Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Географически у меня все сложно)) Сейчас да, муж с беременностью перевез в Питер, хотя я это расстояние в 200 км особо не воспринимаю, для меня Приладожье уже как пригород Питера. Муж питерский, я вообще в Якутии родилась :rolleyes: Родителей северная романтика увлекла, работали на добыче алмазов в закрытом поселке. А в Карелию семью затащил папин одноклассник в 2002 году, отца моего так затянуло, что перевез нас в 2004 на пмж.
Лошадь была в Карелии, куда я ее увезла 2 июля 2011 года.
На постой мы встали к Пилюгиным, очень близко к дому, большой денник и коллектив хороший. Правда, доехать нормально до лошади не могу :(И, кажется мне, так будет всю зиму...
Очень жалко было Гулю увозить, она очень крепко влилась в небольшой табун, тем более что столько времени с ними прожила, а она совершенно не социальная лошадь. С каждым переездом на новое место она сначала совершенно не обращает внимания на лошадей, избегает контакта с ними (поэтому обычно попытки стабунивания похожи групповое преследование).
Переезжали 10го числа.
С перевозкой была целая эпопея, лошадь я свою знаю прекрасно, и как она грузится, естественно, тоже))) До Лахденпохья долетели мы за 2 часа, я конечно рассчитывала спокойно в доме уложить дите и оставить с папой, чаю попить, вещи собрать, пока коневозка едет..Но сначала нужно было забрать справку на выезд из ветеринарки. Там все были предупреждены заранее, что я приеду, и нам оставалось вбить только номер машины, распечатать и расплатиться. Ага, щаз. Приезжаем, вручаю ребенка мужу(ребенок спит), бегу в ветеринарку. Там мне сообщают, что вот начальник отъехал в мэрию, но скоро будет, подождите, а то мы боимся за его компьютер садиться :confused: Объясняю про 2хминутное дело - вбить номер, распечатать, взять деньги. Не, тетенька берет новый бланк, садится за агрегат, которому лет явно столько же, сколько и мне и начинает по новому вбивать всю информацию, и вбивает ее одним пальцем по клавиатуре. Сначала она ищет наш акт о карантине. Потом результаты анализов и что-то долго не может в них разобраться. Прошло уже минут 20 и меня начинает трясти, потому что на мой телефон начинают приходить матерные смски от мужа:oops: Потом выясняется, что я не помню точный адрес, куда мы едем. Зачем-то заикаюсь о согласовании(нет чтобы сразу позвонить на конюшню и спросить, дура-то..), в котором этот адрес есть.Все, ахтунг. Они не могут найти наше согласование и начинаются метания по кабинетам и поиски виновных. Потом грозные вопли, что вот без согласования мы не имеем права дать вам ветсправку :eek: Я им повторяю все сначала - наша ветсправка готова, переезд согласован еще неделю назад и мне звонили с вашей ветстанции, что мы можем уезжать, вот вам номер машины, пишите и дайте мне уже справку, у нас оплачен коневоз, нужно грузиться и ехать! Пятой точкой чувствую, что если я еще 5 минут проторчу в кабинете, то муж меня при встрече придушит. Аврора, конечно же проснулась и орет, Эдика трясет и он белый как бумага:eek: Вылетел из машины и пошел разбираться сам. Справку мы получили еще минут через 20, потому что приехала начальница, сразу нашла и согласование, и документ с данными в ветсправку, все вбила и отдала. Маразм, конечно...При том, что с нами в кабинете сидел ее муж и тоже отказывался садиться за ее компьютер(тоже работник ветстанции).
Лошадь мы грузили как обычно, 2 часа. Гуля увидела коневоз, расстроилась, почти в него зашла и очень быстро задом из него вышла :D Ну, и как обычно, когда перевозят нас, а не мы сами, то приходиться пытаться загрузить лошадь бздюлями, наматыванием курток на голову и другими разными способами, потому что нам не верят, что она грузится плохо, 2 шага вперед и один назад, да, с танцами под бубен и уговариванием, но лошадь заходит сама. За жрачку. Другими способами ее туда не запихнуть. Вот такая лошадь..а иначе это будут свечки, осаживание, истерика. За время погрузки я ее успела подарить 2м друзьям :D В случае, если она не загрузится. На что мне все сказали, спасибо, своих хватает))) Очень жаль было расставаться с Таей, я была готова и дальше оплачивать постой, чтобы у нее была возможность заниматься с Гулей и ухаживать за ней, но нашлось очень много причин, что вот лучше бы кобылу увезти, чем оставить:( Надеюсь, будет приезжать к нам в гости..
До Питера она добралась уже без приключений, на след день завезла ей жизненно важные(уже почти мертвые:() попоны.

Гуля еще карельская

b-Th4t-in3w.jpg


Гуля в коневозке

UTWbS6eri1g.jpg
 
Отдам кобылу, не в прокат.
Произошел рейдерский захват на работе мужа, за след месяц платить нам будет нечем.
 
О, Господи. Что-то рейдерские захваты нынче часты стали...:(. Желаю Гуле найти такие-же хорошие ручки!!!
 
Спасибо, тоже очень надеюсь, у нас времени очень мало. Плюс у нее сильно отекли зада, сегодня сделали рентген путовых(на скакалки деньгов у меня нет :(), Крицына сказала что там все прекрасно. Лошади нужно двигаться...Я двигать ее не могу, грунта нет, а поле, на котором гуляют лошади, не ограждено, и кляча моя вполне может учесать куда-нибудь, она ж стабунивается плохо..Скорей всего, это все-таки почки не справляются, ТоксСтоп я заказала у Иры, он приехал, как его забрать - не представляю.
Появился шанс отправить на ПМЖ кобылу в Финляндию, если у кого-то есть опыт перевозки лошадей в Финку, помогите советом пожалуйста! Какие документы, прививки проставить, сколько растаможка стоит..

Снимки ног. Отеки жуткие, представляю как ей больно и неприятно..

0490S10ZTUE.jpg

YO8HpjsdmgU.jpg
 
Муж наскреб денег за квартиру, уже позитивней думается...Видимо, все-таки переедем в квартиру подешевле, так как лошадь моя никому не нужна :D а на постой наскребсти нужно в любом случае..Финляндию не тянем и это очень долго, по крайней мере не в этом году. Есть предложение вернуться обратно в Карелию, но в другое место, на постой пока в долг(по деньгам только оплата сена и помощник по уборке территории за конями, все очень дешево), но это опять перевозка и справка с согласованиями:( Буду пока тянуть время и смотреть, как у нас дальше дела пойдут...

Лошадь порадовала, свалила сегодня вслед за Бонусом, своим приемным дитенком, в поле и спокойно стала гулять с другими конями. А я ужо планировала оставить своего ребенка на кого-нибудь и в пятницу показывать ей границы территории, потому что с такими столбами вместо ног не жизнь, а одни мучения...
И вообще у меня самой сильно упал иммунитет, простыла, впервые такая беда за последние года 3-4, таблетки пить никакие нельзя, вроде бы просто насморк и голова болит, а бесит кошмарно))) Забыла уже, что такое болеть. Две недели назад почечные колики схлопотала, прокатили до больнички, ничего не нашли и обратно домой отправили:confused:

Нужно кобыле копыта делать, а инструмент только в январе приедет:mad:

Грустная лошадь на фотосессии.

jGN1tUkJv6o.jpg
 
Лошадь не хочет уходить в другие ручки! :) Все наладится, обязательно! Сейчас у многих, очень многих какая-то, если не черная, так серая полоса в жизни.
А на фото Гуля не грустная, она задумалась :)
 
Ой, я поняла кто мне пишет))) Через яндекс-аккаунт вычислила..:D

По черную полосу все верно..Ни знаю никого в окружении, у кого бы все хорошо было. Одни проблемы.

А мы проходим еще все круги ада детской поликлиники)))
 
:D
Я, по жизни, редкостная песимюга, но все-таки надеюсь, что все это временно!!!
После пары посещений детской поликлиники, мы ушли в платные... Спасибо мужу, оплачивал наши походы туда.
 
Наверняка на всех конюшнях на несколько градусов температура ниже, чем в городе. А в городе уже который день -23-24. Сегодня вроде потеплее - 20 :D.
 
Когда ветеринар к нам приезжал на конюшню было -30 и ренген просто замёрз, поэтому ограничились только подпилкой зубов.
Т.е. с утра холодно, затем теплеет, но к вечеру опять холодает.
 
Черная полоса становится подозрительно похожей на черную дыру, НГ встречали как нищеброды, с 2 тыщами в кармане:mad:
Муж "радует" своими отъездами в Карелию, а родня все каникулы по гостям, ребенка не с кем оставить, чтобы доехать до лошади, которая 31 где-то шваркнулась и не хило отекла.

Меня холода не пугают в принципе, в 15 лет я приезжала на хутор к подруге после школы, чтобы ее лошадей напоить и накормить, пока она работе, на улице - 30 - 35, открываешь коней, берешь топор, ведро и идешь на озеро прорубать полынью и поить коней :D И тискалась там с конями еще часа 3 на улице, не замерзала.

Зато дубак дома настораживает, ребенка не раздеть, в 3х кофтах похожа на гусеницу и очень много спит.

Гуля, кстати, в Карелии в зимней попоне гуляла от -20 и в осадки. В этом году она со своими коликами жутко напугала, поэтому из попоны не вылазит.
 
Дык, я тоже раньше и в -30 и побольше на конюшню ездила, по другому-то никак, к коням в любую погоду ездить надо. Теперь видимо, без лошадей, разнежилась совсем. Расслабилась, как муж мой говорит :). В эти новогодние дни, когда мороз ударил, на улицу выползала только по большой надобности. И выгуливались мы семейством исключительно в крытых и утепленных развлекухах. Один раз только рискнули до Дворцовой площади доехать, главную елку глянуть...ну, выгулялись мы около елки и Эрмитажа минут 20 (и то так долго только из-за ребенка, который попросил погулять еще), потом бегом обратно в машину.
Маша, крепись, черные полосы они все-равно заканчиваются. И ваша закончится скоро!!!
 
Маша, поздравляю вас с Новым годом! Пусть прошлогодние проблемы легко и изящно решатся и этот год пусть будет у вас счастливым и радостным. Все болезни оставляйте в прошлом году, а в этом будьте здоровы и счастливы!

noviy-god-170.jpg


Я тут как-нибудь хочу Вас про Карелию порасспрашивать, есть желание съездить весной в те края.
 
Спасибо, Вас тоже с Наступившим и прошедшим Рождеством.

Уже бьюсь в истерике, у лошади вылезли мокрецы, она никогда в жизни у меня так не болела...Наскребли на постой, во вторник ее должны были расчистить. Приехать не могу - муж опять уезжает в Карелию. Не могу приехать и даже посмотреть, что с ней происходит и как себя чувствует.
Пришлось продать машину.
Люди пишут по объявлению, просят либо в прокаты в под детей, либо пишут простыни о том, что все можно вылечить травками/растиркам/волшебными пластырями и упирается все равно в предложения сдать кобылу в прокат если каким-то чудом у нее не будет стираться холка. Предлагают собрать коллектив помощи лошади, чтобы платили часть постоя и возились с ней, хотя я сомневаюсь в такой возможности.
Мы можем уехать обратно в Карелию, в другое место, но наш коновод сможет шагать с ней только 3 раза в неделю, а там тоже напряг с гулянками зимой..

Я тут как-нибудь хочу Вас про Карелию порасспрашивать, есть желание съездить весной в те края.


Спрашивайте, конечно, Карелия волшебный край и многих тянет обратно после первой поездки)
 
А у мужа в Карелии работа? Честно говоря, от информации про рейдерский захват я обалдела, думала, такие вещи уже в прошлом. А арендатора (частичного) найти не получается? В коллективы я не очень верю, верю только в отдельных людей.
Я так понимаю, что мокрецы начинают лезть, когда иммунка пошатывается? Или это байка?
Вы семьёй можете уехать обратно в Карелию?
Всё должно выправиться, просто обязано. Да и зимы осталось каких-то 1,5 месяца, а потом весна и лето :).
 
Я так понимаю, что мокрецы начинают лезть, когда иммунка пошатывается? Или это байка?
Я тоже об этом слышала. У меня тоже у лошади после переезда они вылезли. Затяжная осень была. Я думаю это виновата эта жуткая слякоть и тёплая погода (лошадям домой не хочется).
 
Муж чисто по-дружески мотается на остров, да и по работе то в Сортавала, то в Лахденпохья ездит, документы забрать/передать. С объектом начинаются судебные тяжбы, это история оченно долгая...
Насколько я помню, это вроде грибка, в почве живет, цепляют их лошади с ослабленным иммунитетом. Мы в Карелии сталкивались с другим - отравлением зверобоем, когда у лошади на белых отметинах вылазят мокнущие корки, которые без уколов не вылочить никаким мазьками и присыпками. Видимо на кобыле все-таки сказался стресс, стабунивание. Потому что в Карелии еще то болотище, одни холмы, и в низине на поле по осени вода по колено стоит, сырости всегда хватает.
Арендатора я вряд ли найду, Гуля у меня особо нагрузки не несет, не седлается, если только кто-то захочет на ней без седла кататься(рысь у нее кошмааааар).

Съездила к лошади, плюнула на мужа, который обещал свозить и в итоге утром обнаружилось, что не на чем ехать. Напросилась к другим частникам, побыла у лошади полтора часа.
Выглядит лошадь хорошо, даже яблоки проглядывают. Одета была странно, дождевик поверх флиски, может забыли, что я ее зимнюю попону привозила..Лошадь явно не поверила, что я приехала и к ней, даже не орала, когда я ей свистела в леваду, хотя обычно начинает ржать и идет к выходу. Почистила, копыта поковыряла, посмотрела как расчистили, я бы ей еще зацеп убрала и сделала бы нормальный перекат, но, увы..зада тоже чуть-чуть тронуты. Отеки выглядят хорошо! Насколько хорошо они могут выглядеть у нее зимой. В леваде лошади ее двигают, и она хоть принудительно шагает. Пощупала ее мокрецы, ничего не нашла толком :confused: Видимо, уже проходит, потому что ноги ядренорозовые от лекарства. Сходили до поля, думала она поваляется в снегу, а она только трактора шугалась, да собак пыталась сожрать. Поэтому пошли с ней в манеж, чтобы она чуть выплеснула энергию, а то ее рвет кучу маленьких лошадок. В манеже и пнуть меня пыталась, шагала с удовольствием(правда, снежком в нее пару раз пришлось кинуть), предложила порысить, она сначала "ой, нет, я щаз помру", а через пару кругов разошлась и вместо рыси начала носиться восьмерками с козлопуками, пару раз подходила ко мне за сухариком и летела дальше. В общем, дура:D Попыхтела, но бегать ей легко и весело, это радует, чуть вспотела в паху, скорее ей просто было жарко от беготни, да и на улице не холодно. Сделала мне кранчи, и передний и задний, поклонилась, попу показала, недоуздок поднимала, задом ходила, целовалась, даже свечить пыталась. В конце надела на нее зимнюю попону и пошагала на ней немного верхом(Ура! Я в первый раз верхом на лошади в 2016! Ездила последний раз в августе). Поясница прекрасно себя чувствует, видно отдохнула за время без коней, а вот на привстать ноги чуть не свело, кошмааааар..это ж надо, еще год назад в день по 3-5 лошадей и некоторые без седла, хоть бы что-нибудь болело, а тут просто привстала и усе, придется как-то обратно возвращать форму.
Чмокнула лошадь в нос и уехала домой.

9rIlWQsdhEI.jpg

wmQrmxiakGs.jpg

NLGBxBS3EmA.jpg


Привет трактору))

yQUE5AdlQCk.jpg

QSWxhWLfVQI.jpg


В леваде

IhL7NZUHjhY.jpg


Я так понимаю, это Кета)) Она Гулей очень интересуется, Гусь ее боится кошмарно, хотя Кета вроде не крысится и не гоняет, просто обнюхивает и следом ходит.

GSpJbCXkCjM.jpg

hqtyILKxstc.jpg
 
А она не одна такая была, у Пети тоже дырень на попе:D У меня Гуля умудрилась однажды попону-сетку потерять, а уж как флиски на ней лошади дерут...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху