Чем отчистить попону?

Bravada

Опытный
Все просто. Лошадь повалялась в деннике в флисовой попоне. Опилки мелкие понавтыкались в флис. Пробовала стирать, пылесосить... все равно остаются.
Может кто еще чего толковое подскажет?
 
На самом деле никому не мешают, ни лошади, ни попоне. Это чисто визуальный дефект.
 
Initu написал(а):
На самом деле никому не мешают, ни лошади, ни попоне. Это чисто визуальный дефект.

Я вот только сказать хотела. ППКС.
У нас тоже лошадь в флисовой попоне валялась. Вытряхнули. И все...
 
У нас то же были такие случаи с флисовыми попонами.
В начале попону нужно хорошенько встряхнуть,а желательно выбить. Затем постирать и высушить.А если опилки остались,то вручную выдёргивать надо.А вообще,не желательно покупать эти "флиски".С ними мороки много.
Один раз купила я ооочень дорогую флисовую попону-накидку,бежевую.Так прожила она 10 минут!Это было ранней весной,когда ещё на улице жижа и слякоть,а на пастбище-болото.Вот вывела туда лошадку,побегать чуть-чуть,первый раз после зимы. Первых пять минут я наблюдала за ней,а при мне она видёт себя смирно и не шалит.Только отошла на 20 метров,как она давай валятся в грязи.Я отворачиваюсь,а попона-коричневая,не говоря о лошади.
Ну пошла я,сразу сняла попону,постирала,а она не отстиралась,села,краску выпустила.Чё за качество,хреновое?В магазине мне сказали,что они за это не отвечают.И попробуй им докажи,кто прав.
А в конюшне редко одеваем попоны,потому что там тепло зимой.К тому же у наших лошадей необычные подстилки.Не помню точно как называються,но они сделаны из прочной резины,не скользкие,тёплые,а на вид напоминают бархат.Так что мы не боимся за попоны.
 
В принципе, лошаре все равно.

Ели очень xочется, могу посоветовать что называется "lint roller" or "lint remover" - не знаю как по русски. Это такой ролик с липкои бумагои наверxу - все подбирает в момент...


http://www.amazon.com/gp/product/B00006 ... hisProduct
 
Artsy написал(а):
В принципе, лошаре все равно.

Ели очень xочется, могу посоветовать что называется "lint roller" or "lint remover" - не знаю как по русски. Это такой ролик с липкои бумагои наверxу - все подбирает в момент...


http://www.amazon.com/gp/product/B00006 ... hisProduct
такие вот роллеры продаются в каждом магазине, только чистят от опилок они фигово. пробовала
 
Кстати,ещё есть специальные спреи,для того,чтобы к вещам не липла всякая дрянь.У меня был когда-то такой.Очень даже и не плохой. Такие я видела в конных магазинах.Только они были для рединготов и фраков тёмного цвета.Вот именно такой я покупала,потому что соревновалась на белой линяющей лошади.
Я знаю,что эти спреи годятся для всего,не только для пиджаков,и для флиса то же.Я его использовала то же для школьных чёрных штанов.
А ещё,есть пенки,именно не только от пыли и шерсти,но и тоже от всяких-там частиц,к примеру опилок.
Также,есть специальные машинки,которые чистят и убирают бубырышки,шерсть,грязь короче.Их сейчас полно.Знаю,что продаются в супермаркетах с бытовой техникой.Эту машинку включаешь,потом водишь ею по одежде,затем,ёмкость,в которую летит вся грязь отцепляешь и выбрасываешь грязь.Ёмкость выбрасывать не надо.
Лично я этим пользуюсь.
 
А мы вычищаем мелкие опилки бигудями... :lol: Знаете есть такие большие круглые бигуди, они немного колючие. Так вот ими идеально вычищаются и опилки и даже катышки все убираются. Попробуйте! :wink:
 
Можно попробовать широким скотчем, но это если не лень. А вообще оно того не стоит, лошадь снова всё равно поваляется рано или поздно. Если уж так жалко попону, то не надевайте. Лучше купить тоненькую шерстяную попону, она легче чистится (стиральная машинка и нет проблем).
 
Спасибо за советы!
С бигудями - это патентовать надо! ))))))))))

Отчистила таки пылесосом со снятой щеткой, прымо в трубу.
Хлопотно, конечно.

А по поводу еще раз изваляется, так не так часто именно эту попону одеваем. Просто она вымытая была, и я в теплую попонку ее замотала, чтоб не простыла. А так мы эту попону для перевозки и отшагивания после работы используем.
 
Я наоборот очень довольна своей флисовой попоной. Она не очень дорогая, отлично стирается-сушится...
в каком бы состоянии она не была (и в каках, и в грязи), просто отлично отстирывается.
Даже просто замочив в воде без порошка грязь легко отходит.
Стираю в машинке - вылезает вообще сухая и красивая.
Если очень грязная, то сначала полощу в чистой воде в ванной...

А ведь она у меня нежно-голубая - и ничего.... Сколько раз уже стирала - ничего не облезло, не смылось...
Зависит от фирмы, я думаю...
Покупавла текстильную аммуницию (недоуздки., вальтрапы...) разных фирм - разница колосальная! Причем не в пользу более дорогих.
 
А фирма этой попоны Waldhausen.Казалось мне,что она хорошая,оказалось,не очень.... :(
 
Господи! да попробуйте вы старый дедовский способ! намотайте широкий скотч на руку, липкой стороной наружу естессена и счищайте хоть опилки с попоны, хоть пылинки с одежды!
 
АНька-ЛОшаньКА, флисовые попоны предназначены не для прогулки в леваде, а для сушки лошади: надеваешь на влажную после работы лошадь, ждешь пока лошадь высохнет и сразу снимаешь. Вроде нашего купального халата. Флис в этом смысле обладает особыми качествами: он вытягивает влагу "изнути наружу". Стирают флис при температуре мах 40 градусов (лучше 30), в противном случае он садится.
 
Во-первых-эта попона именно для лошадей,которых вывели на пасдбище.Там даже есть специальные утеплённые и водонепроницаемые подкладки.Снаружи она по-бокам вся флисовая, а вдоль спины и на крупе-этот водонепроницаемый материал.А внутри-полностью флис.И к тому-же,на этикетке было написано,что попона для пасдбища.И продавцы тоже сказали,что она для этих целей.
А во-вторых,я её стирала не в машине,а в тазу при t как-раз 30 градусов.
 
АНька-ЛОшаньКА написал(а):
А во-вторых,я её стирала не в машине,а в тазу при t как-раз 30 градусов.
оченьна сумневаюсь. 30 градусов - достаточно холодная вода..
какое там стирать РУКАМИ в холодной воде попону
 
У меня есть вопрос, как у новичка, возможно, не по теме, но очень близко. :)

Вот тут отписывались владельцы лошадей, которые катаются в лужах. Куда потом эту попону девать грязную? Или несколько попон, и каждый день менять, если лошадка любит грязевые ванны? о_О
 
Выбор тут простой: или сами, или коновод...берете большой кусок грязи, с утра бывший попоной, вешаете на улице или на мойке и щеткой (лучше жесткой искусственной) счищаете всю грязь. Когда попона переходит в статус не "мокрой и грязной", а просто "мокрой" - то можно ее и сушить нести. Если повезло и грязь уже засохла - то просто счищаем ее быстренько, вешаем попону на место и идем отмывать себя и стирать свои вещи, в которых попону чистили :D
 
Сверху