Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Рада снова тебя читать!
Совсем брешь, наверное, не затянется, но может вместо тоски потом при воспоминаниях будет светлая грусть.
А напомни про Кармен, пожалуйста. Это у вас в прокате лошадка появилась новая около года назад?
Анют, резко накатывает и тупо ревёшь....а изменить ничего нельзя....рада, что ее частичка по земле ходит - Бакося.

Кармен - это поняшка, если помнишь, с кривыми такими копытами была... летом уже будет два года как она со мной.
 
Да, поняшку эту вспомнила, а вот то, что она с тобой, честно говоря, не помнила :).
 
Год и три месяца.....столько длилось молчание в моем дневничке.... через два месяца стукнет два года как Варежки нет со мной...до сих пор не отступило и не утихло....

За это время много чего произошло, чуть не потеряла вырастившего меня человека (мою дорогую бабушку, которую я называю мамулей) из-за чертовой короны, до сих пор восстанавливается, похоронила родную маму, сама долго болела, попадала в аварию....а тут еще один удар - продажа нашей конюшни. Нокаут.

Верю, что наступит белая полоса, верю, что откроется дверь в светлое будущее. Первым шагом была поездка в Россию на чемпионат по кинологическому троеборью, который проходил в Максима Стейблз. Я и мой ученик неплохо выступили, я ездила с Мэри, что дало толчок лично мне и вселило уверенность, что мы можем работать на хорошем и достойном уровне. Мне удалось побродить по этому комплексу и глазком поглядеть как живут кони в таких шикарных конюшнях.

Работать сейчас приходится все больше, день начинается в 4 утра, заканчивается ближе к часу ночи. Сегодня, вот, оказалась дома пораньше, из-за погоды давление сильно стукануло, пришлось отменить занятия и залечь дома на диван, думаю, дай-ка загляну на прокони, дам о себе знать и погляжу что у других происходит.

У коней все в порядке, Армашкин давно снят с работы, в силу указанных выше обстоятельств, отрастил круглую жопку, гуляет. У Бакоси и Кармен тоже все хорошо. У меня появилась еще одна бельгийская овчарка - доча Мэри. Ворожейка, или, коротко Жейка.

P.S. Не знаю как дальшей пойдет, скоро вернусь опять в дневничок или нет, но у нас все хорошо. В сентябре стукнет 10 лет моего коневладения и пребывания на проконях..
 

Вложения

  • 20211019_113118.jpg
    20211019_113118.jpg
    211,9 KB · Просмотры: 53
Белая полоса обязательно наступит, возможно, не такая белоснежная, как раньше, пережитое останется с нами, но и радость, и счастье обязательно ещё будут.
И не забывай про свой дневничок :)
 
Ты маякни, если вдруг будешь в Москве!
Желаю, чтобы все наладилось и грущу с тобой о том, чего не вернуть...
 
Второй день у нас под сорок печёт, по прогнозам, вся следующая неделя будет такой же - как на сковородке. Целый день на улице при такой погоде мне дается тяжко, домой приползаю и в отруб.

Позавчера вообще встала по трассе в пять утра с закипевшей машиной. Пока дождалась знакомого, которого дернула на помощь, пока выяснили причину пара из-под капота, пока починились, 6 часов проторчала на обочине трассы. 🤪

Наконец, немного разгреблась и доеду до Армани сегодня, ибо последние 10 дней были в нон-стоп режиме, а всему виной оказались мои кобылы. После долгих поисков, я совершенно случайно нашла недалеко от моего дома (15 минут езды) замечательного человека, который держит двух поней и небольшую скотину. В хозяйстве у него все чисто и аккуратно, хоть и без изысков. Он в свое время взял у государства в аренду на 49 лет несколько полей, которые культивирует и вырашивает зерно. Недавно в Талгаре пробивали новую дорогу, и одно из полей оказалось порезанным этой дорогой. Три четверти этого поля он продолжает засеивать, а на одной четверти (а кусок земли очень приличный получился) он держит пони. Вот по договоренности с ним туда и перевезла своих кобыл, стабунить их не получилось, пришлось все это время торчать там, пока перегораживали каждой свой выгул, ибо мелкий и вредный Наполеончик Кармен в первый же день набурагозила и ей рассекли бровь. Дальше мне уже было боязно, так как умерять свой бойцовый пыл она не хотела.

Сейчас и Бакося, и Кармен гуляют 24/7 на большой территории, где расположен навес, чтобы кони могли укрыться от дождя и солнца, я сделала из этого навеса трехстенок при помощи баннеров, внутри не печет, ттт. Как показала практика этих дней, Бакося гуляет с 7 вечера, всю ночь и утро, а в пекло спокойно стоит в этом шелтере, с водичкой и сеном. Кармен же, наоборот, не загонишь в шелтер, туда она заходит попить, а так тусит все время на улице и отдыхает в природной тени - возле деревьев, однако, судя по грунту, в своем шелтере таки периодически лежит и отдыхает.
Из-за солца как таковой зеленой травы нет, по сути, они пасутся на сене, но Кармен поправилась..... за 10 дней, я собрала навоза от двух кобыл несколько мешков (убираю выгульную территорию каждый день), продала это чистое черное сокровище дачникам и еще отбила по стоимости месячный запас опилок. Хороший бартер, скажу я вам! 😅

Хоть кобыл и чищу упорно, на вольном выгуле это мартышкин труд, сразу же идут валяться в грязи и пыли, чтобы защищаться от мошкары.

В общем, пока дела у нас такие. Что будет дальше - не знаю, куда перевозить Армани тоже не знаю, держать коней в 2 разных местах нереально, в Ажаре доверяла всем на 100 процентов и можно было смело ехать в командировку или еще куда . .. здесь же, на любом новом месте все на тебе и только.... Итак страшно, вылетели с кобылами из родного гнезда и будто осиротели, каждое утро еду в 5 утра к ним и боюсь, вдруг что - то не так пойдет. Сейчас собираю денежку на камеру, чтобы следить за ними онлайн, пока я работаю.
 

Вложения

  • 20220716_173943.jpg
    20220716_173943.jpg
    262,2 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:
Да, ударил по вам распад Ажара. А ты где сейчас работаешь?
А почему Армани нельзя перевезти туда же, куда и кобыл?
 
Да, ударил по вам распад Ажара. А ты где сейчас работаешь?
А почему Армани нельзя перевезти туда же, куда и кобыл?
У меня дрессплощадка.
Армани можно по идее перевезти, но он в отличие от кобыл, в теплой конюшне всю жизнь стоял, ему сложнее будет в летнике зимовать. Там просто денники из дерева с пеноплексом. Я думаю над этим, но сначала погляжу как там кобылы поживут. Все ли хорошо, еще есть время до ноября.
 
Последнее редактирование:
Ну, как раз любые рекомендации по перестановке в летник начинаются с того, что приучать надо постепенно, начиная с лета. Тогда организм успевает адаптироваться. Ну и плюс первый год уж точно можно как-то поддержать тепло попонами.

Понимаю, как тебе будет сложно, если жить придется на две конюшни. :rolleyes: Надеюсь, этого удастся избежать.
 
Ну, как раз любые рекомендации по перестановке в летник начинаются с того, что приучать надо постепенно, начиная с лета. Тогда организм успевает адаптироваться. Ну и плюс первый год уж точно можно как-то поддержать тепло попонами.

Понимаю, как тебе будет сложно, если жить придется на две конюшни. :rolleyes: Надеюсь, этого удастся избежать.
Я думала над этим, Сонь, в целом, хозяин не против, но нужно огородить выгул для Армани теперь, ибо он тоже драчун (😞), и поубивает поней хозяйских. Плюс поставить навес (шелтер), так как для кобыл шелтеры уже были и материал на ограждение (необрезанная доска) тоже был. Сейчас поднатужиться заработать на это и перевозить потихоньку.
 
Вот у нас уже три ночи, итак мало сплю, а тут ворочаюсь и все тут, вставать же в 5...не спится, в голове "как там мои кобылы?" 😬 Почитала дневники, слопала кусочек арбуза 🤣. Вот такой я консерватор, боящийся перемен... Интересно, когда меня отпустит вся эта ситуация и я успокоюсь?!
 
Последнее редактирование:
Всем доброй ночи. У нас на часах полвторого, только домой завалилась. Налила себе горячего чая с молоком, уселась за прокони. Потихоньку буду выкладывать какие-то события, произошедшие за время моего отсутствия на форуме. Вот, кстати, зимний фотосет моих бельгийских девчонок. Видно, кто оторва настоящая, да? 🤣🤣🤣

P.S. Вставать в 6.....стоит ли ложиться? 🤭
 

Вложения

  • IMG_20211231_113514_929.jpg
    IMG_20211231_113514_929.jpg
    214,3 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20211231_113035_827.jpg
    IMG_20211231_113035_827.jpg
    269,3 KB · Просмотры: 59
Сверху