Бронхолегочные заболевания

kembleв вашем случае в первую очередь сбросить вес , печень ,сердце и копыта летят от банального ожирения а тут еще и преднезолон

ну кортикостероид не наркотик - зависимости у организма нет ,при отмене ломки нет идет банальное ухудшение состояния (как инсулин для диабетика)


что бы избежать системного действия преднизолона можно заменить его балончиками беклазона и сальбутамола например

как он сейчас работает? сколько гуляет ,замачивают ли сено ,что и сколько кушает
 
Сено ополаскивается/замачивается. Когда как. Почти не гуляет в леваде.
Конь выездковый, выступающий. Работает каждый день под верхом, но 1 выходной в неделю - в леваде. Сейчас пострили новый плац, песок + опилки, поэтому не очень пыльно.

Сейчас кушает пол ведра ( пол нормы) утром, в обед, и норму вечером + сено в избытке.
Утро, день - каша из плющенного овса с отрубями, ужин - овес.
В кашу добавляю солодку, чеснок, сбор ( второй если не ошибаюсь), лен варю. И отдельно перед обедом даю эквиминс.

Копыта как раз за последний месяц у нас стали очень сухими, появились маленькие трещинки кое-где.
 
kemble написал(а):
пол ведра ( пол нормы).
Опять упала в обморок от номы в полведра еды.
Емкость ведра в литрах? Или еще лучше вес сухого корма?
Т.е. 6 дней совсем не гуляет, только 1 час работы? Какой интенсивности?
Сбор какого производителя второй?
 
Норма - ведро 10 литров. Полнормы - 7 литров.
Работаем мы минут 60-70. Стандратная выездковая тренировка, интенсивная. После работы гуляем - час где-то на воздухе.
Сбор №4 Биотех-Ц
 
высокий сбор таким лошадям более 4 мин подряд не рекомендуется ,часто давайте пошагать с отданым поводом
лучше пусть тренировка будет дольше по времени но он чаще будет шагать
перед работой 20мин пошагать и зашагивать мин 20
7 литров каши много ,сократите до 5 л раз толстый
найдите возможность гулять хотябы 3-4 часа и замачивать сено
 
А ингаляции могут ухудшить состояние в нашем случае? У нас вторая лошадка стоит с бронхитом, мы заливали немного сена кипятком, добавляли эфирные масла, " звездочку " и давали дышать минут 10-15. Но с моим конем другая история, у него не бронхит, скорее эмфизема.
 
горячие ингаляции при эмфиземе бесполезны ,при Хобл опасны бронхоспазмом кроме того бесполезны
 
Может стоит купить что то общеукрепляющее? мы принимали преднизолон 6-7 недель =(
 
А что сейчас общеукрепляющее? - траву давайте каждый день.
Только худеть нужно обязательно, легочник должен быть скорей худым. Очень тяжело дышать с лишним весом, отдышка может быть от одного этого. Я не пойму, он 10 литров овса в ужин ест? Все же взвесьте корма в сухом виде, сколько он получает и проконсультируйтесь с ветеринаром.

Копыта можно поувлажнять адресно - глиняные компрессы, мазь на основе жира (или просто свиной жир), а здровье качество нового рога зависит от витамининизированности корма и общего состояния организма.

Конечно нужно гулять, смачивать сено - думайте как. А при признаках ухудшения сперва пробовать травяные сборы, сиропы и пр., потом муколитики/бронхолититки и только на крайний случай держать гормоны.
 
Признаки, которые описывает kemble:
1. Коня раздуло
2. Глухой кашель
3. Могут появиться белые сопли
4. Тяжело отшагивается после работы
5. Отмена преднизолона

говорят о вялотекущем приступе и забитости соплями. Нужно снова возвращаться на преднизолон (хотя я бы выбрала дексаметазон) и НОРМАЛЬНО снимать коня с этого препарата, без всякой самодеятельности.

Мало того, таких лошадей отшагивают после работы в руках.

Плюс необходима проверка на аспергиллез. Ибо в Битце все проблемы именно из-за этого.
 
Лиса Алиса, согласа, признаки похожи. И тоже больше люблю декс. Только, я бы сначала исследовала легкие, бронхоскопию сдеала и УЗИ, да кардиограмму. И кровь на клинику и биохимию. А потом на декс сажала. Может просто уже ожирение? Мою кобылу в свое время, правда, жеребой думали, а оказалось легкие раздуло...
kemble, "раздувает" - легкие распирает. Хотя норма питания у вас... Действительно, можно в обморок упасть. Для лошади, которая практически не двигается... А какая дозировка преднизолона у вас была? В таблетках. Я знаю, что в европейской методе (держать лошадь всю жизнь напреднизолоне) - доводят таблеток до 3 в день, то есть самый минимум. Но, там при этом лошадь обязательно гуляет минимум полдня и, кроме тренировки, отшагивается в ходилке минут 40. А ваш-то стоит... Плюс там к прднизолону проводят поддерживающую иммунитет и печень с почками терапию постоянно, или показанными курсами - иммуностимуляторы и витамины.
Кортикостероид - не наркотик, но при его применении даже по показанной схеме иммунитет садится, возможно возникновение ламинита и ревматики. Не говоря уже о понижении гемоглобина. После приема кортикостероидов надо все проверить и все эти побочные явления нивелировать... Ну, а "сначала помогал, а потом перестал" - просто не ту дозировку подобрали. Стероиды помогают при правильной дозировке, если меньше - эффекта нет.
Высокий сбор вам практически нельзя - дыхликом легче работать с опущенной головой и вытянутой вперед шеей. Во всяком случае, пока у него не восстановится достаточный объем легких и не очистятся бронхи и ВДП, и состояние не стабилизируется.

Надо мне найти статью о пульсе лошади...
 
Зара, согласна полностью. Просто повторяться не хочется, что прежде чем лечить, сделайте диагностику. В этой теме мы уже писали, что надо делать. А то каждому новому писцу так и будем талдычить ;-)
 
Я думаю, что так и будем "талдычить" - 100 раз, каждому, кто вопрос задал. ИМХО, тема для этого и существует... Обратите внимание: есть два типа спрашивающих. Одни уже сами перелопатили весь инет, пока искали ответы на свои вопросы. И они понимают все, что им говорят, и способны сами оценивать и корректировать все советы, рецепты и методы. А другие и эту тему не прочитали - это по их вопросам видно и по тому, как они излагают свою ситуацию. Они или сами на тему наткнулись (увидели знакомые слова), или им кто посоветовал. И они задают свой вопрос (толком не понимая, о чем пишут), который звучит: "помогите! у нас кашель!" и ждут ответа, который будет панацеей от всех бед... Вот для таких и надо повторять - они сами не догадаются. Лучше им очевидные вещи сообщить сразу, а то дров наломают. :wink:

Вот и хочется обратиться ко всем, ко в эту тему пришел: пожалуйста, почитайте ее с первого листа! Вы можете узнать очень много полезного для себя и своей лошади!
 
zara и Лиса Алиса, спасибо, что поддерживаете тему! Ваш опыт очень ценен!
 
Zara, попытаюсь коротко набросать некое резюме, но позже. Выложу здесь. А также перечень вопросов к хозяевам лошадей с кашлем, чтобы они могли четче обрисовать картину. Но тоже позже, так как деть не дает ща подолгу сидеть в Инете.
 
Zara, бронхоскопия,УЗИ, кардиограмма и биохимия крови - это конечно все правильно. Хозяка недавно приглашала хорошего ветеринара, он осматривал лошадь и назначил лечение.. А то что вы перечислили, это все очень затратно. Вы поймите меня правильно, я всего-лишь арендатор. Я что могу со своей стороны сделать, то и делаю. Ваши советы я приму к сведению. А что в вашем понимании правильно слезать с преднизолона?
 
Да все я понимаю... к сжалению. Затратно. Просто, без этого - убираем симптоматику, а причина остается болезнь ходит по кругу. Но хоть кровь-то сдавать можно?
Правильно слезать - постепенно. Есть ведь лошди, которые на стероидах достаточно долго. Их, бывает, снимают по синусоиде. Уменьшают дозировку, если лошади плохеет - опять увеличивают и потом постепенно уменьшают. Бывает, что один кортикостероид заменяют другим и опять постепенно снимают. Или есть "дексафорт" - он пролонгированного действия. Делают 1 укол, а он действует неделю. Действующее вещество - дексаметазон.
Мы в свое время снимали приступ дексом, схема была такая: 3 дня по 10 кубов, 3 дня по 5, 3 дня по 2, потом 5 раз через день по 2. Но, параллельно еще было лечение. Лошадь после прекращения декса слегка ухудшилась, но - обошлось без обострения. При этом результатом применения декса был низкий очень гемоглобин - посадили иммунитет, потом восстанавливали около года. И копыта были мягкими сверху, но обошлось без ламинита... кажется. Хотя, кольца потом были.
По европейской системе - когда лошади подбирают дозировку постоянную - тоже подбор идет по синусоиде. Уменьшили - лошади поплохело - увеличили, потом опять уменьшили и т.д., пока не остановятся на стабильном состоянии.
 
Добавлю своих пару мыслей. Некоторый опыт, а также обмен мнениями с некоторыми нашими ведущими спортсменами подсказывают, что корень зла стоит поискать в вегетативных расстройствах. Многие столкнувшиеся с симптоматикой и динамикой процесса (а именно спортсмены наблюдают лошадь в условиях перегрузок и стресса), сходятся во мнениях, что по какой-то причине лошадь вдруг перестает правильно дышать. Далее происходит цепная реакция. Дыхание животом - нарушение работы пищеварения. Следом - повышенная реактивность, аллергия и пр. Одышка у лошадей и людей легочников-астматиков бывает и в состоянии покоя. Есть "регулирующие" акупунктурные точки,примерно одного порядка у людей и лошадей, которые купируют одышку. Это, так называемый метод снижения активности нервного центра в продолговатом мозге, который регулирует тонус мелких бронхов в легких. Один из путей - поиск единственного для каждой лошади рецепта рефлексотерапии. Т.е. путь постепенной тренировки и восстановления нервной системы. Почему происходит нарушение правильного дыхания? Может быть что угодно. Лошадь ударилась головой, затем неожиданная одышка, как отсроченная реакция... обычно эти моменты не увязывают. Может быть неудачно заживший шрам, в т.ч. после кастрации, и сопутствующий очаг раздражения. Кстати мерины - в процентном соотношении -группа риска, далее кобылы и реже проблема касается жеребов.
Другими словами: перевозбуждение нервной системы ("команды" о патологическом спазме бронхов) происходит по одной причине, а в лошадь закачивают десенсибилизаторы, которые выводят из строя уже иммунную систему, и, следом, дают еще один повод для обострения аллергий, вплоть до поливалентных форм. Короче, не пытаюсь вмешаться в перечень рекомендованной выше продукции хим-фарм-биотехнологий. Единственная причина этого поста - предостеречь, что любые из перечисленных средств могут дать, в конечном итоге, более серьезные, в том числе, отсроченные осложнения, чем кажется усредненному коневладельцу.
 
Ура, Кантри пришла! :)
Очень, очень рада видеть, если честно - соскучилась.
На самом деле, та методика, которой пользуется Кантри, стОит особого внимания. Мне удалось некторое время понаблюдать эту работу, причем не разово, а период времени - результат потрясающий и без применения медикаментозного лечения. То есть там, где я уже загружаю в свою кобылу АЦЦ и всерьез думаю о дексаметазоне, Катри колдует над своей кобылой с лазером и капает ей на язык гомеопатические приблуды. И снимает начавшийся приступ. А потом держит лошадь на этих процедурах во вполне жизнеспособном состоянии. Не уверена, что этот метод можно освоить, обсуждая в инете... но знать о нем надо безусловно. Во-первых, очень интересно, во-вторых, для особо сложных случаев может кому и пригодиться...
Эх, нам бы хоть одного ветврача, который бы умел применять методики рефлексотерапии.... Именно - умел (бывает, что берутся за что-то, без особого умения).
У меня был случай: к нам в конюшню приходила массажистка - по методу Линды Э-Д. И все было хорошо первые 2-3 дня. Пока не дошли до точечного массажа. Я процесс массажа наблюдала (хотелось освоить хоть какие-то приемы, потому что эффект был. Например, моя лошадь начала давать хвост, не зажимаясь, уже на втором массаже). И вот массажистка делает точечный массаж, при этом объясняя мне, что именно она делает и для чего. И при массаже одной из областей я вижу, что у меня лошадь синеет - у нее тупо, на пустом месте, начинается сердечный приступ. Если помним, моя лошадь - сердечница. Блокада левого желудочка. Мы останавливаем массаж, принимаем все необходимые меры, лошадь "отходит" через полчаса и приходит в норму. Вот такая оказалась точечка. Дальше при массаже старались избегать всех точек, которые могли вызвать воздействие на сердце... ну, и еще каких-то. Курс массажа прошли в результате до конца, получили результаты (в том числе и по корректировке поведения). Но я даже по книге своей лошади делать такой массаж не возьмусь - там надо уметь определить все необходимые для воздействия точки.
Кантри - умеет.
 
Подтверждаю слова Кантри на 100%.
Одна из причин возникновения бронхиальной астмы у лошадей - неадекватная нагрузка. Так форсирование теплокровных лошадей в большинстве случаев ведет к ухудшению дыхания. Перегрузка при незалеченных травмах тоже ведет к ухудшению дыхания. Поэтому чтобы вылечить лошадь (именно вылечить, а не снять симптомы), нужно знать, откуда есть пошла такая фигня, т.е. надо докопаться до истинной причины.
 
Сверху