Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Всем доброй ночи. Я как всегда в последнее время выхожу онлайн ночью. Уже который день за сорок. Хоть немного ночью можно подышать и в себя прийти. В последнее время участились приступы с давлением....150/90 и я в ауте 😩. Собираюсь провериться у врача, что-то сильно сбоит в организме.

У Бакоси и Кармен все хорошо, отъедают себе большие попы. Сено вволю, и даже в жару у них аппетит не страдает, ттт... В Талгаре сейчас активно работают фермерские ярмарки, я уже затарилась тыквой на зиму коням. Яблоки, арбузы, этому числа нет..... Уже на три месяца вперед опилки набрала. Сама в прошлый раз накосила и насушила сена на месяц для коней, сегодня уже в стожки собрала сено еще на месяц. Ищу хорошие баннеры, чтобы накрыть зеленое золото, на паллеты уже все уложила.
Нашла классные мелкоячеистые (чтобы копыто не застряло) рептухи большие, типа медленных кормушек на алиэкспресс, заказала 2 штуки, посмотрим, как оно в использовании пойдет, размер взяла 160 на 100, приличные такие, чтобы набить на день сразу и не переживать.

Активно в свободное время смотрю инсту "Территории дончаков", там содержание близкое к тому как кобылы мои сейчас содержатся, многое подсматриваю у них, какие-то вопросы задаю и ребята активно делятся своим опытом (спасибо им за это огромное).

Сегодня нагрела за день воды в большой пластиковой бочке и искупала кобыл гипоаллергенным шампунем, купила спрей "Барс" собачий, побрызгала девчонкам в ушки, а то мошка просто одолевает.

P.S. Намытая и начищенная как серебряный пятак Кармен. :) и шикарный закат, гуляли в поводу по полям с Кармен, не удержалась, зафоткала.
 

Вложения

  • 20220716_174821.jpg
    20220716_174821.jpg
    313,6 KB · Просмотры: 79
  • 20220705_202801.jpg
    20220705_202801.jpg
    172,9 KB · Просмотры: 82
С утра была у кобыл, обе мымрочки увалялись в пыли в нет, зато проверила, что Барс помогает от мошек в ушах. Чисто. Кармуша сейчас в основном обитает вокруг стога сена, долопает его и перейдем на рептухи, ибо меры в сене, как оказалось, она не знает, живот наела славный за 3 недели.
 

Вложения

  • 20220728_111753.jpg
    20220728_111753.jpg
    625,5 KB · Просмотры: 53
  • 20220728_110632.jpg
    20220728_110632.jpg
    808,4 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
В последнее время участились приступы с давлением....150/90 и я в ауте 😩. Собираюсь провериться у врача, что-то сильно сбоит в организме.
Ну ты с этим не шути, сходи, сдайся врачам. Но при том режиме сна-нагрузки, который ты описываешь, не удивительно, что давление шарашит.
А ты маски кобылёхам не пробовала одевать? У нас больше глаз разъедают, чем ухи, а маски хорошо так помогают.
Меня тут ещё мучает вопрос, ты же переводчик, я не путаю? Сейчас переводами совсем не занимаешься?
 
Анют, я переводчик, язык поддерживаю, но у нас за переводы предлагают меньше ста рублей за страницу :( , я сейчас на дрессплощадке больше заработаю, беру редкие заказы, где достойно готовы платить, но, таких не много.

Ты знаешь, в глаза не лезут, лезут именно в ушки, под пони маску не видела никогда, а Бакосе пробовала надеть, но она ее о ближайший столб сдирает.....что-то она ей не нравится. Я эту маску 9 лет назад Арман на ибее брала. Да так и не пользовалась, не было необходимости.

А насчет графика, к зиме все устаканится, как только с конями все решится.....а то круговерть: навоз-опилки-стройка ограждений-сено и т.п. а тут еще Кармуше бровь сильно рассекли когда стабунить хотели.....в общем, немного еще потерпеть, а потом выдохнуть.

Вчера еще хохма произошла. Это сейчас смешно вспоминать, а до этого не до смеха было. Позвонил мне старый клиент, ходил раньше ко мне в группу на дрессировку, попросил на 2 недели передержать его собаку. Собаку помню, спокойная и добрая вечно закормленная ротвейлерша была. Ключевое слово, как оказалось, БЫЛА.

Приехала за ней, вывели, смотрю, адекватная, узнать не узнала, но спокойно погуляли, сели ко мне в багажник, я ей намордник сама сняла, ибо было душно, чтобы собака не задохнулась. И поехали.

Хозяева отчалили в аэропорт. Приезжаю домой, хочу вывести собаку в вольер посадить, а она швыряется, багажник весь ходуном. Псина так и норовит руки оторвать.... короче, моя в шоке, собаку оставила на ночь в багажнике и стала думать.

На утро лучше не стало. Только мне еще по касательной прилетело клыком по кисти. Пришлось делать петлю на палке, ловить через форточку багажника....на пару с соседом...

Теперь сидит злыдня в вольере, швыряется, поводок пока снять не могу, палки с петлей сняла....

Приедут ее папа с мамой, пусть сами приезжают и забирают свое чудо, ибо не представляю процесс загрузки обратно в машину этой злобной тушки в 70кг.

Короче, веселое у меня житие-бытие...
 
Последнее редактирование:
Блин, опасная у тебя работа! И хозяева те ещё шутники, не предупредить о характере собаки. Дак она вот так вот сидит и получается её даже погулять без риска для жизни невозможно вывести? Переводы всё-таки безопаснее, шрамов не оставляют :). Но то, что платят копейки - засада. На самом деле я немного даже завидую твоей смелости - взять и вот так всё кардинально поменять!
 
Блин, опасная у тебя работа! И хозяева те ещё шутники, не предупредить о характере собаки. Дак она вот так вот сидит и получается её даже погулять без риска для жизни невозможно вывести? Переводы всё-таки безопаснее, шрамов не оставляют :). Но то, что платят копейки - засада. На самом деле я немного даже завидую твоей смелости - взять и вот так всё кардинально поменять!
Нет, о выгуле и речи быть не может, очень агрессивная, благо вольер у меня большой, 4,5 метра в шир ну и 10 в длину, места там достаточно. Ведро закрепила, шлангом проливаю, корм сухой через сетку закидываю.
Ты знаешь, Ань, менять все было очень страшно, но сейчас делаю то, что по душе, то, что люблю.
 
Всем привет, ну вот, пропала почти на месяц....свалила таки меня корона, какой-то из ее видов....слабость, температура, гнойное горло, почти задыхаешься и глотать не можешь.... в качестве последствий сейчас у меня сильная отдышка, еще сил особо нет, межреберная невралгия и хреновая кардиограмма. Благо, есть друзья-собачники, один возил знакомую, которая часто со мной на конюшне тусила, чтобы она кормила и поила коней, так как у нее самой машины нет.

Плюсом ко всему машина сломалась...опять... сегодня первый раз после больничного вышла на работу, одна поездка на автобусе подушатала меня, провела только два занятия....потихоньку буду втягиваться в работу.
 
Алина, как твои дела? Как здоровье? Как великий поглотитель денег - машина?
Ну и Армани?
 
Привет, да..... разгребала и разруливало то, что на меня навалилось. Не особо получалось на форум зайти. Машину я таки сделала, ремонт обошелся около 100 тыс рублей, если на ваши перевести. Осталась почти без штанов😒. Зато сделала все, реально все. Что порадовало, хозяйство, где кобылы стоят, закупило шикарную люцерну в тюках. Скоро им привезут и разнотравие. Так все нормально, много работаю, чтобы заткнуть финансовые появившиеся дыры. Опилок заготовила на год вперед на всех троих коней. Ттт.... кобылы обрастать начали :)
 

Вложения

  • 20220926_105007.jpg
    20220926_105007.jpg
    368,3 KB · Просмотры: 50
  • 20220926_104800.jpg
    20220926_104800.jpg
    441,4 KB · Просмотры: 53
Всем привет!

Анют, да не говори, главное - сделала!!!!!🥰
Армашка да, в Ажаре. Сейчас вынужденно почти не навещаю его, доразгребу долги, потом все встанет в обычное русло. Кобыл вижу по 2-3 раза в день. Интересно за ними наблюдать, круглосуточный выгул настолько меняет лошадей! Бакося стала контатнее, спокойнее. Кармешка деловая такая, гоняет местных собачат. Тут в хозяйстве народились две поняшки, такие чудесные пегашки, прикольно с ними близко общаться, совсем малипуськи.
Ну и у меня новая питомица, еле вытянули, трехлапая кошка Мышка.
 
Мышке здоровья и долгих лет жизни. Тебе бодрости, позитива и финансов на всё нужное 🙂
 
Всем привет, вот и стукнуло десять лет моего коневладения.....и десять лет моего пребывания на проконях. Я много размышляла, наверное, десятка для меня своего рода цикл в жизни, как показывает практика, именно она вносит в мою жизнь какие-то кардинальные изменения.

Вот и в конной жизни десятка принесла перемены. Десять лет стояла на одной конюшне и вот, новый виток. Уже три месяца мои кобылы живут в новом месте, полностью на мне. Я этого сильно боялась, но пока все идет ровно, теперь боюсь зимы 😁. Переживу зиму, тогда, наверное, немного позволю себе расслабиться.

Сейчас уже остро чувствуется дыхание осени. Дождей пока нет, но похолодало, моя любимая погода.

Бакося и Кармен пока так и обитают под навесами, в денники их пока не загоняю. Обросли мои дамы как медвежата.

На фото Кармешка греется в последних лучах теплого солнышка.....доверяет мне полностью, как лежала, так и лежит, даже если я кручусь рядом.
 

Вложения

  • 20221005_130230.jpg
    20221005_130230.jpg
    277 KB · Просмотры: 48
Всем привет!

Моя жизнь еще два месяца спустя 🤣....
К нам пришла настоящая зима, из теплой осени мы сразу окунулись в морозную, хрустящую белым снежком зиму, какой года два у нас в Алматы точно не было. В прошлом году снег шел всего два раза, а так, лепили снежки из грязи.

Ну что, первые -20 у нас прошли великолепно. И Бакося, и Кармен великолепно себя чувствуют, валяются на снежке, до последнего гуляют и заходят в деннички в крайнем случае. Я им увеличила дачу сена, настелила побольше опилочек, но мои девчонки хотят быть мустангами диких прерий и рвутся гулять. Оба похожи на медвежат, пушистенькие!!!!

Сама немного подлатала свое здоровье, после капельниц и отказа от энергетиков все вообще пошло отлично.

Настрой - боевой! Настроение - рождественское! :)
 

Вложения

  • 20221209_231413.jpg
    20221209_231413.jpg
    128,5 KB · Просмотры: 32
  • 20221209_231726.jpg
    20221209_231726.jpg
    257,9 KB · Просмотры: 33
Вот не поверишь, час назад о тебе вспоминала и хотела писать-узнавать, как у тебя дела.
Здорово, что кобылёхам нравится их жизнь 🙂. И что у тебя здоровье наладилось.

и отказа от энергетиков
Я вообще не понимаю, как народ не боиться их употреблять?!
 
Хорошие новости! Приятно читать.
Если принимаешь советы, то могу поделиться опытом по приему L - карнитина. Это не энергетик, но поддерживает силы очень хорошо, "вытаскивая" энергию из жира.
 
Хорошие новости! Приятно читать.
Если принимаешь советы, то могу поделиться опытом по приему L - карнитина. Это не энергетик, но поддерживает силы очень хорошо, "вытаскивая" энергию из жира.
Буду очень благодарна!!!
 
Сверху