подготовительные курсы он не ходит. Да и времени особо нет - у них почти каждый день 8 уроков, а после школы дополнительные по физике-мтематике.
Эсперанта написал(а):
  Заголовок сообщения:  Re: Детская сказка. Север из детства  
Iurumi, просто нет слов!... Красота такая, что дух захватывает! Спасибо за фото огромное! Я ведь так понимаю, что в фото нет никакой обработки? Ваш папа, я так понимаю снимал, да? Отличные фото! Цвета, композиция! Полный восторг.
Скажите, а туда далеко добираться? И вертолётом только?
А как по таким горам геологи путешествуют? Пешком, верхом, на машине?
А полярная ночь, это как? Если объяснять тому, кто не был в Питере? Солнце всегда видно? А днём сохраняется сумеречность или как днём, пардон, за каламбур?
А часто там бывает северное сияние? А долго по времени оно длится?
Извините, что так много вопросов. Эмоции после фото не отпускают! Конечно наверняка на все эти вопросы можно найти ответы в интернете, но вот хочется у живого очевидца всё узнать, а не у поисковика.
Фото без обработки вообще,я даже не уменьшала. След. партию все-таки уменьшу, наверное, потому что мне кажется, что яндекс, уменьшая, их маленько пожрал))
Добираться... самолет до Тюмени, оттуда самолет до Березово, оттуда самолет до Саранпауля (в наше время это был Ан-2 и в нем все время кого-то тошнило на лавочке напротив), из Саранпауля вертолет.
По горам в смысле? Если гуляют, то пешком. Если куда-то езздят, обычно это вездеход. Но там до месторождений, штолен, рек проложены дороги. Ну такие... для вездеходов :)
С полярной ночью не помню уже точно, но поню, что какое-то время ночью было светло, как днем. Нуу, таким сильно облачным сумеречным днем.
Северное сияние я видела только один раз. Не знаю, часто ли оно там бывает... Длилось довольно долго - я устала смотреть в небо)))

Sara написал(а):
Вооот! Я б тя щас про фундамент бы вопросами помучила
Кать, от почвы оч. сильно зависит. У нас глина и очень, очень близко грунтовые воды. Народ забивал сваи - выперло, ленточные фундаменты рвет. кто побогаче делали монолитный плавающий- тож порвало. Но в целом, это все чинится, особенно если дом деревянный.

Наташк, я тоже очень хочу... Надеюсь, что когда-нибудь съезжу.

Лер, спасибо. Только папа снимает много круче меня. Все-таки многолетняя практика с пленкой дает о себе знать. Ну и само он в молодости очень увлекался фотографией, даже места первые на выставках занимал. Мы все-таки избалованы цифрой и фотошопами. А тут из кучи гигов фотографий ни одного заваленного горизонта, ни одного смазанного или неэстетичного кадра.
На кольтском не была ни разу, хотя всегда хотелось. Хы, в прошлом году папа и туда в командировку ездил. А зимой в Хибины - с братом моим на лыжах катались :)

Лен, даааа:)

Щас пойду выберу еще фотографий и повешу :)
 
Re: Детская сказка. Север из детства

Жень, ну даже слов нет... :shock: Красота такая дикая и восторженная!...
 
Сверху