Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

А мой тридцатилетний коллега тут объявил, что читать и не будет
Ну, вкусы ведь разные у всех... Я со Стругацкими в более позднем возрасте познакомилась, что-то по несколько раз читано, "Трудно быть богом" наизусть цитировать могу, а что-то либо не поняла в силу изменившейся культуры и идеологии, либо просто не понравилось.
 
Очень красивые фото! :)

Вик, а ты не знаешь ,второй номер Коневодителя с нами не выходил?
Чет даже вычитки не было.
 
Я это всё первый раз читал в четырнадцать. А мой тридцатилетний коллега тут объявил, что читать и не будет - от талантливой апологетики коммунизма его тянет блевать, да и ничего талантливого там нет, ибо все их коллизии были с зарубежных передраны.

У меня есть особый талант, я вообще полный ноль в двух вещах: литературе и истории. Потому что я не могу запоминать детали, имена и даты :).
Поэтому даже если мне написать цитату из того, что я читала, никогда не вспомню, о чём речь)).


Очень красивые фото! :)

Вик, а ты не знаешь ,второй номер Коневодителя с нами не выходил?
Чет даже вычитки не было.

Спасибо :).

Я думала написать по этому поводу, но они меня так... эм, расстроили, что я вообще даже спрашивать у них не хочу, чё там с номером. Решила на Эквиросе глянуть. Вообще обещались... Я не могу общаться с людьми, которые не понимают, зачем они делают то, что делают, поэтому по-формалистски относятся к вопросу.


Я сегодня стала феей крёстной. Сделали с подругой единственный вывод, что когда-нибудь жизненные эксперименты сведут меня в могилу. Общение с православной церковью было просто отвратным... я сегодня писать не буду, потому что у меня, как модно нонче говорить, "бомбит"...
Почти никогда не хожу в православные церкви и не буду до следующей поездки в Петербург. Это, конечно, моё личное мнение, но это всё средневековая дичь, которая имеет к вере мало отношения.
 
А можно скромно спросить про фотки? :rolleyes: Пифу с Киндером? :rolleyes:

Можно... было бы странно, если нет. Где-нибудь после Эквироса. Я сейчас нагло забила на все фотографии и рисую каждый день, иначе я просто не села бы за планшет и холсты :).


Наташ, это безотносительно тебя, конечно. Просто совпало.
Но я дико удивляюсь десятку людей, которые мне пишут и звонят КАЖДЫЙ день. У меня реально каждый день по 32 сообщения в соц.сетях. Я уже вконтакт не захожу и завела второй телефон, чтобы с подругой общаться, потому что меня просто заколебали (и тариф безлимитный). Я не понимаю, почему люди думают, что я кому-то чего-то должна :)? Я даже не обещаю, ну, типа сделаю, постараюсь. В итоге 1.5 недели не могла сесть за заказы и работу, потому что этому фото, этому визитки, этому календарь, этому открытки. И ладно, блин, просто просили бы. Ещё и недовольны обработкой, например. Я, извиняюсь, делаю это всё бесплатно, люди, вы чего хD?
Не бывает бесплатно, быстро и качественно.
Мне ещё интересно, как живут люди, у кого 11 тыс. подписчиков? А 300 тыс.? А 1 млн. на ютубе? У меня даже тысячи знакомых не наберётся. Хотя они просто личку закрывают и тоже два телефона в кармане: один для работы, другой для друзей и семьи. Раньше я этого не понимала, теперь тоже вот с двумя хожу:D.
Иногда кажется, что лучше бы фрезеровщиком на завод пошла... но мозг не тот.

Я это пишу не для того, чтобы поныть, а объяснить, почему я не отвечаю сиюминутно вк, почему периодически телефон вырублен, почему я не могу сесть и сделать сразу папку с фото. Ну, потому что дел много, всё не успевается, а до поверхностного подхода и конвейера я ещё "не доросла", но работаю над этим.

Зато с воскресения я добила два холста, исправила ещё один, доделала дверь, акварель... и ещё одна лежит на завершение. Потом надо сходить и всё оформить, чтобы две работы отдать, одну (не мою) повесить (раму и место уже выбрала) и остальные складировать для теоретических выставок.

Пойду про крещение текст наберу, хочется рассказать :).
 
Последнее редактирование:
Пост о том, как я стала феей крёстной, 24.10.2016

В июле мой дядя (честных правил) спросил, не могу ли я стать крёстной для его дочери. Честно сказать, была удивлена выбору и первым делом бросилась выяснять, уверены ли они в своём решении. Потому что я никогда не была религиозной от слова совсем. Я не атеист и не веду пропаганду против церкви, просто этот вопрос меня вот ВООБЩЕ никогда не интересовал. Наверное для того, чтобы задуматься на эту тему, надо родиться в семье, где хотя бы один человек верующий, у меня же только бабушка иногда ставит свечку и красит яички на Пасху. Ну, сами понимаете, что это не в счёт, куличи-то все есть любят... Самой же мне это не интересно, и, как я писала выше, никогда за мою жизнь православные храмы не вызывали во мне переворачивания души и диких восторгов. Всё самое важное я увидела в детстве, и сейчас никуда не езжу, в последний раз в церкви была в феврале (в Казанском хD). И некоторые факты меня огорчали всегда. И, к тому же, образ жизни мой тоже не всегда входит в рамки понятий о чём-то светлом и прекрасном:D.

Дядя меня уверил, что сам далёк ото всего, процесс формальный (из-за некоторого прессинга православной части семьи), и что они долго думали, и вот я подхожу больше всех. Мне никогда не сложно помочь, я не за и не против, поэтому как-то причин отказываться не было, главное, чтобы всё прошло просто. Но все говорили, что это просто служба, только надо будет с листка "Символ веры" прочесть. И свою крёстную я вижу только на праздники иногда. Так что, казалось бы, фигня вопрос. И вообще что-то новое в жизни. Поэтому я согласилась.

В общем, всё перенеслось на октябрь, параллельно оказалось, что сейчас правила игры изменились. Например, будущие крёстные должны пройти две беседы, по окончании которых им выдадут справку о проф. пригодности. Я посмотрела расписание в ближайшем храме, нигде никакой информации о беседах нет (как они проходят), пошла просвещаться... была там в первый раз с момента строительства. Оказалось, что у нас просто задают пару вопросов и выдают листок сразу. Тётенька в церковной лавке рассказала только, что основная роль крёстных ещё более сложная и высокоморальная, чем у родителей, потому что на их плечи ложится воспитание ребёнка в православных традициях, приведение его к вере, поэтому надо к тому же жить по канону. Я пришла домой и сразу же написала дяде, что, мол, в курсе ли они, на что меня толкают)? И что я не особо подхожу на мой взгляд. На меня даже обиделись, как мне показалось. Мол, меня выбрали на такую роль, а я бурчу. Ещё раз заверили, что всё формально и просто.

И на деле оказалось, что... НИХРЕНА! У меня такой стресс был в понедельник.
Сегодня только услышала мысль о том, что выступающий человек боится церкви из-за своего непонимания некоторых вещей и общественного порицания за это вместо спокойного и здравого объяснения. Ты нервничаешь по любому поводу: пальцы сложить не так, перекреститься не в том порядке, развернуться не через то плечо. Потому что вместо слов: "Ничего страшного, мы всё объясним и научим", - ты скорее всего услышишь презрительное: "Как ты вообще сюда попал(а)!"
Ну, примерно так оно и было в итоге... потому что судьба занесла меня в ортодоксальную церковь. В нашей всё было бы ок, там реально просто читают службу. Поэтому предсказать и заранее убежать было невозможно. А тут меня убивало всё просто с самого начала. То, что священнику целуют руку. Что? Он вообще какой-то отрешённый от всего земного. После записи фраза: "5 свечек за 1000 рублей". Да, за тысячу! Это такая неформальная дань в плюс к оплате самого обряда? "Ну, поздравляю с вступлением в наши ряды..." В ряды кого? Армии веропоклонников?

На месте чтением никто не отделался. Всё проходило в отдельной "крестилке", где душно и нечем дышать, а не в храме. Стоит отметить тот факт, что при переступании порога церкви мой мозг укрывается в домике, и я оказываюсь на улице без его поддержки. Короче говоря, даже понять не могу, что они говорят... у них такие странные интонации, вопросы и говор, что мои мозги просто не справляются с поставленной задачей. Мне надо было кастовать заклинания по изгнанию бесов на старославянском, стоя лицом к стене. В итоге, когда мы развернулись обратно, надо было завершить процесс, и нам сказали, что "Вообще-то на стене подсказка висит". Спасибо, чувак, мне с моим зрением только надписи церковные со стены читать... или я должна была резко прозреть? Или просто не подразумевается, что кто-то может плохо видеть? (Я думала, это просто оформление стены). Причём всё надо делать хором с крёстным, акапелла не считается, поэтому мы по новой начинали.
Потом читали символ веры. Это вообще был ад. Мне даже чтение заранее не помогло, потому что ты читаешь не один, а хором с человеком, которого видишь первый раз в жизни. Это дико сбивает, воздух заканчивается в разное время. И только краем глаза видишь фейспалм на лице священника. И ещё больше начинаешь сбиваться.
Но самый главный фейл был, когда мне задали вопрос без подсказки, что отвечать. Ну, наверное, для верующего это фигня, но не для меня, которая не ходит в церковь и всё религиозное, что я читала - это Житие протопопа Аввакума, которое современную православную церковь не красит. И обо всех праздниках я имею достаточно размытое понятие. Ну, тут чувака понесло, короче говоря... он реально начал читать тираду и наезжать. Понятное дело, что быдлом меня никто не называл, но по интонации голоса и выражению лица всё было ясно. Остановило его только то, что тут ребёнка, который в стиле игры воспринимал весь процесс доселе, прорвало, потому что она почувствовала напряжение в атмосфере... И он такой: "А, да, точняк... я же тут крещу типа". Дальше её кинули с головой в купель, после чего у неё началась трагедия. Потом были всякие обряды типа миропомазания, когда её надо было мне таскать одной рукой. Спасибо коням, что руки накачали. И обрезания волос.
И после всего её ещё воцерквляли, нося по алтарю. Всё. И ещё обязательно её теперь надо причащать и исповедовать.

Ох, телега вышла опять. Ну, ладно...
В общем, вроде я объяснила, почему туда попала. В конце концов, это позволило сделать мне вывод, что в православную церковь я не пойду, как и раньше. Потому что вместо того, чтобы приводить человека к вере и доброте, помочь исправить ошибки, на тебя просто спускают собак.
Да и вообще всё это так странно для меня. И люди многие странные. Я не знаю, произойдёт ли в моей жизни что-то, что вдруг привело бы меня к вере. Я заметила, что обычно обращаются, когда какие-то проблемы. Но, если человек сильный и окружен хорошими друзьями и родственниками, то он сможет и сам справиться, как мне кажется.
В сёлах, потому что там делать нечего больше в свободное время, кроме как на службы ходить и праздники устраивать. По крайней мере в Оргозоло вся жизнь вокруг церкви крутится.
И я подумала, что, конечно, прекрасно, что есть кони. Потому что есть свободное время, проблемы в жизни - едешь на конюшню, где обо всём забываешь и куча классных людей и друзей.
 
Потому что вместо того, чтобы приводить человека к вере и доброте, помочь исправить ошибки, на тебя просто спускают собак
Да, это действительно так, увы :( И как бы ни была мне привлекательна христианская философия и Церковь как существенная часть истории, я тоже очень далека от религиозности. Вера и религия - очень разные вещи.
И я подумала, что, конечно, прекрасно, что есть кони. Потому что есть свободное время, проблемы в жизни - едешь на конюшню, где обо всём забываешь и куча классных людей и друзей.
Тоже это заметила. В самые тяжелые моменты из ямы вытаскивала не церковь, а кони. И если бы не они, не знаю, где бы сейчас была.
Но, при всем при этом, не стоит забывать, что у каждого свой путь. Я знаю человека, который держится на плаву только благодаря вере в Бога и в Церковь. Это никому не вредит, а ему - помогает. Так почему бы нет? :)
 
Да, это действительно так, увы :( И как бы ни была мне привлекательна христианская философия и Церковь как существенная часть истории, я тоже очень далека от религиозности. Вера и религия - очень разные вещи.
Тоже это заметила. В самые тяжелые моменты из ямы вытаскивала не церковь, а кони. И если бы не они, не знаю, где бы сейчас была.
Но, при всем при этом, не стоит забывать, что у каждого свой путь. Я знаю человека, который держится на плаву только благодаря вере в Бога и в Церковь. Это никому не вредит, а ему - помогает. Так почему бы нет? :)

Я вот даже как-то не задумывалась никогда об этом всём.

Ну, я-то про себя пишу, а не про знакомых. Конечно, если хобби, которому посвящаешь вообще всё время, нет, как и нормального окружения, которое поддержит, то лучше в церковь ходить, а не на синьке сидеть, как папа моего друга, или на диване дома за телеком.
Просто тут девочку крестили, потому что существуют люди, кто не учитывает, что у каждого свой путь, и они начали давить на родителей. Я же, например, своё мировоззрение никому не навязываю, так почему они капают на мозг на тему молебнов)?
 

Конюшня здорового человека.
Давно смотрела какие-то штуки с этого канала, ещё со времён универа. Потом про иллюстрацию и всё такое. Даже выкладывала что-то. И вдруг внезапно всё сводится к коням %).

Вот примерно такие конюшни мне попадались там же и в Бельгии. Всегда думала, что мешает в России повторить? Я не говорю про грандманежи и еврогрунты, но аккуратность, порядок и клумбы? Неужели дренажную систему так сложно прокопать, купить метлу и семян -_-? Территория - это же лицо конно-спортивного клуба или комплекса...
 
Вик, да вот во всем так - даже в домах наши придерживаются мысли "и так сойдет", а в той же Испании даже у бедных людей все хоть и простенько, но чисто...
Конюшни - бич просто( То всё в навозе, то мусором забито(((
 
Всегда думала, что мешает в России повторить? Я не говорю про грандманежи и еврогрунты, но аккуратность, порядок и клумбы? Неужели дренажную систему так сложно прокопать, купить метлу и семян -_-? Территория - это же лицо конно-спортивного клуба или комплекса...
Мешает то, что лошади многим в России не по чину. Но держат... А раз есть спрос, будет и соответствующее предложение. Будь спокойна - сейчас хватает частных и очень закрытых клубов, где всё это имеется в наличии за отдельную денежку. И способность оплатить эстетику - необходимое, но вовсе не достаточное условие попадания туда.
 
Вика, ты открыла ящик Пандоры, показав это видео. Я теперь не могу остановиться и смотрю её канал, а надо работать! :(
 
Вик, да вот во всем так - даже в домах наши придерживаются мысли "и так сойдет", а в той же Испании даже у бедных людей все хоть и простенько, но чисто...
Конюшни - бич просто( То всё в навозе, то мусором забито(((

Да. Не понимаю, почему аккуратно вести дела так сложно...
Ну, на Сардиниии тоже не шик был, честно говоря. Но почему-то у нас хватало сил подмести двор, смахнуть пыль. Они там вдоль плаца олеандры и инжир посадили. Когда вырастут деревья, будет очень красиво!
И в Седило был очень классный КСК, хоть и без кружев на денниках, но стильно, удобно и чисто. Не говоря про Танка Реджа.


Мешает то, что лошади многим в России не по чину. Но держат... А раз есть спрос, будет и соответствующее предложение. Будь спокойна - сейчас хватает частных и очень закрытых клубов, где всё это имеется в наличии за отдельную денежку. И способность оплатить эстетику - необходимое, но вовсе не достаточное условие попадания туда.

А то на Сардинии и в Испании одни богачи держат лошадей. Там это вообще как машина или сельско-хозяйственное животное.

Я рада, что сейчас открывается много клубов, где задумываются об опрятности территории.
Вот под Можайском красивая база открылась - Аркаим, @Каравелла выкладывала фотографии с симпатичной базы по Кивухе...


Вика, ты открыла ящик Пандоры, показав это видео. Я теперь не могу остановиться и смотрю её канал, а надо работать! :(

Аха-ха. На самом деле она мало снимает чего-то супер-гениального, но затягивает. Мне интересно посмотреть, как работают в креативном агенстве и классные каверы на укулеле :).
 
У неё очень приятная манера говорить и рассказывать, поэтому затягивает )
 
У неё очень приятная манера говорить и рассказывать, поэтому затягивает )
Вообще ютуб любой затягивает.
Жаль, конного канала на русском нет, а на английском на фон не поставишь :(.

Я тут переделываю логотип для собачьего питомника.
Началось всё с того, что меня попросили сделать визитку и прислали логотип. Я была в шоке...
Вот серьёзно? Причём это делал какой-то другой человек, а не хозяин собак, когда они строили сайт.
Ну, ок. Допустим тебя попросили сделать логотип за копейки, ты не старался. Но что, так сложно пикселизацию по краям убрать? Алё, это же лицо твоей творческой деятельности!

Я так не могу, приходится переделывать. А то что делать потом с потраченным временем, когда денег не заплатят, но и в портфель не вставишь.
За вчера сделала вот так. Долго, потому что общалась с подругой, мы искали примеры, шрифты, щиты, ля-ля.
Казалось бы, ничего не изменилось, но вроде уже приличнее. Я вот не понимаю, почему автор сего шедевра не мог хотя бы так сделать. Это не так сложно даже для меня.

Я за это взялась, потому что никогда не делала лого. Понятное дело, что это отстой всё равно. Но надо с чего-то начинать.
Смешно, когда человек просит меня сделать лого и визитку, потому что "тыжхудожник". На самом деле в художественной сфере столько специализаций, что это примерно как попросить психиатра сделать операцию на сердце. Поэтому рассчитывать на шедевр не приходится :(.

Вот, может, кто-то посоветует, как будет лучше? Мы пришли к выводу, что надо добавить белого в силуэты, чтобы облегчить их. Но как? Я думала ещё, может, линиями нарисовать лошадь и собаку, но лень перерисовывать чужой косяк... И ещё насчёт шрифта не знаю. Я выбрала Lithos Pro, потому что он простой и стильный, но подруга голосует за готику или аля рукописный. Курсивы на самом деле слишком "лёгкие", наверное... а готика наоборот.
Или вот так наложить силуэт собаки...



Или вообще забить и так оставить, ибо я проделала работу, о которой меня не просили даже.

До такого, конечно, мой мозг не додумается никогда...


Буду рада советам, мне интересно, кто и что скажет :).
Постараюсь учесть всё.
 
Последнее редактирование:
Почему на логотипе для собачьего питомника доминирует лошадь?
Идея белой собаки на черном коне нравится мне больше. А если с двумя силуэтами - что если поле залить черным, а силуэты и текст сделать белыми?
 
Почему на логотипе для собачьего питомника доминирует лошадь?
Идея белой собаки на черном коне нравится мне больше. А если с двумя силуэтами - что если поле залить черным, а силуэты и текст сделать белыми?

Будет очень тяжеловесно, если чёрным заливать...
Не знаю, почему доминирует, но делать лошадь и собаку одного размера. Не знаю... Вот сижу и думаю. Фотки что ли поделать %).

Начало казаться, что собака на фоне лошади вообще теряется 0_0.
 
Последнее редактирование:
Кстати, забыла!
Сейчас идёт Эквирос, приходите на мастер-классы Дарьи Бойцовой :).
Завтра будет про погрузку в коневоз в 11 утра и днём про работу в руках с проблемными лошадьми (вроде), а в субботу и воскресение работа - с молодыми.

Очень интересные и действенные штуки. Если бы не пара уроков с ней, на Сардинии я бы попала впросак.
 
Сверху