Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

все хорошее на первом предложении и заканчивается
Ну, почему заканчивается. Я вот сама дрова заготавливаю, на год мне надо 5 кубов. И стоят мне дрова немного литров бензина и масла. Плохо что ли) Вывожу конем, везти не далеко. Колю тоже сама. Народ с конями и тракторами тоже пользуется вовсю. На мотособаке возят еще.
И про валежник. Когда этот закон вышел у меня была реакция - ну наконец-то! Потому что живу в лесу, а распилить упавшее через дорогу дело было подсудным делом до этого закона. Это ладно у нас лесники вменяемые, а если нет. Да, и забрать бывает тоже полезно, иногда отличные сосны ломает, и сухостой, с ним вообще удобно. Но никому не надо, удобнее и выгоднее ольху или березу на дрова пилить.
 
Когда приезжали родственники и начинали топить дом, как в городе, мне было очень плохо.

Мне дома (теперь правильнее говорить "дома у родителей", но никак не привыкну) наоборот от перепадов температуры от "ддд" до "+30" (паровое отопление+плюс дом не очень держит тепло) ужасно нехорошо. В квартире или доме с газовым котлом температура стабильная, мне намного приятнее себя ощущать. У дедушки с бабушкой тоже было лучше, хоть и холодновато - голландка и русская печь дают ровное приятное тепло.
 
Ну, почему заканчивается. Я вот сама дрова заготавливаю, на год мне надо 5 кубов. И стоят мне дрова немного литров бензина и масла. Плохо что ли) Вывожу конем, везти не далеко. Колю тоже сама. Народ с конями и тракторами тоже пользуется вовсю. На мотособаке возят еще.
И про валежник. Когда этот закон вышел у меня была реакция - ну наконец-то! Потому что живу в лесу, а распилить упавшее через дорогу дело было подсудным делом до этого закона. Это ладно у нас лесники вменяемые, а если нет. Да, и забрать бывает тоже полезно, иногда отличные сосны ломает, и сухостой, с ним вообще удобно. Но никому не надо, удобнее и выгоднее ольху или березу на дрова пилить.
упавшее дерево это не валежник. Это - дерево. Вот куски дерева - это уже валежник. Как вы потом будете доказывать, что дерево само упало, а не вы его спилили?
Опять же - хорошо, когда есть силы - спилить, распилить, коня запрячь (еще иметь его надо), привезти, разгрузить. Изначально речь идет про пожилых людей, которым из дома выйти иногда уже бывает подвигом. Они конечно бодрые бабушки в деревне, ибо если ляжешь, там и помрешь быстро. Но все равно сельский труд - он тяжелый.
 
Упавшее без корней - валежник, я изучала вопрос. Если упало с корнями и пока еще живое - нет. Конечно, у кого сил нет - покупают. Мои соседи пенсионеры покупают. Им пенсии хватает, чтобы раз в год заплатить за две машины наколотых.
 
Последнее редактирование:
IMG_20240101_182429.jpg
 
Всех с Новым наступившим годом!
Мне подарили кружку Пифагора, с Греции. Это так называемая чаша справедливости, или, точнее- чаша умеренности. В нее можно наливать жидкость только до определенного уровня. Если налить выше - жидкость выльется снизу. Смысл: желания не должны превышать возможности. Так вот я вам всем желаю, чтобы в наступившем году наши возможности совпадали с желаниями :)
rg1COWT4AUgKVyAmr.jpg


Ну и рубрика "Оч умелые ручки": когда вы на конюшне хотите открыть бутылку вина, а штопор куда то делся...

штопор.jpg
 
Отправь ему алаверды
Он был в шоке. Когда отошел, сказал что лучше бы Зе продолжал так на пианино играть.

Всякое с прогулок по местным кущам. У нас вокруг полно всяких замков, к которым близко не подойдешь, только издали можно увидеть, да и то зимой, когда листвы нет. Один замок меня особо интересовал, тк его воообще ниоткуда не видно, лес вокруг частный и все дорожки заклеены табличками про частное владение вход запрещен. Я вам его показывала на старых фотках.

54203.jpg


29960.jpg


54205.jpg


На архивынх фотках замок выглядит прилично. Принадлежал он семье Монтескью и был обитаем. Два года назад был продан то ли русским, то ли украинцам, никто толком не знает. Мэр нашей деревни предупредил меня туда не соваться, потому что охранник замка - чудак на букву м.
Но мне ж неймется, и я нашла подход со стороны пруда к западному фасаду замка, по козьим тропам :) Заросло, конечно, все - жуть, лет 30 никто не ухаживал, судя по выросшим деревьям и заросшему пруду.

87dc0444-5192-4135-9ccc-6ae877c5cd92.jpg


Когда то вокруг пруда была прогулочная дорожка, нынче там еле продираешься сквозь валежник и ежевику

c5bf63a2-6f3b-4f0a-911b-ce62e0c3f824.jpg


d7e6f179-f66d-4787-896d-6ddeef80171a.jpg


Родник на обочине бывшей дороги. Стаканы я зачем то сполоснула, вытряхнув из них листья. Надо было так и оставить для фото...


ffef2d98-e073-4984-8de7-f563aaae44f4.jpg
 
На втором пруду остатки лодочной пристани и рыбачий домик, скамейка... Все уныло заброшенное.

IMG_8896.jpg


IMG_8900.jpg


IMG_8902.jpg


В деревне по соседству мне особо нравится один дом и церковь 12ого века

93943794-1143-4c4f-98b3-18f1f1cca727.jpg


49dc979b-1e0d-4fd7-bf87-72aab02668a5.jpg


5f12e4e5-5512-49ba-8d4d-eac426723238.jpg



6bb5483c-98e7-4f66-8ec1-3e6338e404e4.jpg
 
В нашей деревне еще одна лошадь (их уже табун голов 10 по разным пастбищам): люди купили помесь тинкера и тяжа комтуа, в компанию к ослам-пенсионерам. Хороший жеребенок, 9 месяцев, славный по характеру и внешне приятный

IMG_9029.jpg


IMG_9023.jpg



IMG_9026.jpg




IMG_9027.jpg
 
Ничо себе вас затопило🤪 (пока у нас лютый мороз))
Замок волшебной красоты
В старом доме поразили могучие контрфорсы
Компаньон старому ослу это сильно)) обычно наоборот, вроде))
 
Девятимесячный тинкер в компаньоны к старым ослам это сильно. А жеребята не пришибет компаньонов, играючи?

Замок фантастический.... По мне так именно за счет этой атмосферы заброшенности. А "купили то ли русские" - придает настроения, на фото такая русская осень.
 
В старом доме поразили могучие контрфорсы
Я долго разглядывала дом, но не увидела никаких контрфорсов... Потом дошло, что ты подумала на церковь, что это дом.
Компаньон старому ослу это сильно)) обычно наоборот, вроде))
Ну его не компаньоном купили, а в компанию, то есть просто третьим. Жили два ослика-пенсионера, не годные к строевой службе, а хозяйка захотела верхом ездить, поэтому купила жеребенка.
Девятимесячный тинкер в компаньоны к старым ослам это сильно. А жеребята не пришибет компаньонов, играючи?
Как раз наоборот: старожилы-ослы быстро построили пегаша, он чавкает при одном косом взгляде ослика.
А почему топит зимой, вода поднимается?
Так у нас вместо снега дождь. Затопление - нормальное явление в нашей местности, топит поймы рек, заливные луга. Все строения стоят на возвышенностях, до домов вода не доходит. И так раз 5-7 за зиму, в пик дождей. Старожилы местные говорят, что надо 7 таких потопов с октября по март, чтобы подземные слои водой напитались, тогда летом колодцы не пересохнут.
 
Сверху