Белая ворона, или моя история

Colibri
Тоже правильно, но не в нашей Калининградской области. У нас конники в основном выживали, а некоторые и выживают за счёт лошадей, не вкладываясь в них. Лошдь у нас и теперь можно купить тысяч за шесть рублей и поставить в сарае. Тогда даже магазинов конных не было. А кастрация вообще рисковым делом была, да и есть. + менталитет у нас такой, что если кастрировал, значит не справился, значит плохой владелец. Конечно, сейчас многое изменилось, но не всё. Я никого не оправдываю и не осуждаю, просто рассказываю как есть.
 
Бахор Эпизод 2

Подуспокоился немного конь, попривык чуток ко мне. Садилась я уже не на танцующего джигу и уносящегося в туман, или на ближайшее препятствие, как только ногу через седло перенесёшь жеребца. Теперь он стоял и терпел, пока я усядусь и пристегнусь. Даже останавливался, когда я съезжала. Толи надо мной смилостивился, толи писки мои слушать надоело. Вот тогда Марину и осенило! Раз всё так замечательно, то почему бы не попробывать ввести Бахора в смену? Например с кобылой? Скажем, с отбивающей и кусающеся Авантюрой-Нюркой?
b9236d5eaa26.jpg

И всадники опытные нам для этого не нужны. Посадим на Бахора инвалидку, а на кобылу девочку 15тилетнюю.
Уважаемые читатели, дальше писать, или и так понятно? :lol:
 
Естественно, мы с девочкой Олей сопротивлялись, как могли. В итоге пришлось, в противном случае нам обеспечили бы такой моральный прессинг, что проще с конюшни уйти, а некуда. Первая приехала в манеж я. Немного порысила и тут в воротах появилась Нюра во всей кобылей красе! Прикинув, что Бахор ей нравится меньше других жеребцов с конюшни, она заранее зажала уши. (Вообще там из взрослых лошадей было 4 кобылы, мерин и 4 жеребца, один из них частник.) Нет, я её понимаю, гнедой англо-тракен от Сопота выглядел явно лучше, но мне-то от этого не легче! Бах мнгновенно напрягся, как струна и началось... Не помню, сколько это длилось, но это был ад. Руки я поводом разодрала в мясо, Саша раз десять вис на морде у коня, Марина раздражённо на всех кричала, Ольга пыталась справиться с разозлившейся Нюрой и в ужасе оглядывалась после каждого, уже не фырканья и хрюканья, а просто звериного рычанья жеребца, а я уже тихо плакала в седле. И коня жалко, ну не справляется он со своими желаниями, и за Ольгу страшно, и себя уже хороню, и не понимаю, за что на меня орут... Марина взяла Бахора на "поводок", стало ещё хуже. Видели бушующего коня в момент, когда его куда-то ведут на чомбуре от кобыл? А я на нём ещё и сидела...Всё кончилось без травм, но со слезами и скандалами. Только после этого, тренер решилась Бахора кастрировать...


Не думайте, что я мазохистка, подвергаться таким экспириментам. Я искала другую конюшню, но безрезультатно. Ходила одно время в казачество. Но там кони стали перепадать, а потом пошла эпидемия лептоспироза. Поездить я туда приезжала несколько раз, ещё когда начинались проблемы с Петрово. Герхард... Его дали в первый мой приезд и рекомендовали, как увальня, на спине которого можно в шашки играть, но он в ужасе отскакивал в сторону, как только я пыталась сесть. Глуповатый и наивный Гордый... Он так и не понял, что на спину ему посадили, но честно откатал положеный час. Умница, ласковое донское солнышко Буян... Я потом просто приходила его покормить. Он слышал звуки моей коляски и призывно ржал... Ни купить, ни содержать я его не могла, к тому же никто не брал лептоспирозного коня на постой. Ох... Зелёных им полей... От бескормицы и лептоспироза в ту зиму погибли многие. Наложилось ещё то, что "казаки" отказавшись обучаться езде, потомственные же, блин, катались по дачам абы как, разбивая лошадям спины и ноги. Я помню Поэму. В её рану на холке под шкуру помешалась рука, когда это обрабатывали. Помню висящую на стропах Рыбку, жадно поедающюю из моих рук угощение... Но много ли я принесу на большой табун? Потом в конюшне объявили карантин, т. к. титр лептоспироза оказался опасен и для людей. Хорошо, что я дезинфецировала коляску и одежду после каждого визита туда, боясь привезти заразу в Косму. Эпидемия распространилась по городу. В Трелогии тоже пало большинство лошадей. Их кости и теперь обнаруживают в ближнем лесу... Это был переломный момент для нашего конного мира. Люди вспомнили о прививках, анализах и нормах кормления. Вспомнили и о взаимовыручке. Но скольким лошадям это стоило жизни! Только почему-то, спустя 8 лет, я часто слышу по ночам зов Буяна...
А пока, мне надо было где-то ездить и я ездила у Марины на Бахоре.
 
А у мальчика был сломан позвоночник в трёх местах. Он не успел спрыгнуть. Кобыла с яростью тигрицы стала защищать упавшего с неё паренька, как собственного жеребёнка. Это привело к тому, что её жеребец тоже покалечил... На этот шум,порвав цепь, из посёлка прискакал кобылин "муж"... Когда прибежали люди, всё было кончено. Хозяйский жеребец лежал мёртвый, с разорванным горлом. "Муж" зализывал раны своей кобылы, а она с тихим ржанием тыкалась носом в лицо переломаного 14тилетнего пацана.

Аж до слез....
 
Gavri, да что же это делается-то у вас??!! :shock: Просто фильм ужасов какой-то :shock: Неужели нет НИ ОДНОЙ нормальной конюшни?! С хорошим отношением к лошадям, с соблюдением техники безопасности, с нормальным подходом к клиентам? У меня такое в голове не укладывается.
Кастрация считается постыдным, потому что якобы с жеребцом не справился? Бред! Понты, конечно, они дороже. Тьфу.
У вас не тренера, а какие-то лохи, простите. Я не хочу приводить поцитатно и комментировать, но всё, что Вы пишите, просто не впсывается ни в какие ворота...
Надо Вам менять место жительства :)
А лептоспирозных лошадей у вас там не лечат?
 
  • Like
Реакции: Anye
Colibri написал(а):
Ну и нафига, простите, нужны жеребцы с таким отсутствием безопасности? Чтобы случались вот такие трагедии?
Мы не так давно тоже потеряли любимого жеребца, всё думали хиханьки да хаханьки, сами себе лошадки разберутся. Разобрались. Мыодного своего похоронили. Второго кастривали на фиг. Того жеребца, который убил нашего, сдали на мясо (не мы, конечно). Классный итог.
Зачем нужны жеребцы, если не использовать их для производства жеребят? Чтобы у них срывало крышу от кобыл? Чтобы постоянно не знать, чего от них ожидать? Бить и наказывать за инстинкты?
Да, кастрация не такая простая операция. И делать её должен знающий специалист. Да и у них случаются проколы. Но, по-моему, лучше уж поднапрячься и найти такого врача (даже привезти из другого города), чем вот так рисковать и собственным здоровьем, и здоровьем и жизнью лошадей. Про мучения жеребца вблизи кобыл я вообще молчу. Когда вечно хочется и нельзя, и когда доминируют три мысли: "Кого покрыть? Кого убить? и Что пожрать?" Этого я на своих двух жеребах насмотрелась выше крыши.
Вот-вот, именно это я и хотела донести.
 
Colibri написал(а):
Кастрация считается постыдным, потому что якобы с жеребцом не справился? Бред! Понты, конечно, они дороже. Тьфу.

вот тут согласна
чушь какая то.. идиотизм
 
Читаю, и волосы дыбом...
Тако впечатление, как будто о другом мире читаешь. Таком, которого вообще не должно существовать.
Сажать на бешеного жеребца девочку с тяжелым заболеванием - это кем надо быть...
 
Че т краски сгущаются и сгущаются... Gavri неужели все действительно так плохо? История про казаков просто триллер какой-то... :shock: :shock: :shock:
 
Перечитала и про казаков, и про избиение жеребца ногой в нос. Снова впечатлилась. Убила бы. Собственноручно.
Как можно быть такими уродами, чтобы отдавать в прокат таких лошадей? У этой Марины всё в порядке с головушкой и психикой? По-моему, далеко нет. В иппотерапию допускают спокойнейших, добрейших и выезженных лошадей. Что же за идиотизм-то процветает на свете?
Бить жереба с ноги в нос. И этот человек работает с лошадьми? Жаль, жереб ей в отмазку не залепил также с ноги в носяру...
 
  • Like
Реакции: Anye
Colibri этот человек не работает с лошадьми - он их эксплуатирует! Ситуация "жеребцующищий жереб и кобыла в одном манеже, типа езда" вообще полный абсурд!
Gavri вам явно не везет. А так хорошо начиналось: вскормленный жеребенок...
 
ОТВЕЧАЮ СРАЗУ ВСЕМ!!!
Ребята, я безумно рада за вас, что мои воспоминания для вас звучат, как что-то нереальное! Да, развитие конюшен в нашем городе является историей лошадиных трупов... Да, я очень во многом не согласна со своим прежним тренером... Но её конюшня и методики были намного лучше остальных в городе и пригороде. Под её попечением кони не умирали от голода и болезней! Не носились под пьяными мужиками по дачам и не работали целыми днями в городе! Они стояли не на навозе, а на толстом слое опилок, в нормальных денниках, хоть и сколоченных из старых досок. Это была единственная конюшня, кроме Петрово, имеющая крытый манеж! У неё даже был свой ветеринар! Всё познаётся в сравнении! На фоне остальных коневладельцев, на фоне казачества и Трелогии это был практически лошадиный рай, а Марина-просто строгий тренер! Мне рассказывали, что в девяностых была хорошая конюшня с текинцами и шетлендами, но просуществовала недолго, сожгли. Говорят, в конезаводе тогда нормально было, но 100 километров три раза в неделю с коляской на автобусе я бы не наездила... По крайней мере, Марина не говира мне, что я ей имидж порчу.
Нормальная конюшня, по отношению к людям и лошадям, открылась только в этом году и там уже стоит мой Гаври, выращенный с 5ти месяцев. Открыли её люди с Москвы, наши такое бы не сделали.
Про кастрацию. Я Гаврю собираюсь кастрировать, т.к. не собираюсь им крыть. А мне и сейчас говорят:" Конечно, зачем тебе жеребец? Не справишься!" А я просто хочу, чтоб он гулял со всеми в леваде, а не стоял один в загоне и облизывался на кобыл.
Но про него потом. До его появления ещё столько всего было...
 
кстрация жереба это не обязательно из за опасения не справится
хотя и это тоже может быть аргументом и нет в нем ничего такого постыдного
тут больше вопрос в целесообразности владения именно жеребом
если крыть им не будут, крови не интересные, то чего его его и не кастрировать?
тем более, что с молодым и агрессивным конем и здоровому то человеку не всегда справится получается (без обид. хорошо?)
и решение кастрировать Гаври кастировать своего жереба я более чем ободряю. оно правильное
 
danesh написал(а):
кстрация жереба это не обязательно из за опасения не справится
хотя и это тоже может быть аргументом и нет в нем ничего такого постыдного
тут больше вопрос в целесообразности владения именно жеребом
если крыть им не будут, крови не интересные, то чего его его и не кастрировать?
тем более, что с молодым и агрессивным конем и здоровому то человеку не всегда справится получается (без обид. хорошо?)
и решение кастрировать Гаври кастировать своего жереба я более чем ободряю. оно правильное
Бльшое спасибо за поддержку. Обижаться мне не на что, я реально оцениваю свои возможности и недостатки. Мне сейчас намного хуже стало, я два года не ездила толком, пока его растила. Но этот рыже-чалый буйствующий блондин (грива с хвостом кремовые) смиренно принимает меня на спину и тихонько шагает...
Меня только одно волнует, не оказался бы он крипторхом. У него пока в 2года 3 месяца опустилось одно яйцо, второе как бы над первым лежит. И то нет-нет, а обратно втягивает оба... Было, конечно, что у литовца моего в 3 года добро опустилось, но боюсь.
 
С техникой безопасности - действительно, кошмар неописуемый. Но наказание ногой в нос для жеребцующей зверюги все-таки не кажется мне слишком строгим. Другое дело, что для иппотерапии этот зверь явно не подходит.
 
Мда, читаю про строгого тренера и дикий восторг от того, что лошади на опилках стоят, и прямо плохо становится. То, что является минимальной нормой содержания, возводится в ранг райских условий. Господи, что же у вас в городе творится...
Кастрировать жереба нужно однозначно. Если, конечно, не собираетесь использовать его в разведении. Ему явно будет лучше, сможет гулять в табуне, а не тупо стоять в деннике с оторванной крышей, приобретая конюшенные пороки. Хотя кастрацию пережить - это тоже куча нервов. Я вот думала, мозгом двинусь. И осложнения нехилые после кастрации у нас начались. Два месяца коня выхаживали. Зато сейчас гуляет в табуне и почти полностью избавился от медвежьей качки, с которой я боролась пять лет всевозможными способами.
Избиение жеребца за жеребцевания лично я считаю садизмом и варварством. Это всё равно, что человека избивать за то, что он посмотрел на противоположный пол и посмел высказать своё восхищение, например. Концлагерь какой-то, блин.
 
  • Like
Реакции: Anye
ЮНИ написал(а):
Марина-просто строгий тренер!

Мне это кажется не строгостью :?
"у вас несчастные случаи на стройке были?.."(с)
:lol:
Ну, эээ... Как вам сказать... Про Марину уже писала, всё познаётся в сравнении. Не поймёшь, что хуже, пофигизм тренеров с казачества и Петрово, или Маринина...эээ... строгость. :? Что касается несчастных случаев, то в Косме мне безбожно везло. Как-то на Нике ездила на поляне, Саню Марина в конюшню услала работать. У меня после первой рыси подпруга ослабла и я на бок скатилась с седлом, а у кобылы лапки не выдерживали, она на этот бок падать начала. Сашке до меня бежать далеко было, а Ника уже падает. Так она что-то проржала, подлетел её четырёхмесячный жеребёнок И ПОД МЕНЯ ВСТАЛ!!! Ножки трясутся, а держит. Так и висела, пока Саня не прибежал и не поправил всё. Хотела потом малыша поблагодарить, но он, как обычно, текал от всех людей. Будто и не спас толь что мою шкурку. Где Марина была? Да в середине полянки стояла, кричала на меня что-то.
 
Colibri написал(а):
Это всё равно, что человека избивать за то, что он посмотрел на противоположный пол и посмел высказать своё восхищение, например.
Нет, какое сравнение! Я его запомню. Можно употребить примерно в таком контексте: делаем мы как-то в смене упражнения, я - вертушку на спине у кобылы, и тут один жеребец решил высказать ей свое вохищение... :shock:
 
Colibri
У нас этот минимальная норма и сейчас не на каждой конюшне! Москвичи, у которыхсейчас стою, в ужасе и непонимании от наших конников и ветобслуживания! А жереб у меня в собственной здоровенной леваде ходит, но один... :cry: Скорей бы яйца опустились,и на кастрацию.
 
Сверху