Что делать, если лошадь понесла?

Да у меня что-то подобное
Ага-ага! А меня вот наоборот теперь отучают Я теперь даже понять не могу, зачем на учебке стремена? Это же лишний отвлекающий момент! Мало того, что сидишь поясницей работаешь, с коником общаешься - надо и за ногами следить, ловить это дурацкое стремя... А когда шенкелем работать надо - так мне стремена откровенно мешают!

Научилась я без стремян, а теперь со стременами жутко не удобно. Но ничего привыкаю потихонечку.
В теории про разнос все понимаю "что корпус назад, что расслабиться и т.д. и т.п.". А на практике: как только лошадь начинает нести сразу мой корпус падает вперед. И только потом я начинаю себя поднимать в вертикальное положение и предпринимать попытки остановки. А последний раз занималась на лоошадке ( второй раз на ней сидела), а ей очень хотелось домой. Дело было не в манеже. Так она меня разносила неоднократно. Хозяйка хлыстом не рекомендовала, сказала, что тут же задом отобьет. Пыталась выслать в галоп. Я ей шенкель и повод отпускаю, а она осаживает, осаживает , свечка, я пытаюсь корпусом поставить ее на место, а она вместе с мной заваливается. Но ничего обошлось все. А галоп я на ней все таки сделала. :wink:
 
Ой, как тут у вас весело... :lol: :lol: :lol:

dasHachka написал(а):
А грамотность, про которую вы так много пишите на КОННОМ ФОРУМЕ, по-моему, не показатель...
А по-моему, как-раз показатель. :wink: Общей культуры, как минимум. :wink: :wink: :wink:
 
Бывает.

Хоть я занимаюсь и не очень долго, но у меня тоже такое бывает. :shock: Тренер мне обьяснил, что надо успокоиться (не терять самооуправление), потануть повод на себя (но руки держить внизу) и, если это не действует, вдарить хлыстом и попытаться лошадку остановить...
 
Нельзя просто тянуть повод на себя,лошадь просто упрется в него и будет нестись дальше.Нужно делать полоудержки:набрал-отпустил,набрал-отпустил,иногда долго приходиться так тормозить,зато действует :wink:
 
Не поняла... Вдарить хлыстом и остановить??? Не знаю, как ваши лошади, а моя от такой методы будет переть, пока ее забор не остановит... Тянуть - практически бесполезное занятие. Лошадь весит полтонны, что там перетягивать? Полуодержками - согласна.
 
Что делать, если лошадь носит.. :?: Причем ее не завести на вольт :roll: и не остановить, как только начинаешь ее останавливать она несет еще быстрей......... :cry:
В скором будущем мы собираемся его кастрировать...но я думаю, что лично в этом отношении это не поможет..
Что же делать :not: ...А если на лошади будет сидеть "чайник", это может быть чревато последствиями :cry: ..
Ведь эта настолько дурная привычка, что очень трудно будет от нее избавиться..
Подскажите..Может кто сталкивался :?: Поделитесь опытом..
 
Ну я могу высказать несколько предположений....надеюсь помогут :idea: ...если лошадь молодая...то у неё(него) адреналина в крови много...и при попытке остановить ты наоборот разгоняешь лошадь...это с возрастом проходит....вообще...лучше останавливать его резкими рывками...если просто тянуть то он привыкнет к боли и продолжит путь....а после кастрирования конь становится более покладистым.... :wink:
 
были тут похожие темы, воспользуйся поиском.
От себя, как владелицы постоянно таскающей лошади замечу, вольты - не панацея.
Индивидуально смотреть нужно. Моему подходит жесткая поясница, сильный шлюсс и перепиливание плечами (уточню, без грубости, именно движение плечами, а не затягивание поводом, в противном случа - получите нафиг). Руки к себе, корпус назад. Плечами туда-сюда.
Новичка на такую лошадь сажать - упаси боже...
 
1.Попробуйте переденуть поводьями-туда-сюда
2.отклоните плечи назад и не тяните повод а постепенно отдавайте лошади(как на рыси)в конце можете вообще отдать и вжаться коленями.
Видимо лошадке не нравится когда отбирают повод,может энергии много-сначала погоняйте на корде,что б разрядился.
 
Юленька
-----------------------------------
Причем ее не завести на вольт
-----------------------------------

Она просто не уважает тебя как всадника.

Если лошадь твоя или ты на ней постоянно ездишь можно работать через НХ
http://www.filly.msk.ru/
Сначала отрабатываешь ну например 7 игр на земле, добиваешься Доверия и Уважения, а потом лошадь просто начнет тебя слушаться. После этого отработать контроль над скоростью и искоренить разносы будет уже не трудно.
 
Нужно сначала понять причину по которой носит. Если это избыток энергии то вначале часик погоняй на корде, а потом садись. Если лошадь пугливая то лучший способ побольше гулять в леваде, если боишся верхом (он носит) то в поводу...Ну это если есть свободное время...А так сначала найди причину
 
Поочередно натягивай оба повода, можно и несильными рывками, - это должно помочь :wink:
 
Спасибо всем за советы, только дело тут вот еще в чем:
Melissanda :)
Я так и делаю. Руки к себе, корпус назад. Плечами туда-сюда.
Но это не помагает, он начинает на рыси выпрыгивать вверх рывками и все равно несет :?

Данка :)
Ваши советы к сожалению тоже не помогают, т.к. я это уже тоже пробывала.. :cry:

:) Dragon
Я бы сказала когда как, потому что не всегда у него такое "хорошее" настроение...Но, хочу заметить, что не только я одна на нем езжу, по мимо еще 2 человека, а ездят все по разному :? ..и методы у всех тоже соответственно разные..
Лошадь молодая, она не знает что такое вольт или еще что то в том роде..она у нас совсем недавно, учим мы его потихоньку и неспеша..Но его такого шального к нам уже привезли, и сейчас уже есть результаты на лицо...по сравнению с тем какой бешеный и он был раньше..

Так что вот такие пироги :cry: ...
Но с этим нужно что то делать.. :roll:
 
Вариантов может быть масса: была у нас, например, кобыла с очень чувствительным ртом - чем сильнее тянешь повод - тем быстрее несется. Она от боли, кстати, и носила. Если подхватила - труба - бросай повод и тормози всем остальным, а то вообще никогда не остановишь. А почему, действительно, на вольт не завести? На повороте падаете? В экстренных ситуациях для торможения подходят большие твердые предметы (напр. глухой забор) или кусты и водоемы (с пологим дном, естественно), зимой отлично помогает глубокий снег. Правда это если только лошадь здравомыслящая - психопат может "пойти напролом", а мы с кобылой как-то выскочили таким образом из манежа через приличной высоты заборчик :shock: ,с тех пор я на ней так не торможу. :lol:
Если у зверька играет избыток энергии, тогда просто побольше работать или, если лошарик не твой, просто погонять предварительно на корде, чтобы пар выпустил там, а не под тобой.
Многие лошадки носятся что-бы отделаться от работы, типа "я чего-то испугался". Тогда помогает наказать строгим железом или воспользоваться скользящим поводом. Я знаю много примеров, когда такой пугливый товарищ, будучи пару раз посаженным на задницу скользящим моментально забывал свои страхи. Тут главное разобраться чувствительный у лошади рот (и носит она от боли) или наоборот, дубовый и носит она чтоб от всадника отвязаться (тогда поможет железо построже).
Еще один вариант наказания - если в седле адекватный всадник, понес зверь и пускай скачет сколько влезет, а когда таки устанет и решит перейти в рысь - заставить как следует побегать галопом еще. Только это в манеже надо делать, а то вы к нам приедете! :lol: Моей кобыле это очень помогает.
Главное разобраться в причинах, самый тяжелый случай - это психопат у которого вдруг шарики за ролики заезжают и начинается дикая скачка не разбирая дороги... Это уже опасно,но в таких случаях ветеринар может что-нибудь успокоительное посоветовать, а если у зверя мозги на месте, то отучить можно.
 
Топик написал(а):
А почему, действительно, на вольт не завести? На повороте падаете?"
Не завести потому что как только натягиваешь внутрений повод, лошадь поворачивает морду а тело как это не странно все равно бежит туда, куда приспичит, чаще всего на конюшню..и ни чего не сделать :evil:
Топик написал(а):
Многие лошадки носятся что-бы отделаться от работы, типа "я чего-то испугался"
Даа..это точно :)
 
Юленька
-------------------------------------------------------------------
Я бы сказала когда как, потому что не всегда у него такое "хорошее" настроение...Но, хочу заметить, что не только я одна на нем езжу, по мимо еще 2 человека, а ездят все по разному ..и методы у всех тоже соответственно разные..
--------------------------------------------------------------------

Причина обычно недостаточное уважение всадника, отсюда отказ выпонения команды, отлынивание от работы.

Путей два.
Мягкий путь в стиле НХ, воспитание через положительное.
Жесткий путь, воспитание через наказание.

И в том и вдругом случае у лошади формируется уважение всадника, в одном случае через доверие в другом через страх.

НХ упражнения или способы наказания это уже технические детали.
Желательно чтобы у всех всадников был к одной лошади общий подход. А то может получиться что тебя будет слушаться, а остальных сбрасывать что тоже не есть хорошо.

Вам надо определиться каким путем вы хотите двигаться и разработать соотетствующую систему упражнений.
 
Да если лошадь морду поварачивает, а сама бежит куда хочет это неуважение. Может на ней некоторое время должен поездить действительно сильный всадник, поваспитывать ее... Или нужно поездить под руководством такового чтоб давал дельные советы..я думаю тебе опыта нехватает
 
Ну и ну!

Юленька, меня очень удивляет, что основной причиной люди называют "неуважение к всаднику" :shock:. Конечно, и такое бывает, но вот
Да если лошадь морду поварачивает, а сама бежит куда хочет это неуважение.
это как понять? У меня своя кобыла - англо-арабка, таскучая. Но тащит она из-за того, что энергии полно, побегать хочется. Меня она любит и уважает, но лошади-не машины, у них есть и свои желания. Насчет поверутой головы, этим приемом жокеи пользуются, чтобы не дать лошади разогнаться. А разве дети, которые любят и уважают маму, всегда ее слушаются? На мой взгляд, лошади созданы для того, чтобы скакать, а мы пытаемся заставить их двигаться медленным темпом .Так что ничего удивительного в этом нет, а не справляешься, потому что подход еще не нашла. Даже скаковые лошади таскают только тех, кто не умеет с ними обращаться(в виду незнания психологии, принципиально другой заездки и управления). Есть, конечно, и хронические варианты - больная психика, пугливость и т.д. Насчет "что делать" - очень дельный совет про корпус назад, это обязательно. Упор в колено. Надень мартингал, чтобы голову не задирал, не отдавай повод(потребуются силы). Только дернет головой, ты сразу плавненько повод на себя (только, если уже вырвал и понесся, не перетягивай, он все равно сильнее). Не пили!!! Иначе лошадь пойдет на боль, и ты его окончательно испортишь. Очень хороший способ, как сказал(а) Топик, прогонять его. Часто такое бывает - вроде таскучая лошадка, а разгонишь, "встает"(в смысле, не увеличивает темп). Но самый дейтвенный и мягкий метод - скаковой. Когда поднимаешь в галоп, встань в полевую посадку, корпус не вперед, а прямо! Упираешься коленом, повод желательно восьмеркой или просто так, чтобы все время одной длины, и кладешь руки на холочку(ну, или держишь на весу чуть выше). Пусть бежит тем темпом, которым сам побежал, т.е повод не дергай, но и длиннее не отдавай. А если будет вырывать, то отклони корпус чуть назад. Таким образом, ты не руками его на себя берешь, а своим весом помогаешь. Это успокаивает лошадей, они не встречают сопротивления и скачут одним ходом. С такой посадкой потащить могут только самые испорченные неграмотной ездой скаковые, с которыми и жокеи не справляются. Естественно, с такой посадкой только в поля, в манеже лучше так не ездить. Good luck!
 
Юленька написал(а):
Не завести потому что как только натягиваешь внутрений повод, лошадь поворачивает морду а тело как это не странно все равно бежит туда, куда приспичит, чаще всего на конюшню..и ни чего не сделать :evil:
Значит с равновесием все в порядке у крокодила и с мозгами тоже, раз домой чешет! :lol: Уже легче. Справитесь со временем, подозреваю что используете на практике все выше описанные способы и еще 150 ненаписанных... Так оно обычно и бывает. Удачи!
 
Сверху