Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

удачи Вам завтра, побольше мужества и постарайтесь не срываться на эмоции...это не поможет, а скорее помешает...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Вы поймите делали это ночью, хозяйку после масокшоу увезли на скорой. Там были простые люди и ночной сторож, которому автомат к голове поставили и сказали сидеть.Было все не так как положено, не было людей в костюмах, а были только Омон в масках и вет врачи местные, не было документов, были только слова "у нас приказ".Было все очень жестко и жестоко и быстро, поэтому и лошадей толком не усыпили, а другие владельцы лошадей на других конюшнях уже дежурили с оружием возле своих лошадей.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Опель, успехов вам! Устройте этим м...кам персональные Хиросиму и Нагасаки.

В свете того, что только что написала Опель - это больше смахивет на рейдерство. Блин, кругом полный недостаток информации. Кстати, если это ночью было, типа, не знал никто - а другие владельцы конюшен уже сидели дежурили с гаубицами у своих дверей? Это еще больше все запутывает и точно смахивает на черный передел.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней
(Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.) http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1977.html
1. Общие положения
1.1. Африканская чума свиней (АЧС) – контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.
4.1.2. В карантинированных хозяйствах, населенных пунктах, районах, областях, краях, республиках запрещают: ввод и ввоз на их территорию, вывод и вывоз за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы; заготовку в них и вывоз с их территории продуктов и сырья животного происхождения; вывоз с их территории продукции растениеводства; вход на неблагополучную свиноводческую ферму (в хозяйство) посторонних лиц, въезд на ее территорию транспорта и перегруппировку в хозяйстве свинопоголовья; торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах (в хозяйствах, населенных пунктах), проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных. На все время карантина ограничивают въезд на карантинируемую территорию района, области, края (республики) и выезд людей с этой территории любым видом транспорта.
4.4.2. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте. Несгоревшие остатки зарывают в траншеи (ямы) на глубину не менее 2 м.
5.2. Мероприятия в первой угрожаемой зоне.
5.2.1. Немедленно берут на учет всех свиней в хозяйствах всех категорий, предупреждают письменно руководителей хозяйств и владельцев животных о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней.
5.2.2. В кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем направляют их так же, как и свиней всех других хозяйств, предприятий и организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной комиссией. Для перевозки животных оборудуют кузова автомашин и прицепов таким образом, чтобы не допустить инфицирования внешней среды в пути следования. Для сопровождения группы автомашин с животными следуют лицо, ответственное за сдачу свиней, ветеринарный специалист и работник милиции. Водителям автомашин, занятым на перевозках свиней, выдают санитарную книжку (талон), в которой излагают порядок использования транспорта и делают отметки о проведенных ветеринарных обработках. В тех случаях, когда предприятия по убою и переработке свиней расположены во второй угрожаемой зоне, устанавливают вокруг них режим первой угрожаемой зоны в радиусе до 0,5 км. Всех свиней этой зоны подвергают убою на общих основаниях до начала убоя свиней, завезенных из первой зоны.
5.2.10. Запрещают продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства. Снабжение населения продуктами животноводства осуществляют через государственную торговую сеть под контролем органов ветеринарного надзора.
5.2.11. Запрещают проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, резко ограничивают передвижение транспорта и людей.
5.2.12. Запрещают ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы). Вопрос о вводе (ввозе) в хозяйства и населенные пункты, выводе (вывозе) из них животных других видов в каждом конкретном случае решается специальной комиссией.
5.2.13. Устанавливают круглосуточные охранно-карантинные милицейские или военизированные посты на всех дорогах, ведущих из неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов африканской чумы свиней в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон Посты оборудуют шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурныхЗадержанные при досмотрах на постах животные подлежат убою в порядке, предусмотренном подпунктом 5.2.4 настоящей Инструкции. Обнаруженные продукты животноводства подвергают обеззараживанию и утилизации.
5.2.14. Усиливают контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований организациями и предприятиями по заготовке, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения (мясокомбинаты, бойни, колбасные фабрики, склады животноводческого сырья, столовые и пр.).
5.2.15. При необходимости организуют отстрел и уничтожение бродячих животных, а также диких свиней. Вопрос об отстреле диких свиней в заповедниках (заказниках) разрешается специальной комиссией с учетом эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней.
5.3. Мероприятия во второй угрожаемой зоне.
5.3.1. Запрещают торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства.
5.3.2. Проводят переучет всего свинопоголовья. Запрещают выпас свиней. Иммунизацию свиней против классической чумы и рожи проводят в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.
5.3.3. Усиливают ветеринарный надзор за состоянием здоровья свиней в хозяйствах всех категорий. Запрещают пересылку для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой. Допускается доставка материала нарочным с соблюдением соответствующих требований.
5.3.4. При возникновении подозрения на африканскую чуму свиней немедленно извещают специальную комиссию, которая принимает меры согласно п. 4.4 настоящей Инструкции, не ожидая результатов лабораторных исследований.
5.3.5. Во второй угрожаемой зоне проводят также мероприятия согласно подпунктам 5.2.11–5.2.17 настоящей Инструкции.
6. Снятие карантина и ограничений
6.1. Карантин с неблагополучного по африканской чуме свиней хозяйства, пункта, района (области, края, республики) снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, проведения других мероприятий, предусмотренных настоящей Инструкцией, и представления заключения комиссии о полноте проведения всех мероприятий.
6.2. На срок 6 мес. после снятия карантина устанавливают ограничения, изложенные ниже в подпунктах 6.2.1–6.2.3.6.2.1. Запрещается вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за пределы неблагополучных районов, областей, республик транспортом всех видов.
6.2.2. Гражданам запрещается продавать свиней на рынках неблагополучных по АЧС районов, областей (краев), республик, а колхозам, совхозам и другим хозяйствам – закупать их у населения.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

это просто дикость! Оззи полностью права, не имели права.. стоять надо на смерть. в нашей стране без бумажки ты какашка, нет бумажки нет разговора о освобождении помещения. на прицеле держать все горазды , а вот спустить курок кишка всегда тонковата, ответственности боятся. нельзя было позволять им даже находится на частной(арендуемой) собственности, пусть на выходе у конюшни стоят.

конюшня и свинарник уверена кому-то мешал... в жизни все циклично и возвращается на круги своя.. оно ему еще вернется и отдача замучает... сгорит живьем как эти лошади!
 
Re: Африканская чума... лошадей???

делали это ночью, хозяйку после масокшоу увезли на скорой. Там были простые люди и ночной сторож, которому автомат к голове поставили и сказали сидеть.Было все не так как положено, не было людей в костюмах, а были только Омон в масках и вет врачи местные, не было документов, были только слова "у нас приказ"
вы меня простите, но меня ЭТО насторожило. Это похоже на разбойное нападение, на тупое сведение счетов с несговорчивым хозяином, ну не как на работу госветслужбы. Там присутствуют представители МЧС, Россельхознадзора, местной ветслужбы, представители местного самоуправления и иногда милиция. Всегда предъявлениется приказ/распоряжение/постановление.. составляется акт о том сколько голов находилось на подворье и сколько подлежит изъятию, под роспись...и ночью это не делается.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Кошмар какойто,толи Н Новгород другое госыдарство,толи действительно люди там настолько дикие.
У меня случей был леса прибежала а местные собаки её разорвали.Я возила остатки от лисы в лабораторию и бешенство потвердилось.
Ко мне не кто из ветов даже не приехал!В вет станции дали только вакцину и ск чтоб сами кололи! Я сама у сэс просила обработать территорию и убрать собак,но собак так не кто и не убрал а ведь они бродячии.А тут такое творится ис болезнью не передающийся человеку.
Либо то деиствительно сведения счётов либо вспышка какойто другой болезни которую пытаются скрыть сославшись на чуму свиней.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

А.Радонежская написал(а):
либо вспышка какойто другой болезни которую пытаются скрыть сославшись на чуму свиней.
Сапа, что ли? :? Только в этом случае животные уничтожаются в срочнейшем порядке и без разговоров. В войну, говорят, и людей, заболевших сапом, расстреливали сразу. Не знаю, насколько это верно.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

По просьбе невконтактников - Выборочно, по сути...
"Конюшня на речной..
Сейчас по новостям трищат что всех поставят на карантин в понедельник...
А нас уже вчера порезали и сожгли..без всяких прав..
Как нам говорили,это был приказ Шансева...
Ну нам говорили что и коней не тронут,и собак не застрелят..сделали всё наоборот...так что есть вероятность что про Шансева это просто враньё..
Анастасия |Z!ma| Безымянная
20 фев 2011 в 9:45

Вся милиция города со всех сторон нашу конюшню окупировала,даже дороги,чтобы мы коней с..... не могли..
Ни кто ничего не брал,ни каких анализов...нас просто взяли силой..

Анастасия |Z!ma| Безымянная
20 фев 2011 в 21:51

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ СРОЧНО!!!!
сегодня было выяснено что коней жгли на живую..
Коням делали успокоительное,кидали в пламя а они просто вставали в онге..в них снова стреляли успокоительное они падали,и снова вставали...

Алексей Сагайдак
вчера в 7:59

Слушайте! А кто их вообще пустил в конюшню? Вторжение на частную собственность, без согласия владельца, это уголовное преступление. Какое бы дерьмо к вам не ломилось, вы имеете полное право не открывать!!!!!

Анастасия |Z!ma| Безымянная
вчера в 9:16

нас взяли силой..
Ты предствувь,стоят менты,направляют на тебя автомат и говорят"Мы сейчас вас,вместе с конями застреляем и сожжём"
В итоге коней вообще жгли живыми..

Анастасия |Z!ma| Безымянная
вчера в 15:30

Татьяна Замыслова
Знаешьт,вкололи успокоительное,кидали их туда...когда кони вставали в них снова успокоительным стреляли..
Иногда чтобы кони не убегали ударяли краном чтобы конь снова падал.
У нашей конюшни не было личного вет.врача.Это всё собственное,если лошадки болели мы вызывали Елизарову,нашу знакомую вет.врачиху.
Татьяна Замыслова
вчера в 20:25

Анастасия, во- первых, не надо тыкать и никто не говорит, что это ложь. Во- вторых, я понимаю ваше состояние, сами недавно потеряли своих любимцев. А по- поводу вет.врача, любое животное, особенно конюшня, обязательно стоят на учете в вет.лечебнице. Я об этом знаю, т.к. сама являлась хозяйкой конюшни. Поэтому то, что вы говорите для меня очень странно. Либо это какой-то беспредел в Джержинске (повторюсь, тогда Вам в Прокуратуру), либо Вы не до конца владеете информацией. Что об этом говорит хозяйка конюшни, предписания ветов не было действительно?
Созвонилась с вет.врачами, которые вели нашу конюшню. Вот то, что мне сказали (кратко). У всех Указ губернатора о карантне с субботы пока на 1 месяц. А они действуют согласно инструкции.
1 зона (очаг) -двор где найден очаг до10 км (все животные в этом дворе усыплены), все животные бескровным способом убиты, эта зона распространяется на 10 км.от очага. В течении года ввооз и вывоз животных в эту зону запрещен. 2 зона - на 150 км. запрещено скопление животных (например выставки любых животных, соревнования и т.д.), ввоз и вывоз животных запрещен.
Дождемся репортажа, может он что-то прояснит."

Там очень много понаписано, много эмоций, что не удивительно. Как вытащить из контакта видео - не знаю. Там говорится, что уничтожен очаг инфекции. Конюшня находилась в непосредственной близости от свинарника. Уничтожили всех. Срочно. Особо неразбирясь. Даже посчитали, сколькокрыс уничтожено. Обещали компенсацию, но предупредили, что параллельно будут заведены уголовные дела по распространению инфекции. Я так понимаю - пришел зха компенсацией - на тебе уголовное дело.
В Дзержинске введен карантин, диагноз чумы свиней подтвердился. Дороги перекрыты, показан хоровод из фур на ул Речной. Дорога к поселку Дачный перекрыта на первом же переезде.
Владельцы лошадей с теми, кто за ними ухаживал, вышли на митинг. Митингующие рассказывали, что в 12 ночи приехали с оружием... ну и все, что написано выше...
x_f0287fbd.jpg

Дядька в кепке Дмитрий Никулин(я не поняла, кто) сказал , что все там "совершенно незаконно велось, турецкий шанхай, все было в одном массиве и уничтожено, как очаг. Учитывая, что не было четких границ хозяйств, мы приняли такое решение."
Основная версия заражения - корма свиней. Ну и еще немного о том, что мясо с рук не покупать, разливное молоко и яйца не покупать, рынки закрыты.

Скажите, фото видно?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Фото видно, а вот из речи я мало чего поняла. Что именно было незаконно и в каком смысле "шанхай"? Представители власти иногда так "понятно" выражаются...
И еще: долго искала, но так и не нашла обоснований в случае АЧС уничтожать каких-либо животных кроме свиней. Даже если животные из того же самого хозяйства. Всем другим животным - только карантин и ограничение передвижения.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Уничтожили всех. Срочно. Особо неразбирясь. Даже посчитали, сколькокрыс уничтожено. Обещали компенсацию, но предупредили, что параллельно будут заведены уголовные дела по распространению инфекции. Я так понимаю - пришел зха компенсацией - на тебе уголовное дело.
прекрасное обоснование проверки для областной прокуратуры, если конечно владельцы обратятся.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Снегурочка написал(а):
Фото видно, а вот из речи я мало чего поняла. Что именно было незаконно и в каком смысле "шанхай"? .
Я так понимаю, животные на ветучете не стояли, плановых вакцинаций не делали, плановую дезинфекцию помещений не проводили.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Кир, какие животные? Лошади?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Видимо, все. Там же кто-то говорил, что к лошадям , ежели болячка случалась, вызывали вета частным путем. Не спорю, знаю я ее - хорошая, но плановые мероприятия и ветучет - это совсем другое, нежели колики и хромота.
У нашей конюшни не было личного вет.врача.Это всё собственное,если лошадки болели мы вызывали Елизарову,нашу знакомую вет.врачиху.
Татьяна Замыслова
вчера в 20:25

Вообще, голова уже рисует страшные картины, что это была до кучи и образцово-показательная порка тех, кто не на учете. Вроде бы и правильно, но уж очень жестоко.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Подробности конечно неприятные, еще наверное могут и отказать в выплате компенсации...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Насколько мне известно, кара за отсутствие постановки на учет - исключительно административная, а никак не уничтожение животных и приставление автомата. Вообще, законность направления огнестрельного оружия на безоружного человека со стороны каких-либо органов вне объявления чрезвычайной антитеррористической ситуации вызывает сомнение.

Тем более, что теоретически можно оказаться в ситуации, когда не стоишь на учете, но имеешь на руках акты вакцинаций и результаты сдачи крови, т.е готов к постановке на учет, но по каким-то причинам этого не сделал (например, болел). Обязательной может являться одна-две прививки от передающихся человеку болезней (сибирка/бешенство в неблагополучных районах), а сдача крови - с периодичностью до года.

Что же, теперь во всех близлежащих домах и квартирах у старушек всех кошек перестрелять, если паспорта нет, даже если они гулять не ходят?

Очень хотелось бы, чтобы данное дело довели до конца, нашли инициатора такого мероприятия, опубликовали официальную позицию вет.органов, и чтобы инициаторы пояснили законность мероприятия или понесли бы за это ответственность.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Уже и краном коней сбивали. Откуда там кран то? И что значит, что "заведут УД за распростанение инфекции"? И причем тут компенсация? Они ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ выплатить ее.

Митинг дело хорошее. Однако ж, надо не только митинговать (в тырнете, в том числе) а СРОЧНО в прокуратуру. Т.е.прокуратура,запрос в департамент ветеринарии (на основании чего это было сделано, приложить инструкцию, кто отдал/исполнял приказ). Потом их ответ передадите в прокуратуру. Иск о возмещении ущерба, о жестоком обращении с животными, о превышении служебных полномочий и халатности (собственных инструкций не читают) заявление о компенсации в департамент ветеринарии.

Вот как то так. Нужен человек с крепкой психикой и пробивным характером.

Пока даже неясно что же это за конюшня была. "Шанхай" понятие растяжимое-может быть и "гараж-вариант" без учета и прививок.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Пеларгония написал(а):
Подробности конечно неприятные, еще наверное могут и отказать в выплате компенсации...
Размеры компенсации - Сказали уклончиво, типа за каждый кг живого веса будет выплачено в размере, соответствующем... утвержденном....тырым-пырым.... Неофициальные данные - 75 руб за кг. Но кто взвешивал животных? Никто.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Влезла в ту группу с озадачившим меня вопросом.
Ребята, вот, собственно, в полуприватной беседе у меня возник вопрос. Думаю, лучше получить его у тех, кто был связан с этой конюшней.
Стояли ли лошади на ветучете и делались ли им плановые прививки?
Редактировать
Удалить

#90
Лена ღFireFoXღСчастье Рядом
сегодня в 12:09
на вет учёте у глав вета не стояли...было всё с частной вет клиники...и прививки делались..но у нас их даже не спросили...
Теперь, соотвественно, возник следующий вопрос. Возможен ли вариант, когда частная ветклиника имеет право делать обязательные прививки? И обязательно ли ставить конюшню на учет в городской госветслужбе? При наличии частной обслуживающей ветклиники. Или клиника со службой сами как-то разбираются?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

У нас в ЛО кстати 2 г назад тоже была якобы чума, на свинарнике жило 3 лошади - мы их срочно вывезли , свиней всех сожгли ... сейчас там великолепная стояка для фур.

Смутили слова про "шанхай" . Сразу задумалась об учете и вакцинациях, в каком состояние была территория и тд. Но в любом случае это не повод для такого зверства. Смотрела видео когда жгли лошадей, параллельно были просьбы девушек не убивать и прямое сравнение с детьми - до сих пор в шоке... такое могло случиться только в нашей раше.
 
Сверху