Аренда лошади

У меня перед глазами другая ситуация - к нашим тренерам приходят заниматься, оплата за занятия, и я вижу как девчонки сначала на лошади попроще, потом их пересаживают, смотрят, иногда еще пересаживают, и вот уже первые юношеские старты...
Мне кажется так правильней.
Аренда тоже есть, но это уже спортивные совсем лошади....
 
Если речь идет о спорте в дальнейшем, то, безусловно, это - аренда. На прокатных лошадях вы никогда "далеко не уедете". А далее, если серьезно будете заниматься, придется приобрести свою собственную лошадку;)
 
Тоже поддерживаю. Прокатные, не выезженные лошади ничему хорошему вас не научат, а даже наоборот: вы можете приобрести ряд вредных привычек, таких как, например, долбить лошадь ногами, чтобы выслать и т.п. Избавиться от таких привычек в дальнейшем будет сложнее и займет больше времени, нежели учиться изначально все делать правильно. Поэтому рекомендую брать выезженную лошадь в аренду с хорошим тренером. Вам это уже поможет определиться в дальнейшем с тем, чем вы хотите заниматься. Возможно, это - выездка, конкур, а, возможно, вам не нужен никакой спорт, и вы хотите просто ездить верхом в лес/поля. Так и для этих целей существуют лошади, которых сдают в аренду. И такой вариант будет намного лучше убитой прокатной лошади с кучей вредных привычек и тараканов в голове.
По поводу езды на разных лошадях в процессе первоначального обучения, также полностью согласна. Этот этап необходимо, безусловно, пройти. Но, как я понимаю, ТС уже довольно уверенно держится в седле, раз речь зашла уже об аренде.
Вот просто яростно плюсую!!Прокатные хуже реагируют на шенкель,их трудно держать на аллюрах,вольтах,про козлы,подставление плеча,и привычку избавляться от всадника вообще молчу.Ездить на них может только опытный всадник,по крайней мере чтобы это смотрелось эстетично.
 
Прокатные хуже реагируют на шенкель,их трудно держать на аллюрах,вольтах,про козлы,подставление плеча,и привычку избавляться от всадника вообще молчу.
жуть какая. с прокатов, где такие лошади, надо лететь карьером, и не оглядываясь.
особенно, про козлы и избавление от всадника - это ж жесть несусветная.

у нас - довольно простенькая конюшня, но наши учебные лошади - да, туговаты на шенкель, да, иногда могут отказаться поворачивать или заходить на вольт, если всадника только отпустили с корды, и он совсем не уверен в своих силах, но этим их сопротивление и ограничивается. И любая из учебных лошадей может проехать элементарную езду (шаг-рысь) и самую простую из езд с галопом для того, чтобы дать ученику попробовать, что такое соревнование, пусть и на приз местной водокачки.
И некоторая тугость на шенкель - это нормально, ибо учебная новичковая лошадь и не должна улетать в космос от шенкеля. Новички склонны цепляться ногами, у них проблемы с балансом и координацией.
Но да, когда хочется большего - надо уже подбирать аренду.
 
жуть какая. с прокатов, где такие лошади, надо лететь карьером, и не оглядываясь.
особенно, про козлы и избавление от всадника - это ж жесть несусветная.

у нас - довольно простенькая конюшня, но наши учебные лошади - да, туговаты на шенкель, да, иногда могут отказаться поворачивать или заходить на вольт, если всадника только отпустили с корды, и он совсем не уверен в своих силах, но этим их сопротивление и ограничивается. И любая из учебных лошадей может проехать элементарную езду (шаг-рысь) и самую простую из езд с галопом для того, чтобы дать ученику попробовать, что такое соревнование, пусть и на приз местной водокачки.
И некоторая тугость на шенкель - это нормально, ибо учебная новичковая лошадь и не должна улетать в космос от шенкеля. Новички склонны цепляться ногами, у них проблемы с балансом и координацией.
Но да, когда хочется большего - надо уже подбирать аренду.
Да полноте..Я и сама и ребенок ездили на учебных.После того как пересели на неучебных,это ока и мерседес.Долбежка шенкелем или паче того хлыст-это по вашему привитие правильных навыков?А от едва уловимых средств воздействия идет только хорошо выезжанная лошадь.Я не единожды видела как сражаются дети,сами ничего не умеющие ,с лошадьми.
 
Да полноте..Я не единожды видела как сражаются дети,сами ничего не умеющие ,с лошадьми.

есть один ключевой момент во всем этом - на неучебных надо пересаживаться, когда человек готов и чисто физически может правильно "едва уловимо" воздействовать на лошадь и не боится ее.
т.е. обучение даже на туговатой лошади должно быть с самого начала правильным, и учебная лошадь должна быть нормальной и уметь возить детей и начинающих.
а то видела я, что получается, когда садится неготовый (взрослый новичок, относительно устойчиво ездящий рысью на учебных конях, очень просила этого коня хотя бы пошагать) всадник на чуткую и неплохо выезженную (уровень юношей) лошадь, просто прошагнуть ее после работы. Все живы, и даже никто не упал, но человек был изрядно напуган импульсивностью, скоростью реакций и чувствительностью лошади. Хотя животное человеку ничего плохого не сделало, ни в коем случае не шарахалось, не высаживало, не козлило, просто не поняло, что всадник от него хочет, предложило все, что умеет, и до получертиков напугало взрослого всадника.
 
Последнее редактирование:
Это,очевидно выездковая лошадь..они и под чайниками пассажем ходят:oops:Но удержать на том же галопе учебную лошадь на вольту-задача сложная.
 
Это,очевидно выездковая лошадь..... Но удержать на том же галопе учебную лошадь на вольту-задача сложная.
лошадь в оригинале - бывшая конкурная, но такая, которой дали очень хорошую базу по выездке. но это не важно.
а по поводу учебных коней - видимо все они разные. У наших - вольты на всех трех аллюрах вокруг тренера - это самое простое и самое первое, что делает новичок, когда его отпускают в самостоятельное плавание. и все лошади - отлично знают этот элемент. более того - лошади 0 и следющего уровня, воспринимают фразу "встать на вольт вокруг меня" как команду для себя. Но это, видимо, повезло, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Не,ну ребят иногда в прокат попадают и лошади зааершившую спортивную карьеру или лошадь с полученной травмой,которая поставила крест на спорте. Этим лошадям изначально дается сильная и хорошая база,то что дальше не случилось,ну бывает. Опять же прокатная лошадь,каждая разная,если с ней в один день в прокате занимается по 5 тренеров,они еще и меняются постоянно,приходят новые,то лошадь просто не будет воспринимать голосовые команды от тренеров. Когда лошадь работает с одним тренером,она уже воспринимает его команды,как руководство к действию лично себе,в особенности,когда тренировки в среднем проходят по одному сценарию,только всадник меняется.
Да и опять же если на прокатных лошадях хотя бы изредка ездит человек опытный,он очень многие минусы поведения и управления может убрать и почистить. Ну это ИМХО.
 
Спрос рождает предложение.
До тех пор, пока есть масса желающих "скокать", а не уметь ездить, будут прокаты вида "пнул - побежала, дернул - встала".
Не хотите таких прокатов - понимайте, что придется учиться и напрягаться, потому что не у всех с рождения есть талант к верховой езде, чтобы получалось по прекрасной формуле "сел - поехал".
И да, при этом надо еще понимать, что дешево это не будет, потому что учебную лошадь надо подправлять, а это берейтор и соответственно затраты.

А обычному человеку, не знающему ничего про лошадь и верховою езду, но захотевшему научиться, кажется, что это очень просто и легко. Ну и ценник выбирается обычно по принципу не дорогого. В результате появляются прекрасные истории о жутком прокате и высаживающих лошадях. С уверением, что так и есть во всех местах, где не аренда и не частное владение.
На самом деле и в спорте говнистых лошадей хватает, но если оно, например, ходит 150 без запинок, то такому будет прощаться очень многое.
И простых хоббиков с проблемами поведения тоже не так мало, как кажется.
 
согласна с вышеотписавшимися.
Когда лошадь работает с одним тренером,она уже воспринимает его команды,как руководство к действию лично себе,в особенности,когда тренировки в среднем проходят по одному сценарию,только всадник меняется.
Ну вообще - довольно странно, когда в прокате постоянно меняются тренера. Хорошо, что я с таким не сталкивалась. У нас да - тренер один, и несколько инструкторов - его же ученики, поэтому все работают одинаково, и система команд одинаковая, меняются только всадники. Короче - дело как всегда в людях, и желаю ТС найти хороший обучающий центр, с хорошими лошадьми и тренерами, набраться умений, выбрать специализацию и с чистой совестью брать аренду.
 
Это все относится не только к прокату,но и к учебным группам.
Полностью согласна, ко мне приходили дети из таких учебных групп, в т.ч. из СДЮШОРа Битцы. Уровень их езды оставляет желать лучшего, за 2-3 года занятий дети не в состоянии самостоятельно просто поднять лошадь в галоп... Сама неоднократно наблюдала, как тренера там с ними "занимаются" - сидят на стуле и разговаривают по моб. телефону, пока дети в смене круги вокруг них наматывают. После этого учить приходится всему практически заново, т.к. кроме того, как ездить "за хвостом" они ничего не умеют.
 
Полностью согласна, ко мне приходили дети из таких учебных групп, в т.ч. из СДЮШОРа Битцы. Уровень их езды оставляет желать лучшего, за 2-3 года занятий дети не в состоянии самостоятельно просто поднять лошадь в галоп... Сама неоднократно наблюдала, как тренера там с ними "занимаются" - сидят на стуле и разговаривают по моб. телефону, пока дети в смене круги вокруг них наматывают. После этого учить приходится всему практически заново, т.к. кроме того, как ездить "за хвостом" они ничего не умеют.
Абсолютно верно.Я иногда смотрю записи с занятий учебных групп..Меня хватает ненадолго...свист хлыста душа долго не выдерживает.:(
 
Насколько я поняла автор ответа подразумевал разные группы в разных организациях?
Совершенно верно. Все это происходит потому, что родители детей ничего не понимают в КС и отдают своих детей туда, где подешевле. Но там и рез-тат будет соответствующим.
А насчет того же тренера, Sibir, я вам так скажу, взять ту же Битцу. С арендаторами тренер будет работать и заниматься, потому что денег за это получает в разы больше и заинтересован в клиенте и в его результате, а в прокатной группе, платят ему копейки, лошади убитые, результатов там все равно никаких не жди, так зачем там напрягаться, когда можно тихо-молча стоять все занятие и курить в сторонке?
 
Совершенно верно. Все это происходит потому, что родители детей ничего не понимают в КС и отдают своих детей туда, где подешевле. Но там и рез-тат будет соответствующим.
А насчет того же тренера, Sibir, я вам так скажу, взять ту же Битцу. С арендаторами тренер будет работать и заниматься, потому что денег за это получает в разы больше и заинтересован в клиенте и в его результате, а в прокатной группе, платят ему копейки, лошади убитые, результатов там все равно никаких не жди, так зачем там напрягаться, когда можно тихо-молча стоять все занятие и курить в сторонке?[/QUOTE Так и есть!На пони еще как то можно поездить по соревам,и то только схемки,а на конкур никто не даст лошадей гробить.Да тоже самое и в сдюшоре..Детей много,если все на всех начнут сигать метр и более-а именно после этих высот идет серьезный конкур-от лошадей ничего не останется через месяц.
 
Сверху