Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

В первом видео забега (или как уж правильно это называется?) со старта лидировал жокей (или наездник, рысаки же как-никак) в розовом, и ближе к концу он просто ушел в сторону, как будто сошёл с дистанции. Это тактический командный ход, или есть причины, при которых полагается уйти до финиша, типа сбился с аллюра, и дальше нет смысла продолжать?
 
очень впечатляет, да.
и правда, как они в галоп не переходят. понятно, рысаки, но всё равно)

не, нельзя мне на такое смотреть в реале, еле-еле могу видео )
 
А еще многие балуются гоу-про,особенно молодые наездники.Вот одному такому друзья смонтировали видео из его гоу-прошек.
Не знаю,сможет ли хозяйка дневника посмотреть ВК,но поделюсь.Красиво,дорожки Тамбова,Воронежа и Москвы.

А вот это точно будет видно.Тоже победа,в которую по куче обстоятельств никто не верил.И серый-это не орловец,это сынок Лав Ю,полуфранцуз то есть😊
View: https://youtu.be/wz0zQR8XPXU?si=PRkmzuOuQR4_VVga
И еще одно.Решающий для этой лошади второй гит дерби,первый сложился неудачно.Надо было победить во втором,но...А лошадь лучшая в этой компании,за него болел каждый рысачник,но вот сказалась травма,от которой он лечился,был восстановлен,но не настолько,наверное...
View: https://youtu.be/xL_WCJ5gEYk?si=1nEdEuX0XParxjB6
 
Последнее редактирование:
серый-это не орловец,это сынок Лав Ю,
Все, Лав Ю закончил карьеру производителя, 25 лет, этот случной сезон только на кобылах своего владельца, да и то - как здоровье будет.
А серый хвостом здорово наезднику по лицу ездил :)
Я вот удивляюсь: а почему в России наездники не следят за своим весом? Ведь эти 15-20 кг пивного пуза в качалке совершенно лишние для лошади, что на тренировке, что в призах.


Говорят, весна скоро...

b2a6b0e0-cab3-4ed7-818a-2774d249d4ef.jpg




1a63f720-ce62-4920-a355-158afcfd82c6.jpg
 
Я вот удивляюсь: а почему в России наездники не следят за своим весом? Ведь эти 15-20 кг пивного пуза в качалке совершенно лишние для лошади, что на тренировке, что в призах
Вот это меня тоже всегда удивляло, это же лишний вес, который тянет лошадь.
 
Нет, с лишним весом иногда запрягают с накатом и это толкает лошадь бежать быстрей. А вес на колесах это не вес под седлом - плюс минус 20 кг ни о чем. А вот самому наезднику тяжелей ехать конечно
 
Нет, с лишним весом иногда запрягают с накатом и это толкает лошадь бежать быстрей.
если только с горки или по совсем ровному, но дорожки то бывают и с подъемами... тут как раз тянет назад, а не толкает вперед.
А вес на колесах это не вес под седлом - плюс минус 20 кг ни о чем.
а как быть с классической механикой и общими законами физики? Вес, направленный на опору, сила трения, сила инерции с выталкиванием за траекторию, и все такое...

А вот самому наезднику тяжелей ехать конечно
Не только ехать, с таким весом и вообще ЖИТЬ тяжелее...
 
Я читала где-то, что в дореволюционное время рысак должен был бежать с качалкой, вес которой 6 пудов (96 кг), так что. если наездник был нормальной комплекции, то нужно было догружать. Один раз такое попалось.
 
У вас уже весна началась) Ягненок с розовой меткой на мордочке или это кожица светится?
 
Все, Лав Ю закончил карьеру производителя, 25 лет, этот случной сезон только на кобылах своего владельца, да и то - как здоровье будет.
А серый хвостом здорово наезднику по лицу ездил :)
Я вот удивляюсь: а почему в России наездники не следят за своим весом? Ведь эти 15-20 кг пивного пуза в качалке совершенно лишние для лошади, что на тренировке, что в призах.


Говорят, весна скоро...

Посмотреть вложение 580554



Посмотреть вложение 580556
Ну,это все от того,что у нас не особо популярно ездить верхом на рысаках(то есть нет серьезных призов для рыси под седлом) и к рысакам переходили часто конники неформатного роста и веса даже для классических видов конного спорта.То есть высокие.Особенно прямо сильно пузатых и нет,так как работают много физически(большинство),самый "габаритный"в заезде наездник- любитель как раз.Бывают у людей неудачные периоды по весу,кто ж спорит.Но карьера райдера и тренера не разделяется,и не разделится серьезно в ближайшее время.Самые "пузатые"но невысокие наездники могут весить столько же,сколько худой,но высокий.Если вес не мешает выигрывать у более худых,то и точка.И,кстати,в качалке вес наездника не ощущается даже мне,лошади,тем более,механика другая совсем,и даже больше,если я со своими сейчас 58 кг вздумаю на финише "качать"лошадь,это будет только видео-эффект,не более,а кто приличный,тот не только качнет,но и поможет сбалансироваться в повороте не только вожжами.
Это я про езду на приз.А про тренировки-так иногда специально тренируют с утяжелением,есть специальные качалки с регулируемой силой тяги,а у скаковых часто тренировочные райдеры явно тяжелее жокейского веса.
Ну и самое,то что знаю точно-наездников видела не только вблизи,нои некоторых не вполне одетыми(чего уж там🙄).Тот же "кадушка"-круглый и невысокий Матвеев(тот который Попрек и Заветный),весил столько же,сколько и Севальников(тот с которым я работала),только у второго лишнего веса сроду не наблюдалось,вообще не было,что-то там на пузе появилось только когда он в 60 лет перестал ковать не своих лошадей,оставив за собой только голов 7-8.И то,это жиром и не было.Оба занимались профессионально спортом(до сборной СССР по юношам),первый конкуром,второй троеборьем.Матвеев ушел из спорта из-за введенного перед олимпиадой 80 ограничения по весу всадника,второму просто после армии не хватило хороших лошадей ни в армейском(Динамо),ни в родном(Спартак).
Кстати,в США тоже нет рыси под седлом серьезной и вот смотрю заезды,все многие призовые наездники очень высокие,прямо очень,да,худенькие,но длинные.Поэтому и лежат в качалках,а чтоб качнуть;ложаться еще сильней😁
Просто иначе с таким ростом в современных и не получится.Так что фактор отбора присутствует(ну не годился в жокеи по росту-наездником будешь).
 
Последнее редактирование:
если только с горки или по совсем ровному, но дорожки то бывают и с подъемами... тут как раз тянет назад, а не толкает вперед.

а как быть с классической механикой и общими законами физики? Вес, направленный на опору, сила трения, сила инерции с выталкиванием за траекторию, и все такое...


Не только ехать, с таким весом и вообще ЖИТЬ тяжелее...
А про накат-ну вы же бываете на ипподромах-ну попросите кого-то сесть в призовую качалку;когда у вас оглобли в руках.,Сразу почувствуете.
Вес толкает вперед,чем выше приподняты концы оглобель,тем сильнее.И ипподромы без перепадов высот,тренировочные дорожки стараются делать также(это если в хозяйстве).
 
Последнее редактирование:
Я читала где-то, что в дореволюционное время рысак должен был бежать с качалкой, вес которой 6 пудов (96 кг), так что. если наездник был нормальной комплекции, то нужно было догружать. Один раз такое попалось.
Ну раньше рысак был упряжной лошадью в первую очередь, пользовательской, а не декоративной. Отсюда и требования к весу. Экипаж то еще тяжелей. Как то 200-300 кг, плюс 4-6 седоков, вот тебе и тонна
 
@Fantazi , а у нас на Одесском ипподроме качалок с накатом (у нас их называют "лира") - раз, два и обчёлся. Больше надеялись на класс лошади.
 
  • Like
Реакции: hip
Сверху