Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Серпентарий- это ты так ласково о проконях, да? 🙃
Назовем это "паноптикум", это нейтральнее! И возвращаясь к лошади для любителя и моему рассказу про стычку с вредным мерином в полях, я забыл упомянуть, что мой конь не седлался до того больше недели и так-то кроющий жеребец. То, что он тянет и не боится драки не отменяет того, что он думает, выбирает в лесу или по скалам дорогу, по требованию входит в бурлящую воду и в броду проламывает лёд , идя по колено в иле. Но это делают у нас почти все лошади по умолчанию.
 
мой конь не седлался до того больше недели и так-то кроющий жеребец. То, что он тянет и не боится драки не отменяет того, что он думает, выбирает в лесу или по скалам дорогу, по требованию входит в бурлящую воду и в броду проламывает лёд , идя по колено в иле. Но это делают у нас почти все лошади по умолчанию.
А кто не делает?
Это не умолчанию, а по прошествии некоторого периода жизни в данных условиях, когда лошадь поняла, что от нее требуется и привыкла к окружающей обстановке. Я думаю, что сразу после скачек когда твой жеребец приехал в эту конюшню, то он не очень то умел ходить по камням и заходить в бурлящую реку. А прошло 12 лет, и все может. Ну и задатки наверняка были для этого - мозги и темперамент. Я по англо-арабам ( твой же англо-араб, кажется?) заметила опытным путем, что даже во Франции, где англо-араб это уже порода со соим студбуком и практически нет помесей первого поколения, очень много лошадей сильно отличаются, как легла мозаика генетическая: он или очень умный, настроен на человека, легко учится, вынослив и неприхотлив, или он псих и дурак... То есть может унаследовать или лучшие качества двух пород, или пакет худших.
 
Прошлого мира нет и молодость прошла. Будет что-то другое...
Конечно будет,но вот хорошее ли...Пока похоже,что к 2025 году(как на сайте написано) реконструкцию не закончат,тем более,что и не начинали.То что произошло-снос,на который,видимо, был очень важный подрядчик.
А пока еще фото,атмосферные,как мне кажется.
i-241.jpg
oZ68AFRnPzE (1).jpg
z_da14fc0a.jpg

i (9).jpeg
0r1FlVN1gmY.jpg
k2zjEBFoYF4.jpg
 
Ну да , приехавшие из других условий учатся со временем, выросшие в таких условиях- с детства привыкают, и к заездке все местные пугалки знают, но всё равно реагируют по-разному. Мой после активной работы душка, но с утра или вечером во время еды лучше не трогать, обороняется. Возможно табунное прошлое диктует защиту еды и территории, да вдобавок каждый раз отвыкает за время моего отсутствия. В любом случае четко понимаю- у меня типичный хоббик, без перспектив в спорте и выдающихся данных, просто нормальная лошадь. Которую волей случая выбрал сам. В другое время в ином месте было бы как-то иначе, но видимо схоже.
 
Поднять дневничок...
Из неотправленного, изза трабла инета.... в пятницу было:
Сижу вот в булочной, продаю багеты, между клиентами хожу в инет. У нас булочник закрыл дело, а свежий хлеб людям хочется, в соседние деревни за 10 км не все готовы ездить, поэтому образовалась команда добровольцев: кто то принимает заказы от клиентов, кто то ездит к дружественному булочнику и забирает заказы и привозит к нам, кто то продавцом сидит. Я тоже присоединилась , солидарность хорошее дело

0.jpg


На прошлой же неделе было: гуляли с собакой, принесли яблок свежик прям с дерева... это все, что вам нужно знать о зимней январской поогоде в департаменте Сарт


0-1.jpg


Яблоневый сад сфоткать забыла, исправлюсь :)

Нашли мы с собакой это яблоневый сад, потому что стали ходить гулять дальше обычного. Так то мы на 12 км максимум уходили, а вот на НГ подарок был - ошейник специальный с БИПом, вибрацией и электрошоком, и так прекрасно собак на этот ошейник отреагировал, что теперь мы гуляем БЕЗ ПОВОДКА!!! ура, не прошло и 2 лет, как собачку с приюта взяли. Терпенье, труд, старые навыки дрессировки охотничьих собак и технический прогресс , спасибо. Как меня достало гулять на поводке... Теперь стали удлинять прогулки и разведывать новые интересные места.

А, смеялись мы по этому поводу, насчет ошейника. Перед НГ я подслушала беседу дочерей по телефону, Старшая сообщает младшей " Я купила маме ошейник для дрессировки в подарок на НГ", я, конечно, заржала, "И на какие команды вы меня собираетесь дрессировать???!!!"

Возвращаясь к теме яблоневых садов: мы нашли два сада, и вот второй я сфоткала как иллюстрацию " капиталистического кризиса перепроизводства", как мы запомнили на уроках политэкономии в школе, или головотяпства, как я это называю просто прямым текстом,:


0-2.jpg



0-3.jpg



В магазинах яблоки нынче по 3 евро за кг. А тут эти яблоки навалены кучей в болото на берегу реки, гниют.
При том, что яблоки эти самовывозом могли бы забрать птицефермы, конюшни, козьи племфермы... и заплатили бы еще сколько то денег, чтобы всем было выгодно. Идиотизм.


Из лошадиного. Мы с мэром нашей деревни, распив бутылку мадеры, разработали некий план, я теперь сижу жду, а мэр воплощает. ВСП, помоги, оч нужно!!!
Мужики на конюшне притащили бриллиант. Жеребец 3 года, здорово выделяется из общей массы. Хотят готовить на осенний аукцион Элита FENCES. Антуан пришлет мне файл чтобы выложить отдельно и все могли посмотреть, а пока только на фбуке есть, кто может - гляньте

View: https://www.facebook.com/haras.deshayes.1/videos/1156819665308529
 
Ну и еще.Атмосферные,как мне кажется.
ED7bJ3B_fm_wXHsbl6EqZB749EeVZgiTZiyRNXpejlnnYVwIngREarJvmTLQOO2_yWdLAdXu5YTxwcm0jzh0bFaN.jpg


WIC4c8ATzexH8V3adul6QRFTLnHDkfs0Oq8HtwPCsPCjcwGdXxh9blLChpffP6J1WyHPpvlYcwfmz16u6oMMAGbJ.jpg

DI4IvXEwP4E.jpg

VnHV6S7TlVo.jpg

z_5ea0b384.jpg

y_a00078d2.jpg

x_82a257d8.jpg

y_a00078d2.jpg
i (13).jpeg
i (11).jpeg

как и все,тырила или покупала фото лошадей,с которыми работала из интернета,а еще раньше бумажные у фотографов.Лучший телефон для меня был раскладушка,кое что удавалось снять.на него(интересные моменты),современный "кирпич"в кармане при работе с лошадьми лично мне носить неудобно,фоткать на него тем более.Ну если это не специально,как последнее рыжей.А так,если кто в гости зайдет и делать несего будет.
 
Последнее редактирование:
Ну и еще.Атмосферные,как мне кажется.

как и все,тырила или покупала фото лошадей,с которыми работала из интернета,а еще раньше бумажные у фотографов.
Спасибо за фотографии, такая память..!

Наташа @Ourman , какой у вас народ дружный (я про булочную).
Не все, не все... выясняется, что есть и серпентарий :) и если тут на форуме в серпентарии можно просто не ходить, то в реальной жизни не всегда получается совсем не пересекаться с неприятными личностями. Зато тут есть ядро людей с активной жизненной позицией, как говорится, и пусть у каждого свои тараканы, но чаще всего им по пути, бегут в одном направлении :)
На гниющие яблоки смотреть больно(( Интересно, а в вашем регионе делают кальвадос?
Делают, и не только кальву: сидр, яблочный сок, яблочный аперитив под названием ПоммО. У мэра свой дистиллятор, пресс и тп, полный цикл производства :) По осени он объявляет сбор желающих, народ в выходные собирает яблоки (в этом году Лиза участвовала, собрали 5 тонн), потом помогает заполнять бутылки и бочки, потом закупоривать бутылки... ну и потребляют в процессе и потом, соответственно :) В этом году на старой лесопилке вроде как собрались открывать официальное производство этих местных напитков, в том числе и пиво. Так что я дала мэру наводку на фермера, закатывающего в болото излишки урожая, может, договорятся к обоюдному удовольствию.
ВСП, помоги Наташе и её мэру :)
дада, благодарю заранее!
 
:
View: https://youtu.be/1x9219jDAHI?si=pxy7P2clq1CBAqiW
>
Вчера бежали Приз Корнулье - аналог Приза Америки, но верхом
История интересная у победительницы и ее всадника : за 2 недели до Приза Корнулье всадник упал серьезно на тренировке и приз ехал, сжав зубы, с 15 швами на ноге. Кобыла -победительница Esperanza Idole в тренинге в департаменте Шарант Маритим, это часов 5 езды до Венсенн. Они выехали в 7 утра, а в 8:30 попали в аварию на автобане: обгоняющая машина врезалась в коневоз. Коневоз сломан, кобылу вывели без последствий и вели по автобану полчаса до аварийного съезда. Позвонили другу-коллеге, он приехал со своим коневозом, погрузили, привезли в Венсенн с опозданием на полтора часа. На обед опоздали, но на свой старт успели. И выиграли.
 
На первых секундах видео я удивилась: "Какой-то странный у этих лошадей галоп". Пригляделась - Аааа! Рысаки.
Хорошее видео! Спасибо!
 
Как удивительно смотреть на бег рысью под верхом. Выглядит очень непривычно. И очень быстро)

Такие интересные истории случаются, да, я могу понять, как этот мир бегов и скачек затягивает.
 
:
View: https://youtu.be/1x9219jDAHI?si=pxy7P2clq1CBAqiW
>
Вчера бежали Приз Корнулье - аналог Приза Америки, но верхом
История интересная у победительницы и ее всадника : за 2 недели до Приза Корнулье всадник упал серьезно на тренировке и приз ехал, сжав зубы, с 15 швами на ноге. Кобыла -победительница Esperanza Idole в тренинге в департаменте Шарант Маритим, это часов 5 езды до Венсенн. Они выехали в 7 утра, а в 8:30 попали в аварию на автобане: обгоняющая машина врезалась в коневоз. Коневоз сломан, кобылу вывели без последствий и вели по автобану полчаса до аварийного съезда. Позвонили другу-коллеге, он приехал со своим коневозом, погрузили, привезли в Венсенн с опозданием на полтора часа. На обед опоздали, но на свой старт успели. И выиграли.
Шикарная история! Когда такое происходит,то можно сказать "есть Бог на свете"...
И много таких историй,когда вроде "все против нас"и победа,в которую никто не верил!
 
Шикарная история! Когда такое происходит,то можно сказать "есть Бог на свете"...
И много таких историй,когда вроде "все против нас"и победа,в которую никто не верил!
И кобыла такая - бежать, надо бежать. Если не пробегу, меня точно сожрут после таких приключений с утра. :D
 
Все-таки под седлом рысаки так красиво не смотрятся, как в качалках. Там рысак в собственном соку, без человечка. Человечки вид портят🤣
А тут ещё некоторые облегчаться пытались😳 Странное зрелище, как по мне.
 
А по мне так бега под седлом это самое впечатляющее зрелище, которое я видела на ипподромах
Это невероятной красоты кони, такая мощь, такая скорость! особенно когда стоишь у ограждений на финишной прямой! летят УХ!!!
И очнеь любила я напроситься к судьям в машину, жаль что теперь запретили брать таких вот любопытных...

View: https://youtu.be/miEwpJBBf-I?si=1k1zWndOz8riNBFL


View: https://youtu.be/zpePZosaO4c?si=ibK9eHRB8vvzcWCs
 
Сверху