Бронхолегочные заболевания

Sunshine написал(а):
Лиса Алиса, мы кололи курс Преднизолона по схеме, потом перешли на таблетки.
Плюс Бронходилятатор, Плюс АЦЦ, плюс Антибиотик и Нистатин (после исследования мазка).
И ингаляции почти сразу стали делать (просто со смесью для ингаляций, потом на Амбробене перешли).
Через несклько дней коня будет смотреть врач-гомеопат...
Тадыть извиняюсь за наезд. Так как из первого сообщения вообще ничего не было понятно. А сейчас все встало на свои места.
 
Шар написал(а):
Вчера пошла в аптеку купить Ацц 600, и мне не дали по рецепту((( Теперь надо идти к семейному врачу и стоя на коленях просить рецепт для лошади. Дебилизм слов нет(((
А попробуйте попросить Флуифорт. Мож дадут ?
 
Достала я Ацц. В таблетках три последних пузырька. Так проблема его затолкать, Люди как даёте АЦЦ??? :?: Вчера уже развела в воде задрала ей голову наверх, и вливала из грушки резиновой. Но самое ужастно что в субботу подморозило и лошади стало так плохо, что меня трясёт до сих пор, Сегодня в вет аптеке пропарили мне мозги с заказом на вентипульмин, сейчас вечер звонят что не могут мне его заказать, А у нас состояние жудкое было почти всё хорошо, сейчас еле дышит, всё свистит, не ест, пьёт очень мало, ношу тёплую воду, ходить много не может задыхаеться совсем. Кое как нашла врача котрый завтра закажет нам вентипульмин, дай бог доживём до его приезда. а может быть и нет...
 
Шар, а может быть, вам врача вызвать - пульс послушать, сердце, легкие, печень посмотреть? Может быть, у вас не обострение чего-либо, а воспаление легких, ринопневмония, инфаркт, механическая блокада трахеи чем-либо (разнесло лимфоузлы, например, или щитовидку), масса других вариантов может быть, в том числе опасно инфекционных, или острая боль. Почему вы думаете, что именно вентипульмин вам поможет? Он ведь может и окончательно добить, как и АЦЦ, наложившись на гастрит или что-то еще. Кому-то помогает, а кто-то отпотевает, отекает и впадает в коматоз. Масса противопоказаний и применять такие лекарства желательно грамотно и под наблюдением врача, чтобы если что можно было откачать.
 
у нас такое было и прошлую осень, только осенью, по приходу в конюшню либо просто из за осени. сейчас подморозило и стало ещё хуже. это была здоровенная лошадина, которая ничего не делала, и жила в своё удовольствие. Врачей у нас нет вернее врачей которые лечат именно лошадь, только коты, собаки и, крысы и прочая мелочь это им под силу они даже отказали мне в том что бы заказать лекарство. :cry: единственно что предложили посадить на гормоны.
 
Sunshine - вот и я думаю надо что то ещё добавлять. пыталась сахару насыпать не ест зараза такая. вечером заливала насильно, так сопротивляеться, значит ещё силы есть)))
 
Шар, я не ставлю целью усомниться в вашем диагнозе, но я не считаю, что только дыхательные заболевания носят сезонный характер. Традиционно, осенью и весной обостряются практически все заболевания, со спектром от сердца до гастрита, не говоря уже об эндокринных, о сезонности лептоспироза, ринопневмонии, о хождении по осени мыта и т.д. и т.п. А первые пневмонии вообще начинаются с первых холодных ночей.

То, что лошадь задыхается - это не исключительный признак бронхо-легочных заболеваний. И если бы у вас был врач, он бы вам хотя бы помог определить массу тех вещей, о которых вы, возможно, не подозреваете - степени воспаления лимфоузлов, степени отечности, состояния сердечных мышц, печени, дать прогноз о переносимости лечения, определить степень ацидоза. Возможно, если у вас нет врача, то есть хотя бы кто-то, кто успешно держал таких лошадей. Ну и врач хотя бы как-то боролся бы с удушьем - вентипульмин - это всего лишь одно из массы лекарств, что в принципе применяются при таких состояниях врачами. Есть та же кокарбоксилаза, которую применяют при ацидозах для поддержки, есть эуфиллин, есть сульфокамфокаин, есть масса всего другого, ведь лечение-то всегда комплексное и всегда подбираемое индивидуально. В том числе должно идти лечение, направленное как раз на предотвращение потери веса, на снятие отеков, на снятие побочных действий того же вентипульмина, диета специальная - масса всего должна быть. Просто шанс, что вам поможет вентипульмин и только он один - мне кажется, это совсем из области фантастики.
 
А я уже вообще никаких целей не ставлю, я знаю одно врачей нет, их просто нет! если они есть, то лошадь для них это инопланетянин.
У меня есть знакомый он много лет держит лошадей, он ещё прошлой осенью сказал что проблемы с дыханием, он уже насмотрелся на таких, которые пыхтят как поровозы каждую осень, в большенстве своём такие несчастные чаще всего заканчивают в колбасе.Мне предложили её ещё прошлой осенью сдать. Лечить дорого, и как ,ни кто не знает!
Ещё последние два года у нас приблизился сланцевый карьер, его пыль вредна и губительна, и как раз по моим наблюдениям вторая осень проходит у нас так((( возможно это взаимосвязано, в итоге осенние перепады лошадь просто не держит((((. К великому сожалению приходиться самой подбирать лечение, Проблем с сердцем и прочим быть не должно, лошадь, тяж не работаеться живёт и балдеет, не была больна никогда.
У меня сейчас выбор небольшой или пробовать вентипульмин, или в одно утро прийти и увидеть труп.
 
По-моему, вам безопаснее и правильнее познакомить "инопланетянина" с врачом, и совместно с врачом изучать его. Для вас ведь ваша лошадь точно такой же инопланетянин, как и для него, с той разницей, что ему лекарства более знакомы. А вообще, иногда безопаснее не делать ничего, чем сделать, и найти хладный труп. Будете ли вы в подобной ситуации экспериментировать с человеком, давая ему вентипульмин по интернету, зная, что вас, в случае чего, привлекут к ответственности?

Одно дело, что в форуме высказываются люди, несколько лет лечившие лошадь под наблюдением врача или врачей, и научившиеся в этом процессе на своих и чужих ошибках, и исключившие и постоянно исключающие дифференциальные диагнозы. И другое дело - пробовать лечить с нуля, от первой похожей по описанию болезни, не зная о существовании других.

Я думаю, если вы приняли решение стать домашним врачом своей лошади, достаточно срочно надо начать с понятия "дифференциальный диагноз", и ознакомиться со всеми возможными диагнозами, которые могут иметь отношение к вашему случаю, и чем они от вас отличаются. И только потом уже начинать лечить.
 
простите что вмешиваюсь, но...
никакой вентипульмин вам не поможет если дело в сланцевом карьере. может в Эстонии все же найдется другая конюшня, без столь сомнительного соседства?
Труп, колбаса...прям аж передергивает. Лошади с проблемами дыхания живут по много лет, несут приличные нагрузки и даже выступают в любительском спорте. Лучше всего и дольше всего живут конечно на свежем воздухе, подальше от города.
"Балдеть" без вреда для здоровья такая лошадь может только в табуне, где и жрать периодически нечего, и шастать для поиска еды нужно на приличные расстояния, и в дождь и в холод, и с сородичами отношения выяснять. Примеры этому есть, и их море. При любом другом типе содержания лошадь должна работать, двигаться ежедневно, соблюдать диету (для тяжей это архиактуально!), и все равно, по возможности, как можно больше времени проводить на улице.
з.ы. Ваш тяж должен сани-телеги таскать, и есть как птичка - у них это в породу заложено. Может искать корень проблемы в этом?
з.з.ы. Считать ли свою лошадь инвалидом, калечью, колбасой или на зло врагам, на радость маме прожить с ней долгую и счастливую жизнь - личный выбор каждого владельца.
 
Шар написал(а):
Sunshine - вот и я думаю надо что то ещё добавлять. пыталась сахару насыпать не ест зараза такая. вечером заливала насильно, так сопротивляеться, значит ещё силы есть)))
Моему можно в кашу намешать яблок, отрубей, чего угодно вкусного, но если учует АЦЦ - даже не попробует, а учует он его 100% :evil: Так что растворяла буквально в столовой ложке воды и заливала насильно из шприца в рот и все равно половину выплевывал. А последний раз попробовала заменить таблетками амброксола и результат очень порадовал - не надо драться, чтобы дать, дешевле раз в 20 и вроде бы менее вредный, а действует не хуже.
 
Отзовусь еще нелестно о препаратах кленбутерола.
Применяла 2 раза для разных лошадок-легочников. дешево и сердито. Эффект был, снимаю препарат - 2 дня и ухудшение. Второй раз (для второго коника) снимала очень осторожно, примерно по 5 мл в сутки. 2 дня и ухудшение.
Нажаловалась врачу (человеческому), профессору. Первые пол-часа был в ступоре, потом посоветовал заменить на пролонгированный эуфиллин (теофиллин, теопек, теотард и еще много аналогов), длительным курсом - 2-4недели. Сказал что кленбутерол для людей в серьезных случаях уже почти не применяется, ибо результаты не очень хорошие.
Давала теопек по 5 капсул 2 раза в сутки 20 дней. Одновременно с бромгексином. Результаты мне понравились: конь перестал свистеть, сопли исчезли (изредко после работы, белая сопля). Перешли на падарожник с крапивой. уже месяца 2 только травки лопаем.
Это не рекомендация, просто заметка из небольшого собственного опыта, может кому-нибудь поможет.
 
Кобыла, 15 лет, стала кашлять, сначала редко, выделения из носа.Теперь кашель затяжной, со свистом.Температуры нет, по крайней мере когда мерила 38-2. Дышит животом.Кашель сухой.
Стала давать грудной сбор - чтоб разжижать мокроту и улучшить отхождение ее.Но кашель остается сухой.
В чем причина?Сразу оговорюсь - ветов нет.Вернее есть - но послушать никто не будет.С жеребцом с коликами мучалась - они не знали что это такое.
 
k@sta, дыханию со свистом и животом травки вряд ли помогут. Травки помогают не давать "раскачаться" состоянию до обострения, но не снять его. А среднюю температуру ДО кашля вы не мерили? - т.е. вроде и в пределах нормы, но хотелось бы знать, не высокая ли она для данного индивида (т.к. у моих "испытуемых" выше 37.8 я редко видела).

Для того, чтобы попытаться понять причину опишите ваши условия, начиная с погоды, все возможные перемены, которые могли предшествовать. Но советовать так очень сложно - слишком разные регионы. У нас вечная слякоть, крытые манежи и прочие прелести.
 
жаль что вета нет...
Похоже на остый обструктивный бронхит по описанию...
Возможно поможет такой список (это не совет, это предположение):
1. Препарат теофиллина (Теотард, Теопек) пролонгированного действия.
(я давала по 5 капсул 0,2г *2раза в день вместе с небольшим количеством вкусной каши, не раскрывая капсулы!)
Цель: снять обструкцию.
2. АЦЦ или бромгексин или амброксол, когда кашель смягчится.
При сухом кашле они не действуют.
3. Двигать коня обязательно, ежедневно, но не перегружая дыхалку... Тут уж сами смотрите...
4. Избегать контакт с пылью.

Сколько дней прошло от начала приступообразного кашля?
Можете предположить причину?
 
Nafanya написал(а):
Для того, чтобы попытаться понять причину опишите ваши условия,
Погода -мерзопакостная, дожди, грязь, они побыли у меня на улице под мелким дождем, можно даже не дождем это назвать - изморось какаято.Что для нашего региона -норма.Потом наступили морозы, сидели в конюшне,2 дня наза вывела побегать, все в норме.Она преодически кашляла и до этого, но тогда когда сахара поест, потом водички попьет и все прекращалось.и этот кашель был разовый.
На лошадях шерсти практически нет..ну ладно теки, а эта - полутяжик..Ежедневно чистка - может из-за этого.
В конюшне от +6 до +8 градусов.Сказали что холодно. Подстилка - опилки, но у ней привычка разгребать все в угол и спать на тонком слое опилок.
Grays Ly написал(а):
Сколько дней прошло от начала приступообразного кашля?
Так вчера и нячалось все. Кашель стал сильнее - не проходит.Сегодня утром захожу - кашель опять такой же.Дышит животом - температуру смерила - 38.1
Поела, попила - кашель прошел.Вернее приступов таких нет.
Накрыла попоной, растерла гелем разогревающим.
Забыла - из носа появились опять выделения, слизистые.прозрачные со сгустками белого.
Лекарства указанные куплю, спасибо за советы.
 
Спит "на тонком слое опилок" на чем? На досках или бетоне? Если на бетоне, тогда стоило бы пока одевать на ночь попонку.
Мне тоже кажется ,что состояние больше похоже на острое заболевание. Но пока явно высокой температуры нет, антибиотиков лучше не ставить.
Гулять выпускать нужно, но постараться не мочить, не продувать (дождевую попону). И двигать тоже, но осторожно - по ее возможностям - увидите, что при движении начнет откашливаться.
 
И по описанию похоже на вирусную природу заболевания. Тем болие что бронхиты на процентов 80-90 вирусные (если верить статистике). Тут уж антибиотик не при делах...

k@staПишите как будет изменяться состояние лошади!
 
Сверху