Белогривые лошадки.

Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Понеслааась! Господа, пожалуйста, хватит восстанавливать справедливость! Она и без посторонней помощи способна восстановиться!
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

лексик, Egomania, Швед-нибенимеда, ой, девочки, как я вас всех люблю!!! Добро пожаловать!

Ну а тем временем мы с Басей сегодня решили позаниматься запоминанием голосовых команд. Басе трудно запоминать команды и на них реагировать ввиду её темперамента. Перейти с рыси на шаг от голоса на корде не получается - глазки пучим и бежим. Поэтому, решили сделать некую приспособу, которая выглядела так



То есть, верёвка карабином цепляется к внешнему кольцу гурты, продевается через подчелюстной ремень недоуздка, продевается в внутреннее кольцо гурты и ко мне в правую руку. Корда от недоуздка в левую - при условии. что лошадь движется против часовой стрелки и наоборот, если по часовой. При подачи команды на шаг с рыси - натягиваю верёвку и она тянет недоуздок, давя на нос - лошадь тормозит. Худо-бедно стали выполнять переходики. Но, как же долго и непонятливо!!! Думаю учить шаг-рысь, стой, а про галоп и развороты и подавно, на корде мы будем месяца два...
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Швед-нибенимеда написал(а):
лексик написал(а):
Странно, что такие секреты из-за простого вопроса как он и что он.
Как всегда, впрочем :wink:
Впрочем как всегда. :mrgreen:
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Девушки, прекращаем свалку!
Кто старое помянет -тому глаз вон. Слышали такую поговорку?
Все личные претензии и прочее - прошу, в личку!
О прошедших событиях так же, если сильно свербит, куда угодно. Личка для этого лучше всего, точно говорю.
Все всё видели и читали, все выводы кто какие хотел - сделали.
Хватит!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/363 ... cdf_XL.jpg
Бррр, я вот не могу на одном месте стоять! Я всегда хожу за лошадью, так что под конец работы образуется два крута - от моих и от лошадиных ног! :mrgreen:
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

А знаешь, как на тумбочке хорошо - сууухо!))))
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Zаnoss написал(а):
Девушки, прекращаем свалку!
Кто старое помянет -тому глаз вон. Слышали такую поговорку?
Все личные претензии и прочее - прошу, в личку!
О прошедших событиях так же, если сильно свербит, куда угодно. Личка для этого лучше всего, точно говорю.
Все всё видели и читали, все выводы кто какие хотел - сделали.
Хватит!

Ок.
Осадок, он все равно остался.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Я и говорю - каждый сделал такие выводы, какие хотел.
Здесь и сейчас про других лошадей.
Ежели Вас раздражает Диана - так просто можете не заходить в дневник. Я так и делаю с теми, которые не хочу читать - и жить проще :wink:
Пожалуйста, давайте жить дружно!
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Сва написал(а):
При подачи команды на шаг с рыси - натягиваю верёвку и она тянет недоуздок, давя на нос - лошадь тормозит. Худо-бедно стали выполнять переходики. Но, как же долго и непонятливо!!! Думаю учить шаг-рысь, стой, а про галоп и развороты и подавно, на корде мы будем месяца два...
Диана, намного проще выучить все команды "стой", "право", "лево" и т.д., рядом и без веревки.
В любом случае, уберете веревку - уберется давление с носа и лошадь будет тормозить. Т.е. все равно будете начинать с чистого листа.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Алльо:) написал(а):
Диана, намного проще выучить все команды "стой", "право", "лево" и т.д., рядом и без веревки
Когда она без корды и даже на свободе ходит шагом, рысит рядом, то все команды выполняет прекрасно. Но, когда на корду встаёт - начинает себя накручивать и сама не может остановить себя во время - это видно. Повторять "шагом", "шагом", когда лошадь бежит рысью, я считаю, не правильно. Заметьте, у меня в руках как верёвка, так и корда. Если лошадь не выполняет команду от голоса, следует давление на нос, как усиление команды. Два раза из трёх делает с голоса, а бывает два из трёх от верёвки. Посмотрим, мне кажется, она должна быстро понять, что от неё требуется.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Диана, рада Вас здесь видеть! Примите в ПЧ!
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

кетт написал(а):
С удовольствием!
Кстати, сфоткала сегодня Пня и хищноМышьььь

Пень, правда, в репьях и не причёсан после дождя - но толст и лохмат))))
Мышь вышла на тропу...

Сейчас я чего-то редко фотографирую лошадей - как-то, то времени нет, то вдохновения...
Оське строится новый дом - почти достроился - остались дверь, потолок, пол на тераске и перегородочка. Хибарка 3Х6, из которых 1,5Х3 козам. Их высочество будут жить отдельно!


 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Сва написал(а):
Два раза из трёх делает с голоса, а бывает два из трёх от верёвки.
если она хоть раз выполняет команду с голоса, то стоит подкреплять это выполнение, а не путать ее веревкой.
Да и чтобы развернуть в нужную сторону, достаточно сделать шаг наперерез вместо веревки ИМХО.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Алльо:) написал(а):
Да и чтобы развернуть в нужную сторону, достаточно сделать шаг наперерез вместо веревки ИМХО.
Увы, это не работает с данной девушкой. Пока.
Алльо:) написал(а):
если она хоть раз выполняет команду с голоса, то стоит подкреплять это выполнение
Я согласна. Каким образом? Пример. Лошадь на команду "шагом" может себя затормозить лишь через 4-5 кругов. На давление на нос через один-два шага, после чего следует прекращение давления и похвала. Лошадь продолжает двигаться шагом только на корде без какого-либо воздействия на нос. В чём путаница? Со временем, когда лошадь научится контролировать своё тело, давление уберётся совсем за ненадобностью. Но пока я не вижу другого решения для неё.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Ой, мой любимый Оська! Как же я его лю...Диана, а деточки от него есть, или нет, пока?
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

elismar написал(а):
мой любимый Оська! а деточки от него есть, или нет, пока?
Мы им не кроем, ибо "не вышел телом и лицом")))))) Может быть, правда, одна кобыла покрылась. Посмотрим...

Сегодня Баську снова взяла на корду, но сперва решила без гурты и без подсказки верёвкой. И, о чудо! На команду голосом Бася тормозила, явно ожидая давления на нос - прямо подсобиралась вся. Мы побегали и пошагали в разных направлениях. Я осталась довольна результатом. Девку долго не мучила - минут 25. И всё-же, считаю, что именно с этой лошадью данный путь оказался верным. Посмотрим, как будет завтра.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

в ПЧ! очень рада, что вы снова пишете! поздравляю с новым опытом! :D
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Сва, мое ИМХО: лучше сразу учить правильно.
Сва написал(а):
Увы, это не работает с данной девушкой. Пока.
потому что она не понимает "языка Вашего тела" (как же я не люблю это словосочетание, но в данном случае по-другому не скажешь).


Сва написал(а):
Каким образом?
пока я не вижу другого решения для неё.
Сва, я могу сказать как приучала я.
Поднятый вверх указательный палец - команда "стоять". Вначале это делали рядом: палец вверх и другой рукой ставлю блок на уровне груди лошади. Потом потихоньку отходила. Сейчас могу сидеть на пеньке, стоять в центре, но если подняла палец вверх, значит - закончить движение и замереть.
 
Re: Будем знакомы, я - Бася! ...ну и вляпалася...

Мы говорим о несколько разных вещах. У меня встал вопрос, как объяснить темпераментной лошади, не убегивая её до самостоятельного перехода на шаг, когда и как быстро от команды, поданной голосом, ей нужно сделать переход. Для этого потребовалось доп.средство - верёвка - аналог повода. Ведь когда мы работаем верхом, мы не поднимаем вверх палец, чтоб лошадь остановилась, мы либо натягиваем повод, либо сжимаем шлюсс, либо даём голосовую команду. При работе в руках проблем не возникает. Лошадь хорошо оповожена и слушает человека, выполняя команды. Я заметила, что Бася хорошо осаживает, когда я отступаю к её крупу и легонько тяну за чёмбур от недоуздка. Осаживает, значит будет и останавливаться.
Алльо:) написал(а):
потому что она не понимает "языка Вашего тела"
Конечно, она же с моим телом знакома две недели и то, обрывочно))) Мы учимся, я - понимать её, она - меня.
Алльо:), Ваша лошадь сразу сама реагировала на команду, выполняемую в руках, встав на корду или Вы прибегали к каком-то дополнительному воздействию?
Сразу внесу ясность - лошадь не работала на корде раньше или работала очень давно и всё забыла.
 
Сверху