Армада-Ламбада

Oi,skolko ya propystila!!! :shock:
Vu yje pridymali sposob s osajivaniem, na4ali snovo delat poklkn4iki... MOLODCU!!!!! :D

An,a kak tam moi kon/ Napiwu 4evo-nibyd pro nevo,please!!!!! :roll:
Tak xo4etsa xot 4evonibyd pro nevo ysluwat!!!
 
Лиз, очень-очень интересно! Вот бы рядом с нами НХ-тренер был... :p

А вот как тогда обьяснтить внезапный испуг, когда я абсолютно не обращаю внимания на пугающий предмет или даже не вижу его? Просто если Арчи начинает пугаться и ускоряться - мне необходимо набрать повод, иначе она ускачет - проверенно. Если б была возможность, я бы ей позволила вдоволь наскакаться...

Но лошадки действительно не вырабатываются... Вот что было сегодня:

Вчера кобыль неплохо бегала. Сегодня на рыси тоже. Пока рядом были лошади. Но как только мы остались одни и настало время галопа - кобыль снова будто подменили. Ускорение от любого шороха, особенно от проходящих мимо людей... Ужасный упор в повод. Но скакть я ей не давала. Дорога ведь не прямая, а вокруг поля конкурного, с прямыми углами в поворотах. Можна и подскользнуться.

Наверное проблема и во мне, в моей концентрации на пугающих вещах. Но тут срабатывает инстинкт самосохранения (то есть у меня. Сразу повод набираю, иначе кобыль превращается в точку)... Или я даже не знаю что...

Но самое веселое было позже. Когда я Арчи завела - то мне еще дали старичка (17 лет) Рыжика отработать. Я бросила стремена, на брошенном поводу катаюсь рысью, шагом. Прошло 20 минут... Выходим мы изза угла. И тут!!!! Бешеный подрыв, огромная скорость, козлы-козлы... Ох!!! А я без стремян, ничего не ожидала... Но сидела нормально. Даже не расшатало.
Следующий круг. На том же месте. Я уже взяла стремена... Опять такой же подрыв!!! Ну что такое?!! День экстрима каккой-то. После этого я Рыжика завела, а то ему перенапрягать ноги нельзя, он после хромоты. Вот так дела.
Но у Рыжика все происходит так непредсказуемо! Армада если вздумает растащить, то я заранее знаю, что от нее ожидать и когда и как все произойдет. А Рыжик... Шел спокойно, и тут, ни с того ни с сего как влупит!!! :shock: :shock: :shock:

Нин, на Актае Катя Актаевская ездит. Все с ним нормально. Привет тебе от него! :wink:

ПС, Лиз, я может завтра кое-что для тебя в и-нет выложу, если сегодня успею доделать...
 
Аня, у меня с Ахиллом такое было, как у вас с Рыжиком.
Шли, шли шагом себе приспокойненько в леваде, толко к забору подошли, этот ка-а-ак свистнул! С разворота в галоп. У него манера такая, как чего, так сразу Убегаем!!
Так вот, первый раз был для меня неожиданный, мы пробежали метров 15 вперед, я его вернула шагом на это место, он опять оттуда галопом в другую сторону, на этот раз я галопом его так и развернула в то место. В общем я его возвращала туда до тех пор, пока не поймет, что опасности там нет. Иногда приходилось запихивать, не хлыстом конечно. Зато потом нормально ходил.
 
Ань, внезапные испуги никак не отменишь. И в принципе здоровая лошадь, даже супер выезженная, пугается периодически. Просто как они себя при этом еще и поведут? Видимо, больше работать, больше ездить, но видишь в твоем случае это сложновато без специального разрешения тренера.
Да, знаешь, хороший тренер - это, наверное, 80% успеха, не только НХ. Я вот наблюдала, как занимается тренер по конкуру из Олимпийской сборной, он сейчас на пенсии, ему лет около 80, так ты знаешь, я слушала его с открытым ртом - по-моему, при таком тренере любой может стать олимпийским чемпионом. И хотя он себя не называет НХ, и хотя прыжки противоестественное занятие для лошади, но насколько мягко и с каким пониманием ситуации он давал команды, и лошади прыгали с воодушевлением. Хотя, конечно, Марка Рашида надо слышать и видеть - он не только лошадей чувствует, он еще и психолог отличный, и его семинары пролетают на одном дыхании.

Что ж, буду ждать ПС с нетерпением.
 
Оля, у нас с Арчи, как ты уже успела заметить, реакция на пугающий предмет та же - мгновенно улетучиться! :lol:

Опять двадцать пять... :cry:

Нет, это я не про Арчино настроение... Это я про то, что я снова пришла как когда-то на конюшню в выходной день (в прошлый раз кажется вместо дискотеки было) а мне дали поня и Рыжика. А Арчи - нет. Я просто сегодня торопилась и не могла троих лошадей работать. Так решили, что пусть я поезжу на поняхе и на Рыже...
Обидно, как обычно... :cry: :cry: :cry:

Понь давненько под седлом не бегал. Все на кордочке... Так он меня сегодня хорошенько с козлами потаскал. И скорость, я вам скажу, совсем не маленькая. :shock: Да и козлики, О-ГО-ГО!!!! :shock: :lol:

А Рыжик сегодня уже спокойный был. Мы галопчик даже поделали (вроде нога уже полностью поправилась). Никаких подрывов и разносов. Все мирно и гладко...

Вот немножко новых-старых фоток. :lol:

Вот такая Армада бочечка! :lol:
Me-and-Archie_10.jpg


А это я на фоне какого-то цветущего куста в ботаническом саду. :wink:

Me_2.jpg


Лиз когда тренер еще и психолог - то это 100% залог успеха. Если человек понимает лошадь, то он понимает и человека. :)
А вот и обещанное ПС. :wink:

Picture_Buddy_1.jpg
 
Ух, какие красивые фото и рисунок! :) И знаешь, Ань, у нас с тобой удивительно сопадают нынче проблемы: у Сильвера сейчас это тоже №1 - пугливость. :roll: Но я сообразила про стоп-кран... :wink:
 
КАкая красотища!!!! :D Псинка просто прелесть!!!И фотки классные!!! А есть новые какие-нибудь? новые-новые, в смысле. :lol:
Ой, Анька, хотелось бы что-нибудь сказать про вашу пугливость и проблемы, но и сказать-то нечего.. :roll: не так часто я с лошадьми общаюсь, как хотелось бы..да и, думаю, просто моих 40минутных тренировок тут мало.. :(
 
Во, доползла...Вчера еще писала, да что-то ничего не получилось - связь плохая! Так давно не была. Зато Анютку видела, Аньк, тебе надо приехать в Москву - а то ведь больше нигде не свидимся!!! :wink:
А вот вопрос к Лизе, если можно. Марк Рашид - откуда он? Он - американец?
 
Ой, спасииибо всем! :D
Ась, а новые-новые были на странице 34 вроди... :roll: Я не помню уже. Но скоро новее будут. :wink:
 
Ань, а глянь, пожалуйста, в дневник Sheridan!!!!Я там..эмммм...кой-чего придумала
19.gif
:lol:
 
Денек однако.....

Поехала я сначала на Арчи по выставочным дорожкам с Лидой на Мираже и еще одной Аней на Нюше. Ну что вам сказать? Кобыль хочет бегать!!!! А я тем временем руки качаю.
Сегодня, не смотря на множество ужасов и привидений (нам повстречались работники ВДНХ, которые пилили деревья... Человек 5. И все с шумными такими бензопилами! Мы мимо этой пугалки два раза проезжали. И ничего...) вели мы себя нормально, если конечно не учитывать упор в повод. Я все поняла. Кобыла то конечно пугливая. Но в основном все происходит изза того, что она хочет бегать.
Странно только то, что вроде работает она нормально, но энергия не убывает... :roll:

А потом я ездила на Кузе. Тут самое смешное и началось. Сначала просто всем было весело наблюдать за тем, как я обгоняла больших лошадей на маленькой реактивной поняшке.
И вот, после одного из поворотов я почувствовала, что седло, которое вообще-то плохо фиксируется и шатается, стало шататься еще больше. Потом седло начало уезжать налево... Оно нагло уползало и я не могла его вернуть. И тут... БАЦ! И я уже на земле. Повод я удержала,так что понь никуда не делся.
А что произошло с седлом? Подпруга отвязалась! Да-да! Именно отвязалась. Она, оказывается, была просто какими-то веревочками кожанными у колечку металическому привязана... (Это такое бутафорное вестерновое седло... :evil: ).
Я очень долго мучалась, пока эту подпругу присобачила, а потом еще залезть не могла, потому что седло все время съезжало...
Но все-таки залезла и доездила.

Так что я упала с поняшки... :oops: :lol: Но, вместе с седлом... :lol:
 
Ого, хаха :shock: , я такого не слышала никогда!!! Наверно, забавно это выглядело!!! :lol: С поняшки, ещё и с седлом.. :lol:
 
Аня, Арчи, наверное, из таких, у которых энергия не кончается. Энерджайзер типа. Но есть вечный тормоз, а вечного газа нет. Так что... :)

Гуня тоже как заводной бегал раньше. Маленький, глупенький. Поездит на нём один человек кругами, час отъездит, а мы в полях все время, и этот, не смотря на нудный час, носился подо мной как угарелый. Ну, есть такие лошади, есть...
 
Для Веры:
Марк Рашид - американец, живет в Колорадо. Тренер, проводит семинары в США, а сейчас уже, по-моему, и по всему миру. Мое мнение, что Марк Рашид -отличный тренер для тех, кто уже как-то знаком с лошадью. Его подход несколько лет тому назад произвел революцию в моем сознании. С тех пор общение с лошадью стало очень творческим делом.
 
Ох, обоффтопилась уже.
Лиза, понятно теперь. Я и раньше встречала его имя в твоих постах, но просто не знала откуда он. Действитеьно наверно уникальный человек. А ты сама не 0хотела бы дневник завести, было бы безумно интересно, конечно. И с точки зрения НХ, да и вообще, так сказать, что там за кордоном...
Ань, ты в своем репертуаре. А у нас поня поставили на днях, такого белого-белого. Так, конь уж есть, а где же принц? :wink:
 
Лиз, точно-точно! Обязательно заведи дневник!!! :D

Ужасная погода...

Потеплело... И у нас пошел дождь! :shock: Очень загадочная картина: под ногами снег, а с неба - дождь. Но снег был уже не везде. В городе снега вообще почти не оставалось. А на територии ВДНХ - много еще было.

Погодка мерзкая была не только из-за дождя. Мало того, еще и сильный ветер дул...

Я выехала на Арчи ездить вокруг конкурного поля. Со мной ездила Лида на Вальсе. Мы в плащах... в шапках... А плащи у нас брезентовые, армейские. Так что выглядели мы как две пограничницы. :lol:

Плащ... Дождь... Сильные ветер. Как на зло, ведь Армада ненавидит и первое, и второе и третье. Так что психов сегодня было много. Особенно тяжело было, когда плащ начинал бурно развеваться под потоком ветра и шуршать, юлозить по жирным бокам кобылы. Руки просто отваливались. Один раз Армада подорвала, но мне удалось ее остановить.

Со мной немного Лида позанималась. Она попыталась помочь мне расслабить и успокоить кобылу загрузив нас работой, подьемами, переходами, остановками... Мы делали очень много переходов и остановок. И кобыль, в принципе, под конец бегала уже намного лучше. И галопом на прямых не таскала! Хотя в начале даже на рыси я ее удержать не могла.

А потом я еще на Кузе опять ездила...

Промокла я за сегодня! Погода ну просто отвратная!!! :evil:
 
Вчера ничего интересного не было. Ездили опять вокруг конкурного. Психовали немного, как обычно, но пытались отвлечься всякими элементами. Иногда помогало. В общем, ничего особенного.

А сегодня мы попробовали выехать на наше поле (которое плац). Сейчас температура такая, что колдобины под снегом размягчились и теперь можно там ездить! :)
Кобыль, очутившись на знакомом поле сразу поняла всю серьезность обстановки. И после того, как я ее подсобрала и двинула рысью, Арчи повернула на меня ухи и не отвлекалась. Мы не то что не перли, а иногда даже тормозились. Поделали темпичную рысь, много переходов и вольтиков, подьемчики и переменочки, плечом внутрь. В общем, вовлекла я кобылу в работу, и она вовлеклась. :lol: Практически не отвлекалась. Даже когда у конкуристки из соседней конюшни конь подрывать и таскать начал - Арчи была само спокойствие.

Вначале очень тяжело было со сбором и вообще какими-то Элементами. Не могла вообще ничего нормально сделала. Но под конец Арчи и к грунту привыкла, и носик опустила, так что почти картинка. Просто, оказывается, кобыль хотела на поле поработать! :lol:

А еще она могла вокруг конкурного заводиться, потому что рядом с нами ездил Вальс, а кобыль очень соревноваться любит. Вот и могла решить устроить соревновульки, типа кто быстрее.

А когда я шагала уже, мы на поле одни остались, Арчи несколько раз остановку сделала от голоса. Правда не совсем сразу после команды... Сделала шага 2-3 и остановилась. Порадовала она меня сегодня. :)
 
Не знаю, как так у Черил Сьютор получается научить лошадь в 100% случаев под седлом опускать голову по команде. Что опускать голову в нервной обстановке помогает расслабиться - это факт :) Но вот как добиться этого... Если только постоянными тренировками :)
Аньк, а может быть тебе Арчи ко всему в период мерзопакостного грунта еще в зале больше нагружать? Или у вас в зале занятия так - от раза к разу? Знаешь, в прошлом году очень долго держалась безгрунтица, и мне помогало только занимать по максимуму Лысины мозги :)
 
Сверху