Чейзи +1. Теперь начкон 🫣

Лиза, я много чего знаю. Например, автор этой статьи - я: http://konevladelets.ru/articles/soderzhanie-i-ukhod/osnovnye-pravila-kormleniia/

Но в левадах лошади ели траву. Кому из коневладельцев было надо, покупали сено и клали его в отдельную леваду. Вам такой вариант предлагался я знаю.
Сено в левады клалось тогда, когда не было травы. Увы, сено в табун перестали класть не потому, что боялись его затаптывания, а потому, что после того, как он разросся, из-за него начались драки между лошадьми и было принято решение кормить лошадей дома. Ибо сено доставалось сильным и наглым, а слабые издали смотрели им в рот и завидовали.
Ничего криминального с лошадью, пасущейся в травяных левадах без сена не станет. Они питаются травой, растущей под ногами и их желудок не пустует.
Думаю, многие согласятся, что рулоны с сеном на этом фото будут смотреться, как минимум, странно. Кстати, Ваш крайний справа, кажется, голодающий:
 

Вложения

  • 20200628-171455.jpg
    20200628-171455.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 197
Последнее редактирование:
Tina, да было сено. Был небольшой период, когда его заменяли травой. Но только Лиза, пожалуй, и была недовольна этим фактом.
т.е. сено на ночь всё же давали, не смотря на траву? в каком количестве давали траву в соотношении с сеном?
Увы, сено в табун перестали класть не потому, что боялись его затаптывания, а потому, что после того, как он разросся, из-за него начались драки между лошадьми и было принято решение кормить лошадей дома. Ибо сено доставалось сильным и наглым, а слабые издали смотрели им в рот и завидовали.
Для этого сено раскладывается кучками в количестве число лошадей + 1, тогда все едят и заодно двигаются переходя от кучки к кучке. ну или хотя бы раскатать рулоны )
@Tina На момент просмотра постоя, к сожалению сена не было вообще. Тк его не покупали и кормили только скошенной травой. Кстати говоря, тут тоже вопрос, хорошо ли это. Тк трава скармливалась не только в день покоса, она лежала и прела в конюшне несколько дней. Те по сути, она уже была непригодна к скармливанию. Я к сожалению этот момент не сразу догнала

Первые две партии сена приехали действительно хорошие, зелененькие и почти даже не пыльные. Вот третья приехала как раз уже плохая, с фотографий сверху

До этого в данной конюшне всегда кормили лошадей во время прогулки, и даже есть сообщение об этом в группе вконтакте. В этом году, хозяйкой было сказано что все, слишком большой расход и сено будет только дома.
т.е. было озвучено, что кормят только травой? В конюшне лежать не лучший вариант. А в проветриваемом сеннике 2 дня трава может пролежать.
Группа - это хорошо ) Но было ли озвучено наличие сена на прогулке в табуне?
 
Последнее редактирование:
Но в левадах лошади ели траву. Кому из коневладельцев было надо, покупали сено и клали его в отдельную леваду. Вам такой вариант предлагался я знаю.
Лиза же несколько раз написала, что её этот вариант не устраивает.

Сено в левады клалось тогда, когда не было травы. Увы, сено в табун перестали класть не потому, что боялись его затаптывания, а потому, что после того, как он разросся, из-за него начались драки между лошадьми и было принято решение кормить лошадей дома. Ибо сено доставалось сильным и наглым, а слабые издали смотрели им в рот и завидовали.

Когда большое количество голов сено раскладывается несколькими порциями на расстоянии друг от друга-тогда все спокойно едят. Другой вопрос, что, видимо, ХК не хочет напрягать конюха.

Ничего криминального с лошадью, пасущейся в травяных левадах без сена не станет. Они питаются травой, растущей под ногами и их желудок не пустует.
Летом да, когда трава питательная, а в сентябре-она уже пустая. В октябре часто бывает и подмороженная.

Фото коней, представленных здесь говорят как раз о том, что кони не доедают(
Да и Лиза же не пишет, что конюшня плохая, она написала, что ей эти условия не подходят, вот и всё. Не вижу ничего плохого, что человек ищет более удобный постой.
У нас тоже был период когда мы за полгода две конюшни поменяли. Всякое бывает.
 
Ничего криминального с лошадью, пасущейся в травяных левадах без сена не станет. Они питаются травой, растущей под ногами и их желудок не пустует.

Вы серьезно вообще? С ноября месяца они какой травой должны питаться? Несколько дней было -20, а Ваши лошади стояли пол дня без сена в леваде. Считаете это нормально?

Думаю, многие согласятся, что рулоны с сеном на этом фото будут смотреться, как минимум, странно. Кстати, Ваш крайний справа, кажется, голодающий:

Олег, на этой фотографии НЕТ моего коня

т.е. сено на ночь всё же давали, не смотря на траву? в каком количестве давали траву в соотношении с сеном?

Нет, летний период и до октября не давали сено. Вообще
Была чуть более просушенная трава, но сена не было
 
@Антея-тор 😂

Скорее всего, я поняла что значит в их понимании, что я просила худить коня

Чейз ест жмыхи, когда в сентябре мы приехали, ещё была трава. Кони заводились на обед и их кормили дома. Я попросила в обед давать 100гр. каши, тк его вообще тогда разнесёт, а если всех кормить, а его нет - будет долбиться в стены
Далее с октября или чуть позже, я сделала обед так же, как и завтрак/ужин по 0,5.
Почему-то корма из бочки улетали с сумасшедшей скоростью, и я, как-то увидев пол ведра каши, попросила Баху кормить поменьше.
Кстати, мне кажется, когда люди хотят похудить лошадь, они вообще снимают концентраты. Нет?))
 
Лиза, с какого ноября? Вы что несете вообще? Когда травы нет, лошади едят сено. Отличное сено без гнили и плесени в огромных количествах. Это все написано в группе клуба еще в момент его открытия, никто от Вас ничего не скрывал.
Сено подкладывали в левады так же в безтравный период. Сейчас от этой практики правда отошли. Вам это не подошло? Это Ваше дело и Вашего коня. Но утверждать, что на конюшне не кормят лошадей, что Чейз исхудал и стали видны ребра... 0_о Это наглая ложь!
Моя лошадь в -20 в леваде без сена не стояла. Ваша - не знаю, хозяин - барин.
Manya Mania, о каких фотографиях худых лошадей Вы говорите? Наверное, у меня что-то с глазами, не? Тыкните пожалуйста, меня мордой в эти конкретные фото.
 
Кстати, мне кажется, когда люди хотят похудить лошадь, они вообще снимают концентраты. Нет?)
Нет, эти злые люди урезают лошадям сено😬
Не понимаю, чего народ набежал. Мало ли что кому не подходит. Может меня и моего коня не устраивает ограждения красного цвета. Мы из-за этого стрессуем и худеем. И не надо за мной бежать и мне доказывать, что всем норм и вам должно быть. (По причине лично-моей-лошади-мало-сена я в свое время сьехала из Шпрингера.)
У нас тоже одно лето до середины осени была только трава. Моя тренер была недовольна, но лошадь прекрасно себя чувствовала, а у меня не было проблемы с замачиванием. Единственное, что когда ввели обратно сено, первые пару недель отекали зады, потом прошло, перестроилась. Этим летом мы страдали, тк траву нам не давали из-за режима покоя (и так были слишком жирные)
И сейчас гуляем в табуне без сена, тк опасаемся разборок (почти все новенькие), эксперимент в своем роде. В прошлом табуне мы скидывались все по очереди на рулон, но мою частенько оттесняли, а ей проще отойти чем конфликтовать. И в чем смысл. Если вдруг решит перепасть - буду дальше думать.
PS: интересно, Ваш бывший Баха это не наш бывший Баха?🙄
 
  • Like
Реакции: Tina
Лиза, с какого ноября? Вы что несете вообще?

Те в ноябре есть трава и выпас?

Отличное сено без гнили и плесени

Мною ранее представлены фото, опровергающие данное высказыапние

Сено подкладывали в левады так же в безтравный период.

В табунную леваду - нет

Моя лошадь в -20 в леваде без сена не стояла. Ваша - не знаю, хозяин - барин.

Потому что она гуляет отдельно от таьуна
Мой тоже не стоял, потому что мы переехали, а в том клубе, магия и 10 голов спокойно едят из двух рулонов и не убивают друг друга.

Тыкните пожалуйста, меня мордой в эти конкретные фото.

Можно я 😁
BFD645A3-7264-44CC-8ECA-24FAFC28552A.jpeg
088ED103-7B32-41A8-AECB-1BD605C80FDD.jpeg

1C41E97F-FC6C-4D5A-945B-045431FC2D3D.jpeg
 
Наверное, у меня что-то с глазами, не?
Наверное, вы просто не видите дальше своей лошади. Тем более, если она у Вас в отдельной леваде гуляет - смешно сравнивать отдельную. леваду и общий табун!
На последнем фото - это выпас? Где трава-то?
 
И сейчас гуляем в табуне без сена, тк опасаемся разборок (почти все новенькие), эксперимент в своем роде. В прошлом табуне мы скидывались все по очереди на рулон, но мою частенько оттесняли, а ей проще отойти чем конфликтовать
раскатать несколько рулонов и нет проблем ) все могут найти свободное место с сеном )
8OigsIYE5uQ.jpg
 
Сено подкладывали в левады так же в безтравный период. Сейчас от этой практики правда отошли. Вам это не подошло? Это Ваше дело и Вашего коня. Но утверждать, что на конюшне не кормят лошадей, что Чейз исхудал и стали видны ребра... 0_о Это наглая ложь!
Да в смысле?))) извините, но вы же сами пишите это: Раньше подкладывали, сейчас нет. Получается, что сейчас коней сеном не докармливают. Где же ложь, если вы сами это пишите?
И Чейз и остальные исхудали. И да, Лиза и пишет, что ей это не подходит.
Спасибо)
 
Кто вообще учил что когда есть трава сено давать не надо 🤦‍♀️ Откуда такая дебильная информация появилась вообще в интернете? От тех, кто экономит на сене?
 
В общем, давайте закроем эту тему, мне надоели эти перебранки. Я не считаю, что должна кому-то что-то доказывать, всем мил не будешь!
Конкретно мой конь, по конкретно моему мнению там заплохел. Я имею право это высказать? Имею
Да, я в какой-то мере сама виновата, тк во первых, последние 3 недели меня там вообще не было, и я не смогла отследить состояние коня. Во-вторых не начала решать эту проблему раньше. Хотя я пыталась в ноябре съехать, когда поняла, что вопрос с сеном в табун не решить

Зачем чв Алекса тут развели такой балаган, если бы вы не начали - никто бы и не заметил о моем высказывании, о том что конь голодный и похудевший. В итоге вылилось в такой срач
Если хотите, можете продолжить в другой теме, а не тут

И всем привет от коня
897589B9-E013-4771-BFE1-0D6DCC6C76A0.jpg
 
было ли озвучено наличие сена на прогулке в табуне?
Летом - нет.

интересно, Ваш бывший Баха это не наш бывший Баха?🙄
Возможно, я не знаю...

Мною ранее представлены фото, опровергающие данное высказыапние
Честно говоря, нет.
На последнем фото - это выпас? Где трава-то?
Нет, это отдельная левада.
Кто вообще учил что когда есть трава сено давать не надо 🤦‍♀️ Откуда такая дебильная информация появилась вообще в интернете? От тех, кто экономит на сене?
Тань, никто не учил. В Алексе нет сенника. Хозяйка конюшни вынуждена закупать сено небольшими партиями, дабы оно не портилось. Когда сена нет в продаже, либо оно прошлогоднее и гнилое, кормили травой. Форс-мажор, однако. До всех на общем собрании довели проблему, все согласились поесть траву, пока нормальное сено не появится. Не вижу проблемы.


Очень, очень некрасиво. Выбрать самые неудачные фотографии наших пенсионеров, которые по причине возраста, здоровья и побитости жизнью априори не могут выглядеть так хорошо, как молодые лошади и выложить их в качестве "доказательств" о плохой кормежке в "Алексе". Тем более, зная, сколько сил прилагает Вера, чтобы они чувствовали себя хорошо. На нижнем фото вообще старичок с запущенной эмфиземой и язвой. И вот его нормальное экстерьерное фото того времени, кстати:
 

Вложения

  • 20210119_152518.jpg
    20210119_152518.jpg
    831,9 KB · Просмотры: 165
а зимой )?

Когда сена нет в продаже, либо оно прошлогоднее и гнилое, кормили травой. Форс-мажор, однако.
сено в продаже есть всегда ) и всегда есть вполне терпимое (т.е. может и не самое лучшее, но не гнилое точно, а обычно вполне приемлемое). Искать только надо ) Так же как и перебои с опилками в НГ - не нормально )
А так если все согласились, то можно и только траву )
 
раскатать несколько рулонов и нет проблем ) все могут найти свободное место с сеном )
8OigsIYE5uQ.jpg
Выглядит неплохо! Ветром не сдувает?
Но ты понимаешь, Наташа, конкретно у нас начинают лезть всякие мелкие в буквальном смысле нюансы - в виде свободно гуляющих овец и коз. Так что ждет такую раскладку незавидная судьба
 
Выглядит неплохо! Ветром не сдувает?
Но ты понимаешь, Наташа, конкретно у нас начинают лезть всякие мелкие в буквальном смысле нюансы - в виде свободно гуляющих овец и коз. Так что ждет такую раскладку незавидная судьба
ничего не сдувает ) всё нормально ) овцы и козы вместе с лошадьми? ну не знаю ) у нас тоже несколько штук есть, но они гуляют отдельно от лошадей ) в табун не ходят ) табунная левада же огорожена )
ну и рулоны раскатывают каждый день ) так что всё нормально )
 
Да в смысле?))) извините, но вы же сами пишите это: Раньше подкладывали, сейчас нет. Получается, что сейчас коней сеном не докармливают. Где же ложь?
Ложь заключается в том, что Чейз исхудал.
Поймите, норма дачи сена не изменилась. То, что перестали класть в леваду, кладут в денник. Поэтому никакой недосдачи сена нет. Кстати, озвученная норма то всего 15 кг. Вот только дают сена совсем не столько, сколько оговаривают. А... больше. По моим прикидкам, раза так в два больше. На что Лиза жалуется то? Всех бы так недокармливали.

Наверное, вы просто не видите дальше своей лошади. Тем более, если она у Вас в отдельной леваде гуляет - смешно сравнивать отдельную. леваду и общий табун!

Ну почему же. До травмы моя лошадь гуляла как раз в табуне.
Вот ее летние фото, на которых отлично видны и ее кондиция, и физическое состояние, и настроение:







Зачем чв Алекса тут развели такой балаган, если бы вы не начали - никто бы и не заметил о моем высказывании, о том что конь голодный и похудевший.
Так если бы Вы не довели всех до возмущения словами что в Алексе не кормят лошадей, что увезли Чейза с просматривающимися ребрами, не стали выкладывать фотографии с неудачных ракурсов, как подтверждение своих слов Вам бы никто ничего и не написал в ответ. Но вы зачем- то поступили не честно. Не красиво. Поэтому Вам и ответили.
У меня есть тоже крайне не удачные фото Бемби. На одной из них, очень старой, еще с Колтуш, она выглядит не то что худой, жервой лошадиного Освенцима какого-то:
Однако, прежде чем все дружной толпой накинутся на меня за то, что довел лошадь до такого состояния, посмотрите эту фотографию. На ней эти же лошади в тот же день в ту же фотосессию. Как исхудали лошадки за час прогулки то!
Она же, тогда же:
Наверное, на каждой конюшне есть старички-пенсионеры. И выкладывать их неудачные фотографии для обвинений конюшни в чем-либо - не корректно ни по отношению к конюшне, ни по отношению к владельцам этих лошадей.
 
Последнее редактирование:
@Horseman1 Разговор немого с глухим. Вы видимо каждый день ходили коня моего шупали, на предмет жира.
Не надо сравнивать кондиции лошади, получающей траву целый день вволю и той же самой лошади на сене 3р в день. Неужели это не понятно?
Вы мне все тыкаете фотками сентябрьскими, что Чейз был жирный, так это логично, это не заслуга Алекса!!! Он приехал с клуба, где шикарно выглядел, был кругл, красив, бодр и нагл
В Алексе же к декабрю месяцу он похудел, стал изгоем, и даже с левады уходил последним, когда все кони уже ушли. 2 раза, забирая его с левады, на нас напал Либерал. Я жаловалась на это и хоз его и хоз конюшни, что-то это дало? Нет.
Объясню цепочку событий, пока Вы опять не перевернули все с ног наголову.
Из-за перерывов в кормлении у моего коня случился спазм живота, зажалась спина и плечи, поэтому он не мог защититься.
Кто реально знает Чейза, тот знает, что он никогда (будучи в здоровом состоянии) не отойдёт от обидчика, так ещё и наваляет.
И ещё раз повторяю. Будьте любезны покинуть данный дневник, и идите отстаивать своё мнение в другое место. Мне вообще все равно, что вы там думаете на мой счёт и по поводу моего содержания моей же лошади.
Адиос!
 
Сверху