Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Новые лошади- всегда интересно))))))))Араб))))))Удачи)) :D
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Тань, какое хорошее название ты дала дневнику.
Это важно - быть там, где сердце.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

почему то не приходили обновления на дневник и стоолькооо пропустила. Теперь навёрстываю))
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Фродо написал(а):
О да, она мне пригодится (если только добрая Алиса старого мудрого тренера не отговорит) - Никулин уже предупредил, что Аслан существо, в общем-то, безвредное, вот только на галопе вправо подтаскивает... Жду вторника!
Rainbow_iron написал(а):
Это важно - быть там, где сердце.
И снова - в точку. Мне странно, что иногда я об этом забываю. Тогда, как правило, и начинается дипрессия.
karla написал(а):
Теперь навёрстываю))
Ой, Карла вернулась! Добро пожаловать снова! :D Надеюсь видеть тебя здесь чаще.

Покуда на работе работы нет, перебирала фотки. С января пришла в Матадор девушка. Ее тоже зовут Таня. Давно я в жизни таких позитивных и светлых людей не встречала. А как фотограф она - золото! Смотрите сами:

Сергей Евгеньевич и Хитрый
9e2578a8e505.jpg


Рабочий момент
26ba07979f03.jpg


Алиса и Лошарик
ded9de54a00b.jpg


05056dcf5986.jpg


Вот в таком настроении у нас проходят тренировки
e3d58c8ec2c6.jpg


d8dc98b560cc.jpg


Сергей Агапитов и Лошарик
01635ea0a444.jpg


3b6365564ae8.jpg


Автор фото - Татьяна О. Взято с сайта Матадора.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Где же фотки тебя? Требую! :D
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

ПонЯ написал(а):
http://s020.radikal.ru/i718/1302/41/e3d58c8ec2c6.jpg
А это что за коник?Такой маленький,прям пони)
Я их пока путаю - это наши новенькие. По масти вроде Паваротти. Это уэльские пони. У нас их две штуки. Прикольные ребята - мелкие, шустрые... Дети их обожают.
Пятачок написал(а):
Где же фотки тебя? Требую! :D
Я тоже требую. Но тренер во время тренировки должен тренировать, а из друзей со мной никто не ездит, потому что я занимаюсь по утрам в будние дни. Впрочем, в выходные они не ездят тоже. Не хочешь приехать поснимать нас, а? :wink: :mrgreen:

Тренер теперь вместо приветствия интересуется, выспалась ли я. Издевается - зря я ему рассказала, что если утром в будний, значит с ночной смены. Но с другой стороны, приятно, черт возьми! :lol:

Занятие ездовое - грунт никакой, препятствия разобраны, к тому же Алиса забрала Аслана в пробежное отделение - Никулин на мой вопрос о том, что это за конь и скакал ли он когда-нибудь (араб как-никак), рассказал, что Аслан пробежник до мозга костей, ходил дистанции до 120 км, а потом стал не нужен своему хозяину, и его отдали нам. Но я, честно говоря, рада, что сегодня обошлись без кавалетти и конкура - расколбас на новой лошади, руки даже на галопе не на месте, прибавить рысь от ноги не удается вовсе - только от хлыста, и то на пару темпов. Если бы мы так кавалетти ходили, тренер орал бы на меня не прекращая :oops: А так все спокойны и довольны. 8)

Вольтов и перемен направления было немного, несколько раз меня ставили на вольт на учебную, на второй рыси дали учебку без стремян, и тут Сергей Евгеньевич велел за подперсье держаться, чтобы руки ходуном не ходили. В общем и целом, без серьезных нареканий, но не на отлично. В конце занятия Никулин очень точно подметил, что мои посадка и работа напрямую зависят от того, какой раз я на данной конкретной лошади сижу.

На меня Аслан впечатления не произвел - в нем оказалось очень много от Эскадрона: мягкие удобные аллюры, тугой на шенкель, надежный. Но одно очень сильно от Эскадрона его отличает - галоп. Этому отдельное внимание уделить надо.

О приколах коня на галопе тренер честно предупредил еще в пятницу. Сегодня неприминул напомнить. Даже точку опасную на плацу показал - "Вот отсюда при движении вправо подхватывает, будь внимательна". Пока делаем разминочную рысь, прикидываю варианты, че с этой информацией делать. В принципе, тренер не предложил бы мне лошадь, с которой я не справлюсь, отказываться от галопа после того, как подробно разобрали, что на разносе делать, не хочется - у тренера хорошее настроение, и я за то, чтобы оно таким и оставалось... В общем, итогом моих размышлений стала идея попробовать обмануть Аслана.

- Сергей Евгеньевич, - спрашиваю я за минуту до галопа, - а что если направо его к той стенке не подводить, резать круг сразу за препятствиями?

Сергея эта мысль озадачила. Вообще, это наверное только я могу подобные идеи предлагать. Я еще со времен Лысково привыкла искать обходные пути лошадиному "не хочу".

- Слушай, - по-моему, тренер малость шокирован. - А вот что, если я тебе наврал и он пойдет ровно, аккуратно, слушая тебя, а не выискивая за забором страшилки?

Тут уже обескуражило меня.

- Но вы сказали... - пищу я. - Я вам верю...

Резать стенку тренер мне не дал. После первого круга галопа направо, произведенного без каких-либо происшествий, я расслабилась.

- Вы и правда наврали, - смеюсь я, пролетая мимо тренера. - Идеально идет ведь!

- Зря расслабилась, у тебя еще галоп налево, - усмехается тренер. - Направо назад, марш!

И вот галоп налево. За плацем дворники колят лед. Аслан видит лопату, и мы уже не скачем - летим.

- Я тебе говорил! - мне показалось, или в голосе тренера радость своей правоты? - Ты как?

А я отлично. Трудно сказать, почему - но я точно знала, что и как делать, точно знала, что Аслан на мои действия ответит, и в итоге мы даже стенки не пролетели, так оперативно и грамотно я сработала. Я просто не успела испугаться. И это мне очень понравилось.

Зато я испугалась, когда мы чуть не полетели на шагу - Аслан подскользнулся и рухнул на переда. Но тут я не за себя испугалась - первая мысль, не потянул ли чего конь, не напугался ли сам. Но все обошлось.

Вот сегодня, несмотря на все недочеты, я собой очень довольна. Довольна тем, что смогла справиться с галопом, тем, что на меня не ругались... Твердая четверка, но эта - именно что моя, кровно мной заработанная. На Кудеснике в пятницу я могла отработать лучше, если бы была чуть внимательней. На Аслане сегодня - пока предел. Лучше будет, только если я продолжу работу именно с ним. Но, честно говоря, не тянет. Не мое это. Хоть и безобидное.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Тихо, сама с собой... настоящее одиночество - это когда на почту не приходит даже спам. Ладно.

Накатала грустный пост о сегодняшней тренировке. Перечитала. Стерла. Ну его.
Была в Ромашково. Прошлое "хуже не стало" превратилось в нынешнее "позор". Со стременами - круто. Без них - падаю. Зато разобралась, что с Кудесником делать на прыжках, хоть какой-то толк от поездки. Зае за терпение надо памятник ставить - кобыла сегодня молодец. Ну а я...
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Танюш, ты не одинока!!!!Подумай только, сколько людей любит тебя!И свин! :D
Не расстраивайся из-за трени- это же учебный процесс!!!!!!Конечно, когда вскрываются проблемы, это неприятно, но ведь иначе их не решить!!!!
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Хочешь, почту заспамлю, если это тебя утешит? ;)
Не переживай ты так, все развивается по синусоиде. После подъема бывает плато или спад, и только через него можно добраться до новой ступеньки. Это везде по жизни так. Выводы положительные сделала из занятия? - сделала. Материал для размышлений и самостоятельной работы есть? - есть (ты же сама говоришь, что поняла, как на прыжках работать на Кудеснике). Чему расстраиваться-то? Даже специально положительные моменты выискивать не приходится, они на поверхности лежат.

Летом у нас на соседней конюшне был семинар по мягким методам с тренером из Германии. Не суть, на самом деле. Это мог быть семинар хоть по джигитовке или макраме. Так вот, когда в процессе всплывал какой-либо недочет ,косяк...вплоть до полного срыва задуманного, ключевой фразой было "это же очень хорошо! это замечательно, что сейчас ничего не получилось! Мы тепепрь видим, над чем в ближайшее время нужно поработать!". Так и тебе надо улыбнуться и сказать "теперь я знаю, над чем смогу поработать" )))
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Фродо написал(а):

Какой-такой свин? :roll: :)

Может,это от затянувшейся зимы,переходящей в весну?Все таки организм устал..
Я вот сама,что-то как-то разваливаюсь по немногу,дела нормально не делаются.
Подумала,что от погоды это.Уже тепла хочется и солнышка прогревающего воздух! :)
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Морской свин)))) :D
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Фродо написал(а):
Не расстраивайся из-за трени- это же учебный процесс!!!!!!Конечно, когда вскрываются проблемы, это неприятно, но ведь иначе их не решить!!!!
helty написал(а):
Не переживай ты так, все развивается по синусоиде.
Спасибо. Просто неудачи бывают разные. Бывает, лошадь слишком веселая после выходных, слишком взвинченная по жизни, бывает, до тебя тупо не доходит, как и что надо сделать... Эти неудачи относятся к рабочему процессу и из-за них сильно расстраиваться просто глупо. А бывает, что лошадь идет идеально, ловит тебя, дуру такую, когда ты падаешь (этого Зае не занимать, я все чаще ловлю себя на мысли, что кобыла сама заинтересована в том, чтобы я там, сверху, осталась). И казалось бы, ничто не мешает идеальной тренировке! А собственное тело посылает нафиг, мышцы отказываются напрягаться, как ты ни старайся, и на банальное и такое обычное "сядь глубже в седло" ты никак не можешь ответить. Тебе говорят "расслабься" - и мозг понимает, что это правильно, что это надо, - а тело говорит "да иди ты..." И вот тогда становится по-настоящему обидно. Особенно учитывая, что осенью, до этой чертовой зимы, таких проблем просто не было. Я час могла отработать на учебной, не потеряв равновесия. Сейчас я не могу и двух кругов проехать, не вцепившись в седло. Решение проблемы есть. И жизнь довела-таки меня до той точки кипения, когда я на полном серьезе начинаю бороться с собственным организмом. :twisted:
ПонЯ написал(а):
Может,это от затянувшейся зимы,переходящей в весну?Все таки организм устал..
Я вот сама,что-то как-то разваливаюсь по немногу,дела нормально не делаются.
Подумала,что от погоды это.Уже тепла хочется и солнышка прогревающего воздух! :)
Под каждым словом подпишусь. Усталость от зимы каким-то грузом висит. Это проявляется во всем: снижение работоспособности, настроение, активность... Все надоело до истерики. Хочется уже влезть в любимые кроссовки, не укутывать себя в десять шарфов, носить летние платьица и открывать нараспашку окна. Честно говоря, и не припомню уже, когда я с такой силой весну ждала...
ПонЯ написал(а):
Тань,у тебя же их много было?Теперь один только?
Как всякий уважающий себя зоотехник, я не миновала "селекционной лихорадки". Но когда умер Джуниор, сын Белкина, я больше не захотела этим заниматься. Достигла некоего предела, после которого уже нет желания снова проходить через все это. Так что сейчас у меня остался один Белкин. Подумываю завести шиншиллу, но тут меня останавливает цена (обидно будет, если помрет) и долголетие (шуши живут 20-30 лет). Это для меня слишком долго :lol:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Весна принесла в Матадор ветер перемен. Я знала, чувствовала, что сегодня что-то произойдет. Что-то такое, чего я очень хотела, но в силу ряда причин не могла получить. Что-то, что вернуло бы мне почти утраченное чувство счастья быть ученицей Никулина и Алисы. Я еще не знала, что это будет, но на тренировку бежала так, будто это самая важная тренировка в моей жизни.

Тот, кого я всегда ждала (с)
Поклонники Марии Семеновой поймут, о чем эта фраза. Я же ее перефразирую. Сегодня ко мне вернулась та, которую я всегда ждала.

По привычке заглядываю в журнал. Пробегаюсь взглядом по списку лошадей. Не Аслан (облегчение), не Деза (странно), не Кудесник (недоумение)...
- Ого! - сказала я, отыскав свою фамилию в самом конце списка.
- Ого! - сказала лошадь, увидев меня с сахаром.
- Ну здравствуй, родная! - заглядываю в глубину черных лошадиных глаз. - Вот и свиделись.
Спутница.

Словами я сейчас своих чувств описать не смогу. Эта кобыла сложна для меня, но она - та лошадь, на которую я села, когда увезли Габи. Она как мостик, спасательный круг, брошенный мне в те чертовски трудные для меня дни. Я привязываюсь к лошадям за что-то. К Эрику когда-то за то, что вывел из леса, к Габику - за ту среднюю рысь на соревнованиях... В Спутницу я влюбилась за то, что она не дала мне сломаться после смерти дедушки и отъезда рыжего. Какой бы дурной на голову она ни была, к Спутнице у меня навсегда сложилось особое отношение. Но кобыла была в аренде всю зиму, и меня к ней не пускали. А сегодня Алиса из всех наших спокойных и не очень, знакомых и совсем чужих расписала мне Спутницу. Это - один из тех подарков, за которые одного спасибо мало. Как же я люблю своих тренеров! :D

Кобыла не изменилась за зиму. Отказалась стоять, пока я сажусь - я ногу в стремя, лошадь шаг вперед. Первую рысь сделали идеально на свободном поводу, Спутница слушала не ногу, а мысли. Пустой плац, простор для вольтов - и Алиса крутила нас направо и налево. Несколько остановок - вторая получается лучше первой. Алиса (что мне в ней очень нравится) спокойно указывает на ошибки, делает замечание про то, что оглаживать надо внутренней рукой, на мое "почему?" все так же спокойно дает объяснения. Реприза шага - и работа на вольту. Чего мы только не делали за эти десять минут! Вы же помните, как летом я поражалась, насколько Алиса умудряется много всего впихнуть в одно занятие. Спутница завелась, рысь стала рваной, мы то неслись сломя голову, не вписываясь в повороты, то сокращались до пассажа. Алиса руководила моими действиями, рекомендовала не бросать внешний повод, отозвать кобылу вниз, реже привставать, облегчаясь. Камнем преткновения для меня стала команда сменить ногу, под которую я привстаю. Десять попыток - и десять спокойных Алисиных "нет". В конце концов я уловила суть и сменила ногу дважды. Получив от тренера похвалу, я выполняю следующую команду - завожу на кавалетти. Первый раз кобыла путается в ногах, я спрашиваю у Алисы, в чем причина, тренер объясняет. Остальные разы проходим идеально.

На галоп не решаюсь - раззадорившаяся Спутница снова грозит стать неуправляемой. Алиса не настаивает. Говорим о посадке, и я рассказываю тренеру о своих неудачах в Ромашково.
- А ну-ка показывай, - прищуривается Алиса, берет Спутницу на корду, отнимает у меня повод и стремена. - Учебной рысью марш! Повороты корпусом начинай!

Катя давала гимнастику на лошади шагающей, Алиса пошла дальше - повороты, наклоны, руки вверх, руки вниз - Спутница рысит. Правда, надо отдать ей должное, на брошенном поводу эта рысь у нее сразу приятно замедляется, и я почти не теряю равновесие. Тренер указывает на ушедшую вперед ногу, при потере равновесия рекомендует тянуть пятку вниз и продолжает мучить гимнастикой на рыси. В конце - диагноз: зажатая поясница, отсюда - дисбаланс. Ну, указание на проблему - уже шаг к ее решению. Благо что добрая тренер поделилась советом, что с этим делать. Совет, правда, оказался таким же, какой давала Катя. Вот как-то так.

Теперь еду в субботу. Мне обещали Никулина. Я понятия не имею, знает ли он об очередном решении Алисы, но я очень хочу, чтобы он посмотрел на нас с кобылой. Только бы грунт не подвел!
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Так ты здорово описываешь все происходящее)
Тебе надо быть журналисткой :)

Tаnka написал(а):
я не миновала "селекционной лихорадки".

А я раньше тоже,все пыталась,всех размножать)То крысят,то свинят,то котят,то щенят..И мне думалось,что каждое животное обязательно должно хоть разок,оставить потомство..Как же я ошибалась..Хорошо,что в какой-то момент,я это осознала)Теперь,наоборот,никого не размножаю-а стерелизую только :mrgreen:

Tаnka написал(а):
(шуши живут 20-30 лет). Это для меня слишком долго

Таааак много!? :shock: Не знала...
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Вот видишь, как все хорошо)) :D
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

с 8 марта)))
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Дина, Оксана, спасибо!

Какой удивительный сегодня день!
Очень не хочется мне писать длинный подробный отчет о количестве вольтов, рыси без стремян и прочих прелестях сегодняшней тренировки. Скажу коротко - она удалась.
У меня есть две серии фотографий, которыми я поделюсь, но несколько позже.
О сегодняшнем занятии в тезисах:
- Пять минут строевой - остальное занятие полностью на учебной (со стременами и без них)
- Спутница обе рыси была паинькой и никуда не спешила, от Никулина даже была команда "Шире рысь" :shock: (это на Спутнице-то, ага)
- Вторая рыси - змейкой вокруг стоек, на учебной со стременами, без стремян, последний заход - "А теперь так же, но пошустрее"
- Галоп - "Ну ооочень сложное задание: рысью в любую сторону, подъем в галоп, 4-8 темпов, снова рысь. Каждую репризу озвучивай, сколько темпов сделала". Кстати, тут Спутница все-таки завелась, так что меня в конце концов попросили на вольт. На вольту стало проще.
- Кобыла на меня за что-то обиделась - после галопа отказалась брать сахар. С таким сталкиваюсь впервые.

Занятием довольна, тренер доволен. Грунт пока есть. Ждите фотографий :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху