Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

и да, на фото втором тоже видно травму (скорее всего) про что @Людмилка пишет
Собственно, до чего дошел прогресс!
С момента покупки этого коня в 2006 году его смотрели практически все ветеринары города. Про плечеголовную - это было только от одного врача и то "на ощупь", лет через 5. Так вот, НИ ОДИН вет ничего не говорил про травму. Ставили артрозы, артриты, прописывали ортопедию, даже Кушинга ему в 4 года ставили. Хотя запрос был на полный осмотр. Всегда.
 
НИ ОДИН вет ничего не говорил про травму.
классика ))) обратная
но концентраты без фанатизма. По-че-му?
любые? мюсли, втм? а количество?

В моей жизни было три лошади не жрущие овес, кашу (мюслей тогда не было). То есть реально «три овсинки» из пайки сжирали и все, остальное на выброс. Жили чисто на сене и воде получается ))
Почему не ели? Фиг знает. Никто тогда не заморачивался. Оба прыгали, оба дожили до 20+. Никаких левад, ветврачей, уси-пуси-траляля.
Рыжий - буденовец
Вороной - помесь, уже и не помню от кого и кто
Прекрасно выглядели.
Это фото 1992 -93 годов примерно
IMG_5105.png

IMG_5104.png
 
Последнее редактирование:
любые? мюсли, втм? а количество?
Любые. Иногда удается предложить что-то интересное, типа "мюсли с альпийских лугов, выращенные под альпийским солнышком и собранные эльфами в полнолуние" - будет чуть повеселее есть какое-то время, потом ему надоест.

По количеству. Если кормить маленькими порцайками - то прям лучше. Вот если вообще полковшика на донышке - то прям супер. Может даже миску вылизать. Но это получается держать его на голодном пайке.
Но! Проблема-то не только в том, что он мало съедает. Он в принципе без аппетита ест. Вот можно поставить ему таз с едой (даже вкусной, даже очень вкусной) - он начнет есть - а потом отвлечется на что-то. И всё, есть уже не надо.

И это не проблема привередливости, характера или чего-то еще. Это вопрос того, что у него там внутри в организме. По нему можно исследования проводить: "питательность данной партии сена на основании скорости потребления Бюшиком ВТМ в каше". Хуже сено - больше любит ВТМ. Лучше сено - уберите эту мерзкую ВТМку!
Льняной жмых не жрал. Выплевывал. Виртуозно от остальной еды отделял и оставлял в виде какашки в тазике. Тыквенный жевать хотел. Теперь тыквенный не потребляет, а льняной хочет.
Плешивел от отрубей и плевался. Поменяли воду - жрет отруби и не плешивеет.
 
со сменой воды также плохо жрет пайку остальную (помимо отрубей с новой водой)?
овес плющенный, запаренный?
 
со сменой воды также плохо жрет пайку остальную (помимо отрубей с новой водой)?
Сено лучше жрет. По пайке - ну, с переменным успехом.
Лучше всего он жрал после курса винилина. То есть после винилина он хотя бы стал жрать. Но винилин сработал только один раз - пару лет назад.
овес плющенный, запаренный?
И плющенный пробовали, и вообще все корма замоченные теплой водой.
Овса сейчас по минималке. Я бы и рада добавить - с энергией напряг, но он не хочет.
 
Кстати, вопрос бывалым. Лошадь стирает себе скакалки. Когда лежит, встает. Там уже дырки. Что можно придумать?
Резиновый пол очень ждем, но дело затягивается.
Больше опилок не спасает. Он все равно прорывает дыру и шкрябает по полу.
Какие-то есть денниковые ногавки на скакалки? Можно ли в них жить?
 
По количеству. Если кормить маленькими порцайками - то прям лучше. Вот если вообще полковшика на донышке - то прям супер
А нет опции организовать не 3 раза концентраты, а там 6 раз? Чтоб и в охоточку и в лошадку больше влезло)
 
А нет опции организовать не 3 раза концентраты, а там 6 раз? Чтоб и в охоточку и в лошадку больше влезло)
сейчас 4 раза
в теории, конечно, я могу допилить еще +1-2 кормления, но это будет в плавающем режиме
Так получается: утром (я хз во сколько) - идет гулять, возвращается - обед в 13 - полдник в 17 - ужин в 22
сено в доступе всегда (кроме утренней прогулки)
 
Два дня я отработала нон-стопом по 15 часов. Сложной умственной работы 🤦‍♀️ Параллельно делая другую работу. Чувствую себя необычно. Выступала экспертом от проф. сообщества на аккредитации образовательных программ одного крупного вуза. Очень интересный опыт. В рамках аккредитации общались в том числе со студентами и выпускниками. Некоторый - о боже! - какие умные мотивированные классные ребята! Реально очень целеустремленные, интересные.
К теме работ, что гуляет по дневникам, - это вот те, кто должны (и будут) получать очень хорошие деньги - просто за то, что они делают то, что делают. Им это нравится, они по-настоящему заинтересованы в том, что делают. И к ним придут (уже приходят), предложат им грантовую поддержку, повышенные стипендии, хорошие места. Просто потому, что люди этого стоят.
И обратная сторона этой медали - когда людям не предлагают те деньги, которые они хотят, они просто этого не стоят.
 
К вам в Виннер приезжают на практику ребята из Конной остеопатической школы. Наверное остеопатам еще коня не показывали? Рекомендую, если что Настю Бялобжескую, очень хороший специалист. Арина Меженная - она чистый остеопат, тоже интересный вариант.
 
К вам в Виннер приезжают на практику ребята из Конной остеопатической школы
я пока посматриваю, но не могу решиться. Видела варианты (я не про конкретно этих людей), когда после становилось хуже.
С массажистом-остеопатом был опыт. Тоже не готова повторять. К специалисту вопрос нет, если что.
Скорее я про то, что есть определенные нюансы и проблемы у лошади. Но лошадь при этом с ними живет всю жизнь и адаптировалась. Когда мы что-то меняем (даже улучшаем) - есть шанс, что это изменение повлечет за собой другие. И последствия могут быть непредсказуемые.
 
я пока посматриваю, но не могу решиться. Видела варианты (я не про конкретно этих людей), когда после становилось хуже.
С массажистом-остеопатом был опыт. Тоже не готова повторять. К специалисту вопрос нет, если что.
Скорее я про то, что есть определенные нюансы и проблемы у лошади. Но лошадь при этом с ними живет всю жизнь и адаптировалась. Когда мы что-то меняем (даже улучшаем) - есть шанс, что это изменение повлечет за собой другие. И последствия могут быть непредсказуемые.
Да, специалисты бывают разные. С Настей давно сотрудничаем, результаты меня лично вдохновляют. Есть еще Вера Бялобжеская, но она работает в Москве, в Спб почти не принимает. Опять же - результаты впечатляют.
Ну а те левые остеопаты, что лошадям ноги отрывают - да, тоже бывают. Среди обычных врачей тоже полно тех, кто скорей вредит, чем лечит
 
Да, специалисты бывают разные.
плюс к этому - что зашло одному, может категорически не зайти другому )

У меня опыт был с Ры и Бю с ветеринарами. Вет 1 - 100% попадания во все нюансы с Ры. Все диагнозы верные, все лечения - работали. С Бю - вообще все наоборот. Ни одного верного диагноза (даже направления).
И вет 2 - с Ры самый верный диагноз "ну, это лошадь". А с Бю - очень много всего тогда мы накопали и исправили.

С остеопатам - я бы поверила, если бы человек взял на себя ответственность, если что-то пойдет не так. Финансовую. Но я понимаю, что это утопия.
 
С остеопатам - я бы поверила, если бы человек взял на себя ответственность, если что-то пойдет не так. Финансовую. Но я понимаю, что это утопия.
ну это смешно. Ни один врач не берет на себя ответственности, что лечение поможет на сто процентов. Всегда есть вариант, что что-то пойдет не так. И это у людей.
 
ну это смешно. Ни один врач не берет на себя ответственности, что лечение поможет на сто процентов. Всегда есть вариант, что что-то пойдет не так. И это у людей.
Нет, я совсем не это написала. Мне не нужны гарантии, что лечение поможет. Даже если ничего не изменится - то ок. Я хочу гарантии и обязательства в случае ошибки.
У людей - за врачебные ошибки как раз есть наказания.
 
Завтра будем эпик фейлиться. Ибо лошадка из-за моей работы получила один выходной на неделе (да, он последние сколько там месяцев у меня без выходных - в том плане что я езжу каждый (!) день, а тут не успела - ну, коновод его шагала, конечно же, но меня-то не было!). Один день моего отсутствия поверг его в веселое состояние.
Разминка из 6 рыл - на мой вкус, это много. Просмотр маршрута - и сразу разминка. А когда собирать-то?
Едем аж +10 к обычным нашим стартам.
Ну и ледяной дождь обещали. Посмотрим, чего с машиной завтра будет.

Я уже жду, когда же его рванет. Ибо если Бюшик нормален длительное время - это означает, что он просто копит силы и ждет удачного момента.
 
В рамках аккредитации общались в том числе со студентами и выпускниками. Некоторый - о боже! - какие умные мотивированные классные ребята! Реально очень целеустремленные, интересные.
Неужели у тебя появилось положительное мнение по поводу современной молодежи?))) то есть все-таки не все студенты - безвольные тряпки, держащиеся за мамину юбку и неспособные самостоятельно даже найти дорогу в аудиторию🤣
Удачи на стартах!!!
 
Сверху