Белая ворона, или моя история

Люди, я рада,что вам нравится. Постараюсь писать чаще, но пока не получается.


В Косме я пробыла месяца два. Платил абонимет и ездила два раза в неделю. Потом мама услышала где-то, что в конюшне соременного пяттиборья по воскресениям проводятся бесплатные занятия для инвалидов. Созвонились, приехали. Первые ощущения были не очень. Кутерьма, каждый ездит сам по себе, тренер занят своими делами, ивалидов на спокойных лошадках не наблюдается. С грехом пополам, с воплями о моей явной склонности к суициду, он дал мне, по его словам, очень спокойную, его любимую кобылу. Это была рыжая Африка. Как я ей не понравилась! Целый час мы шагали....на козлах через каждый шаг! В промежутках между козлами она пыталась сдёрнуть меня со своей спины зубами за ногу. Мама шла рядом и неустанно старалась задобрить Афру хлебом. Та его брала, тянулась к моей ноге, понимала, что пока не прожуёт, за ногу схватить не сможет и огорчённо выдавала очередной козёл. Я раз десять просто падала Сашке на руки. Спросите, где был тренер? Науке это не известно! Мы его ещё искали, чтоб лошадь отдать. Естественно, на следующий раз мы попросили другую лошадь.
2d6b25ae2727.jpg

Идя по конюшне, нервный тренер указал нам на денник с вороным в загаре мерином.
d6846ebdebe2.jpg
 
Мдааа.. Указал и ушёл. Правда эту лошадь я и сама заприметила. В деннике, помимо коня с недружелюбным взглядом, оказался один из конюхов. На лице этой женщины был откровенный испуг. Оказалось, что мерина зовут Норик, что на конюшне он славится буйным характером. Не знаю, чем этот лапик буйным был, но помню следующее. Выводим из конюшни, чистим. В дверях сгруппировались местные и с интересом наблюдают за нами. Ведём на плац. В глазах у народа прощание, видимо с моей жизнью. Конь идёт развязно так, типа первый парень на деревне. Поглядывает на нас снисходительно. Остановились. Он окинул нас взглядом и явно сделал вывод,что ездить собрался Саша. Саня поднимает меня на руки, я берусь за гриву, подтягиваюсь. Норик вкапывается в землю, весь напрягается и с изумлением косится на меня. Села я и вдруг почувствовала к этому коню прилив доверия. Он расслабился и повёз меня так аккуратно, как будто я из хрусталя сделана. На нём я рысила, шагала, он останавлмвался, как только ощущал, что я съезжаю куда-то. Тренер только пожимал плечами, не понимая, как я езжу на тряском, жёстком коне, да ещё и облегчаюсь без седла. Как-то к нам подошла девушка, представилась и сказала, что Норик закреплён за ней и она на нём выезжает на соревнования.
Да. Этот конь был беспордным, но по прыжкам ему до сих пор равных нет. На каждых соревнованиях по конкуру было ясно, за кем будут первые места. Он привозил Лене очередную победу и шёл заниматься со мной, всегда и во всём аккуратный и старательный. Сейчас этот конь на пенсии, ему 18 лет. Лена его выкупила и одержит просто для души.
e08afeaeff2f.jpg
 
Дракула... Когда я в первый раз шла по пятиборской конюшне, я увидела в одном из денников до боли знакомые очертания. Подлетаю... нет, ошиблась в полутьме. Оказалось кобыла, Вспышка. Но этот эпизод был знаком. Через неделю мне позвонили и сообщили о местонахождении моего коня. Не думаю,что стоит описывать поездку... Помню, как упала и плакала в гриву тёплого, родного, но уже мёртвого существа... Он перестал дышать за 5 минут до моего приезда. Как дома оказалась не помню. На конюшню потом ездила на автомате, просто потому, что надо ездить...
 
Внешне по мне не видно было, что у меня что-то случилось. Тогда я просто старалась отвлечься. Посадила первый раз на коня Сашку своего. Всегда спокойный подо мной Норик разнёс его карьером в поля. Но тот усидел и вернуля на коне, а не по отдельности. Вообще, он как-то сразу сел и поехал. Без корды, без трясущихся рук и сгорбленой спины.
12abeea62700.jpg


Потом на конюшне сменился тренер. Сначала всё было нормально, но появился прокат... Лошади были постоянно заняты. я ездила на ком дают. Перепробовала таким образом всех, даже двух текинских жеребцов, вороного Карадера и солового Прессинга. Кстати, Прессинга потом продали в Питер. Может кто-нибудь знает этого коня? Интересно, как он там?
Вобщем, загнали меня в конце концов на рабочку, которая телегу с навозом вывозила. Она была подслеповатая и посему всего боялась. Я по опыту выяснила, что она близорука.
2fe612e1ff3c.jpg

Мы с ней неплохо спелись, но случилось непредвиденное. В очередной мой приезд тренер сказал, что лошади для меня нет. На вопрос почему, ответил, что там занимаются здоровые богатые люди и я со своей инвалидной коляской порчу ему иммидж... Я искренне пожелала ему оказаться на время в моём положении и ушла. Чем я ему помешала, так и не знаю. Ездила к тому времени уже сама, не на спортивной лошади, отдельно от всех. Спортсменам чтоб не помешать. Час в неделю оставался для инвалидов, но они там шагали, а мне куда с рысью и галопом? Вернулась я короче в Косму...
 
Gavri, потрясающая история! Всего лишь две странички, а уже можно захлебнуться от эмоций!
 
Очень здорово! Присоединяюсь к восторженным отзывам :p Как здорово, что есть такие сильные духом люди :flag:
 
Вы просто молодец! С нетерпенеим жду продолжения!
И еще с праздником вас и окружающих вас лошадей! :D
 
Надо сказать, что отношения между конюшнями у нас в городе отвратительные. Если ты занимаешься в одной конюшне, и приехал поездить в другую, то получается скандал. В старой конюшне ты становишься предателем, а в новой смотрят, как на шпиона. А если совсем переходишь в другую, не важно, по какой причине, то смотрят, как на перебежчика в военное время. Возврат же в старую конюшню воспринимается, как возвращение глупого блудного сына.
Вот так меня и встретила Марина в Косме... Скандалы, правда продолжились. Я два раза в неделю ездила у Марины и ещё раз в парке, в тогдашней Трилогии. В парк приходили, правда, худые прокатские кони, но мне просто надо было ездить. Ну, не сяду я на такого, сядет ещё кто-нибудь... Разница только в том, что я без порции "лекарства" останусь.

964e3ee3fadc.jpg

Робинзон

Но в Косме не нравилось просто то, что я езжу где-то ещё. Во избежание конфликтов пришлось Сане третью мою тренировку у Марины отрабатывать рабочим. В такие дни, до, или после занятия, я сидела одна в каптёрке, рассматривала старые фотографии и недоумевала. Судя по ним, почти все наши лошадники начинали в Петрово, где я ездила на Норике. Так откуда такой, простите, срач между ними?! Из одного же гнезда вылетели!!! Вот тогда у меня и появилась мечта о конной школе, где будет лояльность между людьми и, где ученики, разлетаясь по своим сдьбам, не станут врагами... Ту зиму я проездила на тренерском жеребце, Бахоре. Вот уж кто действительно был буйным! Саня к тому времени сшил мне некое подобие седла для инвалидов. Это был толстый войлок подшитый плотной тканью, с ручкой спереди и с пристругами по бокам. В ячейки на подпруге вставлялись тесмяные "стремена". Они обхватывали мои лодыжки и, таким образом страховали от паденья. Единственный минус был в том, что в кризисной ситуации, например, если "седло" на бок съезжало, или при падении лошади, я оставалась пристёгнутой к подпруге. Но об этом нам "сообщил" только Бахор. Он выглядел так, словно сошёл с картины "Три богатыря", но имел абсолютно круглую спину без холки вообще. С него съезжали любые сёдла. Таскал и жеребцевал Бахыч, как чёрт, в следствие этого много стоял. Мне кажется, именно поэтому он плохо владел своим телом. Весь, как на шарнирах, он мог в любой момент "заплести ножки бантиком" и завалиться. Мне повезло. С ним я так и не упала, зато на боках повисела на резких поворотах от души...

144feea91ccd.jpg

Бахор
 
Бахор... На нём я снова стала прыгать, на нём учился прыгать Саша. Но как я за ту зиму не поседела - не знаю.
Эпизод 1
Я уже писала, что он был таскучим. Марина, чтоб меня подстраховать, в манеж-из манежа (метров сто и мимо местной бойни) брала Баха подо мной на корду. Теперь представьте. Вчера была оттепель, дорога разъезженая, в колдобинах. Сегодня её схватил мороз и присыпало снежком. Мы выходим с манежа, Марина пристёгивает корду, я кладу по её просьбе повод, шаг...Корда отстёгивается и Бахор с места срывается в карьер по этому льду, а по пути бойня и два резких поворота! Лечу, чувствую, как скользят нерасчищенные копыта, пытаюсь сбалансировать его равновесие своим, тянусь к поводу... не успела! Низкий вход в конюшню, поднятый полог, перед входом стоят девчёнки. Крикнула, чтоб полог опустили, не стали, просто отошли. Ложусь даже не на шею, а вдоль неё, прощаюсь со спиной. О! Поймала-таки повод! Конь врывается в конюшню на рысях. Понимаю, если долетим до конца прохода, к кобыле с жеребёнком за низкой перегородкой, то мне кранты. Остановить не успеваю, только повернуть. Поввернулись на 90 градусов, застряли, проход узкий. Круп завис над перегородкой денника спокойнейшей Ники, а морда в деннике у (о, чёрт!) молодого жеребца, Кенафа!!! Мгновенно скрысиваются две морды... Ну, не знаю, что у меня было в голосе, но от моего рыка "Кеша, пошёл вон!!!", Инокентий забился в дальний угол денника с перепуганной мордахой. Жду Сашу с Мариной, слезть не могу, пристёгнута. Олядываюсь, а милейшая Ника, с самой злорадной рожей, уже зависла над нашим крупом и растопырила зубки! Но тут в дверях появилась Марина и кобыла резко приняла ангельский вид. Сняли меня. Как же Бахора наказывали... Марина вставала на нём у конюшни и бросала повод. Бах делал рывок внутрь и мгновенно получал от всадницы с ноги в нос. Жестоко? Но ей надо было, чтоб конь работал, а он в свои 10 лет хотел только кобыл. На нём по прежнему ездила практически одна я. Может это было рекламой... Типа, раз может инвалид, то сможешь и ты? Не знаю, но поняла тогда, что эта рекламная роль не для меня.
 
Gavri, потрясающая смелость, однако. Читала и кровь в жилах стыла. Я бы сто раз подумала прежде чем на такое "чудо" сесть. А тренер чем думал? Если уж взялся Вас на него сажать, то мог бы и подработать.
 
Начала читать с нормальным настроением, думала, запишусь в ПЧ, а потом дошла до последней страницы. Жестокий у вас тренер. Жеребца должы интересовать кобылы! В головку вашего тренера мысль о кастрации не приходила? А то вы бьете его за природный инстинкт размножения. Да посрать ему, инвалид вы там или ВВП. Сами тоже хороша, мучить коней. Не я, так другие на худых отъездят, в восторге от такой логики. Тем не менее интересно, чем все закончится.
 
  • Like
Реакции: Anye
Ну, кастрировать или не кастрировать лошадь - это, вероятно, не тренер решает :wink: . А строить жеребца, если уж строить, приходится сурово. Тем более, если он в таких условиях работает. Учитывая обстоятельства, вполне по делу.
 
Галина Фелл написал(а):
Жестокий у вас тренер. Жеребца должы интересовать кобылы!

при работе жереб должен думать о работе, а не о кобылах
жестоко, но за дело
 
Галина Фелл
Да, такая у меня была логика, обоснованная обстоятельствами. Я не попу катала, а лечилась. Если бы я тогда отказывалась ездить на прокатских лошадях из парка, то участь бы им ни чем не облегчила. Получиллось бы тогда, что раз им не хорошо, то пусть мне тоже будет плохо. Они работали там определённое время в день, клиентов было много. Мой отказ действительно ничего бы не изменил, кроме моего физического состояния в худшую сторону.
Покатушки в городе процветали и будут процветать до тех пор, пока ВСЕ горожане не откажутся от этого атракциона. Это, люди добрые, из области фантастики! А один-два человека ничего не изменят...

Инстинкт раазмножения, говорите? Жеребцу наплевать, кто на нём? Не наказывать за это? Видала я такое... Рассказать, чем кончилось? Хозяин со своей гуманностью поехал на таком конике в поля, где случайно натолкнулся на мальчика, катающегося на, кстати, негулящей кобыле. Жеребец "махнул рукой" на всадника и полетел к кобыле. Итог. У хозяина была сломана нога копытом откозлившей в жереба кобылы + сотрясение мозга при падении. А у мальчика был сломан позвоночник в трёх местах. Он не успел спрыгнуть. Кобыла с яростью тигрицы стала защищать упавшего с неё паренька, как собственного жеребёнка. Это привело к тому, что её жеребец тоже покалечил... На этот шум,порвав цепь, из посёлка прискакал кобылин "муж"... Когда прибежали люди, всё было кончено. Хозяйский жеребец лежал мёртвый, с разорванным горлом. "Муж" зализывал раны своей кобылы, а она с тихим ржанием тыкалась носом в лицо переломаного 14тилетнего пацана.
Лошадь, не важно, какого она пола, должна быть послушной и уважать человека ради своей безопасности и безопасности окружающих!!! Тем более если сажают таких, как я.
Про кастрацию отдельный разговор. У нас практически нет ветеринаров, разбирающихся в лошадях. А тех, кто есть очень нелегко уговорить провести данную операцию. А уж если сделают, то не факт, что без последствий.
Марина не хотела кастрировать Бахора до последнего. Как чувствовала, что беда будет... Но об этом в следующей части моего рассказа.
 
Эгоистка
Да, я согласна с вами. Если жеребец остаётся жеребцом и его приходится строить, то без строгости не обойтись... Кобылы намного нежнее.


danesh
Тоже согласна. Бахор и на соревнования не ездил из-за своего жеребцевания и непослушания. Какой был смысл, когда он при виде любой лошади только на пятой ноге мог прыгать.Всадник воспринимался только как мешающее недоразумение.

ЮНИ написал(а):
Gavri, потрясающая смелость, однако. Читала и кровь в жилах стыла. Я бы сто раз подумала прежде чем на такое "чудо" сесть. А тренер чем думал? Если уж взялся Вас на него сажать, то мог бы и подработать.
Это не смелость, просто другого выбора не было... :oops:
 
Ну и нафига, простите, нужны жеребцы с таким отсутствием безопасности? Чтобы случались вот такие трагедии?
Мы не так давно тоже потеряли любимого жеребца, всё думали хиханьки да хаханьки, сами себе лошадки разберутся. Разобрались. Мыодного своего похоронили. Второго кастривали на фиг. Того жеребца, который убил нашего, сдали на мясо (не мы, конечно). Классный итог.
Зачем нужны жеребцы, если не использовать их для производства жеребят? Чтобы у них срывало крышу от кобыл? Чтобы постоянно не знать, чего от них ожидать? Бить и наказывать за инстинкты?
Да, кастрация не такая простая операция. И делать её должен знающий специалист. Да и у них случаются проколы. Но, по-моему, лучше уж поднапрячься и найти такого врача (даже привезти из другого города), чем вот так рисковать и собственным здоровьем, и здоровьем и жизнью лошадей. Про мучения жеребца вблизи кобыл я вообще молчу. Когда вечно хочется и нельзя, и когда доминируют три мысли: "Кого покрыть? Кого убить? и Что пожрать?" Этого я на своих двух жеребах насмотрелась выше крыши.
 
  • Like
Реакции: Anye
Сверху