Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Н.Л.А. написал(а):
В общем, у них возникла своя, крепкая мужская дружба
Да уж :shock: .
Н.Л.А. написал(а):
Хотя на галопе Макс по-прежнему очень сложно тормозится.
Зато классно смотрится :) . И рассказ про него понравился.
 
Так, ну я снова в эфире.
И как обычно пишу о событиях месячной давности :D

Узнала у общественности про Рандеву - 100%-ный Буденовец.

x_95b16488.jpg

Тут как раз Рандеву грозно несется за собакой Нордом в компании другого Норда :wink:

В общем, наступила жара, май месяц.
В майские выходные народа на конюшне было достаточно.
2-го мая 2008 года я все-таки вырвалась в Токсово.

Прокатные смены на манеже шли друг за другом
x_422ce737.jpg


Правда, в этот день что-то случилось со всеобщей любимицей и умницей Храбрушей.
Видимо весеннее настроение или флюиды от жеребца Диапазона
x_8313380a.jpg

который, хоть и был спокоен как танк, но все же мужчина. :wink:

Короче, в какие-то 3-5 минут, Храбрая сначала выбросила из седла девочку из смены, а потом, когда Маша ее пристегнула на корду и пыталась успокоить и вразумить, закатила невиданную до толи истерику.
x_7da1d3ab.jpg


Вообще, для нее это не свойственно, т.к. очередь желающих в смену на Храбрую простирается до горизонта, она очень спокойная, нежная кобыль.
В лесу конечно бывает пуглива, но на манеже исполняет все пожелания без вопросов.

Зато теперь мы и прокат уже знаем, что и в очень тихой лошадке может жить чертенок.

А в это время Максик вдруг среди бела дня решил вздремнуть
x_9bcbee39.jpg

Так сладко свернулся клубочком, прям как котеночек :lol:

Наконец-то после почти месяца разлуки, вернулись из Краснодара наши "жабские" девчонки Аня и Юля.

У Жабы, Храпа и Павлика практически был месяц каникул, поэтому они были очень рады встретить снова своих "друзей-человеков"
x_0460d298.jpg

До чего же приятно после долгой разлуки потискать эти мордахи
x_0e1970ef.jpg


Павлик даже после месяца перерыва не забыл их "маленьких общих уловок".
x_207deebb.jpg


Правда, эти выходные дни как всегда обошлись не без "сюрпризов".
Аня с Юлей пошли с конями в лес, пастись по свежей травке.

Девченки во второй половине месяца планировали окончательно и бесповоротно отчаливать на Юг, в Краснодар, поэтому коней надо было приучать к траве, дабы они там от обилия бескрайних зеленых полей Кубани не объелись до "зеленой горячки".

В общем, чего-то там у них случилось, Павлик и Храп испугались, рванулись, сорвались с корды и умчались в лес :shock:

Чувства Ани и Юли в те мгновения я легко могу представить:
(сама уже разок бегала кросс за Планкой по нашим лесам).
Когда ты до последнего не веришь, все надеешься, думаешь, сейчас коник одумается и прибежит обратно.
Ага! Куда там... только хвост и пятки мелькают среди деревьев и исчезают вдали.

Храп и Павлик понеслись в сторону конюшни, но почему-то добежав до нашего жуткого шоссе, решили ломануться еще и через дорогу в сторону Кавголовского озера..
Храп еще умудрился на самом шоссе подскользнуться и шлепнуться на асфальт боком.
Повезло, что машина вовремя успела оттормозить.

В общем, через полчаса девчонки догнали своих беглецов.
Вернули на базу.
Храпуше весь бок запшикали алюминиевым спреем и теперь "Сына -Черный Конь Апокалипсиса" (как его после случившегося в своих заметках назвала Аня) стал в серебряную полоску.
 
3 мая 2008 года в 18.30 в программе "10-й юбилейной конной выставки в Ленэкспо - Иппосфера 2008" было так и написано:

Конное шоу «Поединок рыцарей Тома Де Круа и Андре Десперадо: бой чести»

Вообще, 2-й год подряд убеждаюсь, что 2 конные выставки в Питере одновременно не есть хорошо.
Да, безусловно, в СКК больше возможностей и условий для спортивных выступлений, чем в Ленэкспо.

Кстати, в этом году в Ленэкспо даже не удосужились сделать хотя бы маленький разминочный круг.
(В прошлые годы он был)
И ребята Андрей и Юра сокрушались на тему того, что каково им будет коней разом в галоп на 30 минут их выступления без разминки на манеж.

Остальные участники, в основном, свои номера откатывали на рыси, а тут шагай в проходах между денников по резиновому полу, а потом разом скачи на публике :evil:

В общем, то, что спорт ушел в СКК на ВКИ вполне закономерно.

Но вот другая часть выставки, а именно стенды магазинов, производителей амуниции, подкормок, вет.препаратов - короче, всего, зачем мы - конники - обычно и спешим на выставку заметно подкачала и на ВКИ, и на Ленэкспо. :|

Лично я в Ленэкспо на конную выставку хожу аж с 2002 года.
И даже тогда, в первый раз, когда я пришла на выставку, еще будучи полнейшим чайником в вопросах конных вещичек, просто полюбоваться на лошадок, пофотографировать их.

Тогда, в 2002 году выставка "Коневодство и Конный спорт" в Ленэкспо потрясла меня своими объемами.
Были битком забиты 2 павильона, толпы народа, много лошадей - в общем, жизнь кипела.

А в этом году, придя на Иппосферу, на 10-ю юбилейную выставку!! в надежде найти "свое" седло, я была шокирована пустотой и обилием свободных мест.

Не знаю, какой год выставки это все напоминало, но обойдя за 15 минут (и то вдумчиво, изучая каждый стенд) я поняла, что седла я тут точно не найду.
Т.к. из магазинов были представлены только Петерхорз (вот он всегда и везде - и в общем, это правильно), Фолиант, Кёниг Иппика привезла остатки после ВКИ, Орловская, и еще кто-то.

Когда я подошла к Фолианту, просто полюбопытствовать на предмет седел, и только сказала, что меня интересует троеборное седло (не называя еще размеров, особенностей седла, кот. нам нужно и т.п.) продавец мне сразу сказала, что троеборок они на выставку вообще не брали :(

В общем, все мои "миллионы", кот. я привезла, чтобы потратить на седло, я решила частично спустить на "что-нибудь ненужное"

Хотя на самом деле, выставка меня порадовала тем, что я добавила еще один редкий фильм в свою домашнюю коллекцию.
Спасибо Михаилу Воробьеву!! (это такой высокий-высокий худой дядя с усами и в очках).
Я уже третий год в первый день выставки в Ленэкспо обязательно спешу к их стенду, дабы успеть схватить то, что еще не разобрали.

Как говориться "кто про что, а ....", но думаю, те, кто любят лошадей, обязательно когда-нибудь хотели бы иметь у себя дома фильмы о них.

В общем, я уже охочусь за раритетами, т.к. все, что можно купить в магазинах, Ozone и т.п. уже скуплено.
В прошлую выставку приобрела у Михаила "Девушка и Гранд".
Сейчас повезло - купила фильм "Самый красивый конь".

Я где-то 1.5 года назад прочла книгу Бориса Алмазова "Самый красивый конь".
Все мечтала, что м.б. повезет найти фильм.
Как-то мама мне сказала, есстно, когда уже все было в прошлом, что они на неделе рано утром по каналу "Культура" где-то около 8 утра видели какой-то фильм про лошадь.
Посмотрела я потом в програмку - вот это тот фильм и был.

Потом пошла дальше пополнять коллекцию своих "маленьких увлечений".

На стенде музея академии Тимирязьева купила несколько календариков.
Они 2 года назад выпустили целую серию с их музейным собранием картин.
Я тогда вместе с тетеньками со стенда дружно считали календари, т.к. я сказала: "Мне все, что есть, по одному".
С тех пор, держу и пополняю дома альбом календарей.

Вообще, очень интересно.
Т.к. увлечение конями-то с детства, поэтому решив создать целый альбом, а покопалась в "закромах Родины" и нашла старые календарики где-то 1981 года, 1986, 1991 и т.д.
Интересно, как меняется жизнь, кони, люди рядом с ними...

Ладно, что-то я отвлеклась. :D
Наш стенд на Иппосфере (для тех, кто не видел), выглядел следующим образом.
x_ca48b303.jpg

Посередине - наш инструктор Маша, а вокруг нее Таня и Наташа - завсегдатаи наших смен в Токсово.

Рыцарские доспехи привлекали внимание публики, народ (и дяди, и тети, и дети) периодически щупали разные части, задавали "интересные вопросы".

Ну и конечно наши "кавалерист-девицы" не преминули сфотографироваться хотя бы с доспехами, если не с рыцарем
x_972673a2.jpg

Это Аня - хозяйка Пломбы

Стул на стенде видимо специально поставили только один, дабы посетители-друзья не засиживались слишком долго.
Но мы все равно, все периодически стояли или сидели на корточках рядом с кем-нибудь, что в данное время обитал на стенде.

Поболтав со всеми, и пытаясь как-то скоротать время, т.к. на выставку я приехала часам к 12-ти, а выступление ребят ожидало быть только в 18.30 пошла смотреть представление на манеже.

Конечно, очень обидно за выставку, что основная ее часть, из года в год повторяемая - "Парад пород" - в этот раз была настолько скомкана.
А ведь уже настолько все мы привыкли, что это шоу начинается с древних пород - Ахалтекинской и Арабской.
Далее следуют Ч/К, Тракены, Ганноверы, Андалузы, Ольденбургская, Фризы, Русская Верховая, Украинская Верховая, Орловская, Русская рысистая, Донская, Буденовская, Башкирская, Вятская, Латвийская, Русские-Советские-Владимирские тяжики, мини-пони.....
Эх....
В этом году всего этого не было.

Хотя шикарный жеребец Фризской породы, который весь день тусовался на улице при входе в главный павильон Иппосферы был безумно хорош.
x_d6f5d711.jpg

(только бы он не перегрелся на нашем ярком весеннем солнце в своей черной шкуре)

И вообще, на улице было полно разномастных коняшек (и не только коняшек), на которых все желающие могли сделать кружок не за много денег. :wink:
x_10167a69.jpg


Было представление Донской и буденовской пород "Золото России".
x_f1218da7.jpg


Но почему-то большей частью были представлены не чистые дончаки, а Арабо-дончаки, Текино-дончаки.
Может, я конечно, что-то и пропустила, пока шастала по стендам, но увы...
Куража, кот. был все прошлые годы при показе коней, не было.

Из арабов вывели только Граната из ПФ "Ковчег".
Я-то прибежала, когда услышала, что объявляют: "А сейчас ПлемФерма "Ковчег" представляет..."
Думала, вот, посмотрю-ка я на наших женихов :lol:

Понравилось выступление детишек "Балтийские надежды"
Молодцы, не бросают это дело!
x_8f7606ef.jpg


x_7c9d4f5f.jpg

(Сори, за качество фоток.
Что-то в тот день я была не в ладах с фотиком)

Одна девочка очень удачно отпрыгала на красивом пегом жеребце арабо-пони, который был достаточно норовистый, т.к. постоянно вертелся, слегка козлил, нервничал.
x_aa4fc8a6.jpg

x_3fda34e7.jpg


Вот этот коник, но уже в другом амплуа всадника
x_94af6be5.jpg


Еще было интересно посмотреть на пегих лошадок в номере "Индейцев"
x_7dfa4d9d.jpg


В 20-й раз обходя по кругу стенды, забрела я в "детскую комнату".
И уж было решила сама сесть за столик и развлечься.
Там для детишек было организовано очень интересное занятие - на полуфабрикатах их стекла в деревянной цветной рамочке можно было раскрасить специальными красками лошадку, кошечку, собачку... и еще много чего.
Потом рамочка украшалась камушками, блестками и получалась очень замечательная картинка, сделаная своими руками.

Удовольствие стоило 300 рублей.
Но я как всегда пришла туда слишком поздно - всех лошадок уже разобрали :cry:

Ладно, если в следующем году эти товарищи снова будут на выставке, обязательно сяду рядом с детишками и тоже что-нибудь изображу.
Тем более там тетеньки сидят рядом и подсказывают, что и как делать.

А-ааа...
Ну и конечно, не могла же я прийти на выставку, и не купить для Планки очередную банку подкормки :lol:
Как раз слева от нашего стенда располагался Биокор.
И хитрый дядька с бородой очень грамотно (с точки зрения продаж) со мной пообщался и с шутками-прибаутками убедил меня попробовать и их вариацию биотина - Биотин Fortsan.
Ну в общем, решила я попробовать, тем более вроде как пообещали супер-фефект за меньшие деньги, да и баночки должно хватить на 1.5 месяца, а не на 1 как обычно.
Пока я сидела и общалась с дядькой, ребята, прибегавшие рядом к нашему стенду, видя меня, сидящей на стенде Биокора, несколько раз отпускали шуточки в мой адрес, мол, Наташка не может жить без банок лошадиных подкормок, уже всех давно на конюшне переплюнула в этом вопросе....
А я с улыбкой отвечала: "Ну конечно, я же не могу не купить свою 33-ю банку для лошади..."

Выставка шла своим чередом.
x_e0600200.jpg

Настроение у ребят было отличное
Периодически они забегали проведать своих боевых четвероногих друзей
x_18aed55a.jpg


Но вечер близился, и надо было уже готовится к представлению
x_4e0fd7ad.jpg


Пока ведующий вещал в микрофон о предстоящей программе, ребята все-таки успели хотя бы слегка размять коней перед поединком
x_5a82b752.jpg

x_41dacb12.jpg


И вот, началось представление.
Микрофон взял в руки Сергей (Танк) и очень интересно и понятным языком для публики стал рассказывать о том, "Зачем и почему здесь встретились эти двое..."

Примирение не возможно!
Здесь дело чести!
x_4b747ab7.jpg


К бою!
x_83a56cbc.jpg

x_c9cefea6.jpg


Сначала у ребят было несколько сходок на копьях
x_756feae1.jpg


Мы сидели как раз у того края арены, вдоль которого шли сшибки
Копья, действительно, летели только так!
x_de9f26df.jpg


Затем, рыцари сразились уже в близком бою на мечах
x_85344d32.jpg


x_ad77f00e.jpg

(эта фотка забавна - Андрей и прожекторы образуют как-будто единое целое)
x_e1b9c6fc.jpg


И, вы не поверите, но даже искры летели, как от болгарок по металлу
x_1e6e2980.jpg


Правда, пока ребята рубились, их кони тоже там по-своему разбирались
x_fa899d76.jpg

Бидж так и норовил укусить Фрама за попу :lol:

В общем, одному из рыцарей суждено было быть повергнутым (по сценарию)
x_fa899d76.jpg

x_0627d35b.jpg


Но, т.к. все-таки это был дружеский поединок, противоположные стороны пожали друг другу руки
x_51a07e27.jpg


И сделали круг почета, благодарив всех зрителей за внимание и поддержку!
x_138cafc9.jpg


В общем, вот так для нас прошла Иппосфера 2008.

На следующий день, 4 мая, ребята также откатали свою программу, но уже "в Гусарском"
x_be866676.jpg

x_71b55c65.jpg

x_0c966255.jpg


А здесь Бидж опять норовит устроить Фраму подлюку :D
x_b3fb16d7.jpg

x_66064686.jpg

x_8d4adac7.jpg

x_172afde1.jpg
 
Заранее извиняюсь за засорение дневника своими фотками! Но вы Интересно все описали. Мы тож там были.
С вот этими чудами:
x_57104fd7.jpg



Фризика видели!
x_19781eb2.jpg



А ваши ребята-реконструкторы - просто класс!
 
Наташ, с удовольствием прочитала твой так сказать отчет о выставке :)
 
Лена, спасибо - а я уж было подумала, что усе.... забыли о нас.

kallisto - спасибо за поньчика
А Фриз тоже был ваш?
------------------------------------
Да.
Совсем забыла сказать, что 2 мая 2008 мы на пару с Соколом вызвали другого ветеринара.
Люба (берейтор Соколика) мне как-то предложила присоединиться, т.к. эту тетю она знает давно, человек толковый, опытный.
Может, чего нового расскажет.

Т.к. конечно и меня, и ее очень удивил тот факт, что после массовой сдачи биохимии в феврале 2008 наш штатный ветеринар Наталья у пяти из шести лошадей нашла отклонение показателей по почкам.

Все дружно отпили урологические сборы
(Спасибо конюху Анвару - всем 5 коням по разным баночкам каждый день заваривал сборы. И так 2 месяца :pray: )

Но все равно как-то складывалось впечатление, что не было у нас таких проблем.

В общем, приехала вет Алла Юрьевна - серьезная тетя.

Осмотрела Планку на рыси, на шагу и начала решительно констатировать факты
(о которых я, будучи владельцем лошади уже 3.5 года слышала впервые) :
1.Передние ноги у нас по строению своему строгие (торцовые)
2. Линии ног и тела близки к латвийцам, а не к арабам :(
3. И вообще, наши ноги - латвийские, сырые и несовершенные :cry:
4. Плечо не длинное, на рыси она плечом почти не работает, отсюда идет слишком большое усилие на суставы-сухожилия ног, следовательно, у нас уже начальная стадия козинцов на передних ногах.
5. + На заднем правом чуть уже начинает гнить стрелка

Все это не страшно,но надо работать:
1. Надо ее "раздвигивать" на рыси, чаще работать на прибавленой.
Больше работать в горки на рыси. С опущеной головой тоже больше рысить, все это для равития мышц плеча, чтобы снять нагрузку с сухожилий ног.

2. Жрать меньше надо !!! :lol:
Для наших размеров 3 кг кормов в день - это максимум, иначе лошадь лопнет. (как-то сразу вспомнились мне времена, когда Планка потребляла 6 кг в день овса)

3. Копыта расчищать лучше, стрелку мазать дегтем.

Из подкормок по сухожилиям - найти что-то с Калогеном, глюкозамином.
Для копыт - селен.

Интересно было узнать, что Желатин, о кот. я думала, что он полезен для суставов/сухожилий - в нашем случае вообще нельзя давать.
Т.к. нам нужны мягкие, эластичные связки, а желатин придает затвердение этим тканям.
Также мой любимый Биотин опустили ниже плинтуса.
Сказали, что в моем случае нужен Селен.

По поводу кальциево-фосфорного баланса, решили через некоторое время снова сдать биохимию.

В общем-то с этими мыслями я и побежала на Иппосферу, в надежде найти те подкормки, кот. нам помогут.
Но, как писала я ранее, выбор оставлял желать лучшего, поэтому ограничилась только подкормочкой для копыт и шерсти Биотин-Фортсан.

Кстати, я считаю благодаря ей, мы наконец-то, к лету закончили линять.
А то этот год был какой-то ненормально волосатый :D

Зимой Планка была плюшевая, без длинной шерсти, но такая коротко-пушистая.
Морозов в Питере так и не было, и весной, еще в марте мы начали линять.
Линяли 2 с лишним месяца :shock:

Я, когда приезжала к лошади, вычищала с нее такие пучки шерсти, что в пору валенки было валять из них.
А шкура все лезла и лезла.

Да, я уже не помню, вроде не писала, что 28 апреля мы расковались на лето.
После всех этих неприятностей с ковками, я решила енто дело отложить до следующего гололеда.

А копытца конечно после гвоздей выглядели не лучшим образом.
Вот пока кормимся, ждем, когда все эти дырочки и заусенцы отрастут.
 
В субботу 10 мая 2008 года у нас на конюшне в Токсово был грандиозный СУББОТНИК

Явка для всех членов Кав.Братства была обязательной, остальные "Братья и Сестры" могли оказать посильную помощь.

Я приехала где-то в 11-30 на конюшню.
Муж добросил, т.к. ему было по дороге.
Как раз, когда подъехали увидели на манеже Планку с Надей и Максика с Машей.

Вик удивился, насколько Макс превратился в "Нормального человека", т.к. он тогда зимой в деревне заглянул к нему в сарай и ужаснулся, увидев грязное толстое и страшненькое существо уже почти готовое к отправке на мясо.
А тут - прямо Конь-Огонь :D
x_d7ee2697.jpg


Я пошла во двор, встретилась там с Таней, которая приехала на субботник аж к 11-ти, думая, что уже будут толпы желающих.

В общем, дождавшись 12-ти и поняв, что никто кроме нас и еще пары человек на субботник пока не приехал, решили высказать инициативу по сбору мусора вдоль наших лесных тропинок, по которым ездит прокат, да и мы все тоже.

Мусор начинался уже прямо за воротами.
Когда-то это была намеренная помойка, кот. организовали, чтобы поднять уровень земли над болотцем.
В дальнейшем планировалось это все облагородить, разровнять, привезти грунта и сделать парковку.

Часть парковки за воротами конюшни уже функционировала, а этот кусок так и остался не при делах.

Мы сначала взяли 1 мешок на двоих.

И понеслась....
Бутылки-бутылки-бумажки-пакеты-железяки-куски чего-то - хрень непонятная....

На второй ходке мы уже каждая взяли по пакету + к нам присоединилась Наташа и вот мы такой веселой троицей отправились дальше в лес.

Первый час мы ковырялись в радиусе 15-20 метров от конюшни.
Т.к. грязи при входе было порядочно.
2-3 самоорганизовавшиеся свалки + остатки от пикничков.

А вид у нас был забавный.

Мы еще до начала субботника шутили с девчонками, что надобно устроить "Гламур на конюшне"
Как-нибудь необычно нарядиться.
Например, одеть всем белые блузки без бюста.
А потом вдруг неожиданно облиться водой.

Еще предлагалось устроить испытания по тягловой силе слабого пола,
т.е. кто из нас больше чего утащит.

А в финале попросить мужиков заценить, кто из нас лучше всех :D
и вручить победительнице почетную грамоту или супер-приз.

В общем, мой прикид отчасти соответствовал Гламуру - ядрено-голубенькая маечка и черные бриджи хорошо гармонировали с черными резиновыми сапогами и тряпичными белыми перчатками в голубую точечку :lol:

Таня и Наташа тоже были в маячках-футболочках нежных тонов.

И вот такая веселая компания побиралась по близлежащим кустам старыми бутылками, банками и прочей дрянью.

Из интересного - нашли нижнюю челюсть коровы!
Ее я еще в конце зимы как-то увидела.

Решили, что повесим при входе на конюшню, пускай народ думает, что мы тут еще лошадей и едим!
(мало кто разберется, что это от коровы, а не от лошади)

Мешки становились тяжелыми, первые 5-6 штук мы собственноручно дотащили до конюшни, где у нас была помойка.
Но последующие Лена (хозяйка конюшни), предложила складировать где-нибудь в лесу, а потом "добрые молодцы" из Кав.Братства их дотащят.

Шарились по лесу сначала все вместе часа 1.5

Я больше всего поразилас, откапав уже под хорошим слоем листвы целый набор одежды - кожаная куртка, штаны, рубашка и тапочки в мешочке :lol:
Пока это все вытягивала, думала, что вот еще чуть-чуть и покажется рука из земли или еще чего (может тут кого прикопали 3-5 лет назад...)

Потом Таня ушла обратно на конюшню, т.к. она собиралась на Планке вместе со сменой прогуляться в лес.

А я и Наташа продолжали акцию Гринписа.

Мимо нас прошла смена, потом вернулась, пошла вторая смена, снова вернулась.
Инструктор Маша шутила: "Вот Наташка, у нее арендаторы на ее лошади катаются, а она все с мешками мусора по лесу шарится"

Короче, через 4 часа я дошла до очередной кучи мусора, кот. мешками было нереально утащить.
Нужно для этого машину вызывать.
Зато мы целиком очистили "первую тропинку".

Вернулась на Конюшню.
Мешков мы насобирали уже порядка 15 штук.

Хозяйка Лена, встретив меня сказала: "Минут 30 назад сюда приезжал твой муж! :wink: Я ему сказала, что ты по лесу бегаешь, мусор собираешь.... На что он ответил, что НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ не только с мусорными мешками шарются по лесу, но еще и телефоны с собой берут :lol:... и уехал, ждать не стал"

Ну, в общем-то, я особо домой и не торопилась.

Пока мы бегали по лесам, на конюшне уже появилась масса народу.
Кипела жизнь.
Девчонки мыли дом, окна, ребята утащили весь мусор от крыльца и затеяли устройство Крытой Беседки.
x_370503c7.jpg


Инициатором и идеологом этого проекта был Томас.
x_b2b5aba6.jpg


Мы с Леной постояли в сторонке, и не мешали процессу.
x_1a586d5c.jpg

Давать какие-то советы и т.п. было просто нереально, т.к. мужики жутко не любят, когда ими командуют, да еще и женщины.

Т.к. день был субботний, не было отбоя от дачников, желающих поживиться конским навозом. :p
Конюхи уже совсем сбились с ног, весь запас мешков, заготовленный ими разлетелся за 2-3 часа, а народ все ехал и ехал.
Вот это наш грустный Анварчик (король горы)
x_a94f71cb.jpg

Совсем задолбали дачники :?

День был хороший. Жарко было!
(так непривычна для наших северных краев эта жара в начале мая)

Субботник был в процессе
Кто-то работал...
x_8a674387.jpg

x_71fa40c6.jpg

А кто-то трескал семечки...
x_17af3f02.jpg


И вот, наконец, начало беседки уже было положено.
x_3c98a556.jpg

Что-то там парни стали натягивать (видимо для уровня)
x_121583b8.jpg

А это мой арендатор Витя - прямо как в цирке :D
x_92633989.jpg

Забавная "единица рабочей силы"
x_07b9bad3.jpg

x_858b266b.jpg


Конечно, парни, при всей серьезности подхода к делу строительства беседки не могли не отвлекаться на свои "шуточки"
x_5b53fb0f.jpg


Итогом субботника, как всегда был Пир!

Мы все с интересом наблюдали (и даже отчасти участвовали) за процессом приготовления Андреем какого-то нового узбекского блюда.
x_81a6b30c.jpg

Сырые мясо, картошка слоями укладывались в казан, а после все это специями, солью и резаным сладким перцем.

Конкурирующим блюдом был традиционный шашлык-машлык
x_af4d7ade.jpg


Параллельно с устройством беседки и приготовлением явств шла жизнь конюшеная... как всегда.
Несколько интересных фоток
Аня с Храпом
x_12432906.jpg

x_b8490001.jpg

"Вот и встретились два одиночества..." (Пломба и Джоти)
x_65b2b495.jpg


Аня с Пломбой
x_1b384ac3.jpg

Тая (Девушка Лени) с Джоти
x_e2075230.jpg

Сам Леонид с Джотей
x_d44597de.jpg

(забавная фотка, такой ракурс, Джоти огромная, а Леня такой маленький и где-то далеко.... в конце длинного хвоста)

Любовь двух белых кобыл
x_e4089761.jpg

(а нас эти две девицы хором не любят....
Наверно потому, что Планка еще не окончательно выбелилась, чтобы стать им подружкой)

Девицы зажигают
x_38e6fdcd.jpg

x_bd05261e.jpg

x_747331fd.jpg

(а это очень-очень страшная Жаба... разгоняет их девишник)

Юра демонстрирует повал Фрама общественности
x_53b8016b.jpg

x_90c22eea.jpg

x_b74fb4c4.jpg


Люба и Сокол
x_1e8ac1c6.jpg

x_ba7927a4.jpg


Идя домой после работы молодой жеребец Сокол вдруг увидел теток :lol:
x_0b883841.jpg

И даже было ломанулся туда решительно
x_106fa4de.jpg

Но был обуздан в своем порыве страсти

Серия фоток носит название из известной песни М.Леонидова
"Я оглянулся посмотреть...
x_fb3d4e2f.jpg

Не оглянется ли она..
x_0cf65b2b.jpg

Что посмотреть: не оглянулся ли я."

Пикник шел вовсю, хотя чудо-блюда под названием "Узбекский пирожок" готовилось довольно долго.

Кто-то уже не выдержал и начал есть .

Вот тут Тема (Герцог) объясняет мне технологию поедания сырого мяса.
x_f89b304e.jpg

Спасибо!
Ужо как-то раз пробовала.
Больше в жизни в рот не возьму!

Под конец, народ еще поразвлекался с путами.

Витя мой купил казачье седло в "Орловской".
Так там помимо всяческих прибамбасов еще в комплект входили вот такие путы для лошади.
x_74fbc504.jpg

Тая, одев эти "кандалы" стала один в один как Рабыня Изаура.

Выглядело очень эффектно и смешно.
 
kallisto - спасибо за поньчика
А Фриз тоже был ваш?
Нет, этот не наш, наш немецкий фриз-1,5 летка был в прошлом году. В этом наши были только ахалтекинцы (Астероид), пони и мини-пони разных всяких мастей :)

Линии ног и тела близки к латвийцам, а не к арабам
3. И вообще, наши ноги - латвийские, сырые и несовершенные

Ну, вам ведь не в заводское разведение Планку, а для души. А там не столь важно чьи ноги -араба или латвийца. А не знающий человек так и вовсе этого не увидит :)
 
Да!
Совсем забыла сказать, что помимо субботника 10 мая 2008 года, в тот день отмечали
(или как выразился Томас: "Праздновали" (оговорка, прям, по Фрейду)) отъезд Жабских девчонок на Юга.

Аня и Юля окончательно и, увы, бесповоротно, 18 мая собирались покинуть Петербург и Токсово и вместе с 3 конями уехать аж
за 2 000 км в Краснодар.

Эх...
Мне, честно, было жаль расставаться с хорошими людьми.
Наша давняя подружка Жаба уезжала от нас далеко.
И с кем же теперь будет дружить Планка на конюшне?... :cry!!!:

Но Ане по работе предложили хорошие условия, да и климат там более человеческий - там, как выразилась Юля, зима, действительно, ровно 3 месяца, а не 6-7-8... как у нас в Питере.

Я, на память подарила из закромов своего конного альбома старые фотки сентября 2005 года, когда мы все вместе выбрались большой компанией в лес.
И очень хорошо тогда съездили, душевно...
(не смотря на то, что Планке тогда было 2.5 года, и по сути, она нормально еще не была объезжена, так... слегка... моими скромными силами :lol: )
x_6bfcdd04eb.jpg

x_6dc562d488.jpg


Девчонки были очень рады, и сказали, что в наш век всеобщего цифрового фото, напечатанные фотографии (тем более прошлых лет), становятся действительно, ценным подарком.

В общем, рада, что у них останется частичка нас, и Токсово, и прошлых давних лет.

11 мая 2008 года, в воскресенье приехала снова к Планке.

x_d2f8495e.jpg

x_221fa2cd.jpg

Любопытная морда.
И опять нам оттяпал слегка кто-то ухо. :?

День был такой же хороший, утро солнечное, мы погонялись немного в бочке, минут 20, и потом пошли гулять в лес.

Я давно хотела выбраться на наше поле, узнать, как там дела с травой.

А то Аня и Юля наперебой рассказывали, что, мол, "В Краснодаре..." травы уже масса, все давно зеленое и чуть ли не колосится.

Вот и мы пошли на разведку.

Планка, есстно, сразу же за воротами стала пожирать траву.
Причем все, без разбору, прямо как верблюд, ела колючки и т.п.

Я ее тянула дальше, в лес, мол, "Пойдем со мной! Там много вкусного!..."

Потопали по весеннему лесу.
В очередной раз поразилась красоте природы, когда на фоне голубо-синего яркого неба, не менее яркая свежая зеленая-зеленая листва.
И кое-где какие-то почки цветут.
А лес еще вессенний, прозрачный.

Наверно, этот майский лес, когда уже зелено, но еще не так все буйно разрослось - одно из самых лучших времен года!

Поле наше порадовало :D
Я конечно, чукча!
Как всегда не захватила с собой фотик...

Но пыталась глазами запомнить, насладится этой красотой.

Планка поскакать особо не стремилась, трава ее прельщала куда больше, чем свобода.
Правда, начались уже какие-то мошки, поэтому лошадь традиционно - по-летнему начала уже махаться ногами и хвостом.

Попаслись на поле мы не долго, где-то 20 минут.
Дабы не искушать судьбу наличием большого количества сочных кормов, пошли в сторону дома.
На спуске, по узкой тропинке, как всегда (и уже сколько лет подряд :wink: ), План попыталась перехватить первенство, но была "задвинута" в зад и сромно топала за мамкой.
Хорошо еще, что за эти годы она перестала наступать мне на пятки, а то, помнится, на этом спуске я периодически получала от нее краем копыта по ногам.

Нам же вет прописал работу на подъемах и спусках, вот мы и старались :D

Да, я еще в начале недели 5 мая в понедельник развлеклась с развязками.

Когда-то давно, когда Планке еще предстояло проходить весь курс обучения и заездки я обзавелась кучей амуниции.
Гурта и развязки были куплены мною после прочтения книжки про "Воспитание и тренинг молодых спортивных лошадей",
Но гурта в объеме оказалась гигантской.
Туда бы запросто влезло 1.5 Планки на тот момент.

Поэтому, какое-то время назад я ее продала, за ненадобностью
А вот развязки лежали "на всякий пожарный"

И вот, т.к. ветеринар нам прописала всяческую работу и упражнения, Люба (берейтор Сокола) посоветовала мне тоже начать гонять Планку на развязках.

Приехав вечером на конюшню, занялась уже почти забытым занятием, как седловка собственной лошади :lol:
Развязки прикрепила, но как-то длина их оказалась тоже гигантской.
И вроде уже на последние дырки все затянула, а нашей короткой шее все нипочем.

В общем, чисто символически, чтобы Планка привыкла к очередным новым ремешкам вокруг нее, погонялись на корде.
Ну а потом, раз уж поседлались.... значит, вроде и поездить надо.

В общем, в кой-то веки забралась верхом на свою кобыль.

Пошагали, порысили.
Конечно, со стороны я могла представить, как смотрелось мое "умение" ездить верхом, когда делаешь это раз в 2-3 месяца.
Но старалась все вспомнить.
И вроде ничего, стало получаться.

Поработались на манеже минут 30.
Больше мучать себя и лошадь не стала, т.к. Планка вовсю хотела уже в сторону дома (в мечтах своих), но скромно терпела "хозяйку" на своей спине.

Правда, под конец (опять-таки в целях "оздоровления") мы позабирались 3 раза вверх на нашу навозную кучу и потом вниз на шагу.
После первого прохода Планка, было ломанулась налево в сторону дома, но я снова развернула ее, и всяческими разговорами уболтала еще 2 разика так сделать.

"Физкульт-привет" на этот день был закончен.

Люба посмотрела наши развязки, показала мне, насколько нам надо их затягивать.
Там добрых 50-60 см ремня надо еще дырками делать, чтобы нашу шейку хоть чуточку согнуть :lol:

Так что теперь, помимо седла еще озадачилась поиском Дырокола.

На следующей неделе 15 мая я заезжала погонять красотку свою на корде.
Гонялись в бочке с воодушевлением, потом на манеже.
Девица все делала более-менее сносно, но ленилась.

18 мая в воскресенье была мерзкая погода, дождь и сыро-холодно.
В тот день к Планке ездила Таня.

Как раз, возвращаясь из леса, они с Планкой застали презд большого коневоза, куда предстояло грузиться Жабе, Храпу и Павлику.

Планка, конечно, сразу вообразила, что в этом коневозе прячутся монстры, и поэтому всю длинну борта они пробежали в момент.

Погрузка коней прошла без особых приключений.
Жабу завели под успокоительным, правда, когда она "проснулась" уже в коневозе, устроила истерику.
А Храп так вообще, дружески призывал Павлика не бояться вступать на трап.
Павлик-то у нас впервые на коневозе катался!

Добрались все нормально.
Юля сопровождала их "караван", сказала, что самое худшее - это первая "северная" часть пути.
Наши дороги до Москвы - это убийство.
Потом было проще.

Ну а уж там, в Краснодаре, так вообще рай для лошади - поля, тепло, солнце... :p

Теперь вот общаемся уже дистанционно, через интернет.
Но, м.б. когда-нибудь получится приехать в гости... на экскурсию :D
 
25 мая 2008 года в пятницу мы с Любой собрасиль коллективно сдать анализы
Точнее, сдать анализы наших коней :wink:
(Я заранее извиняюсь перед читателями за подробности процесса :D )

Приехали после обеда на конюшню.
Самое простое - взять какашку, здесь много ума не надо.

Правда Анвар, когда узнал, что я собираюсь подбирать Планкины какахи, сразу закричал: "Не!! Нельзя!!! Это денег стоит!" :lol:
(Шутка).

Взять кровь на биохимию решили уже после работы коней.

Пока следующим пунктом было как-то заставить Планку пописать, да еще и мне в баночку.

Но, как оказалось, в тот день удача была на моей стороне, т.к. Планка была в охоте.
Люба сразу сказала, что мне фортонуло необычайно, иначе сидела бы я с ней в деннике 3 часа в ожидании секундного счастья.

Вывелись в бочку, начала чистить свою девицу.

УРА!
Не прошло и три года!
Наконец-то мы перелиняли!
Я уже устала ждать, когда же у нас устаканится наш летний шерстяной покров.
Видимо, Биотин Фортсан сделал свое доброе дело.
Теперь чистить лошадь можно гораздо быстрее.

Пока чистились, во двор вывели попить Диапазона.
Тот, увидя девицу, призывно заржал, и в ту же секунду Планка дает струю, а я, видя что это моча, бросаю щетку и кидаюсь к баночке, которую я уже припасла "На всякий пожарный"

Ну, есстно, пока я туда-сюда металась, Планка свое дело уже окончила.

Я было расстроилась, что упустила шанс, но Люба меня успокоила: "Ну ничего, отгоняй хорошенько, потом снова проведем эксперимент с жеребцом.
Вот я выведу тебе Соколика, там все и получится у тебя"

Я стала гонять Планку, мы как всегда начали с наших игрулек, но особо бегать Планка не стремилась.
На нашу "рысь" вышли посмотреть Маша с Любой.
Стоя за забором, попивая чай, они весело комментировали наш тандем.

Маша смеясь, предложила: "Наташка, да ты прям как в цирке на арене!
Надо бы себе и Планке на голову нацепить розовенький плюмаж, и включить музыку выхода клоунов "тра-та-тара-тара-тара-та-та-та-та-тра-та-тара-тара-та-та-та-та-та...."

Мы стали бурно обсуждать "детали" :lol:

Я сказала, что раз шамборьер у меня красный, то и цветовая гамма должна быть какая-нибудь красно-белая...
Рассказала им свою веселую историю покупки шамборьера.

Купила я его еще осенью 2004 года в конном отделе магазина "Спортивный на Литейном".
Был уже вечер, темно, горели фонари.
Я шла по Невскому проспекту, держа в правой руке длинный красный шамборьер.

Загадочная красная длинная палка видимо привлекала внимание народа.

Перешла Аничков мост, уже Гостинка не за горами, вдруг со мной поравнялся молодой человек, и с интересом спрашивает: "Девушка! Простите пожалуйста... А что это у вас такое?..."
А я гордо заявляю: "Это шамборьер!.... Чтобы лошадь на корде гонять..."

Видимо, от обилия новых неизвестных слов молодой человек смутился, сказал только: "А-а..... понятно.... спасибо..", и быстренько ретировался.

Когда я в первый раз рассказала историю эту на конюшне, девчонки мне хором сказали: "Ну что ж ты так, сразу правду-матку с плеча.... Надо было сказать: Это специальный предмет для садо-мазо игр. Мега-плетка, радиус действия - 3 метра!" :lol:

В общем, решено было как-нибудь устроить цирковое представление у нас на конюшне. Вот только из чего плюмаж делать будем?....

Допив чайку, девушки хором стали возмущаться, что я лошадь не работаю, а так... на прогулку вывела.
В общем, Планку мы ускорили, разогнали до очень хорошей прибавленной рыси, когда ножки манерно летят, носочек тянется, и лошадь - как машина, работает на хороших оборотах.

Единственно, я всегда, когда начинаю так гонять в бочке, думаю о том, что наверняка у Планки начинает кружится голова, т.к. носится с такими скоростями по кругу.... у меня, хотя я стою в середине, и только поворачиваюсь за ней по кругу тоже начинает все плыть, а каково ей?....

В общем, в бочке поработали неплохо.
40 минут достаточно быстрого темпа.

Пришло время перейти ко "Второй части Марлезонского балета..."

Отшагала Планку, привязала, взяла баночку в руки и приготовилась.

Люба вывела Сокола, подвела аж в плотную к нам.
Сокол смотрел на Планку, и не понимал, что от него хотят :not:
А Планка манерно отклячила попу, и слегка приподняла хвост.
Она-то понимала, что перед ней мужчина.... только какой-то тормозной.

В итоге, после того, как Люба возмущенно крикнула на Соколика, тот вдруг громко зарычал и тем очень испугал нашу нежную девушку.

В общем, дабы не терять время даром, решили повторить эксперимент с уже опытным мужчиной.

Маша пошла за Диапазоном :)

И все случилось, прям как по команде.
Пазик только вышел из конюшни, увидел Планку с расстояния 30 метров, опять призывно заржал, и в ту же секунду долгожданные анализы полились ко мне в баночку.

Счастью моему не было предела !!
Ей Богу, давно так не радовалась!!

Тем более, что время пожимало, мне еще вечером надо было по работе встречаться с клиентом.
Поэтому оставшуюся сдачу крови для биохимии попросила сделать Любу.

Я конечно, предупредила Любу, что после наших зимних неурядиц, Планка вид шприца и всяческие уколы не переносит.
Поэтому все делать надо максимально быстро, и лучше одной, не создавая вокруг нее ажиотажа.

Люба так и сделала, быстренько зашла, привязала Планку на чумбур.
Сказала, что та даже не врубилась, что у нее уже иголка в вене, собрала кровь.... и всё! Ура!

Результаты наших анализов меня тоже в целом, порадовали.

Дикого дисбаланса с кальцием и фосфором больше не наблюдалось.
Но сказано было кормить только овсом и сеном, т.к. какие-там дрожжевые структуры в какашках нашлись.

Зато не обнаружили вообще никаких глистов!
А то у меня вечная мания, что кто-то там у нее живет, т.к. девица начинает периодически чесать попу, и я опять начинаю переживать за наш чудный хвост. :?

Мочевина тоже пришла в норму.
Видимо, не был у нас такой запущеный случай, и эти травки, кот. мы пропили за 2 месяца, сделали свое дело.

Опять подтвердилось, что нам надобно худеть, т.к. показатели по сердцу не совсем идеальны.
Ну в общем, работать-работать и еще раз работать.
Еще, в качестве рекомендаций предложено было пропить курс пробиотиков, для улучшения кишечной среды. :)
 
Наташа, спасибо за подробности с анализами :lol:
Теперь я буду знать как их брать, надо дождаться, когда кобыла придет в охоту и показать ей жеребца :wink:
 
Н.Л.А. написал(а):
Пазик только вышел из конюшни, увидел Планку с расстояния 30 метров, опять призывно заржал, и в ту же секунду долгожданные анализы полились ко мне в баночку.

Счастью моему не было предела !!
Ей Богу, давно так не радовалась!!
Я плакаль :) . Это надо поместить в тему "Давайте делиться радостью!"
 
Лена - надеюсь, что у вас там тоже все будет хорошо с анализами. :wink:
А то бывают такие кобылы (вот например, у нас Жаба была такой), кот. вид мужчин, даже в их охоту не впечатляет.

Эгоистка - очень рада, что повеселила.:D
Надо будет поискать эту темку..
----------------------------------------------
30 мая 2008 года в пятницу тоже зарулилась на конюшню, и зависла там до самого вечера.
Хотя в тот день ездила Таня, я приехала по всяким-разным делам, пообщаться с народом, обсудить с Любой наши анализы, посмотреть-потискать свою скотинку.

День на конюшне оказался бурным.

Во-первых, к нам возвращались кони!!
После 2 недель каникул в деревне приехал Бидж.

Эх... Как хорошо нам жилось эти 2 недели....
Конюшня превратилась в спокойную мериновско-кобылью обитель.
Правда, все-таки рядом были еще жеребцы Сокол и Диапазон, но как-то их присутствие не напрягало.

А тут, прям в один день, началось Великое переселение народов.

Сначала приехал хозяин Биджа - Андрей.
На своей бордовой ниве заехал во двор, мы с интересом, спросили, а где же конь, на что Андрюха ответил: "Щаз! Скоро! Машка за мной едет..."
Не прошло и 5 минут, как уже знакомая сине-зеленая Газель с прицепом-коневозом под управлением хрупкой девушки Маши бодро врулилась к нам на горку во двор.

Я в это время чистила Планку в бочке, пока думала о том, прятаться ли нам "в кусты", оказалось поздно, трап уже спустили, и Бидж во весь голос завопил о своем приезде.

Мы с Планкой все-таки попытались "раствориться в тумане", прячась за будкой колодца. Свою красотку я накоротко привязала кордой к забору, и держала ее, дабы ее порывы и приветствия не мешали выгрузке "мега-мужчины конюшни" из коневоза.

Все прошло удачно, но Маша быстренько собралась и сказала, что это еще не конец :)

Через полчаса она снова приехала - на сей раз это был Германец.

Коротко остриженый, выбритый машинкой он напоминал ахалтекинца.
Гривы нет, челки нет, похудевший, но такой же безумно-активный жереб.

Германец возвращался в "Родные пенаты" из Порошкино.
Там затеяли ремонт и покраску крытого манежа.
А т.к. конюшня и манеж соединены единым коридором, то краской ужасно воняло по всей конюшне.
Потом там совсем беда с левадами, а 40 коней должны что-то делать.

В общем, хозяйка конюшни нашей Лена, решила на лето-осень забрать оттуда своих коней.

Германца выгрузили без проблем, но мне уже как-то стало заранее не по себе.
Стало понятно, что спокойная жизнь закончилась, теперь (как и прежде) надо быть всегда на чеку :D

Следующей еще через 40 минут из Порошкино приехала Германия (Маша) - Мамка Германца, "Жена" Диапазона, Маня тоже была подстрижена под нуль.
x_20546d79.jpg

x_d441ce43.jpg

Германия, не смотря на свое активное спортивное бытие, так и осталась "пузатой как корова".
Мы наверно, тоже в подобной конституции будем пребывать всю жизнь

Инструктор Маша пошутила: "Ну вот!! Все семейство в сборе !" :D

Действительно, небывалая вещь:
Все, и папа Диапазон, и мама Германия и сыночек Германец (которого на самом деле зовут ГринГольд, но все об этом давно забыли :wink: ) были в одно время в одном месте.

Т.к. Германия прихала из племфермы под Новгородом, где-то летом 2003 года.
И никто и не знал, что она жеребая, в январе 2004 года родился у нас в Токсово Германец.

Через года 1,5, привезли к нам на передержку Диапазона, для продажи.
Пазик был, и уехал, но в это время Германия была в Токсово, а Германец еще рос с нами в Н.Осельках.

Потом, Диапазон снова к нам вернулся, Германец даже "лично" видел его приезд, но Машка в это время стояла в Порошкино.

В общем, как говорилось в телепередаче "Спокойной ночи, малыши":
"И вот!... После долгой разлуки!... Встретились Хрюша со Степашей"

(Это еще была отдельная история с определением "КТО ОТЕЦ" :lol: .
Лена хотела узнать, все-таки что за чудо растет у нее.
Германия - ганноверанка, очень не плохих кровей.
Претендентов в отцы Германцу было целых 10 жеребцов в том хозяйстве.
Со всех хором взяли кровь и всю эту кучу пробирок отдали во ВНИИК на тестирование.
Через 3 месяца тягомотины ВНИИК по телефону сообщает радостную весть хозяйке: "Мы узнали, кто МАМА у вашего жеребенка!!!"
Лена, честно, чуть не выпала в осадок...
Да мы и сами знаем, кто мама!
Она у нас стоит на конюшне! Мы сами роды принимали!
Вы нам папашу опеределите!

В общем, потом была еще более долгая тягомотина.
И вроде определили, что папа - ганновер Диапазон.
Сомнения отпали окончательно, когда увидели их рядом.
Практически одно лицо :lol:
Правда, насколько я знаю, до сих пор ВНИИК не может Лене прислать нормальный паспорт на Германца.
То они что-то потеряли, что сомневаются в родителях....
Бред!
А мне зато, наш любимый ВНИИК зачем-то прислал целых два паспорта моей Планки!
Я сидела долго, и развлекалась темой "Сравни картинки и найди отличия"
Кое-что нашла :D )

Под конец, правда уже на другом коневозе, приехал к нам на конюшню еще один жеребец (уже 5-й по счету) - Ларс.
Это наш новый инструктор Тоня переставила своего коня к нам.
x_30e34fbf.jpg

x_cb38af26.jpg

Симпатичный, не очень высокий, но яркий жеребец.
Характер спокойный, чему в общем-то мы были рады.

Т.к. и так у нас на конюшне уже столпотворение мужиков какое-то наметилось.
Ради спокойной жизни пришлось делать ракировки.
В нашу большую конюшню переехала Джоти.
Теперь все серые кобылы стояли в ряд в одной конюшне.
Мы стоим посередине, справа от нас Пломба, слева Джоти.

Не знаю, комфортно ли там Планке, т.к. Пломба дружит с Джоти, но они также хором дружат против Планки :?
 
Однако, пятница 30 мая 2008 года на этом не закончилась.

Я уезжала с конюшни в девятом часу вечера, но там оставалось еще полно народу.

Инструктор Маша некоторое время назад решила попробовать на Храбрую одевать на манеже недоуздок.
Т.к. Храбруша - всеобщая любимица, и желающих на ней ездить в прокате вагон, но люди-то попадаются не совсем опытные, а кобыль чувствительная, обижается, если ее много дегать за рот.
x_550486ad.jpg


Машина идея сработала.
Теперь на манеже, Храбрая работала на недоуздке.
Причем делала все на 5+.
x_0f22ff21.jpg


x_5223219a.jpg

Единственное, приходилось больше направлять поводом и шенкелем, но Храбрая была очень спокойна и работала на манеже без каких-либо попыток удрать до дому, до хаты...

Все это натолкнуло Машу на мысль о том, что Макс, кот. тоже не терпит дерганий за рот и строгого железа, возможно будет вполне управляем на хакаморе.

И вот, в пятницу 30 мая Маша вместе с Любой все-таки решила провести эксперимент "Макс + хакамора".

Я всего этого не видела, т.к. уже с конюшни в тот день уехала,
но когда на следующий день на стене нашей группы "КСК "Токсово" ВКонтакте увидела эту картинку, которую оставила Маша,
m_8af78cf9.png

мысли у меня полезли самые мрачные :?

Рыжая лошадка на картинке, которая любит задирать ноги....

В общем, еще один яркий пример из жизни о том, каким бы опытным наездником ты не был, Технику Безопасности соблюдать надо всегда!

В тот вечер, Маша и Люба решили на манеж вывести Макса, надели на него хакамору.
(как уже потом оказалась, ента штука была одета слишком высоко, а т.к. морда у Макса не маленькая, все ее воздействие для него было как укус комара).
Маша села верхом на Максика, пошагала, порысила.
Конь нормально управлялся, и это обнадеживало.
НО, когда Люба предложила: "А тепеперь попробуй его выслать в галоп..."

Маша с Максом поскакала по манежу галопом, но на повороте, Макс просто решил удрать домой.
И т.к. манеж не был нормально закрыт, он пулей взлетел на горку, и перспектива для Маши открылась не самая хорошая:
Все двери конюшен были нараспашку, Макс летел в нашу большую, где он и жил.
И Маша, дабы не быть собраной в дверном проеме, решила с него спрыгивать на скаку.

Увы...
Спрыгнула неудачно :(

В вроде, сколько раз мы все за время езды летали с коней, знаем, как надо спрыгивать, но всегда остается какой-то 1 из 1000 случаев, когда никакие навыки не помогают.

В общем, перелом пяточной кости правой ноги со смещением :?

Вины Макса здесь, в общем, нет.
Любая лошадь, если она не видит преграды и воздействия в качестве тормоза на себе, может запросто удрать домой.
Планка бы моя еще с рыси бы попыталась дерануть (уж я-то это знаю точно, сама проходила :wink: )

А тут Максик терпеливо работал, но галоп - штука неоднозначная.
Где-то читала, что лошади на галопе возбуждаются, и от этого могут стать неуправляемыми :roll:
Девчонки напрочь забыли про ТБ.

И вот результат. :?
x_3f753797.jpg


Лето для старшего инструктора нашего клуба начиналось "весело".
Минимум 2 месяца в гипсе.
А тут полный аншлаг желающих ездить в лесу и заниматься на манеже.

Маша держалась стоически.
На мои расспросы о том, как все было, отшучивалась:
"Вот знаешь в чем Гламур-то на конюшне.Вот сейчас-ВСЕ мальчики точно мои:)))))))
На руках меня Будимирыч нес,потом два раза Леонид, сегодня ,КАК два костыля Отцы основатели. Анвар покупает шоколадки...."


На следующий день, Маше привезли костыли.
И Андрей (НачКон) - добрая душа - все подогнал под Машин рост.

x_fd107975.jpg

x_c49398b7.jpg


Маша и Макс
x_42329ddd.jpg

А это - ну очень жалостливая фотка :D
x_478a8ece.jpg


Маша, конечно, говорила, что вместе с помощниками, она сможет вести манежные смены..... даже в гипсе.

Но ситуация лета и хорошей погоды, когда в выходные по записи и без приезжают просто толпы людей, должна была как-то разруливаться.
Тоне одной на лес и на манеж было не разорваться.

Выручил Томас (Юра).
Прошлым летом он вел какое-то время у нас прокатные смены.
И пользовался большой популярностью... особенно у девушек и женщин :D

В воскресенье 1 июня 2008 года, Юра весь день провел на манеже
x_4b3e1f52.jpg

x_129713f6.jpg

Это наш 25-летний Петя и благодарные счастливые детишки

x_98d6a4a4.jpg

x_b5902467.jpg

x_cc9fac19.jpg

Погода была шикарная, но пылищи на манеже было много.

В тот день к Планке приезжала Таня.
Она видела, как Юра поводил занятия, сказала, что очень интересно, захватывает.
Оно и понятно.
У Юры свой, индивидуальный подход к каждому, и это подкупает :p
 
ЛЕТО!!!
Лето 2008 началось.
Вроде как у нас утановилось тепло.
Хотя погода настолько изменчива, что если сегодня ты можешь бегать в майке, завтра запросто будет на 10-15 градусов холоднее и снова придется одевать осеннюю куртку.

Но, для коней лето - это все равно хорошо!
Трава!
Солнце!

Есть правда одна большая гадость - комары и мошкара!

Планка ужасно не любит этих летучих тварей.
Вот, фотка Тани от 1 июня 2008 года :D
x_d923368c.jpg

С кошачьей гибкостью Планка чешет себе голову.

У нас с прошлого года оставался репелент, но я купила про запас еще один
Решала попробовать на сей раз "Кентавр".
Не знаю, насколько он эффективный.
Оксареп, конечно, более вонючий и дешевый, но такой маслянистый, что после лошадь труднее чистить становится.

Несколько интересных фоток друзей
Сокол и Фрам
x_7b388822.jpg


Германия и Рыжик
x_b2757975.jpg

x_3766d1de.jpg

x_73bb2865.jpg

У них же вообще, давняя любовь.
Помню, еще в 2005, когда Планка переехала сюда в Токсово, она пыталась с кем-нибудь подружиться.
Вроде к Германии стала подруливать, а тут Рыжик просто стал выгонять ее нафиг, мол, "моя подруга, отвали!"
И тут они после долгой разлуки снова вместе :D

Летом народ все чаще стал выбираться на наш дальний выпас.
Еще в прошлом году сделали большую леваду и небольшую пристройку, где можно скрыться от дождя.
Правда ехать до выпаса где-то час.
Но зато какоей удовольствие для коней, поесть траву, поскакать на свободе!
x_551c0251.jpg

x_1afce194.jpg

Это Фрам с Соколиком веселятся
x_b345a54a.jpg


На следующей неделе в понедельник 2 июня у нас была очередная прививка - Сибирская язва.

Анвар рассказывал, что помогал держать Планку, пока ее кололи.
Т.к. девица моя, увы, колоться теперь нормально не хочет.
Правда, не одни мы такие, Джотти, Макс и прочие, тоже неврничают.

Зато Анвар придумал новую технологию "удержания лошади":
Чумбур пристегивается к недоуздку.
Руками держишь чумбур, одной ногой упираешься лошади в грудь, а сам спиной в стену для устойчивости.
Сказал, что удобно, лошадь не дергается, и ветеринар быстро все колет.

Я заскочила на следующий день во вторник, проверить как там кобыль.
Но Планка была спокойна и здорова.
Приехал Витя после работы.
Есстно, он только пошагал на манеже, немножко поделал свои приемы джигитовки, но План не нагружал.
Режим, однако.

Люба тоже приехала, чуть размяла Сокола на корде.
После, предложила мне заехать к Маше, проведать ее.
Маша (инструктор) живет в Токсово, но за переездом.
И теперь, со сломаной ногой, нуждалась в дружеской поддержке.
Люба каждый раз, после работы с Соколом, заезжала ее навестить - закинуть продуктов, покормить собак-котов и т.п.

На сей раз была интересная миссия - всех кошаков (а их целых 4 штуки) решено было отправить в Питер к машиной маме, т.к. за котами надо было убирать, а делать это Маша была не в состоянии.

Мы приехали.
Там еще в гостях был Федя.
Поболтав немножко о всяком - о разном, перешли к самому интересному - отлову котов! :lol:

Вообще, все это мне жутко напомнило кадры из фильма "Собачье сердце"
и фразу Шарикова: "Мы их душили-душили..."

Все 4 кошака были заперты в чулане.
Т.к. они там тусовались уже 2 дня, Маша предупредила: "Сейчас я открою дверь, а вам надо быстро всех поймать и засунуть в котовозки!"

Котовозок на 4 котов оказалось только две.....

И вот, Маша только успела приоткрыть дверь, как оттуда пулей, одновременно выскочило четыре разномастных и разнокалиберных кошака.

Мы успели поймать троих.
Большой русский голубой кот (пойманый мною :lol: ), конечно, попытался вывернуться, но мы его быстренько запихнули в котовозку и добавили еще одну кошку длинношерстную разноцветную, которую поймал Федя.
Еще одну серую схватила Люба.

Оставалась одна маленькая черненькая пушистая кошечка, которая своими янтарными глазами испуганно смотрела на нас из-под дивана.

Киса вроде уже и пошла в мою сторону, но только я протянула к ней руку, она снова забилась за диван.

Времени оставалось немного.
Решено было действовать жесткими методами.
Я нашла швабру, и стала елозить ей под диваном.
В следующую секунду черный комок стремительно вылетел из-под дивана и по лестнице понесся на второй этаж, где благополучно забился уже под кровать.
Мы с Федей поднялись наверх.

Меня, честно, эта "охота на котов" даже веселила.
Прям, как в детстве!
Проснулся какой-то "охотничье-живодерский настрой" :lol:
Двинув шваброй под кроватью мы добились повтора номера - кошка вылетела и снова с топотом понеслась уже вниз по лестнице, снова под диван на первом этаже.

На сей раз, решено было окружать и действовать сообща.
Федя загородил лестницу.
Маша взяла швабру, а мы с Любой приготовились ловить.
Снала Люба ухватила кошку, но та как-то извернулась и умудрилась ее укусить за палец, но тут подоспела я, и кошак был пойман.
Она, хоть и маленькая, оказалась скользкая и верткая как уж, поэтому запихнуть ее в котовозку было тоже не просто.

И вот, в обществе четырех напуганных котов, мы с Любой поехали в город.
По дороге, вся эта мохнатая компания попыталась орать.
На что Люба страшным голосом сказала:
"Значит так! Все заткнулись!
Если кто-то мне здесь нагадит, закопаю заживо!.."
Кошаки притихли.

Через неделю, 10 июня 2008 года во вторник, я опять заскочила на конюшню.
На сей раз у нас была расчистка.

Новый коваль Виталик (которого посоветовала мне Люба), подъехал в ту же минуту, как и я, шлепая по лужам под зонтиком, заворачивала в конюшню.

Быстренько переоделась, и мы пошли в конюшню, расчищать Планку.
Девица стояла спокойненько.
Только вот (видимо после обеда) ее что-то пробило на ПУК.

Виталик все отшучивался: "Кобыла! Закрой рот - сквозняк!"
Я извинялась, но в общем, процессу это не мешало.

Ура!
У нас совсем зажила стрелка на заднем правом.
А то в мае меня напугали, что там начало гнить, и я срочно купила деготь.
Мазали все по-очереди.
Помогло.
Теперь все хорошо.

А еще я прямо залюбовалась свежерасчищенным белым копытом.
Какая красота!
Стрелка светлая, полупрозрачная, светится как молочный янтарь.
Само копыто тоже такое красивое! :p

Следующий в очереди был Соколик.
Он конечно тоже стоит тихо при расчистке, но имеет мерзкую привычку потихонечку выдергивать из рук (точнее из ног) коваля свою ногу.
За это несколько раз получил тумаков.
И стоял такой обиженный, моргал глазками.
И так шумно и грустно вздохнул, прям как человек.

После, снова заехали к Маше, проведать ее.
На сей раз, надо было покормить собак.

У Маши там вообще, зоопарк в мини-масштабе.
Поросенок, коза, две подобранные бездомные дворняшки, которые без конца лают. А чуть подальше, за кустом в будке живет кобель немецкой овчарки.

Тоже найденыш.
Точнее он еще зимой прибился к нашей конюшне, и всех там напугал своим видом и клацающими зубами.
Анварчик бедный, прятался от него в доме.
А Маша подошла, сказала громко ему: "А ну цыц!!! Тихо!"
И собак как-то сразу присмирел, стал ее слушаться.

Она забрала его к себе.

Кобелюга огромный, лохматый и страшный тем, что он не столько лает, сколько зубами клацает.

Люба пошла ему новой воды принести, так он натянул цепь до упора, встал на задние, и просто как машинка без конца клацал в нее своими зубищами.
Скалил их, как дикий волчара :shock: .

Ужас!
Тут охрана работает на все 100.
Никому не захочется подходить к такому монстру.
Зато Машу слушается.
 
Тут (виду появления большого количества интересных фотографий) назрело небольшое "лирическое отступление" в сторону "Общества друзей Планки" :D

Точнее арендаторы.
Все те, кто как и я любят Планку, заботятся о ней, работают с ней и просто дружат.
Если по старшенству
(в смыле по длительности взаимоотношений с Планкой)

ЮЛЯ - фоток новых к сожалению нет, но вот из зимы 2008
x_65e62fda.jpg

x_776b66ea.jpg


НАДЯ
Это еще прошлое лето 2007
x_0835bd2e.jpg

А тут Планка так смешно улыбается (прямо, голивуд-смайл) :lol:
x_119d291e.jpg


Лето 2008 (на выпасе)
x_935ddefb.jpg

Руко-ного-пожатие :D
x_6d9d66c1.jpg


ВИКТОР
Портрет прям как из "горячей точки"
x_84ccacba.jpg

Боевая подруга
А это 7 июня 2008 года Витя праздновал свое ДР на конюшне
x_d4fa47bb.jpg

Планка в роли казачьей лошади
x_43ace1f9.jpg

x_2ac4868b.jpg

Джигитовка (Планочка такая ладная здесь, красавица прямо, жаль темная фотка получилась)
x_023b852b.jpg

Вечер дня
x_8172590e.jpg


ТАНЯ
Май 2008
x_5afdadc1.jpg

Галоп на лесном манеже
x_a4ef7152.jpg

x_21691eb6.jpg


Вообще, т.к. меня саму некому снимать
(если только Ангелины рядом нет, но она приезжает к нам по праздникам)
Да и я фотик что-то в последнее время на конюшню забываю прихватить,
поэтому вот и получается, что фоток Планки больше с другими, чем со мной.
Ну... будем пытаться енто дело исправлять.

Зато вот у Тани много интересных фоток можно стрельнуть :wink:

14 июня 2008 года она как раз на выпасе Планку фоткала
x_b936ebce.jpg

x_03cef54f.jpg

Планка, нет чтоб побегать, сразу на траву набросилась
x_94d193e1.jpg

x_4338c0c7.jpg

А вот здесь ну чем не арабская голова получилась ?

Во вторник 17 июня 2008 года, мы договолись с Витей встретится вечером на конюшне.
Т.к. у нас, с 7 июня в маршрутках снова изменились цены и появилось интересное разделение цены на "Токсово", кот. стоит теперь 40 руб. и "Заправка", кот. стоит 35 руб., то, с учетом того, что у нас первый дом при въезде в Токсово, а от заправки до конюшни по дороге метров 100 дойти пешком можно, то я "развлекаюсь" пока тем, что экономлю по 5 рублей в один конец :lol:

На самом деле, помимо "экономии" здесь еще удобней тем, что официальная остановка "Заправка" существует, а вот около конюшни не всякий водила маршрутки останавливает.
Вечно они укатывают куда-нибудь на горку, а то и до поворота на станцию.
И шлепаешь потом обратно эти же 50-100 метров
А тут удобство :mrgreen:

Так вот, выбравшись из маршутки рядом с заправкой я увидела "Чудо дивное... Чудо чудное!!"
Наконец-то начали ремонтировать нашу раздолбаную дорогу!!

Для тех, кто не в курсе, выкладываю несколько фоток
(на сайте ВКонтакте есть целая группа "любителей" этой дороги)
x_c62eb895.jpg

x_50324a8a.jpg

Любимое место, где пробивают колеса - как раз напротив Кузьмоловского кладбища.
x_4f7bba9b.jpg

Российское Ноу-Хау - заделывать ямы кирпичами :twisted:
x_e35c5ada.jpg

А это наша любимая 205-я маршуртка
x_b345ace9.jpg

(а ведь мы все ездим на них на конюшню каждый день)
Это рядом с Кузьмоловским кладбищем (через 300 метров уже наша конюшня)
x_9fe26271.jpg

А это "Начало пути" - дорога в Девяткино
x_879aa4fb.jpg

Это Девяткинский мост (Слава Богу - починили. Вопрос: Надолго, ли...)
x_db6c1649.jpg


В общем, после всех этих ужасов зимы, видеть эту технику было безумно приятно.
x_2ba931a0.jpg

Кстати, на фотке как раз виден забор нашего манежа, там еще банеры всякие рекламные висят
x_7c801ce3.jpg

А это наш чудный поворот шоссе как раз перед нашей конюшней, оттуда очень часто народ уезжает либо в болотце перед нашим забором, но иногда и в наш забор.
x_1f1dd911.jpg

Это как раз напротив заправки работают, где я эти машины и увидела.

Так вот, подходя к конюшне я увидела интересную картину.
Перед нашими воротами у нас есть стоянка для машин.
Туда уже была насыпана куча свежеснятого асфальта и над этой кучкой трудились Лена (хозяйка конюшни) и Маша (хозяйка Норда), лопатами они разбрасывали асфальт вокруг.
А рядышком с ними, в интересной (я бы даже сказала, элегантной) позе лежал грузовой МАЗ, который передними колесами криво, но стоял на земле, а задняя ось у него вертикально была повернута в небо, правое заднее колесо болталось в воздухе, и сзади, как шлейф валялся откинутый кузов и куча свежеснятого асфальта.

Подошла к девушкам, с любопытством стала интересоваться "что за фигня".
На что Лена, со смехом говорит:
"Ну у нас как всегда!! Весело!!!
Заказала я 2 машины мне этого асфальта завести, чтобы въезд сделать приличным, договорилась с соседями (с Магометом), у него своей техники много, вот он водилу с МАЗом мне и подогнал.

Когда со своей машиной, то асфальт дешевле выходит (всего 7000 руб. за машину), а так не меньше 10000 руб. дорожники запросят.

Так вот, одну машину он нормально загрузил-выгрузил, а на второй от жадности перегрузил кузов, да еще на наших неровностях (канавках всяких) застрял.
И.... я вообще-то не водитель, но объясните мне, если у тебя левое колесо вниз провалилось, зачем под правое, которое уже задрано, еще кирпичики подкладывать?

А водила так и сделал...
И вот результат :mrgreen: "

Пока мы с ней болтали, сосед Магомет подогнал еще кран, и теперь намечалась миссия по подъему МАЗа.
Рядом стояла припаркованая машина Маши.
Мы ей посоветовали быстренько оттуда переставить машинку, пока и ее за компанию там не покалечили.

Пока Маша выезжала задним ходом на дорогу, 3 мужиков (и водитель злополучного МАЗа в том числе) стояли вокруг ее машины и громко советовали как и куда ей рулить.
Причем аргументы при данных обстоятельствах у них были шикарные:
"Давай! Давай! Езжай прямо... ты нас слушай! Мы тут все водители!...." :lol:

Потом, несчастный МАЗ они еще 40 минут пытались поднять за кузов краном.
Вроде все обошлось.

Правда, Лена с улыбкой сказала, что теперь Магомет ей вряд ли будет помогать.
Хотя вина здесь водителя МАЗа, они вообще не причем.

Приехал Витя.
Мы уже разговаривали с ним ранее.
Т.к. сейчас у ребят из Кав.братства сезон выступлений, а Планку я все-таки на разные их мероприятия отдавать не готова, то Витя пересаживается на Пломбу (нашу соседку).

А вместо него начинает ездить Саша.
Молодой человек 20-ти лет, приятный, серьезный.
Витя его учил всем делам уже давно, так что какая-то небольшая уверенность в том, что Саша обращается с Планкой правильно у меня появилась.
Тем более, что ездить он будет только вместе с Витей по тем же дням.
Тот будет продолжать курировать Сашу.

Я провела инструктаж для нового арендатора.
Настрощала всякими страшными штуками, как наминка от неправильной седловки, и заподпруживание.
Объяснила что делать до и после.
Они ненадолго отправились в лес.
x_84d168e7.jpg


Вернулись быстро, т.к. было уже достаточно поздно.
Саша потом исправно мазал Планке ноги и копыта, шутил, что прямо SPA-салон у нее на дому целый.

Ну, в общем, будем надеятся, что все сложится хорошо.
Хотя я до сих пор очень осторожно отношусь к новым людям и про себя переживаю, что там и как.
Саша, тоже как и Витя поддерживает направление казачье в их Кав.братстве.
Конечно, в форме они все смотрятся шикарно верхом на конях!

Я вот тоже задумалась над тем, а не одевать ли мне что-нибудь на конюшне в каком-нибудь стиле.

Например, вестерн :D
Мне подруга из Штатов прошлым летом привезла ковбойскую шляпу.
Она правда из соломки (очень хрупкая).
Потом недавно знакомые подарили кожаные штаны с бахромой.
Это вообще отпад.
Я их одела, там все в обтяг, и видимо ногу в стремя заносить будет весьма проблематично.

Вот сейчас хожу, присматриваю себе какую-нибудь обувь, т.к. и летние и зимние сапоги сносились.
А в спортивных тапочках ездить не удобно.
 
На этой неделе у меня получилось целых 3 дня подряд приезжать к лошади.

У Тани и Нади вовсю идет сессия, завал с курсовыми, Юля до выходных уехала в командировку, поэтому пришлось мне тряхнуть стариной :D

В среду 18 июня 2008 года опять полил дождь и холодный ветер.
Снова не лето, температура 15-16 градусов и радости никакой.

Но я везла свежий вальтрап для лошади.
Раз я с ним протаскалась целый день и он вместе со мной путешествовал от Пионерской до Озерков, потом на Звездную, и снова на Просвет, то уж до Токсово сам Бог велел его довезти
(а то что я зря, что-ли этот мешок таскала?).

Вышла на Просвете из метро, косой холодный дождь в момент вымочил все брюки.
Залезла в маршрутку и была счастлива, что здесь "тепло и сухо", и даже печка работала подо мною.

На конюшне дождик то был, то не был.
Пока чистились, дождь шел, вышли в бочку гоняться, вроде перестал.

Я Планку все на прибавленную рысь отрабатывала.
(как нам вет советовал)
Вначале она очень охотно бегала, правда, норовила свалить в центр круга и проскакать мимо меня со страшным лицом.

Но бегала она хорошо.
Я прямо залюбовалась как она легко и быстро перебирала ножками, какой это был полет.

"Да.... делаешь из своей лошади рысака...." - промелькнула у меня мысль.
Странно, многим рысачья манера бега не нравится, т.к. тряская, а я наоборот, имея лошадь с очень мягкой рысью, заставляю ее менять привычки и бегать по-рысачьи..

Но раз надо, значит надо.

Бегали минут 40.
Потом пошел снова дождик, а у нас оставался еще галоп не сделаным.
Планка стала мокнуть, сразу уши и хвост приняли другое скучное положение, потекли темненькие ручейки по бокам со спины.
Но я решила, что лушче доработать, а потом быстренько все растереть и накрыть попоной, чем если я пойду домой, а потом снова выйду.

На галоп План была уже не согласна.
Видимо, запал прошел, либо я настолько ее науськала бежать рысью
(т.к. с самого начала все ее пыпытки "скакануть" пресекались на корню), что теперь она и не хотела, ей, мол, так удобней бегать) :D

В общем, целый час интенсивной работы прошел, пошли сушиться.
Быстренько обтерла сеном, накрыла попоной.
Дождик к тому времени закончился, и мы вышли немножко пошагать, чтобы окончательно отдышаться и успокоиться.

Лошарик конечно, тянулся к бочкам с водой, но я ее отвлекала сухарями.

В общем, миссия, несмотря на плохую погоду, была выполнена.
С чистой совестью поехала домой.

В четверг 19 июня 2008 года Таня не смогла приехать, из-за завала в универе.
И снова я поехала к Планке в Токсово.

Погода опять была шикарная.
С утра было все затянуто и неинтересно, а потом сильный ветер разгонал тучи, и снова стало жарко и солнечно.

Ветер - это хорошо!
Он отгоняет комаров!

Приехала, решила поездить верхом.
Уже месяц этого не делала.
Здоровье вроде позволяет.

Вылезли на манеж.
Я перед ездой расставила кавалетти, решила "вспомнить молодость"
По правилам для рыси расложила жерди в 1 метре друг от друга.

Но для наших коротких ножек это было много :lol:
Планка каждую жердину собирала своими ножками, хотя старалась.

Вообще, мне понравилась, она исключительно хорошо вела себя на манеже, никаких попыток объехать кавалетти, удрать с угла, испугаться забора, завязнуть и перейти на шаг на вольте - все просто на 5+.

И это с учетом того, что я, как наездник не очень хорошо и правильно вела себя в седле.
Вечно у меня уезжали вперед в стремена ноги
(т.к. тапочки спортивные совсем без каблуков и гладкая подошва).
То стремена слишком длинные и толком в них носками не упереться, чтобы пятки были вниз.
Плюс - наше седло....
Оно катастрофически сползает вперед на плечи :|
Я специально седлалась даже далеко, подпругу уже на пузе затягивала.
А все равно.
Через 15-20 минут езды надо переседлываться.

Ладно.
Слезла.
Переседлалась, заодно и кавалетти подправила.
Теперь с палками у нас все вполне удачно получалось.

Я конечно, не знаю, как там все со стороны смотрелось.
Я видела только свою тень на земле.
Кстати, она мне помогла, обратила внимание, что я как-то назад плечами слишком откидываюсь.
Выровнялась, заметила, что мне для ориентира правильной посадки нужно, чтобы заклепки на передней луки были на уровне края моей груди :mrgreen:
Тогда все будет ровно.

И еще, есстно, я периодически зажималась то плечами, то поясницей.
Но тут еще одно "озарение" меня посетило.

Я как-то 1.5 года наза пару месяцев занималась йогой.
Штука полезная.
Когда мыслью себя заставляешь расслабить мышцы в конце занятия, когда все лежат на полу в "позе трупа" (шавасана), нужно постепенно расслабить все тело.
Одна из фраз, над которой очень смеялся мой муж, когда я ему пыталась объяснить принцип расслабления: "Выдохните через лоб..."., т.е. расслабьте мышцы и кожу лба и т.п. :)

Так вот.
Чувствуя, что зажимаюсь, я мысленно приказывала себе расслабиться, и тут же поясница становилась легкой и пластичной.
Аж самой приятно так ездить!

В общем, поразвлекавшись на манеже полчаса, я решила ненадолго "сбегать" в лес.

"Сбегать" - потому, что шагать Планка не в состоянии.
Комары ее выводят из себя.

Мы вышли за забор.
Конечно, пока мы проходили соседский забор с собакой, Планка и мне решила устроить "проверку на вшивость".
Но, т.к. я все это в ее исполнении видела уже много раз
(а она-то видимо об этом забыла :mrgreen: ), поэтому цирк быстро закончился и мы пошли дальше.

Точнее, побежали.
Горки я ее заставила пройти шагом, но как только мы вышли на первую нашу тропинку, все, смысла шагать, когда лошадь постоянно машет ногами, головой и хвостом я не видела никакого.

И мы очень миленько порысили.

Не знаю, что плохого в том, что Планка бежит очень маленькой неспешной рыськой.
Этакая трусца.
Скорость небольшая, но все комары отстают, сидеть очень мягко.
Едешь на строевой, заодно отрабатываешь нормальную посадку на рыси
(для меня это актуально)

В общем, этаким манером мы прорысили аж до полегонки.
Останавливались только пару раз, хватануть какой-нибудь кустик.

Ну дальше на полегонку я не поехала, поздно уже.
Повернули оглобли.
И тут Планка побежала уже более веселее.

Я собой захватила свои два мобильника.
И не нашла ничего более "умнее", чем положить их в задний неглубокий карман брюк.
По дороге, в перерывах на шаг, я периодически проверяла их рукой.

Но, т.к. Планка набирала скорость, но продолжала мельтешить быстро-быстро ногами, подобная рысь начинала меня растрясать.
Сидеть в седле становилось уже как-то совсем неудобно.
Тем более, оно опять сползло на плечи.

Эх, была не была.... выслала в галоп.
И мы поскакали.
Но, т.к. я всего боялась, и нормальная посадка манежного галопа как-то никак не получалась, а в полевую садиться не рискнула, дабы не улететь от случайного торможения (что очень любит делать Планка), поэтому к позору своему, пришлось одной рукой держаться за переднюю луку. :oops:

Так мы проскакали хорошую часть пути.
Правда, План пару раз переходила на рысь, но стоило мне еще разок ее выслать, или даже просто сказать "Галоп", как мы снова скакали.

Средняя тропинка закончилась.
Там еще в самом начале лежал поваленый через тропинку куст и как раз на проходе валялся полиэтиленовый пакет, который ветер периодически потрепывал.

Девица еще вначале выпучила на него глаза, но прошла спокойно.
На обратной дороге, тоже преодолели его нормально, но с осторожностями.

Шлепая по первой нашей тропинке в сторону дома, я трогаю задний карман, и понимаю, что один мобильник я потеряла :?

Блин!
Ну так и знала!
Вопрос, где?
Если в самом начале галопа, то мне до этого места километр точно шлепать.
Что делать?
Возвращаться на конюшню, а потом идти пешком по кустам шариться?....
Нет!
Лень топать самой заставила меня развернуться и поехать снова в лес.

Планка, конечно, обалдела от такой наглости.
Что за фигня!
Она же честно сделала всю работу и на манеже, и в лесу, зачем ее опять разворачивают и тащат в лес.
Ее дома ждет ее вечернее сено....

В общем, побадавшись с лошадью, все-таки развернулась и поехала.
Но План была решительно не согласна с моими действиями.
Паралельно с баданиями лошади я еще держала в руке второй мобильник и звонила на тот, который потеряла.
В надежде на то, что услышу его (мало ли он куда-нибудь в траву свалился).

Опять поваленый куст и полиэтиленовый пакетик.
На сей раз Планка уже совсем устроила сцену "Пугливого осла"
Так шарахнулась, так пугливо деранула, что прямо ужас как страшно!
Побадалась с ней, поорала, дала хлыстом по попе, развернула, куст с пакетиком мы прошли, а точнее проплясали.

Я все продолжала звонить на телефон.

И вот, среди шума ветра, я вроде как услышала родные звуки.
Значит недалеко.
Ага!
Проехала еще метров 15 и вот!
Я вижу, мобила моя лежит прямо на дороге и звонит!
Ура!
Хочу подъехать вплотную, но не тут то было!

Планка еще более картинно, чем пакетика, пугается жужжащей штучки на дороге.
Ну как же!
Сейчас ее съедят!
И начинает рвать галопом домой.
Мы в момент долетаем до куста и пакетика, проскакиваем его,
и я понимаю, что если эта сволочь меня и дальше потащит, да еще и разгонится, то тем дальше, тем меньше мои шансы нормально ее остановить.

В общем, жалко, но Планка получила по зубам как могла.
Под конец, тормозились мы в дерево и куст.
Меня обуяла злость на то, что я уже увидела свой мобильник, а эта зараза не хочет помочь мамочке.
Снова развернулись, поехали, но я, воибежание новых сцен, все-таки спешилась.
И тут же Планочка превратилась в само спокойствие.
Пакетик, куст и телефон уже не будоражили ее фантазию.
Интересна была трава, ну и комары, которые сразу же накинулись на ее тушку.

Садилась верхом тоже в кустах, да еще с вечным дерганием ног.
Ух!

Ну вроде все!
Вот как всегда, сядешь в седло 1 раз в месяц, и вечно найдешь какое-нибудь приключение :D

Но все равно, я безумно была довольна прогулкой и Планкой.
Все эти ее выходки на самом деле вполне контролируемы (и предсказуемы).
Во всяком случае она не козлит (и не свечит).
А это все так.... детские шалости.
 
Да, Планка стала просто красотка. Видела её последние фотки в вашей группе "вконтакте".
Это ваши бравые ребята реконструкторы собираются участвовать в восстановлении "Бородинского сражения" осенью? Или я что-то путаю, а то знакомый один ради ентого за 30 тысяч костюм гусарский себе шьет и на репитиции в Токсово ездит...
 
Сверху