Ахилл (Фотографии последние. 21 мая)

Юля, пока ничего не слышно от этой женщины, в воскресенье еду опять к Златке, пофотографирую её, может даже на камеру сниму, потому что папа покупает плату и я могу делать скриншоты с камеры и видеоролики небольшие.

Так что я смогу показать вам всем поклоны Ахи! У меня у самой счастья полные штаны!

Анют, а как Лыс берет вкусность из под ног? Нежно? Или как ты говоришь ныряет и быстро, быстро берет? Как у неё получается доставать вскусность, когда она стоит на трех ногах, ей ведь глубоко приходится лезть?!
Я ногу Ахи вообще не поддерживаю :? Он сам сгибает...Я лишь около ног, ближе к задним, держу сахар говорю "Поклон" и он лезит. Но ногу как-то не думала, что нужно держать :)
Теперь буду, чтобы он эту ногу ложил на землю, но это надо на улице делать (из-за грунта и вообще больше места), на улице он не очень любит играть :( Принципиальный какой-то.

А еще он пытается схитрить типа "А я что?! Тупой что ли? Ты вот держи сахар, а я просто подвинусь и возьму его у тебя, и не надо под ноги себе лезть". Умного из себя строит :lol:

Статью - хорошо! Может новые штучки придумаю, только для этого нужно к логике еще и фантазию подключить, а это уже сложнее :lol:
 
Воскресенье.
Сегодня намечался день полный дел. Так оно и было :)
Проснувшись в 7.45 утра, я начала собираться. На улице было темно еще. И с неба падал мелкий снег, противный такой… и ветерок, на открытом месте из-за ветра, снег очень больно бил в лицо.
Сегодня (в воскресенье то бишь) я засекла, сколько я иду от остановки до хутора. 26 минут шла, это притом, что на улице КАТОК. Пока шла, думала, что сегодня поезжу верхом в леваде, ну, грунт должен быть хороший на поле. Переоделась, почистила Ахи, заседлала, и поехали в леваду. Ахи шел весь напряженный, голова опущена, смотрит под ноги, как бы не упасть. Вышли в левадку, чтобы узнать какой грунт, я сначала прошлась с лошадьком кружочек, вроде все ОК. Вскарабкалась кое-как, и поехали. Когда я пришла, Ахи стоял в конюшне еще, он так и хотел лечь подо мной, поваляться, но седло и я не позволяли :) И кушать он очень хотел. Но он ведь сегодня еще и не гулял, поэтому расшевелить его не доставило проблем. Нашу галопную прямую рысью пролетели, я его завернула на вольт, так он умничка не остановился как обычно и не сделал его шагом, а сделал его рысью!! Дальше опять решили галопную проехать рысью, и опять на вольт, и опять рысью!! Ну, прям, молодец. Я уж думаю, всё, капец, АХИ РАБОТАЕТ! Значит никаких игр :( А пока Ахи работал, я поняла, что грунт никчёмный! Колдобины всюду, снег твердый и местами как-то лежит, где-то есть лёд, неудобно :( Тогда я решила на корде его пошагать, порысить. О галопе на корде я даже и мечтать не стала, это было один раз и то непонятно с чего это он вдруг. А тут он ведь еще к тому же «разучился» на корде работать. Ну-ну. Решила я его с седлом на корде, с уздечкой и с блокированным поводом. В этот раз я не очень часто дотрагивалась до его пятой точки, поэтому он её не отводил, и даже круги у него хорошие получались, т.е. он снова «научился». Так что прошлый раз – это моя вина :) Рысью правда на корде не вышло, шел как умирающий лебедь. Сняла седло, пошли без седла работать. Он сразу же грохнулся на землю и хорошо отвалялся. Работает, значит. Шагом. По пути идет веточки жрёт. Мне уж его жалко стало, отпустила – пусть кушает. Потом дядя М. дал огроменную морковь! Я взяла весь сахар, что остался, и пошла с ним играться в леваду. Он ко мне сразу пристал. Как заведенный. Я убегаю – он за мной, и еще нагленький такой, бежит, бежит рядом со мной, потом РАЗ и перекрывает мне путь своей тушей. Жеребенок еще…7-8-летний, правда :)
Я его расставляла, как хотела. Руками там махала, он ничего не понимал, но если касалась – тут же двигался. Потом у нас как-то так получилось, сама не знаю как. Я стою, он делает два шага, я отхожу, он точь-в-точь как я пошел, при чем я стою около его плеча, двигаюсь, он тоже идет, но от плеча я все время на одном и том же расстоянии, и двигаемся мы кругом, в диаметре метра 5. Потом я его убедила стоять на месте, пока я отхожу. Отошла на метров 5 и зову его. А он стоит и типа Чё нада?! Тогда я отвернулась, не прошло и доли секунды, как он уже шел ко мне :) Вот стоило отвернуться! Кстати, все игры я снимала на камеру, камеру положила за забор на землю и поставила на Запись :) Потом я ходила кругами, а он за мной. Пробежали рысью пару кругов. А дальше отрабатывали мои любимые поклоны :) Сначала с сахаром, как всегда он цапанул меня за ладонь, когда пытался ухватить сахар. Ну ничего, на один синяк меньше, на один больше :lol: Первые поклоны были хиленькие, как для разминки. А дальше я использовала морковку. С ней так удобно! В общем, в итоге Ахи почти касался лбом земли, так классно! Скоро покажу фотографии :)
На поклонах закончили.
Потом я его только измерила еще раз, он 177 см, как и в прошлый раз получилось, но это учтя то, что мерила я по телу, то есть со всеми бугорками мышц, а не по прямой линии.
Я его оставила в леваде, переоделась и пошла к Златке.
Выводить её было трудно, так что Света (девушка, которая за сыном Златки ухаживает) взяла длинную веревку, одним концом привязала за крюк в конюшне, другим за недоуздок. Завязала Златке глаза и вывела. М-да. Это как Света сказала «Не «Купите лошадь,» а «Спасите лошадь»». Я не знаю как на привязи Злата лежит, если вообще лежит. Неделю её гулять не выпускали, т.к. хозяев не было а их родители не справляются с ней. У неё весь круп ЧЕРНЫЙ был. И никак не отксребсти было эту грязь. Мрак :(
Но зато её там любят, хорошо кормят. Это просто условия такие :( Она оказалась 170 см в холке примерно. Красивая такая, я думала, она не такая :)
И поехала домой обратно.
Теперь, наверное, во вторник поеду к Ахи. А в пятницу я еду в Таллинн, там с подрууужкой ;) в Тонди Манеже на прыжковую тренировку. Вообще, у меня ведь посадка ужасная, как я буду прыгать :) В принципе, на Ахи прыгала, вроде ОК :)
 
Вот читаю...
Оля А написал(а):
На улице было темно еще. И с неба падал мелкий снег, противный такой…

...и думаю, как это снег может быть противный?!
Нам бы хоть какой-нибудь :roll: . А-то совсем Нового года не чувствуется. Все деревья в герляндах, а снега нету :? ...

Оля А написал(а):
Завязала Златке глаза и вывела.

Ничего себе!!! Обычно лошадям шлаза завязывают, есле в конюшне пожар какой-нибудь(я в фильме видела), ну что б лошадь не психовала, а тут, на ровном месте...
 
Да, снежка нам очень хочется! :cry:

А с Ахи вы очень весело так поигрались в левадке! :lol: :D это главное, чтоб тебе и ему интересно было! :wink:
 
Мелкий, твердый, а я люблю много его и мягкий и крупный :)
Как сейчас идет :)

Про глаза...
Если ей не завязать она попрёт куда глазят глядят, всех растолкает и вообще... Не справится с ней будет, а так ей завязали, она человеку доверилась и пошла спокойненько, когда пришли на место, равзязали... :) вот так вот :)
 
Оля А написал(а):
Мелкий, твердый, а я люблю много его и мягкий и крупный :)

У разборчивая какая :lol: ! Я тоже мягкий люблю, но сейчас бы хоть мелкий и твердый, мне сверавно. Главное, что б это был снег.
 
Аня, а вот обычно в Питере раньше снег, чем у нас, не знаю как с Москвой :)

Весело, апрвад! Мне самой понравилось. И мечтаю с ним в догонялки поиграть :lol: Мечта идиота... :) И я сама не ожидала, что в леваде он ТАК разыграется, обычно такой недотрога заснавшийся, мол, отвали...

А насчет Златки, какое там НХ :( Надо найти человека, который хотя бы хотел ухаживать за ней, работать, чистить, убираться...
Я бы так смогла ездить чистить, убираться, не работать, конечно, но в порядок хотя бы приводить...но очень редко. Во-первых, Ахилл. Во-вторых, туда ОЧЕНЬ сложно добираться :(
 
Классно вы позанимались :D
Насчет поклонов - не знаю, надо держать ногу - не надо... мне показалось, что надо :) Потом Лыс фиг бы ее держала сама, мне кажется :lol: Вообще она когда много раз тренируешь поклон, берет вкусность именно нежно, аккуратно. Тем более, что как правило это овес, а его надо губами и языком собирать. А когда первый раз, то быстро достаточно кидается вниз. Лакомство берет аккуратно, но опускается рывком... Как бы не опускается в поклоне, а кидается оземь :lol: Но вообще у нее движения все плавные, она даже отбивает мягко, так что это все тоже относительно :lol:

Классно Ахи за тобой ходит! Действительно, значит, ему нравится с тобой играть :) А у него бывает такое специальное выражение примерного паиньки на морде? Типа, ну вот попроси меня что-нибудь, я такой хороший, все для тебя сделаю! И ты меня за это конечно же угостишь ;-)
 
Анют, тебе ужасно повезло, что Халка так берет нежно :) Я у себя насчитала 4 синяка на руке :)
Про выражение - бывает :) Очень часто при чем. И такое невинное. Вот обычно у лошадей тупой взгляд я видела, или недовольный. Уши в разные стороны слегка прижаты, а у Ахи постоянно торчком. И я около него стою, он делает шаг небольшой и головой вперед чуть-чуть, типа "Ой!Ты мне сейчас что-то дашь!"

Аня, жалко :( Он и так немолодая уже, и не красавица прям, а тут еще её дурной характер все только усугубляет :(
Она взрослая, и сдвиги её уже трудно убрать. Мне кажется на НХ она согласится, лошадка любит внимание, но вот кто... :(

Юленька, ICQ :)
 
Среда.
Ахи снова гулял не в леваде, а вокруг хутора. Кстати, Ахилла начали выпускать на свободу только после нашего прихода! Раньше он на цепи пасся. Так вот, он увидел меня. Я причмокнула из далека, и он тут же ко мне, шагом… и тип такой «ОЙ, морковка с сахаром идут!». Угостила, с конем повозилась, играла с ним, убегала от него, а он за мной бегал рысью :) Потом оказалось, что Ахи подкован! На все четыре, на зимние :) Но дело в том, что я не знаю, кто ковал, но в любом случае подковали отвратительно! Если дядя М., то это просто ужасно, потому как у него нет никакого опыта в этом деле, если мужик с соседнего города, да какой мужик, старый дед какой-то, то это лучше, но тоже ужасно, он ковал лошадей, но ковал лет 25 назад, и вообще лошадь, наверное, последний раз видел 25 лет назад :) Даже я своим невооруженным глазом, ну я то есть не знаю, как ковать, но все равно вижу, что ужасно. Подрезали ему копыта кое-как, похоже, что не подрезали и подровняли, а просто нафиг оторвали ненужное. Гвозди кое-как вбиты, один на расстоянии 1 см от края, другой 3, мрачно :(
Потом заседлались и поехали на квадраты, это потому что такие поля там квадратные, а вокруг них есть дорога в форме буквы Г, только сначала маленькая палочка от буквы, а потом большая. Эта дорога оказалась такой хорошей, еще снегу навалило у нас, солнышко светит, а по дороге до нас никто не ездил, не ходил. Мы были первопроходцами. Порысили даже. Только я никак не могла войти в темп рыси :oops:. Ахилл был напряжен + сугробы, но это все отговорки, а может и нет, просто неудобно было ужасно :(
Когда мы с Ахи гуляем, он очень отзывчив и чувствителен к шенкелю. На малейшее прикосновение прибавляет, а когда в леваде ездим, он понимает, что это не прогулка, а он РАБОТАЕТ, это его не устраивает. Мы добрались до большой палки от буквы Г, сугробы становились всё глубже, развернулись и поехали обратно. И вот надоумило меня слезть и сорвать ветку с ёлки. Начала залезать, он как обычно не стоит на месте, а прёт куда-то. И тут я вскарабкалась, повод толком не схватила, и видимо веточка задела его как-то неприятно, что он решил галопом поскакать, а я практически лежу на нём, ну не успела я сесть! Я ведь была в процессе только. Так вот поскакал он галопом и еще подыграл на нём, ну и я благополучно спикировала в сугроб. Так мягко было :) Повод не удержала :oops: , потому что он от меня еще в другую сторону сделал пару темпов рыси и остановился. Посмотрел на меня «Валяешься? Больно? Валяйся!» и стал жрать. Наглая морда. Я подошла к нему, он начал отходить от меня, я схватила его за стремя, он гадкое существо в галоп пустился, я естественно не удержала его. За стремя то! Зато он в сугробе упал! Так ему и надо! :) И дальше побежал. Первое, что у меня мелькнуло в голове это то, что если лошадь прибежит одна на хутор, все сначала будут за меня беспокоится, а когда узнают, что со мной все в порядке будут на меня орать. Второе: это все несчастья, которые с Ахи могут случиться во время побега. Или повод спадёт, запутается, или он выбежит на ж/д или…Я выкинула эту злосчастную ветку и пошла за Ахи. Он шел впереди меня и никуда не спешил, срывая на ходу веточки. Иногда останавливался, что сближало нас, и расстояние делалось все меньше и меньше. После долгих уговоров я схватила его и наругала. Залезла, и мы поехали домой. Где рысью, где шагом. Приехали в леваду. Галопную прямую пролетели галопом :) При этом я его заворачивала на вольт, и у нас почти получился вольт на галопе. Но он мне подыграл маленькими козлами на прямой. В леваде были глубокие сугробы, и я сказала себе «Хватит». Вывела Ахи на корде. Он еле шел, кушал иногда травку. Дядь М. все это наблюдал, не стерпел, подошел, взял палку у меня из рук, ударил его по попе и Ахи как шелковый забегал прибавленной рысью. Но я то с ним мягко обращаюсь, хоть и не всегда получается, но на шею он мне не сядет, это я обещаю, потому что наказывать я тоже умею. А тут Дядь М. такое натворил :( Ну да ладно, неважно. Ахи меня простил за то, что я позволила дядь М. сделать это. Теперь мы квиты. С кордой закончили. Пошли играться в леваду, я опять камеру поставила на землю. Сначала делали поклоны с морковкой, все получается! Потом покажу фотки :) , а потом я убегала от него, и он бегал за мной. На последнем поклоне у него как-то получилось ногу на путовый сустав положить.
Дальше дядь М. заводит свой запорожец. Тот соответственно начинает издавать характерные звуки, Ахи, находясь в леваде, испугался и начал зажигать! Глупыш. Носился галопом кругами, резко разворачивался. Наверное, со мной не наигрался :)
Я попоила его, завела в конюшню и пошла домой.
Завтра с утра надо ехать к Ахи, приезжают гости и будем катать их в санях :(
 
Ну что сказать? Веселый мальчик Ахи! :lol:
Хорошо, что сугробы глубокие! :wink:

Оль, ты б поаккуратнее была, а то с этим шутить нельзя (в смысле вот так садиться, то есть... ух, не могу выразить мысль. :oops: Я имею ввиду, что нога в стремени недай бог застрянет... :? ) Ты б перед тем как садится прошлась бы с ним рядом, удостоверилась, что он внимателен к тебе и спокоен, расслабила б его...
 
Аня, где ты была, когда он был мальчиком? :lol:

Да уж, обычно я пытаюсь залезать если его кто-то держит или если он прицеплен за подщечный, а я его потом отцепляю :)
И стараюсь не слезать с него во время прогулки.
Это у него такая фишка, а как отучить не знаю. Вроде стоит нормально, набираю повод - нормально, только ногу в стремя - пошёёёл, родимый!
 
Н-да :) иногда лошадки тоже шалят :)
Оля, я хотела спросить, вы что, коней после работы или бега в леваде поите?! Или я что-то не так поняла?
 
Sheridan, конь только один :)
Это было минут через 30 после прогулки. Он галопом только секунд 10 проехался, в основном шаг, рыси тоже немного. Мы ведь с ним еще играли. Потом он вышел из левады и направился к вальеру с кавказцем :) А там и до воды не далеко, и я чтобы не таскать в конюшню ведра, дала ему там. Вот так вот :)
 
Ой. ща я тебя загружу советами по полной! Просто я все это уже проходила и ща расскажу :)
Во-первых, про залезать. Мне однажды конь на ногу наступил подковой, так что у меня черный ноготть сходил полгода :? После того раза я за 1 день переучилась залезать на лошадей :lol: Теперь залезаю так: стою у середины бока лошади, смотрю туда же, куда и она. В правой руке держу повод и переднюю луку седла. Левой хватаюсь за гриву. Когда залезаю, получается, что постоянно есть 3 точки опоры: нога в стремени и обе руки. Я так залезала даже на пинке ;-) Хотя приятнее, когда лошадь стоит, конечно :lol: + еще так она на ногу наступить не может. Там просто конь решил пойти, пока я еще прыгала, чтобы повернуться и заскочить наверх, а к тому же пошел не вперед, а вперед-вбок и попал мне прямо на ногу.
Вот. Потом вообще про залезания. Все просто: ставишь ногу в стремя - стоит? - подпрыгивать начинаешь - стоит? Нет? Останавливаешь поводом. Когда садишься так, как я описала, все прекрасно видно, куда лошадь идет, и удержать ее проще - выпускаешь луку седла и поводочком назад. И так постепенно-постепенно: сначала ставишь ногу в стремя и прыгать начинаешь, потом подпрыгиваешь и подвисаешь в стремени, потом уже садишься. Если ты висела сбоку и конь стоял, а как ты села, пошел - останови, подожди пару секунд и похвали :) Я так свою мадам научила. А то тоже беда была.

Вот. Про то, как иногда хочется скушать, когда лошадь убегает и не ловится - это ой как знакомо ;-) Но только все равно ругать не надо когда она даст себя поймать! Потому что ты тем самым создаешь взаимосвязь - меня поймали, значит сейчас будет что-то неприятное. Т.е. начинает очень хотеться отложить как можно дальше этот момент, т.е. не ловиться. Наоборот надо похвалить. Лошадь не может понять, что она плохая, потому что не ловилась, зато может запомнить, что подходить к человеку приятно :)
А вообще, мне кажется, у вас это случайно вышло, раз Ахи за тобой так бегает :) Просто у них вечно начинается "пьянящее чувство свободы", когда всадник падает :lol:

И чего там я еще хотела сказать-то... А, про корду. Ты, значит, с палкой гоняешь? Знаешь, я пришла к тому, что удобнее, когда на конце палки привязана веревочка. У меня бич - палка с косичкой из 3 сенных (тюковых) веревочек :) Тут просто можно махать веревкой в воздухе, можно хлопнуть по земле, можно даже коснуться задней ноги, чтобы подогнать. Причем все как всегда - лошадь спит - ты ее запускаешь быстрее, как только ускорилась - сразу прекращаешь свои неприятные действия и хвалишь :)
А корда у тебя какая? У меня такая кругленькая, тяжелая, не знаю, как называется... трос? Купленная на строительном рынке. Она так классно в воздухе свистит, когда конец крутишь, а еще этим концом можно со страшным звуком по земле вмазать - на всех лошадей действует потрясающе :lol:
 
Ой, ребят, сколько мне лошадей на ноги наступало!!! Особенно рекордное количество мне Актай поставил :) . После етого тоже ногти месяцами сходили...
 
Извините, за офф :oops: :lol: Мне тоже как-то конь на ногу наступил. Англо-кабардинец. А я тогда была в теннисных тапочках :shock: И ничего вроде - встал на ногу и стоит, потом я его подвинула и ногу вытащила - и ни синяка, ни-че-го! :?
 
Сверху