Армада-Ламбада

Аня-я-я!
Спасибо тебе огроменное!
Такой...классный! Похож!
Блииин, спасибо!! :)
Красыыыво
 
Аня, ты просто гений какой-то! У тебя как-то "характер" передается на фотографиях, а уж внешность - в один (по тем лошадям, которых я видела, сужу). :flag:

Ну как, когда к кобыле? :)
 
Искруш, спасибочки! Вы с кобылой, кстати, тоже на портретик нарвались! :lol: :lol: :lol:

А к кобыле я завтра! Правда погода мерзостная. Грунт вообще отсутствует... :cry: Так на улице ездить не хочется. Вот бы в манеж....
 
Был еще смешной момент с собачкой... Вызывают на старт всадницу, а за ней в манеж просачивается собака (видимо принадлежащая этой всаднице), и ее все дружно пытаются словить/вывести из манежа около 5 минут!
Это не моя была собака :lol: :lol: :lol: :lol: я не знаю, чего она ко мне привязалась.. и вообще - она потом с судьей главным рядом ходила :lol: меня подставили :lol: :lol:


А обычно на любительских соревнованиях летают только так!
позвольте не согласиться. 8) любители нынче матерые пошли :lol: :lol: хотя, конечно, бывают "удачные" дни магнитных бурь. сама перед стартом пару раз отличилась, однажды вместе с лошадью :?

Эх, единственное, что грустно, так это обращение некоторых всадников к лошадям... Как они лошадок лупили за закидки.... Ну если и наказывать, то сразу, а не чарез 10 минут... Ну ладно, я молчу об этом...
смотрела весь первый конкур - ничего подобного не было.... про наказывать сразу - абсолютно согласна. а по такой методе наказывая:
предварительно проскакав пол манежа галопом...
всадница даже первый барьер не преодолела.
К огромному сожалению бывает и ужасное отношение всадник-лошадь. У меня в памяти до сих пор стоит случай двух-годичной давности, когда всадник упал в тройной системе, сорвав оголовье, лошадь убежала , естесственно (открытая площадка). Народ побежал к нему, кто-то спросил "как лошадь", он отмахнулся типа, а какое мне дело? Не знаю, я бы на его месте как минимум подошла бы к лошади, успокоить, осмотреть... ну бред....
Что еще... Встретила я знакомую (раньше вместе с ней в "Авангарде" занимались). Она сейчас в Броварах занимается. Лошадка у нее своя! Классно. А в Броварах манеж есть! Условия хорошие! Я так подумала, что если будет возможность, то я свою лошадку туда поставлю!
а что за знакомая? 8) я что-то пропустила? уже есть своя лошадь?
А у нас таки ляпота :lol:

Кстати, Ань, ты не узнавала у вас про вечерние занятия? :roll: или дай мне тлф плз и с кем общаться - я попробую договориться :p
 
Homak написал(а):
Это не моя была собака я не знаю, чего она ко мне привязалась.. и вообще - она потом с судьей главным рядом ходила меня подставили

Хи! А я думала, что твоя! Она так смешно от всех убегала - и все к тебе... К тебе... Так прям с перепуганными глазками... Типа: "Мааааама! Забери меня на ручки!!! А-а-а-а-а!" :lol:

Цитата:
А обычно на любительских соревнованиях летают только так!

позвольте не согласиться. любители нынче матерые пошли хотя, конечно, бывают "удачные" дни магнитных бурь. сама перед стартом пару раз отличилась, однажды вместе с лошадью

Я просто вспоминаю любительские соревнования после этапа Кубка Мира по конкуру, летом, на ВДНХ... Так там летали....

Цитата:
Эх, единственное, что грустно, так это обращение некоторых всадников к лошадям... Как они лошадок лупили за закидки.... Ну если и наказывать, то сразу, а не чарез 10 минут... Ну ладно, я молчу об этом...

смотрела весь первый конкур - ничего подобного не было.... про наказывать сразу - абсолютно согласна. а по такой методе наказывая:

А я точно помню, как одна девушка после закидки побила немного коня, потом выслала в галоп, и еще хорошенько отлупила, когда они на середине стенки были. :? :(

а что за знакомая? я что-то пропустила? уже есть своя лошадь?
А у нас таки ляпота

Эту знакомую зовут Маша. У нее шестилетний, кажется, конык. Ханом зовут. :wink:

Кстати, Ань, ты не узнавала у вас про вечерние занятия? или дай мне тлф плз и с кем общаться - я попробую договориться

Узнавала. Только совсем из головы вылетело тебе написать :oops: . К сожалению, сказали, что не выйдет. По вечерам - слишком поздно... И сказали, что выездкой занимаются только постоянные члены клуба, типа спортсмены... Ну, может это мне так сказали :roll: ..? В любом случае - ты попробуй позвонить. :) :wink: Вот я тебе телефончик напишу: 251-91-75 :wink:

Кстати, а у вас вообще денник свободный один остался? Да? Я просто собираюсь лошадку покупать, но, наверное, не раньше, чем в конце лета. Папа сказал, что все что я пожелаю - но сначала - поступить в универ. :) А если к тому времени денник займут??? Что ж я тогда делать буду :? ? Я манееееж хочу! :)

Тэкс... К кобыле я сегодня не попала....... Мы ездили в Европейский институт. Там МАНовские работы защищали.... За это нам выдали членский билет Малой Академии Наук. Нда, но все это действие больше походило на рекламу. Нас все время и на каждом шагу в этот институт приглашали.
Впечатления остались не очень хорошие. Красота там, конечно, европейский уровень. Но преподаватели... Они мне рассказали, какая я дурочка, что считаю воду в Днепре загрязненной и непригодной к употреблению, что малые реки города Киева пострадали и находятся в таком плачевном состоянии не от промышленной деятельности человека, и что артезианская вода хуже обычной, которая в трубах у нас течет (наверное намекали на то, что хлорка полезная очень! Ведь это самая лучшая технология, очищать воду хлоркой! Куда там Европа со своими новшествами...) Да, ну не важно, в общем.
Так что к кобыле я завтра уж!!! Скорей бы!!!!!
 
Аххххх.....пол-года - и лошадь своя!!!!!!!!! :) Вот это дааааа.........Просто супер!!!!!! Какую ты хочешь? А....как же Армада?
Я тоже смотрю объявления. Нашла красавца- араба за 8 тыс у.е. Ндя. :roll: Но только мама сказала : " Заработаешь - купишь. " Эххх...это сколько мне работать нужно???
 
Ась, я Арчи люблю :) ... Но моей она не будет никогда... :cry: А я свою (СВОЮ!!!) лошадь хочу, чтоб смело можно было с ней НХшничать...
И еще я знаю, что на ВДНХ кобыль никто не обидит, все у нас добрые :) . Да и она себя в обиду не даст. :wink:
А лошадку я расчитываю купить за намного более скромную сумму. Наверное до 1000. Скорее даже намного меньше, чем 1000$. Или совсем масенькую - на заводе... или где-то по конюшная полажу - поспрашиваю... :)
 
А вообще интересно, есть на свете хоть одна страна, где из крана течет нормальная для питья вода? И чтобы река, проходящая через город (Днепр ведь проходит через Киев? :oops: ), была чистой?

Аньк, какая же ты везучая! Вот так вот сейчас ходить, выбирать свою лошадь... :roll: Вообще классно выбирать. Я в свое время не выбирала ;-) Я просто знала, что хочу Догну, а если не ее, то Халлу. И весь разговор :lol:
А ты справишься в первые годы института с лошадью? Может быть лучше подождать курса до 3-го? Просто вспоминаю, сколько нас грузили до середины 3 курса... на втором я с начала октября до окончания зимней сессии (до конца января) даже раз в неделю не ездила на лошадях :shock: И на третьем, по-моему... Хотя Катька вон успевает к Теньку, совмещает институт ненапряжно совершенно. И учится нормально :)

А ты вообще-то куда хочешь поступать? :)
 
Я просто вспоминаю любительские соревнования после этапа Кубка Мира по конкуру, летом, на ВДНХ... Так там летали....
Ох да.. на Этапе прочувствовалось, что такое фунт лиха 8) Площадка огроменная, препятствия все яркие.. По-моему, половина народу тогда снялась :?

Эту знакомую зовут Маша. У нее шестилетний, кажется, конык. Ханом зовут.
Так и думала на Машку :lol: У нас кроме Насти (это ее кстати "по непонятным причинам после маршрута на соревнованиях начало хилять влево-вправо". А позже оказалось, что у нее ушиб и трещина на руке :shock: Во народ фанатеет....) только Маша подходит и по возрасту и коня своего имеет :wink: Ханю она, кажется, этой весной приобрела.

Кстати, а у вас вообще денник свободный один остался?
На данный момент есть, но как оно будет - не известно. В принципе, там еще часть конюшни в неоформленном состоянии - пару денников еще теоретически можно облагородить. Так что - милости просим :D
По поводу лошаденка - мой тренер - главный в племферме, занимается УВП, каждый год у нас 2-3 жеребенка. Чесно говоря не знаю, продаст ли он молодняк - но чего бы не поинтересоваться, когда время прийдет. :wink:

А за телефончик - спасиб!
 
Анюта М написал(а):
А вообще интересно, есть на свете хоть одна страна, где из крана течет нормальная для питья вода? И чтобы река, проходящая через город (Днепр ведь проходит через Киев? ), была чистой?
Может это и возможно, чтоб река протекающая через город была чистой (по крайней мере достаточно чистой), но для этого надо много желания сберечь природу, совести и ответственности... Не буду дальше продолжать... Люди у нас некоторые... такие! :?
А Днепр ага, через Киев течет и его на две части делит. :lol: Анют, вот приедешь ко мне в гости как-нибудь - так я тебе экскурсию устрою и все покажу. :) :wink:

Анюта М написал(а):
Аньк, какая же ты везучая! Вот так вот сейчас ходить, выбирать свою лошадь...

Ну, я пока еще не выбираю... Да и куплю, скорее всего, совсем не то, что себе представляю... Так у большинства получается. :lol:

Анюта М написал(а):
А ты справишься в первые годы института с лошадью? Может быть лучше подождать курса до 3-го?

Ждать??? До третьего курса?????? Неееет! Я не дождусь. Это ж так долго!!! Я вот не знаю, как до конца лета дотерпеть!

А с учебой - спарвлюсь, куды ж я денусь? :lol:

Анют, а поступать я собираюсь в Национальный Университет им. Тараса Шевченка. (У меня там папа работает... :lol: ) На географический факультет (либо на экономическую географию, либо на международный туризм). Вот сейчас стараюсь, чтоб школу с золотой медалькой окончить... :D

Homak написал(а):
На данный момент есть, но как оно будет - не известно. В принципе, там еще часть конюшни в неоформленном состоянии - пару денников еще теоретически можно облагородить. Так что - милости просим
По поводу лошаденка - мой тренер - главный в племферме, занимается УВП, каждый год у нас 2-3 жеребенка. Чесно говоря не знаю, продаст ли он молодняк - но чего бы не поинтересоваться, когда время прийдет.

Ух ты!!! Классно!!! Ура!!! Мне :lol: (вернее лошадке моей будущей) и такой денник сойдет, неоформленный. А про жеребусек маленьких - это надо будет узнать. :) Ну да, только, конечно, когда время прийдет... Будем ждать пока, и учиться... :)
 
Итак, я наконец-то сегодня выбралась к кобыле :) :) :) !!! Ух, она меня чуть в деннике не съела :lol: ! Не угощал девочку никто. Что она только не делала, чтоб сушечку выпросить! И ножки поднимала, и поклонилась сама, практически без моих подсказок! Правда с равновесием не рассчитала, но старалась же :) !
Как ее трудно почистить было! Она все вертелась-крутилась. И так станет, и сяк. Морду ко мне вытягивала, складывалась просто вдвое, чтоб прилипнуть ко мне своей наглой мордой :lol: …

Как оказалось, кобыла стояла два дня :roll: . А в субботу-воскресенье в лесу шагала и совсем чуть-чуть рысила. Так что, когда я выехала на улицу, то поняла, что Арчи ох как хочет бегать!!! У нас очень похолодало. Грунта совсем капельку выпало, так что ездить почти негде. Но мы попробовали вокруг конкурного поля. Там можно спокойно шагать и чуточку порысить. Что мы и сделали. Я Армаду собрала хорошенько, много отзывала, чтоб она не думала меня растаскивать и сильно чего-то пугаться. Это у нас получилось неплохо. А между тем, я следила за своими ногами и старательно оттягивала пятку вниз, приворачивала носки. Через 40 минут такой езды вся наша смена ужасно замерзла – и мы поехали в конюшню.

Так как на улице никому не понравилось, Олька решила взять Масяню-злюку в зал без седла. А я с собой цифровик взяла! Так что – дальше все в виде фотоотчета :D !

Это Мася позирует... :lol:
Mas_1.jpg

А это Олька с Масянькой
Mas_Ol_1.jpg

Бегали они так вот...
Mas_Ol_2.jpg

Хи... Мася - вид сзади. Оля - вид спереди... :lol:
Mas_Ol_3.jpg

:lol: :lol: :lol:
Mas_Ol_4.jpg


Mas_Ol_5.jpg


Потом на Масяню взгромоздилась я. :) Мы немного порысили...

Mas_An_1.jpg


А потом Мася накакала. :lol: Вся такая из себя стояла и не хотела вперед идти! :lol:

Mas_An_kak_1.jpg


А дальше мы изобразили вот такие вот принимания

Mas_An_prin_1.jpg


Mas_An_prin_2.jpg


Ну, и я задом наперед уселася... :)

Mas_An_zad_1.jpg


Дальше на бедную лошадь села Нинуха. :)

Mas_Nin_1.jpg


А потом пришло время мучать мою любимую кобыль!!! :twisted: :lol: :lol:

Как она меня порадовала! Не то слово! Очень-очень старалась!

Для начала мы на корде поупражнялись. Разворотики, переходики, подъемы в рысь. :) Тут как-раз наш подъем в рысь запечатлен. :wink:

Arch_An_korda_1.jpg


Дальше были уступки давлению. Так мы крутим перед вокруг зада. :)

Arch_An_pered_1.jpg


Потом мы немного побегали нога в ногу. :)

Arch_An_rad_1.jpg


Arch_An_rad_2.jpg


Arch_An_rad_3.jpg


А дальше пошла кропотливая отработка уступок давлению... Мы опускали голову. :)

Arch_An_golova_1.jpg


Arch_An_golova_2.jpg


Arch_An_golova_3.jpg


После особо старательного выполнения моих команд кобыль получала сушечку:

Arch_An_syx_1.jpg


Еще мы подавали ножки

Arch_An_noga_1.jpg


...и поцеловались :lol:

Arch_An_cem_1.jpg


Потом немного отдохнули

Arch_An_prosto_1.jpg


И я принялась пугать кобылу уколами в шею. Она реагирует уже намного меньше! :)

Arch_An_shpric_1.jpg


Дальше я взгромоздилась на бочку и пошагалана недоуздке. Ну, иногда еще просила подьъмчик в рысь. Долго отрабатывала остановки, о которых кобыла все время любит забывать... :?

Arch_An_ned_1.jpg


Arch_An_ned_syx_2.jpg


Ну, и еще без повода покатала меня кобыль. А я посидела так себе просто...

Arch_An_bez_1.jpg


Потом я попробовала поделать боковые сгибания, по методу КА. Какая это вещь! Кобыла сначала упиралась, висла на руке... Буквально через 5 минут она стала очень хорошо гнуться по первому же требованию! Как пластелин! И на 2-3 секунды оставалась согнутой после прекращения давления. И еще, я ее на веревочном недоуздке немного пособирала. Вроде получилось неплохо! :lol:

Дальше я слезла, усадила на кобыль Нинуху, и устроила ей урок пассажира. Она просто сидела, а я просила Арчи выполнить все, что она умеет на земле. И вокруг меня побегали с переменами направления, и нога в ногу, и уступки давлению. Первые 30 сек Арчи не могла врубиться, в чем же дело. Если сверху кто-то сидит, то какая работа-то? Но потом все дошло до нее! И сделала она все хорошо! :) :) :)

А еще, вот так я нарушала технику безопасности...

Arch_An_tb_1.jpg


А так кобыла показывала нам язык (на самом деле, облизывалась так! :) )

Arch_jaz_1.jpg


Вот такой у нас сегодня был насыщенный день! :)
 
:lol: :lol: Слушай, вот классно!!!
Аньк, идея с уроком пассажира, когда кто-то просто сверху сидит, а кто-то руководит лошадью с земли - супер-идея! :lol: Надо будет так попробовать :) Потому что иначе сойти с одного места - это целая история...
А по фоткам Масяня такая милая добрая лошадка! Ни единого намека на крысу или там какое-то недовольство.
С Арчи вы классно бегаете :) На первых фотках особенно прикольный ракурс, где Арчи как такса :lol: Не, на самом деле красавица она у тебя! А она, интересно, тебе гугукает?
 
Класссс!!!!! :D Анька, делайте почаще такие фотки! ТАк здорово!
На Масяню жалко смотреть было. :lol: У неё такой недоумённый взгляд, когда вы на ней задом наперёд сидите... :lol: А Арчи просто умничка! Только у меня последние фотки не открылись.. :(
 
Ань, с возвращением!
Боже мой, какие классные фотографии! Парелли бы тобой гордился :D
 
Девчонки, спасибо! :D

Анют, Арчи не особо разговорчивая, но: она гугучет, когда я прихожу в конюшню и зову ее, а иногда даже не зову, она и так узнает; ухожу из конюшни и прощаюсь с ней; ну и, ессно, когда сушку жуть как хочется! :lol: А, да, Армада еще издает грозный звук И-и-и-и-и-ии-и! Это когда к ней кто-то из лошадей пристает.... Ну и копытом в такие моменты она ох как может...
И еще, хрюкаем мы... На снег, на дождь, на монстров, в общем, всяких. :lol:

12.02.04

Холодно у нас!!! Ух.... :evil: Грунт по прежнему отсутствует. :(
Всех лошадок работали в зале, а я с Арчи, Нинуха на Рыжем и Саша на Промахе - ездили на улице, вокруг конкурного поля. Мы в зале предварительно пошагали, чтоб выехать - и сразу рысь начать.

Кобыль вела себя хорошо, бежать рвалась меньше. У меня через минут 15 начала отмерзать левая рука, так что я отпустила повод и спрятала ее в карман. Так что вторую рысь мы делали на распущенном поводу! И ничего! Все хорошо было! :D :D :D

Вечером, естественно, я в зале кобыль помучала. Сначала мы быстренько сделали все, что отточено неплохо. А потом я принялась отрабатывать принимание, которое у нас не совсем выходит... Да, я закипать начала... :? :oops: :evil: Кобыла уступает давлению замечательно, если оно прикладывается к голове, к переду, к заду. А сегодня, когда я ей на бок надавила - она абсолютно это начала игнорировать. Я ее так помучала, хоть какого-нибудь сносного ответа добилась, и решила переключиться, а то уже начали мелькать фразы, произнесенные с повышенным тоном (пытаемся вовремя остановиться и взять себя в руки).
Я немного потыкала кобылину шею. Она практически ВООБЩЕ не реагировала. Так что, скоро, может даже завтра, буду уже не пальцем тыкать, а шприцом без иголки.
Далее я продолжала пугать кобылу. Попыталась ее за ноги поводить... Но попытка не особо удалась (я опять попыталась вовремя взять себя в руки :) ).Я решила опять таки переключиться на что-нибудь попроще. Просто положила нашу белую корду на бардовые резиновые плитки в зале и попросила кобыль переступить. Арчи сначала сделала круглейшие глаза и несколько раз отказалась. Но я ее уламала! :lol: Минут через 10 она переступала спокойно. :wink: Я даже ее не держала за недоуздок, она сама за мной шла. :) На этой радостной ноте мы решили закончить с этим видом пугалок.
Я отвлекла кобыль на более приятные игры: подойти ко мне, осадить, поцеловать, голову опустить...
Но полностью останавливаться на хорошем я не умею... :oops: Меня все терзала мысль о наших коряво-кривых приниманиях и об отказе кобылы "вестись" за ноги.
Сначала я решила немного проблему с приниманием, и вот как: стала я сбоку и начала поочередно просить отвести то перед, то зад, буквально на один шажок. А потоп приложила давление и на перед и на зад одновременно - и кобыла сделала замечательные, ровные шага три принимания! Ура! Повторили и в другую сторону! Так же хорошо! :) Но все равно, над уступчивостью кобыльего бока надо будет серьезно поработать...
Так, теперь оставалась одна проблема... Для начала я хорошенько решила кобылу с кордой познакомить. Я просто погладила ее кордой, а потом помахала. И даже с размаху позабрасывала конец корды ей на спину, с разных сторон. Потом ножки потерла. :)
Пропустила я корду между передними и задними кобылиными ногами, слегка надавила, чтоб кобыла вперед пощла, и стала играть в терпение. Я постепенно давление увеличивала, а кобыла начала немного центр тяжести назад переводить, осадила на пол шажка, но от этого давление еще усилилось. И тут, о чудо, она сообразила, и вместо того, чтоб, как обычно она делала, еще сильней осадить и начать психовать, она сделала малюююсенький робкий шажок вперед. Давление моментально было убрано, а кобыль - почухана (у меня сушки к тому времени уже закончились). Но я не смогла на этом остановиться. :oops: Я еще попробовала, и кобыла, слава Богу, опять ответила правильно. Еще разок - Арчи сделала три шага вперед! Тут я взяла себя в руки, как следует похвалила кобыль и отстала от нее!
...но, не надолго! :lol: Потом еще в деннике пару раз поклоны поделали. Ура! Кобыла полностью положила левую ногу, в последний раз, когда мы сегодня пробовали! Првда она сразу встала, но все-таки!!! :D На этом я окончательно от нее отстала. :lol:
 
Ой, Анька, читаю и прямо себя узнаю :lol: :wink:
Классно, что у вас так все получились! А еще классно, что ты сама себя ловишь в моменты, когда еще немножко и потом будешь раскаиваться. Это великое умение, на самом деле ;-)
А еще мне против закипания помогает пересмотреть кассету Эллен Офстад, где все делается с улыбкой и неспеша, под такую тихую спокойную музычку :) Ой... у тебя ведь она есть, да?
 
Да, Анют... Нелегко это!!!
Ага, кассетка есть у меня! :D
У меня, правда, в моменты закипания улыбаться не особо получается. Хотя, я, честно говоря, просто об этом не думала. А если попробовать, то может и получиться. Ну, как с пением... :lol:

А вообще, мне так жутко хотелось бы посмотреть на то, как кто-то вживую лошадь работает так! :p
 
А, не, я имела в виду, что я когда чувствую, что фигня какая-то получается, то перед следующим занятием смотрю кассету Эллен или читаю какие-то статьи... И помогает настроиться. А еще помогает про себя повторять: "как же мне тебе объяснить-то, чтобы ты поняла? :? ". Просто у Эллен так все спокойно делается! Лошадь отвлеклась, как например, помнишь?, когда та ее в бочке хочет заставить бежать внутри круга из конусов. Лошадь сначала выбегает из круга, а Эллен снова и снова своевременно поощряет и ждет правильного результата. Лошадь отвлеклась на пробежавших мимо лошадей - Эллен дает ей более простое задание (перейти на галоп), в результате она сама стоит-улыбается, и лошадь в конечном итоге выполняет ее просьбы. А я бы вот в такой ситуации разозлилась, прогнала... Т.е. лишнего бы надавила. А если перед занятием кассету посмотреть... как-то этим настроем заражаешься и все так сразу легко делается!
А еще, кстати, есть один способ, до которого мы с Катькой Ковсаровской одновременно доперли :) Это представить себе, что ты просто ас в том, чтобы двигать лошадей вбок, например :lol: У тебя просто не может не получиться!
 
Сверху