Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чудо, счастье и недоумение одновременно - шариковая ручка! она появилась у меня совершенно случайно в третьем классе - найдена на полу под партой. Ручка была мною самым тщатенльным образом обследована на предмет - почему чернила не вытекают, затем принесена домой и исследования продолжились. Ничего другого не пришло в голову, как засунуть внутрь мамину вязальную спицу. Спица окрасилася в красный цвет, я испугалась и начала ее вытирать, перемазалась и никак не могла отмыться. Качественная паста оказалась.
А в школе дежурные на переменах не разрешали стоять у окна и гоняли нас, как овец по кругу. Моционили, однако.
 
Я не бабушка и вроде как не толстушка, но тоже буду вас почитывать)
Занятные воспоминания вы пишети, читаю и думаю, надо ж было так над своим народом измываться...
 
Lila написал(а):
Gloria написал(а):
А вот рейтузы у нас были длинные, шерстяные, вроде нынешних леггинсов, но только с лямочкой через ступню, чтоб не задирались вверх...
Неее, это были гамаши, они появились намного позже и были страшным дефицитом, во всяком случае в Воронеже, а тем более в области.
Ну вот в Мск они назывались рейтузами. Да, купить их было трудно... а что тогда легко было купить?..

Катя! Самое странное в том, что народ совершенно не считал такую жизнь измывательством! Все познается в сравнении. Это сейчас, оглядываясь назад, все это понимаешь, а тогда ведь не с чем было сравнивать, и эхто все было нормой. У меня была няня, приехавшая в Мск из деревни (Калужская область), совершенно замечательная женщина, настоящая крестьянка, неграмотная, но прекрасная рассказчица. Так вот она не переставала восхищаться, какая чудесная жизнь в "городе"... Да и мои родители, помнившие войну, голод, карточки, реперессии, тоже считали, что "жить стало лучше".
 
Да понятное дело, что не считали( и возможно, тогда люди были более счастливы. Все были боль мень в одинаковых условиях, я так понимаю, какие то блага перепадали единицам.
Я не жила в то время, сужу только по рассказам и фильмам. Один из факторов, который меня всегда раздражал (опять же рассказы и фильмы) общественные/коллективные собрания. В семье что не так, давайте обсудим на собрании. Соритесь, обсудим на собрании. Жить в семье не хочет, обсудим на собрании, проработаем, вынесем выговор и т.д. Я вообще не люблю, когда в мою личную жизнь лезут. А если еще пытаются "проработать"...
Было же такое или это передернутый вариант?
 
Это очень сильно передернутый вариант, Кать ))) На собрания выносились вещи, которые теперь решают в милиции (ой, в полиции) и суде. Ну, могли по просьбе жены "проработать" мужа-пьяницу. И между прочим, это помогало! Но это было все же скорее исключение, чем правило.
 
Ну тогда ладно) сложно иметь правильное представление о ситуации, когда сам ее не видел.
Вот читаю сейчас посты и думаю: я бы не хотела жить в такое время. Хотя, как ни странно, рассматривая старые фото (бабушки, мамы и т.д.) такое ощущение, что люди раньше были... мм.. здоровее (посмотришь, все такие крепенькие, румянные), красивее (на фото лица без косметики почти, а все симпотичные) и веселее, что ли...
 
Катя, когда жизнь в целом беднее и суровее, то люди действительно веселее! Им просто ничего другого не остается для выживания, как общаться друг с другом теснее, дружить, встречаться, придумывать что-то... Чем более закрыта страна, тем сплоченнее отдельные ячейки общества - семьи, дружеские компании, трудовые коллективы. Сейчас страна открылась, и связи ослабились. Ну, ИМХО, конечно, может, кто-нибудь это ощущает иначе...
 
Era, да вот действительно люди тогда были добрее что ли, сплоченнее, веселее.
Очень большое значение имело общественное мнение, в этом то же были свои плюсы.
Вот только был БОЛЬШОЙ МИНУС - нельзя было иметь в собственности ЛОШАДЬ.
Любую другую домашнюю живность и птицу - пожалуйста, а вот лошадь почему то было нельзя.
 
Gloria написал(а):
Таня, не убеждай меня, что ты ровесница автора дневника, не поверю ))
А панталоны помню прекрасно. У моей няни были. Трикотажные такие, чуть выше колена, нежных цветов - розовые, голубые... Ну за труселями, конечно, в очередях стояли, не без того.:

Ну, опосля 50-ти плюс-минут 5 лет разницы в возрасте - уже ни о чем :). Прошлое - уже одно на всех. Чулочки в рубчик с поясом и панталонами с начесом в школу - носила. Науку пристегивать чулки к безумным застежкам пояса на резинках освоила еще с детском саду. А что делать? Выживали, как могли :) бедные дети... мальчики, кстати, тоже в таких чулках с поясами ходили, и коротких штанишках. Как я ненавидела эти застежки на поясе! От них все равно чулки отстегивались... Первые колготки мне подарили к школе... Собственно, с этого началась моя эра колготок. В Ленинграде их купить было очень проблемно, особо детячьи, мы с родителями каждый год ездили в Прибалтику на машине - там и покупали. Там, как в Греции, было ВСЕ. Потому купивши в отпуске - тянули на весь год... К концу года колготки были изрядно залатаны :). Когда появились в обиходе капроновые колготки - и не помню... чулки - да. У мамы были парадно-выходные, а так тоже носила хб. А еще были ателье трикотажные, там поднимали петли на колготках и чулках. :) Я себе купила специальную иглу для подъема петель, но пользоваться ей так и не научилась...
Да я бы не сказала, что люди выживали. Может , это и связано с тем, что страну открыли... не знаю. В моем окружении люди не выживали, а жили, причем на всю катушку (спасибо им большое - и меня научили). Закрытая страна никого не смущала - по своей-то стране не успевали поездить и посмотреть... Походы, яхты, байдарки, гонки на мотоциклах и машинах, поездки по стране - тематические. Наши родители собирались компанией, и ездили, с палатками. Очень было интересно жить. И возможностей для интересной жизни было не меньше, чем сейчас. В принципе, того, что продавалось в магазинах - вполне хватало. Это в конце 70-х начались периоды дефицита... Атак - даже продавались специальные продукты для путешествий: сублимированное мясо в кубиках, бульонные кубики. Запастись с собой продуктами было не проблемой, впрочем, и купить еду (или пообедать в ресторанах) в любой республике было не сложно. Было все, и на семью из 3 человек хватало 200 рублей (отпускные родителей) чтобы месяц ездить на машине по городам и весям... И на бензин хватало, и машину отремонтировать, если что случалось. И на огромное количество книг, которые покупали родители в наших путешествиях...
А первые джинсы у меня появились ... году в 1974. Отец и Германии привез, из командировки.
А сигареты, сигареты! ПэлМэл в пластиковой пачке со львом... А п/э пакет с картинкой ковбоя и пачкой Мальборо стоил у фарцы аж 5 рублей! Это при степендии в 45 рублей (которая средней повышенности :), обычная была 40, а повышенная - 50).
Ух. Все, ушла в воспоминания... А они - исключительно приятные :)
 
Вау!
:D
Какой интересный дневник!
Я хоть и всего 22-х лет от роду, но по весовой категории отношусь к разряду больших людей, ибо вешу почти центнер при рости 175 :mrgreen: Так что, в ПЧ в ПЧ в ПЧ!!! :D

А рассказы так и навевают воспоминания из детства...

Школа с партами, лошадь развозящая по городу разные магазинные продукты ( у нас возили хлеб), теплые рейтузы( у нас из называли гамаши).... Всё это так знакомо и по родному отзывается в душе...
А дело в том, что родилась и росла я в простом городишке на Южном Урале. У нас долго в школах стояли деревянные парты с диким, как нам казалось, наклоном, учебники были советскими (реформы образования доходили до нас всегда поздно), хорошо, что форма канула в небытие года за три до моего поступления в 1 класс...
По городу ездила рыжая кобыла с густой челкой и большими копытами... Эх, мечта всей жизни - прокатиться на высокой повозке в которую была запряжена эта лошадь...
Правда подходить и гладить её мне запрещалось. У мамы была жесткая аргументация - тебе что, своих мало? О, да, мне в возрасте 2,5 лет повезло. Старшая сестра (с сестрой разница около 17 лет) вышла замуж за лошадника...
Но ту городскую лошадь я очень любила. Какая-то часть детства ушла с ней, когда лошадь пропала с улиц города.
Про ручки и труселя уже нечего сказать. Детство было одетое обутое. И хотя из-за покосных приключений и повышенной энергетической заряженности вещи на мне горели как на костре, одеть всегда что-то было.
Ручек тоже было много... Заводик при нашем городе раньше славился своим "гражданским" производством ручек, и прочей тряхомудии. Весь город был снабжен трехцветными "золотыми" авторучками. Была такая и у меня. Правда из-под пера выходили одни "огуречные" лошадки :roll:
С дедушками мне повезло относительно. Одного почти не помню, другой был охотник и рыболов, довольно известный в наших краях. Дружил с героем СССР Соколовым А.В. - некогда главным зоотехником Пермского КЗ №9...
А вот прадед у меня был.... цыган :roll: Мама только на это и грешит, оправдывая мою лошадническую болячку =)))

Samba-E написал(а):
Кого вообще волнуют мнения соседней бабы Клавы и дяди Феди? Оно их трогает? Как то отражается на ИХ жизни? Нет? Тогда в чём дело? Не понимают ваших увлечний и занятий? Это ИХ проблема! Не ваша!
А вот тут ППКС.
Сколько раз мне пеняли, мол не женское это дело...
В чем-то люди были правы. Трелевать лес и стога метать это немного из разряда мужских забав... Но так сложилось, что с детства я, как подросла и стала в состоянии выбирать свой досуг, насовсем прописалась в окрестных лесах вместе со своим зятем, помогая ему....
Оттуда и понеслось. Непонимание одноклассников, сверстников.
Дело доходило до того, что я пропустила всю подготовку к единым гос.экзаменам... Когда все усердно готовились, сидя в школе, я морозными зимними днями гоняла с мужиками за сеном через горы на наших кониках...
А ведь злые языки всегда твердили мне, что мол вот кончится школа, поступишь учиться - уедешь. И писец твоим лошадям. Забудешь. Фиг. Не забыла =) Каждую неделю гоняла на выходные, чтобы повидать свою кобылу, повидать остальной наш табун. Закончилась учеба. Злые языки сказали, вот мол, будет работа - отстанут лошади...
Увы и ах, коллектив с работы настолько проникся моими конными идеями, что не проработав даже недели на своем первом рабочем месте (да пока в принципе и единственном), я уже повезла первую партию интересующихся к нам на заимку в лес, показывать табун :lol:
В общем, сколько не пророчили мне безлошадничество, не сбылось ни разу. Не перебить эту любовь ни учебе, ни работе, ни еще чему-то.

Так что, дорогой автор дневника, внимательно наблюдая за Вашими рассказами, хочу пожелать Вам побольше здоровья, упорства и энтузиазма. Очень и очень интересно пишете.
Мы с вами! :wink:
0_62299_e9273c75_L


zara написал(а):
А они - исключительно приятные
И не только для Вас! :wink:
 
zara написал(а):
. Было все, и на семью из 3 человек хватало 200 рублей (отпускные родителей) чтобы месяц ездить на машине по городам и весям... И на бензин хватало, и машину отремонтировать, если что случалось. И на огромное количество книг, которые покупали родители в наших путешествиях...
А первые джинсы у меня появились ... году в 1974. Отец и Германии привез, из командировки.
А сигареты, сигареты! ПэлМэл в пластиковой пачке со львом... А п/э пакет с картинкой ковбоя и пачкой Мальборо стоил у фарцы аж 5 рублей! Это при степендии в 45 рублей (которая средней повышенности :), обычная была 40, а повышенная - 50).
Ух. Все, ушла в воспоминания... А они - исключительно приятные :)
Мои воспоминания о 70-х похожи! Но и разница есть. В нашей семье не было машины, и купить ее было непросто - вроде бы, если память не подводит, надо было толь стоять в виртуальной очереди, а то ли разрешение получать. Так что что даже если были деньги на машину - было неочевидно что ее все таки удастся купить! А моим родителям-инженерам не удавалось накопить! Вся зарплата проживалась. И жили от "получки до получки" занимая деньги "Дожить до зарплаты".
А книги-покупали. Только не в путешествиях (не ездили никуда-денег не было) а в обмен на макулатуру. Т.Е сначала надо было сдать энной количество макулатуры, получить талончики,эквивалентно весу сданного, потом в специальном магазине при наличии достаточного количества этих талончиков можно было купить кое-какие товары, которых не было в магазинах обычных.Книги в том числе. И теперь приходя к кому-нибудь в гости обращаю внимание,много одинаковых изданий было в каждой семье, особенно собрания сочинений в глаза бросаются,как напоминание о той поре..
А вот сигареты МАльборо (ПэллМЭла - не помню :oops: ), полиэтиленовые пакеты Мальборо - да, видела все это в руках у избранных счастливцев! В моих глазах это были символы "красивой и недоступной жизни" О том что такое фарца, я тогда не знала!
А джинсы - несбыточная мечта многих! Вещь, которая сразу приподнимала своего обладателя на недосягаемую для всех прочих высоту...Помню я как-то заикнулась матери, что вот дескать,так здорово было бы ...джинсы...И разразился целый скандал! Что она уж говорила не помню,но с того момента я точно поняла, до какой степени несбыточна моя мечта!!! :mrgreen:
Приятно все это вспоминать! Хотя интересно,почему? Не сказала бы что для нашей семьи жизнь тогда была лучше...

Ой!! glebomater, Прошу прощения за офф-топ (это так на интенет-языке называется?? ) ! Но и правда, почему-то на воспоминания тянет...
 
Ира, какая ты молодец, что завела дневник! Я - в ПЧ! Тем более, подхожу по обоим критериям - и бабушка двух внуков, и толстушка - хоть куда, всех вас за пояс заткну. :mrgreen:
Я вижу, затронутые темы всколыхнули публику, дневник будет явно в лидерАх. :D
Живо вспоминаю все упомянутое здесь женское исподнее тех времен... Кстати, за х/б панталончики с резиночками внизу я и сейчас многое бы отдала, фиг это найдешь, а ведь бывает актуально. Правда, я нашла точку, где можно этим отовариться, но находится она за рубежами нашей родины, в святом для представителей трех религий месте - старом Иерусалиме. :p Продает молодой мусульманин, который безошибочно знает, кому какой размер надо.
Хотя мой отец был заместителем министра и нашей семье жилось всегда сытно, с колготками была проблема и у нас. Если не ошибаюсь, первые колготки, которые можно было купить в Москве, стоили 4 р.20 коп. Действительно, латать их приходилось много.
zara написал(а):
Я себе купила специальную иглу для подъема петель, но пользоваться ей так и не научилась...
Могу научить. :mrgreen: У меня до сих пор такой крючок лежит - мало ли что? Им подняты километры петель, про то, что в ателье можно было сдать колготки, только сейчас впервые прочитала. У нас в семье все максимально делалось вручную: мама и шила, и вязала, и вышивала, мне тоже пришлось кое-чему научиться, хотя рукоделие и не стало моим увлечением.
Я была типичным "уродом в семье" - по части лошадей. Установить, в кого это я пошла такая - начавшая рисовать лошадей еще до того, как научилась ходить - установить не удалось.
Первая лошадь, с которой мне довелось пообщаться, была в работе у моего родственника - мужа бабушкиной сестры. Как сейчас помню эту тяжеловозную кобылу, влачившую телегу мимо девятиэтажек в Сокольниках...
 
Zara, точно! А еще было совершенно естественно и не страшно гулять по дворам с друзьями и одной, в том числе допоздна. По воскресеньям пекли пироги и почти каждую неделю принимали гостей, дружили с соседями. А в школах учились играть на барабанах и горнах, рисовали стенгазеты и проводили зарницы. Зарниц у нас уже не было - это мама рассказывала, а вот гулянки с друзьями - даже я помню, лет в 10-13(1980-е). И никто за нас не волновался, хотя мобильников не было :lol: . А крючок для поднятия петель до сих пор у бабушки валяется, если не выбросили. И пользоваться меня учили. Не уверена, что вспомню, но вроде бы несложно было. :lol:
 
glebomater написал(а):
Про мотивы.
А если общественное мнение настолько уже достало ,что даже приятно что нибудь сотворить ему в пику?

В пику общественному мнению – мотив серьезный :wink:
 
Думала,что быстро перейду к 68 году,но есть еще несколько воспоминаний о моей жизни,которые хочется предложить вам.Все они относятся к ангельскому возрасту от 6 до 9 лет.
КАК Я УБИВАЛА СОСЕДА.
Мы жили в старинном купеческом доме,где родители получили кв. после окончания войны,в Городец же они попали по распределению,будучи уже участниками войны.Им повезло,они остались живы.
Наш сосед,дядя Сережа,держал кроликов и имел сына,которому было лет 13-14. Женька был вундеркинд,он готовился стать пианистом и тренировался на рояле по 6-8 часов ,помимо школьных занятий.А мальчика нужно было хорошо питать и его откармливали кроликами.К постоянному музицированию за стенкой мы привыкли,а вот к диким крикам кроликов при забое привыкнуть было нельзя.Сосед держал кролика за задние ноги и бил его палкой по затылку,кролик дико кричал,почемуто никогда он не умирал сразу.Они кричали даже когда с них уже снимали шкуру.Я начинала заикаться и кричать по ночам после этого.Ему предлагали уносить их куда нибудь,подальше от дома для забоя,не понимаю,почему он этого не делал...
Я решила его убить,чтобф он больше не убивал кроликов и собак.
Его сарай был в старом каретном сарае с высокой двускатной крышей,а рядом стоял наш маленький сарайчик с односкатной крышей. Я залезла на него и на край большой крыши прямо над входом положила 2 кирпича-- орудие возмездия за погубленных кролей.Ждать пришлось не долго.Он начал открывать замок и я вытащила палочку,которая не давала кирпичам скатиться с крыши.Кирпичи рухнули прямо на него,раздался дикий крик и я убежала...
Как всегда в овраг. Овраг длинною почти с км,начинался рядом с нашим домом,по склонам кое где были нарыты ямы,из которых брали глину на печки,я спряталась в такую яму,закрыла вход наломанными ветками.Яма была достаточно глубокая и ее совсем не было видно. Я от ужаса описалась,меня всю трясло и тошнило.Я представляла себе,что меня могут забрать в тюрьму или даже расстрелять и,что скорей всего,мне придется теперь жить в этой яме всю оставшуюся жизнь.И тогда передо мной встанет проблемма обустройства жилья.Одежду и простыни я натаскаю с веревок,с посудой тоже как нибудь решу вопрос,моркови и огурцов можно надрать по огородам.Вряд ли родители будут сильно переживать из-за такой дочери.Мне стало ужасно жаль себя ия уснула вся в слезах.
А в это время события развивались своим чередом.Кирпичи попали не по голове,а по плечу,но мужик от испуга так орал и грозился меня убить,что дедушки бросились меня искать ,но сразу найти не смогли ,позвонили родителям и в милицию,приехала целая грузовая машина милиционеров с собакой.Меня искали по оврагу уже в темноте,кричали,но я не слышала,потому что спала,и меня нашла собака,которая с лаем бросилась на меня как на преступника и я приняла ее за волка ,получила еще один шок.Меня вытащили из ямы,все кричали,светили фонарями мне в лицо,собака вырывалась и пыталась схватить меня,мелиционер никак не мог ее оттащить.
Боже ! что я пережила! Бедный ребенок потерял сознание,слава богу.Папа схватил меня на руки и его на машине повезли в больницу. Я не приходила в сознание несколько часов. Потом меня накачали лекарствами и я спала почти двое суток. Потом месяца полтора я не говорила,и заикалась до 20 лет.
 
glebomater написал(а):
Боже ! что я пережила! Бедный ребенок потерял сознание,слава богу.Папа схватил меня на руки и его на машине повезли в больницу. Я не приходила в сознание несколько часов. Потом меня накачали лекарствами и я спала почти двое суток. Потом месяца полтора я не говорила,и заикалась до 20 лет.

Бедный ребенок:(((

Это конечно из тех воспоминаний, которые не забываются и от них становится очень и очень плохо...

как вылечились?От заикания?
 
ничего себе концерт! :shock:

glebomater написал(а):
Я представляла себе,что меня могут забрать в тюрьму или даже расстрелять
Сейчас пишу курсовую, тема которой: смертная казнь.
Изучив все аспекты этого вопроса, с уверенностью могу сказать, что не расстреляли бы, даже на тот момент. :wink:

Из песни слов не выкинешь, как говорится.
 
А ещё из воспоминаний детско-юношеских воспоминаний: нам везло на соседей - они работали на мясокомбинате, и мясо у нас было весьма часто! В магазине можно было купить только пятачки и уши с ножками)) Ливерную колбасу, кровяную и страшного вида Зельц. А голубушка Тётя Света приносила то, что можно есть! Не смотря на то, что в городе был ешё и Молокозавод, масло сливочное купить было сложно, хотя остальная молочка была и очень хорошего качества. Холодильник не ломился естесственно, но Это не продавалось свободно в Магазине а доставалось через знакомых которые работали на пищевых предприятиях. Часто на политинформациях когда дефицит стал тотальным, нам говорили, прочищая юные мозги: посмотрите в ваши холодильники- у всех всё есть, и все опускали глаза, так как все знали, откуда всё это берётся.
Отец ( высококвалифицированый рабочий с выездом за рубеж) работал на заводе Полиграфмаш ( таких завода было 2 в СССР) получал очень хорошую зарплату, и + матушка работала+ 120 и премии по 10 руб)) , но сказать, что мы , как сыр масле катались- не скажу. Всё приходилось доставть с трудом, особенно одёжку. У мамы была школьная подруга , которая жила и живёт в Москве ( дай Бог ей здоровья!) иногда помогала нам доставть и колготки и прочую одежду и передавала поездом. Мама и бабушка шили, очень многие тогда ходили на курсы Кройки и шитья, на Вязанаие. Это помогала как то одеваться. А ещё был закрытый магазин- хитрая штука))) для военных- там импорт был, очень красивые вещи и можно было в продуктовом отделе купить даже колбасу и сыр.А ещё там могло быть пиво в жестяных банках!!! Но мы могли туда попасть только тогда, когда поступал сигнал о том, что жёны офицеров уже скупили весь дефицит, а на остатки роскоши закрывая глаза пускали простых смертных. Но пробираться нужно было через тайную дырку в заборе , хоть её и заделывали частенько колючей проволокой. Как огня надо было опасаться патруля и если поймают- сообщат везде и позорища будет сверх всякой меры и вообще страшно было. Но шампунь манил и может быть красивый бюстгальтер перепасть мог, а если повезёт, то и блузочку или туфельки!
И машина у нас была, Волга 24-ка. Отец её купил после того, как проработал пол года во Франции. И у друзей моих родителей были машины- Москвич , а у других Жигули.
Помню, как 2 года мы стояли в очереди за холодильником Минск! Надавно только совсем сломался, хотя отработал 28 лет.
А на снимках мы счастливые, поому, что думали, что родились в самой прекрасной Стране на свете и остальные страны нам завидуют. Это чистая правда!
 
Боже мой, какой ужас!!! Бедный маленький ребёнок, это даже стрессом не назовёшь! За желание пришибить дядьку- понимаю, очень! Отважная малышка!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху