Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

У нас вчера только снежные мухи летали, редкие. И ледянящий ветер. Всего то минус 1, а чувствовалось как минус 10, изза ветра и влажности. Кошка выскочила из дому во двор, резво проскакала 3 метра, намереваясь добежать до сада, но ей хватило :) шерсть встала дыбом, хвост торчком, уши попыталась прижать как спаниель, затрясла головой (видать снег в уши залетел :) ) и с безумным взглядом и на прибавленной скорости вернулась к дверям в дом "МЯяяяаааааа! Какая жуть тут творится!!!???" Потом сидела на подоконнике, пялилась то на улицу, то на меня с видом "А куда делось солнце и +15? И часто у вас тут так бывает???"

Выложу фотки одной моей знакомой, живущей в Альпах и занимающейся конным туризмом. То есть у нее своя база, кони, и она этим зарабатывает на жизнь. Организовала у себя стажировку для профи из своей кон-тур отрасли с самим Эмилем БражЕ: это опытнейший конный путешественник, который написал бестселлер по снаряжению, выбору лошади, сочетании лошадей и собак для таких путешествий, амуниция, питание и все-все другие детали, которые необходимо учитывать и знать.
На что хочу обратить особое внимание - это на тип лошадей, которые на этой базе в частности и в конном туризме в целом очень популярны. Лошадь отвечает следующим критериям: невысокий рост 150-160, крепкий костяк (что называется- широкая кость), сама по себе широкая и "утробистая", медленный метаболизм, холодный темперамент и крепкая психика ( реакции торможения преобладают над реакциями возбуждения, скажем так), правильный постав ног-объемные суставы и сухожилия-правильные копыта, невысокая холка, спина и поясница без излишков - не длинные и не короткие. Это лошади, на которых без проблем можно посадить клиента весом под 100 кг, или приторочить груз весом 150. Таких же лошадей у нас в основном используют частники, у которых кони живут возле дома, и на которых можно ездить просто гулять в поля по выходным пару раз в месяц, любому члену семьи любого веса и с минимальным умением управляться с лошадью.

415352048_3483865805259744_4563172175530239027_n.jpg


415545286_3483865748593083_7491588915266520696_n.jpg



415558640_3483864595259865_3144219776483409284_n.jpg

414429453_3483865888593069_2983694147443779182_n.jpg




А это свежие фотографии тренировочного похода швейцарской армии, рост лошадей побольше, но тип тот же самый


417487646_715625807335844_8440759476584185720_n.jpg




417444459_715625814002510_5203350084694890847_n.jpg
 
Если развивать конный туризм и уровень жизни людям позволит содержать лошадей на своем подворье для удовольствия, то местные породы сохранятся. Во Франции тоже лет 40-50 назад местных коней почти не осталось, всех съели. Не так давно ( ле этак 20 назад) начался подьем любительского коневладения НЕ для спорта.
 
Вопрос в личке пришел, почему высокая холка не есть хорошо для туристических лошадей. Отвечаю тут, многим может быть инетерсно. Примо, потому что на высокую холку трудно подобрать седло, и в долгом походе такие холки, если собьются, то это остановит/изменит весь поход, выведет из строя лошадь. Секондо: высокая холка присуща лошадям скоростным, типа чк, от которых требуется большая амплитуда работы лопатки, плеча, передних ног на резвых аллюрах. Проблема, что наличие такой холки у помесной лошади обычно сцеплено с темпераментом той самой резвой лошади. Это совершенно неполезно для использования в туризме, где основной аллюр - шаг, а темперамент должен быть пофигистический.
 
а с чем это было связано?
уровень жизни?
Да, причем так забавно получается, волнами: первое улучшение уровня жизни привело к росту поголовья приусадебных лошадок и увлечению походами выходного дня. Куча нарорду осуществило мечту иметь свою лошадку. Сейчас пошло ухудшение уровня жизни, и опять увеличивается поголовье приусадебных лошадей, тк кто раньше спортом занимался и платил постой по 400-500 евро, уже просели финансово, не могут столько платить, продают спортивных коней и покупают покатушных, или переквалицицируют спортивных своих в лошадей выходного дня.
так-то городского населения обычно всегда больше становится
у нас пошел отток в деревни, чувствуется. Ковид и удорожание жизни. В деревне жить дешевле и условия лучше, чем в городе. И важен вопрос безопасности. В городах жить становится рискованно. У нас в департаменте сельская недвижимость выросла в цене на 30 процентов, и покупателей больше, чем продающихся домов.
 
или переквалицицируют спортивных своих в лошадей выходного дня
А насколько это возможно?
Спортивная лошадь обычно просто не согласится спокойно возить человека только по выходным.
Или имеется ввиду, что увозят куда-то так далеко, что даже берейтора можно нанять, а все равно по деньгам выгодно?
 
А насколько это возможно?
Спортивная лошадь обычно просто не согласится спокойно возить человека только по выходным.
Или имеется ввиду, что увозят куда-то так далеко, что даже берейтора можно нанять, а все равно по деньгам выгодно?
Частично это возможно. И как правило, та часть людей, которые просели по финансам, это как раз те, что имели лошадей в низшей ценовой категории, у таких лошадей недостаточно "крови" для спортивных достижений высокого уровня, но прыгать метровые маршрутики и возить хозяйку в лес- вполне хватает. Кроме того, у любой спортивной лошади, если ее кормить сеном, убрать высококалорийные зерновые корма, отправить жить в табун на постоянный выгул и вывести из регулярного тренинга, сильно отращивается дзэн. А те кони, у которых генетически кровь бурлит и они не могут быть переквалифицированы в гулятельных, тех продают желающим держать в спортивной конюшне, а себе покупают лошадь, больше отвечающую изменившимся требованиям.
 
Я просто уже мечтаю поскорее наиграться в спорт и начать таки просто кататься😆
Но увы, свою спортивную лошадь в этом формате:
если ее кормить сеном, убрать высококалорийные зерновые корма, отправить жить в табун на постоянный выгул и вывести из регулярного тренинга, сильно отращивается дзэн
не представляю.
Он-то вполне спокойный и не будет против гулять. Но он быстро зажиреет, что никому не полезно.
И ближайшие лет 10-15 ещё не будет приятной лошадкой выходного дня. Ну, я возьму его перед посадкой на корду. Он там 5 минут подуреет, стухнет и особо уже дальше никуда и не побежит. И суперспокойным не будет, и достаточно выносливым на активную полевую поездку не будет.
Он классный именно в спортивном тренинге. Тогда есть мышцы, есть спокойная энергичная управляемость.
Ненапряжно кататься все таки нужна другого типа лошадь.
те, что имели лошадей в низшей ценовой категории, у таких лошадей недостаточно "крови" для спортивных достижений высокого уровня, но прыгать метровые маршрутики и возить хозяйку в лес- вполне хватает
Просто для меня такого формата лошадь - это полу- или упряжник. Эти да, эти так могут.
А все эти верхового формата кони, пусть даже без импортных кровей для спортивных достижений высокого уровня, мало кто сможет.
 
Совершенно верно, мало кто может из полукровных, причем из современной селекции все меньше и меньше. У конкурных сейчас цель это совкая гибкая импульсивная энергичная лошадь. А у погулятельных - совсем наоборот :) Поэтому в приусадебное коневладение идут тяжи, полутяжи, всякого рода пони и местные породы, изначально заточенные на универсальность, неприхотливость и спокойный нрав. Оч популярны рысаки, не прошедшие квалификацию на ипподромах, за свое здоровье и отдатливость. Из поней у нас популярны потток, меренсы, камарги, ланды, нью форест, хенсоны, из легкоупряжных франш монтань, всяческие кобы.
 
И я так понимаю, что эти приусадебные лошадки по три копейки стоят, да?

Ну, только если не какие-то редкие масти или породные чемпионы.
 
да по всякому. Рысак 3-5 лет с реформы покупается за 800 евро. Тяжики и полутяжики молодые (полуторники) примерно столько же. Их навалом. Кобы в зависимости от внешности могут стоить до 5-6 тыс. Я уточняю, что речь о пользовательских лошадях, а не об интересных в разведение. Высококровные и чк с реформы тоже покупаются, особенно теми, кто любит поскОкать самодельные троеборные кроссы, это как правило лошади после курса "обработки" профессиональными берейторами, чтобы отучить лошадь нестись, выпучив глаза, и приучить нормально отвечать на средства управления. Этих можно купить по 2500.
 
У нас тоже такие лошадки не так дорого стоят. Но найти неубитую лошадку довольно сложно. Легче молодую купить
 
Это очень доступно по нашим меркам :)
У вас и выбора побольше, и зарплаты повыше. А лошади "приусадебные" как-то и не дороже.
Поэтому и разное количество коней в частновладении😏
 
У нас с реформы, как правило, большинство лошадей целые. Это так называемые "медленные", кто не показывает нужных результатов на квалификациях ( рысаки) или уже в тренинге. рысаков, кто не пробежал квалификацию, не допускают на бега на ипподром. И таких порядка 40 процентов ежегодной ставки. В год рождается 9000 рысаков, примерно. Половина, считай, не побежала. Куда их девать, пусть хоть за 800 евро кто то купит... Я и дешевле цены видала.
 
А в классические виды спорта их берут?

Ну, чтоб конкур/выездку потом кто-то на них пытался ехать не на уровне водокачки?
 
Их, конечно, берут в классические виды КС, но высоко они не поднимаются. Все таки времена Жаппелю ( помесь чк и рысака) и Снеговика Snowman ( вообще какой то полутяж по виду, неизвестного происхождения) давно прошли, селекция на определенные качества дает свои плоды. Самое серьезное, что я отмечала, это были победы высококровной лошади, купленной со стиппльчезов, в троеборье уровня 3* и на чемпионате Франции.
Но тут, кроме качества лошадей, надо еще учитывать и вопрос финансирования. Спортсмен, покупающий лошадь за 3 копейки, априори не имеет денег на спорт высоких достижений, а найти спонсора на "ну такое" невозможно. И конные заводы частные готовы спонсировать спортсменов на своих полукровных, но никак не на каких то чужих "ипподромных клячах".

На фото Снеговик, который вообще по типу - хорошая прогулочная лошадь...

7ab0aa62c581aa100bf39e110db52f6b-snowman-the-horse-rook.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас вчера только снежные мухи летали, редкие. И ледянящий ветер. Всего то минус 1, а чувствовалось как минус 10, изза ветра и влажности. Кошка выскочила из дому во двор, резво проскакала 3 метра, намереваясь добежать до сада, но ей хватило :) шерсть встала дыбом, хвост торчком, уши попыталась прижать как спаниель, затрясла головой (видать снег в уши залетел :) ) и с безумным взглядом и на прибавленной скорости вернулась к дверям в дом "МЯяяяаааааа! Какая жуть тут творится!!!???" Потом сидела на подоконнике, пялилась то на улицу, то на меня с видом "А куда делось солнце и +15? И часто у вас тут так бывает???"

Выложу фотки одной моей знакомой, живущей в Альпах и занимающейся конным туризмом. То есть у нее своя база, кони, и она этим зарабатывает на жизнь. Организовала у себя стажировку для профи из своей кон-тур отрасли с самим Эмилем БражЕ: это опытнейший конный путешественник, который написал бестселлер по снаряжению, выбору лошади, сочетании лошадей и собак для таких путешествий, амуниция, питание и все-все другие детали, которые необходимо учитывать и знать.
На что хочу обратить особое внимание - это на тип лошадей, которые на этой базе в частности и в конном туризме в целом очень популярны. Лошадь отвечает следующим критериям: невысокий рост 150-160, крепкий костяк (что называется- широкая кость), сама по себе широкая и "утробистая", медленный метаболизм, холодный темперамент и крепкая психика ( реакции торможения преобладают над реакциями возбуждения, скажем так), правильный постав ног-объемные суставы и сухожилия-правильные копыта, невысокая холка, спина и поясница без излишков - не длинные и не короткие. Это лошади, на которых без проблем можно посадить клиента весом под 100 кг, или приторочить груз весом 150. Таких же лошадей у нас в основном используют частники, у которых кони живут возле дома, и на которых можно ездить просто гулять в поля по выходным пару раз в месяц, любому члену семьи любого веса и с минимальным умением управляться с лошадью.

Посмотреть вложение 578469

Посмотреть вложение 578470


Посмотреть вложение 578471
Посмотреть вложение 578473



А это свежие фотографии тренировочного похода швейцарской армии, рост лошадей побольше, но тип тот же самый


Посмотреть вложение 578474



Посмотреть вложение 578475
Летом 2018 нас с братом занесло в лесистый край Голландии, всхолмленные сосняки, похожие на Прибалтику, и там оказалась учебка голландской армии. Первое же что мы заметили- сквозь наваленные буреломом стволы водят крепеньких лошадей, похожих на крупных хафлингеров. С вьюками и под седлом, их учили ходить по сложной местности. Мы были на камуфлированном внедорожника с российскими номерами, фотографировать я не стал, на нас и так косились...
 
Просто для меня такого формата лошадь - это полу- или упряжник. Эти да, эти так могут.
А все эти верхового формата кони, пусть даже без импортных кровей для спортивных достижений высокого уровня, мало кто сможет.
Простите, но почему верхового типа лошадь не годится для типичной верховой работы? Упряжник это скучно!!;) Вы имеете в виду неготовность среднего любителя к таким весёлым коням? Или речь о неприспособленности современных спортивных коней к приусадебной жизни и полевой езде? К сожалению, у меня в доступе только ЧК, арабо-чекушные помеси и всякие плоды недосмотра с некоторой долей спортивных и рабочих лошадей. Так что нет возможности составить мнение о современных спортивных конях приличного уровня в деревенской эксплуатации.
 
Сверху