Бронхолегочные заболевания

5 ампул вентолина вызывали сильное отпотевание в шее и в паху, небольшую тахикардию 46-48 ударов в минуту. Снижение дозировки бронхорасширяющего действия не произвело. Сейчас дыхание смешанное, вдох равен выдоху. На работе кашляет с мокротой, из носа полупрозрачная слизь оттекает. Держит по 10 минут рыси, ноздри почти не дует. Галоп 2-3 минуты, на галопе кашляет сильнее..
У вашего коня астмы нет, имхо. Тут либо сердце, либо спазмы кишечника. Кашляет из-за амброксола. Пока будете давать отхаркивающие препараты, так и будет кашлять и выделять слизь из носа.
 
У вашего коня астмы нет, имхо. Тут либо сердце, либо спазмы кишечника. Кашляет из-за амброксола. Пока будете давать отхаркивающие препараты, так и будет кашлять и выделять слизь из носа.
Сердце слушали все. Аритмии нет, шумов нет, чсс 39-40 в покое. Я уже не знаю к кому обращаться. Все три врача- широкоизвестные, достаточно грамотные, имеют массу положительных отзывов и на форуме и в жизни. Неужели никто не смог даже предположить сердечные проблемы. Спасибо большое Лиса Алиса за ваш ответ.... Можете кого-то от себя посоветовать? Можно в личку.
 
Ну кстати у моей кишечник очень связан с лёгкими. И я долгое время не могла понять на что обострения. Потому как вроде также тяжело дышит, задыхается и тд. Но нет, кишечник, спазмы, чуть раздутый живот, активная перельстатика весьма и тд.
. И кстати врачи, которым показывала, видели проблему только в легких. А у нас она и в кишечнике тоже есть. И вот я даже сомневаюсь насчёт курса преднизолона несколько лет назад, только ли легким он помог, или, предположим, загасил колит, а пробиотики мы и так ели в качестве поддерживающей терапии, и омепразол(т.к. Преднизолон повышает кислотность, но может там и без него было не оч, и омепразол помог)


Собственно это вполне объясняет нечувствительность кобылы к не пролитому сену, опилкам и тд, а плохо на перепады погоды и чуть сено хуже, чем хорошие попадается- сразу на живот обострение и дышит плохо.


Мы делали ингаляции, снимали на понижении дозы и переходе к баллончикам а не УЗ ингаляциям. Переход от баллончиков до гуля был долгим, и сейчас иногда к ним возвращаемся тоже..
 
Ну кстати у моей кишечник очень связан с лёгкими. И я долгое время не могла понять на что обострения. Потому как вроде также тяжело дышит, задыхается и тд. Но нет, кишечник, спазмы, чуть раздутый живот, активная перельстатика весьма и тд.
. И кстати врачи, которым показывала, видели проблему только в легких. А у нас она и в кишечнике тоже есть. И вот я даже сомневаюсь насчёт курса преднизолона несколько лет назад, только ли легким он помог, или, предположим, загасил колит, а пробиотики мы и так ели в качестве поддерживающей терапии, и омепразол(т.к. Преднизолон повышает кислотность, но может там и без него было не оч, и омепразол помог)


Собственно это вполне объясняет нечувствительность кобылы к не пролитому сену, опилкам и тд, а плохо на перепады погоды и чуть сено хуже, чем хорошие попадается- сразу на живот обострение и дышит плохо.


Мы делали ингаляции, снимали на понижении дозы и переходе к баллончикам а не УЗ ингаляциям. Переход от баллончиков до гуля был долгим, и сейчас иногда к ним возвращаемся тоже..
Спасибо за ответ, Моргана. Возможно имеет смысл подключить омепразол. Хотя он каждый день получает отвар из семени льна. С балончиками сложно, ни в какую не дает, как только слышит "пшик" истерика на несколько минут, толку не будет, вдоха то нет полноценного на "пшике". В нашем случае или ингаляции, или таблетки, или уколы...
 
Омепразол я бы подключала только если есть все таки показания. (У нас в общем то можно было их найти если проанализировать, ну и основное- преднизолон, который кололи, повышает кислотность, и поэтому и ели омепразол)
Если подозреваете кишечник, то начинать лучше с пробиотика.

С баллончиками есть такие лошади, да...
 
Я не делала ингаляций, потому ничего посоветовать не могу. У нас были курсы только уколов с переходом на таблетки и травки.

Насчет кишечника.
Если почитать аннотации ко всем бронхо-легочным препаратам, а тем более к ГКС, они все бьют в первую очередь по ЖКТ. А если с ЖКТ и до этого были проблемы, пусть даже не ярко выраженные - оно полетит первым. Потому при применении препаратов для дыхалки параллельно, а потом после окончания лечения еще долго, в тч курсами, применяется что-то для поддержки и восстановления ЖКТ. У нас это обязательно были пробиотики, молотая расторопша, мизим-форте, омепрозол, эспумизан (при необходимости когда дуло). На пробиотике держались года 2-3 после первого приступа и серьезного лечения, постоянно. Потом перешли на курсами при переходе с сена и траву и обратно (как раз в это время глистогонились до кучи). Плюс обычно антигистамины давали 10 дней, + аспаркам и рибоксин.

С сердцем - понаблюдайте сами. Одышка сердечгая отличается от одышки астматической, вы увидите разницу сами. Плюс сердце дает изменение цвета слизистых как правило - понаблюдайте. Какой цвет слизистых свойственен для вашей лошади в нормальном состоянии, и как меняется в период одышки, после нагрузки и тыды. Для начала можно сравнивать с цветом слизистых здоровой лошади. Гл для дыхликов в принципе цвет слизистых отличается от здоровой лошади - обычно бледнее, чем у здоровой, но все же розовый. При сердечной недостаточности появляется синюшность, или может только побелеть, это совпадает с одышкой и покашливанием. При играх давления - может краснеть до темно красного оттенка.

И, кстати, стоит все же обратить внимание на ЖКТ просто потому, что дыхликам часто свойственны вялые спазматические колики. И сердечникам тоже. Потому когда мы снимали приступ первым делом всегда шла поддержка сердца и спазмалитик.

Да, вопрос был про прививки.
Теперь можно и рассказать - кобылы-то уже нет.
Нам все ветврачи в 2007 году, после первого приступа серьезного, сказали - прививок никаких. Можно трихофетию, но смотреть по состоянию. Ну и я сама колола чистый столбняк. остальные были противопоказаны... Но на районной ветстанции это не объяснишь. И не все хк готовы были пойти навстречу в этом вопросе. Это несколько ограничивало выбор конюшен... Правда, в основном проблемы возникали в конюшнях, где выезжали на старты много, а в таких мы и сами не стояли особо.
Прививки формально ставились и лошадь числилась привитой в срок по графику. Я их оплачивала. Одно время делали лептоспироз, пока не получили сильнейшее обострение с раздутой шеей и отеком трахеи.

Надо понимать, что отсутствие прививок это риск в первую очередь для непривитой лошади - там, где привитая ринку переболеет и восстановится, непривитая может от чиха окочуриться. Потому надо смотреть по состоянию. например, когда я не смогла достать чистый столбняк, пришлось колоть грипп-столбняк. делали на фоне иммуностимуляторов. Если не ошибаюсь - за день до прививки иммунал, в день прививки и через день после. То есть, прививаться стоит, пока лошадь держит форму и не разваливается на привику. Поддерживать при этом иммунку.
 
Последнее редактирование:
@zara , спасибо за ответ! Моему тоже не рекомендуют прививки, но меня эта непривитость очень беспокоит. Очень. Поэтому мне так важно узнать опыт других владельцев хобликов. Может кто прививает , как раз используя конкретные препараты для поддержки иммунитета.
 
Я бы на Вашем месте отменила бы все и просто бы наблюдала за конем, работая ежедневно как ему привычно.
Плюс контроль качества сена и прочего, чем его кормят. Льняное семя оставить.
Если будет ухудшаться, то надо будет контролировать:
1. Если это астма/бронхит
Должно быть шумное дыхание или свисты/скрипы, отпотевание боками по границе ребер, кашель на первой рыси вплоть до закашливания, мутный взгляд, излишне нервное поведение (типа "неожиданно в голове коню показалось, что пролетела низко птичка, поэтому мы поскакали черт знает куда, пока не уперлись"), не отшагивается за 20 минут, число дыханий в минуту после небольшой нагрузки увеличивается до 40 и останавливается на 24-26. Тахикардия.
От еды отказывается только, если кашель.
2. Если это кишки
Может быть шумное дыхание, но нет ни свистов, не скрипов, нервно реагирует на шенкель, но истеричного поведения из-за выдуманных птичек нет, с трудом движется в начале работы, но потом явно становится легче, лошадь на работе пытается покакать и какает, либо наоборот, замыкается вплоть до отказа от любого движения. Потеет в паху и пузом. Лошадь дышит боками, но если остановить, дыхание восстанавливается менее чем за 20 минут и опускается ниже 20 в минуту. Тахикардии может не быть. Но может быть аритмия на приступы боли. Отказывается от еды, даже если кашля нет.
3. Если сердце.
Лошадь отказывается от движения. Сухой кашель. Синюшные слизистые. Жажда. Потеет грудью, шеей. Нарушения сердечного ритма. Может дуть ноздри, дыхание очень поверхностное, либо наоборот, лошадь пытается дышать всей грудью, как бы наглотаться воздуха. Дышит боками, взгляд мутный. Не реагирует на птичек.

Что делать:
1. Сульфакамфокаин - снятие сердечной недостаточности. Не страшно, если это кишки или астма. Сначала сердце всегда. После укола полегчает в любом случае. Если все прошло - вызывайте врача с ЭКГ. Богданова Оксана, например.

2. Не прошло, колите но-шпу и лазикс и шагать. Покакала лошадка, пописала, явно стало легче - однозначно кишки. Алекперова Вика, или любой на ваше усмотрение.

3. После всего остался сухой кашель с сипами и явными хрипами - значит и астма здесь. Ее по классической схеме:
1) сначала уколы
2) потом таблетки
3) потом ингаляции
4) поддерживающая терапия (индивидуально подбирается на первых трех этапах, для каждой лошади свое).
 
у меня похожая ситуация , ставят эмфизему, сейчас лечимся, коню колю дексаметазон 5мл через день (было больше), плюс ингаляции и эмицидин+рибоксин, а вот про кишки никто ничего не говорил.
Просто я заметила, что у коня очень активная перистальтика, он все время много какал (жеребец), но сейчас по 5 раз точно во время работы, бывает, что прям жидко.
Посоветуйте, пожалуйста, какие пробиотики давать для профилактики и где их брать? ( в человеческой аптеке или вет)

Погуглила: ЛАКТОБИФАДОЛ пойдет?
 
Последнее редактирование:
Я давала амикотокс. Ветеринарный. В лечебных целях - ветом-1, потом переходила на амикотокс на длительное применение.
 
коню колю дексаметазон 5мл через день
При таком даже здоровым лошадям наша врач назначает омепразол! Дексаметазон повышает кислотность. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Лактобифадол нам помогал сильно хуже, чем пробиотикс от эквиминз, или пробиос.
Я бы сказала, что у меня в топе:
исак, простор, пробиос, ипполакт.(примерно одинаково на моих работали в плане эффективности)



Насчет сульфокамфокаина-у него есть противопоказания-при пониженном давлении нельзя, а моя дыхлик часто бывает с пониженным давлением... Ну вернее это "с осторожностью" И да, я ловила ухудшение у кобылы на него... При в общем то признаках сердечной недостаточности.
 
Передоз лактобифадола приводит к запорам, вплоть до непроходимости. Его нужно очень аккуратно добавлять. Ни в коем случае, не превышать дозировку и частоту приема.
 
Добрый всем день! Подскажите. где найти марштал симфони? дайте ссылку, пожалуйста
К сожалению, их в России больше не продают, только если везти из-за рубежа.

День добрый! А какие прививки вы своим хобликам делаете, от каких отказываетесь?
Наш хоблик получает все прививки по графику, если он в ремиссии. Если в обострении, то после консультации ветеринара.

Насчет сложностей с постановкой диагноза - если все прямо сложно, можно сделать бронхоскопию, она точно скажет, есть эмфизема или нет. Исследование тяжелое, инвазивное, нужен опытный врач.
 
Если при бронхоскопии обнаружится забитость слизью на уровне бронхов, то установить есть ли эмфизема или нет невозможно. Потому что ничего не будет видно. А дальше совать трубочку ни один врач не решится.
Поэтому бронхоскопию с целью установления именно эмфиземы лучше делать в стадии ремиссии. А в остром состоянии, имхо, можно сделать с целью убедиться, что конь забит слизью, взять слизь на посев грибов и бактерий именно из бронхов. По моему опыту, на последнем надо сильно настаивать, ибо сделают обычный расклад на клетки, а он стандартно покажет наличие хронического воспаления ))) Толку ноль от него.
 
Ну и я сама колола чистый столбняк. остальные были противопоказаны...
Столбнячный анатоксин? Тань, ты все хорошо пишешь, но КМК этот "чистый столбняк" опаснее, чем комбинированная голландская вакцина от гриппа и столбняка. Конечно, решать владельцу, но я ни разу, ТТТ, не видела, чтобы Эквилис Преквензу хоть одна лошадь плохо перенесла, даже совсем полудохлая (но типа клинически здоровая).
 
Владельцы дыхликов, нужен совет! Я новичок в этом вопросе, конь (жеребец) в обострении с сентября, и никак его из этого состояния не выведем. Последний врач, кто нас смотрел - это Валентина из Максимы, лечимся по ее рекомендации.
Лечение было дексаметазон и ингаляции (+ поддержка сосудов, сборы , кленбутерол и мюсли), декс не помогает (точнее как только начинаем снижать дозу, становится хуже), принято решение давать преднизолон.
Вопрос такой: уже несколько человек ( в т.ч. вет) настойчиво рекомендуют мне переставить коня в летник. Такая возможность есть, но я думаю, не станет ли хуже? Ну т.е дыхалке то легче будет определенно, а вот остальное не полетит ли? В конюшне сейчас тепло, градусов 17, а на улице -10 ( в новый год вон вообще -30 обещают).... Конь обросший, гуляет полдня, сейчас в зимней попоне, около 0 либо без попоны, либо в дождевой.
Летник с бетонным полом.
 
В конюшне сейчас тепло, градусов 17, а на улице -10
17 градусов в конюшне - это ужасно. Зимой в конюшне должно быть чуть выше нуля, чтобы только вода не замерзала. Контраст температур в 27 градусов любую здоровую лошадь быстро в дыхлика превратит. Лошади с проблемной дыхалкой нельзя в таких условиях жить.
 
в этой конюшне стоим 2 месяца, приехали с проблемами.
Жду совета по существу. Можно ли СЕЙЧАС переставить в летник? Или все-таки дождаться весны?
 
уже несколько человек ( в т.ч. вет) настойчиво рекомендуют мне переставить коня в летник.
Думаю, надо последовать совету ветеринара. Если бы коню угрожала простуда, вет бы вряд ли отправлял коня на улицу. Только надо, чтобы в этом летнике не было сквозняков, на полу был хороший слой опилок, ну и сено.
Кстати, я не понимаю, зачем обросшему коню попона при отсутствии осадков. КМК попону имеет смысл надевать, когда снег или дождь. Разумеется, если конь на самом деле оброс хорошим мехом. Но все-таки мне страшно думать, как обросшая лошадь стоит в конюшне в такой жаре. Это все равно, что в квартире в шубе ходить.
Что-то я сегодня всех обижаю. Вы не обижайтесь, пожалуйста. Меня на самом деле поразило, что в конюшне так жарко. Если где-то резко выразилась, прошу прощения.
 
Сверху