Беспородные лошадки

Немного сказать о "деревенских" лошадях позволите? :lol:
В советский период в колхозы закупали лошадей исключительно заводского производства. К нам в область везли владимирцев из Ивановской и Владимирской области, русских из Костромской, советских из Шаховского. Конечно, лошади скрещивались со временем и получались межпородные помеси в определённом типе.
Вот, к примеру, кобыла местной колхозной селекции советско-владимирская помесь (двадцать лет)

Не очень удачное фото-плохо виден экстерьер
Вот ещё, слева советско-владимрская, справа чистая владимирка.

Для "облегчения" тяжёлых лошадей кровили орловцами-производителями, которых тоже покупали на заводах
Пример такой лошади (рыжая, трёхлетка)

Вот ещё жеребчик полуторник колхозного разведения в типе русского тяжа (кстати, хомут "тройка" уже только-только)
 
Ну вот, я и говорила о Дианиных лошадях, как о межпородных помесях, очень удачных, кстати :)
 
Ну :D кашлатики и пролетарии не есть в моих устах ругательство. Особенно относительно милых лошадок Сва. Однако выражение "в типе советского тяжа" очень сильно улыбает. Знаете, видела чистейшее б.п в буденновоском типе. Если поискать, то и голштина найти можно. Помесь все-таки породы не имеет.
Рысако-тяж... :lol: Где первая часть? Т.е. рысако?
Сва - а вы их сами так крестили, если не секрет?
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Однако выражение "в типе советского тяжа" очень сильно улыбает.
Так и написано -колхозного разведения)

Помесь все-таки породы не имеет.
А никто и не спорит, потому она и называется рысисто-тяжеловозная помесь
 
Про покупку колхозами и происхождение лошадей нашего района знаю из достоверных источников. Кстати, если на то пошло, тяжеловозов советских и русских как содавали? Все в курсе?
Если кто не в курсе, то на базе местных крупных кобыл, улучшая их привозными тяжёлыми жеребцами. Стало быть, тоже, кашлата, по-вашему.
Только вот "в типе" для рабочей лошади весьма важно, поскольку разница ощутима, между лошадьми в "типе башкира" или "в типе владимирца".
Очень часто бывает, между прочим, что лошадь с паспортом из завода весьма уступает в своих рабочих и экстерьерных качествах "колхозным лошадкам". Почему - по-моему, понятно.
А вообще, зря ввязалась в разговор со своей кашлатой - удаляюсь. За МКАДом ведь вообще жизни нет.
 
Сва написал(а):
А вообще, зря ввязалась в разговор со своей кашлатой - удаляюсь. За МКАДом ведь вообще жизни нет.

Сва, вы напрасно обиделись. Честное слово. Не нравится вам слово кашлата, извините за его использование в отношении к вашим личным лошадям. Деревенские лошадки вам больше нравится? Пусть будет так.
И башкиро-тяжеловозу удачи с обретением новых хозяев и вообще всяческих благ.
Т.е. б.п. и нет на самом деле? В каждой лошадке можно отыскать "в типе". :shock:
 
Ну зачем всё время одно и то же. Кто ещё раз наедет на Дианиных толстопопиков :fire!:
Мне всё время казалось, что под "кашлаткой" люди понимают определенный тип... кашлатка :roll: . Оказывается нет.
Вот, например, беспородная кобыла, купленная в деревне, принадлежит КК "Альманах". http://s003.radikal.ru/i204/1001/bf/2ac4b1a3bc3b.jpg Вы назовете её кашлаткой?
 
Если считаете, что я обиделась на счёт "кашлаты" или "деревенской" лошадки - и в мыслях не было.
Колхозное разведение - это не тяп-ляп, как многим городским кажется, а часто, вполне породная селекция для того, чтоб получить лошадь, отвечающую нуждам данного хозяйства.
Просто, как уже сказали выше, БП и межпордные помеси - разные вещи.
Ну а факт, что кобылу башкирку покрыли советским тяжем зафиксирован зоотехником, соответственно, жеребёнок получился межпородной помесью.
Ну да, наверное, я всё напридумывала и мои лошади к тяжам не имеют ни какого отношения, а просто "деревенские лошадки" :lol:
Да чего там - тяжам вообще дорога на мясокомбинат - это не лошади вообще, а скотина колхозная.
Извиняюсь за кажущуюся резкость, но я считаю, что рабочей лошади нужно ставить памятники - столько она вывезла на своей спине - породным коням и в кошмарах не снилось!
 
Кстати, тоже, деревенская лошадь (чистопородная орловка), выкуплена с ипподрома с убитыми плечами, а по документам вместо неё на колбасу сдали старую, елеползущую, кобыль

Ну а если её отмыть и причесать!...
 
Сва - вы действительно не так меня поняли. Не успела сразу написать - отвлекли. Я вовсе не принадлежу к числу тех, кто считает, что удел тяжа (ну или просто тяжелой лошадки) таскать телеги или пополнить колбасопроизводство. Скорее наоборот :D
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Летом видела тяже-тракена. Ключевое слово "ноги".
Ключевое слово "ноги" у любой лошади возникнет только при не правильном уходе за ними.
У нас столько ковалей "умных" развелось, у которых одна задача - денег с клиента рубануть и подковать не просто на подковы, а с какими нибудь прибамбасами и стоит на них эта бедная лошадь круглый год - зачем - а чтоб было.
У меня был владимирский тяжеловоз с тракеном т.е. ГУНТЕР. И папа и мама были записаны в ГПК. И зоотехник - уважаемая в конном мире женщина- всегда говорила, что это лучшее , что ей удалось получить - по экстерьеру и рабочим качествам кобыле не было равных и дожила она до 22 лет со здоровыми ногами. Вопрос только в правильном уходе и эксплуатации. :)
Теперь про кашлатку. :) ИМХО Кашлатка - это не определение степени породности лошади - кашлатка - это степень неухожености и заброшенности лошади своим владельцем. Не бывает не красивых лошадей - бывают не радивые владельцы .
А Сва - я б на родине памятник поставила - и за спасение Монаха и за то, что в наши не простые времена столько толстопопиков содержит и все они у нее в полном порядке, аж светятся. Кстати, Сва - к вам еще очередь к Моне не стоит по поводу женитьбы?
 
кротон - поправила таки почти посты, т.к. тема разговоры действительно только для людей со взрослым подходом к лошади. Я посмотрела на Моню, который ищет невест и, правда, мне не стоило вмешиваться в тему.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Для справки поглядите разницу между понятиями Гунтер и Коб.
По материалам Учебника по коневодству:
Гунтер - верховая лошадь, рожденная от верхового жеребца и упряжной, часто довольно тяжелой кобылы. Не является породой, т. к. полученные помеси первого поколения имеют чисто пользовательное назначение и для дальнейшего разведения не используются. Их производство - типичный пример промышленного скрещивания.
Кобы тут каким боком?! :D
Elen Mikhaylina написал(а):
кротон - В описанных мной случаях это была ГЕНЕТИКА.
.
Правильно безобразное выращивание всегда можно прикрыть этим замечательным и волшебным словом.
И обижаться мне абсолютно не на что.
У Вас просто к лошади немного детский подход . Отсюда такие выводы.
 
Гунтер - не просто от верхового жеребца, а от чистокровного жеребца. И кобыла, ИМХО, должна быть не тяжелоупряжная, а упряжная. Не легкоупряжная - почувствуйте разницу.
Извините, что вмешиваюсь. :oops:
 
кротон написал(а):
Мой скромный вывод - Б/П это та же лошадь, только адаптированная к народу богоносцу.

Кротон, вы меня привели в восхищение этим высказыванием! :lol: Собираю перлы про народ-богоносец. :D
По существу темы, как владелец двух б/п, хочу высказаться в защиту этих чудесных животных. Для тех, кто далек от спортивных амбиций, а ценит в лошадях неприхотливость и надежность, эти зверюшки - самое то. Очень редко доводилось встретить б/п, у которой с головой плохо. Чаще наоборот - с головой очень хорошо, даже слишком иной раз. :p Такие лошади в сельской местности в качестве компаньонов незаменимы.
Я, конечно, не зоотехник, но думаю, что межпородная помесь и б/п - несколько разные вещи. С моей точки зрения межпородная помесь - это что-то устоявшееся, то есть типа породной группы что-ли. То есть первое животное, полученное от разных пород еще не тянет на межпородную помесь, поскольку вряд ли сможет передать какие-то устойчивые качества своему потомству. Но это ИМХО.
 
Bremen написал(а):
Для тех, кто далек от спортивных амбиций, а ценит в лошадях неприхотливость и надежность, эти зверюшки - самое то. Очень редко доводилось встретить б/п, у которой с головой плохо. Чаще наоборот - с головой очень хорошо, даже слишком иной раз. :p Такие лошади в сельской местности в качестве компаньонов незаменимы.
.
Полностью согласна.
Давно на ШВЕ ЦМИ был б/п Орлик - гениальный конь - поклонников у него было гораздо больше , чем у знаменитого Состава и Глухаревского Арслана .
Elen Mikhaylina написал(а):
. Я посмотрела на Моню, который ищет невест и, правда, мне не стоило вмешиваться в тему.
А вы что то понимаете в разведении?
Моня то вам чем не угодил?
Для улучшения местных крестьянских лошадок лучше жеребца не найти.
А такого второго нарядного тяжика в округе днем с огнем не сыскать.
А посты то зачем подкорректировали - опять ваша детскость виновата? Взрослый человек отвечает за свои слова - ребенок - нет - поэтому и корректирует.
Мне не понятна ваша агрессия по отношению к Монарху и б/п лошадям.
 
кротон - мне просто нечего ответить :D Знаете, иногда бывает такое детское состояние - "ноу коммент". Перечитайте мой первый пост - он остался в цитате.

Elen Mikhaylina писал(а):
Сельские кашлатики меня не бесят ни разу. Вон у Сва какие симпатяги!

Перечитайте тему, которую сами и завели про "кашлатиков".Вам чего-то еще не хватает? :lol:
 
Yennefer Конечно они разные. Не понятно, почему к б/п относятся как к дворняжкам. Вот например, мне обидно и неприятно слышать от всемогужих "профи" на породах, что мы никто. Попробуйте встать в хороший, дорогой КСК с б/п. Вы сразу поймёте о чём я. Создаётся впечатление, что у вас не лошадь в деннике, нечто к лошедям неотносящееся :roll: Я об этом....[/quote]
Согласна с предыдущим оратором! Есть "товарисчи", которые даже рысаков относят ко второму сорту, намекая ЧВ, что ему, как человеку со средствами, пора бы уже и на "приличную" лошадку пересесть, тракенчика какого или араба, ну, может, донца... А если человеку его лошадь дорога как Личность, а не как Порода?..
 
Василиса-Загадка написал(а):
Yennefer Конечно они разные. Не понятно, почему к б/п относятся как к дворняжкам. Вот например, мне обидно и неприятно слышать от всемогужих "профи" на породах, что мы никто. Попробуйте встать в хороший, дорогой КСК с б/п. Вы сразу поймёте о чём я. Создаётся впечатление, что у вас не лошадь в деннике, нечто к лошедям неотносящееся :roll: Я об этом....
Согласна с предыдущим оратором! Есть "товарисчи", которые даже рысаков относят ко второму сорту, намекая ЧВ, что ему, как человеку со средствами, пора бы уже и на "приличную" лошадку пересесть, тракенчика какого или араба, ну, может, донца... А если человеку его лошадь дорога как Личность, а не как Порода?..[/quote]

В точку. Попробуй в Московии в 50 % КСК зайти в гости и обмолвиться, что у тебя тяжики. Рекомендации типа: "девушкаа...вы так прилично выглядите, а лошадь...Подумайте, как вы смотритесь... (вот это меня всегда улыбало) да сдайте вы их уж...у нас вон нормальные лошади продаются недорого...".

А уж поставить б/п на постой...У моей подруги в Москве в некоем известном КСК стоит тяжеловозная помесь на постое. Хихикают над ней постоянно, а уж сколько "добрых рекомендаций" она выслушала...Но человек просто любит свою б/п и все.

Вопрос также в воспитанности персонала и владельцев КСК - там где "бабло побеждает зло" - глупо искать "равенства для всех". Рыбка гниет с головы и отношение конюхов и коноводов к вашей б/п как к пустому месту - суть отражение поведения владельцев КСК. Хотя по большому счету, их волновать не должно кого вы там ставите ахала, араба али ослика - деньги платите исправно, распорядок КСК соблюдаете и хорошо. Но, видимо, таким деньги уже просто не нужны - их ОЧЕНЬ много.

От того, что я против разведения б/п - вовсе не сдам свою Маню на колбасу, но могу купить себе еще одну лошадь породистую, если припрет. Я не "развожу" ее и считаю, что это разумное решение. Пусть доживает в почете и довольстве.

А вот именно бездумное разведение "Крючков и Задвижек" - авось что и выйдет - вот настоящая беда.

ОФФ: Монах - настоящая радость для Сва и всех ее друзей, близких и знакомых. Так что пусть себе размножается. Улучшит местных кобыл в том числе. Сва не "деффачка", а взрослый и разумный человек (и денежку считать умеет тоже), и плодить абы что (например - скрещивать Моню с тракеном)- не будет.
 
Ozzy.elf написал(а):
[
В точку. Попробуй в Московии в 50 % КСК зайти в гости и обмолвиться, что у тебя тяжики.
Ой, не скажите, то что у тебя тяжеловоз вызывает только уважение. Во многих больших комплексах есть тяжи .У Куприянова шикарный советский тяж, у Соколова шикарный советский тяж, в Зевсе шикарный владимирец, в Старожилово шикарный совет, Шаховского Кактуса купил Безруков, у Калашникова тяжики , у дочери Ростоцкого советский жеребец В Битце стоял владимирец Евдокимова и т.д.и т.п.
Племенных тяжеловозов заводят многие известные люди и коневладельцы. Вон в прошлом году советскую кобылу через ВНИИК купили за 200 с лишним тысяч.Владимирцев сейчас за неделю раскупили с тверской племфермы. Про шайров и тинкеров вообще молчу - Моревы - гениальные тяжевоводы - какие у них кони!!!! А какие орловцы - ВАУ!!!!! Тяжики всегда были самыми любимыми конями на всех конюшнях из за своего покладистого характера .
Ozzy.elf написал(а):
[
ОФФ: Монах - настоящая радость для Сва и всех ее друзей, близких и знакомых. Так что пусть себе размножается. Улучшит местных кобыл в том числе. Сва не "деффачка", а взрослый и разумный человек (и денежку считать умеет тоже), и плодить абы что (например - скрещивать Моню с тракеном)- не будет.
Так разговор и шел только про улучшение местных кобыл . Для них он завидный жених. :D
А делить лошадей на первого и второго сорта коневладельцам , которые могут ездить только рысью и галопом и то через пень колоду, но в то же время пытаются понтиться происхождением своего немецкого мерина ничего кроме смеха вызвать не может. Не все ли равно на ком плюхаться на б/п или на немце - оказывается - нет на немце плюхацо и дергать его за рот гораздо престижней - он же НЕМЕЦ!!!! :mrgreen:
Главное еще , чтоб бриджи были под цвет вальтрапа и бинтов. :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху