Что и для каких целей должно быть в вет аптечке каждого ЧВ?

стрептоцид я упоминала. А марганцовку иногда можно перекисью заменить. Правда не всегда.
 
Я на всякий случай имею помимо кровоостанавливающего препарата ЖГУТ!!!, хирургические перчатки, стерильные липкие операционные повязки, деготь, зажим, пинцет, чистое полотенце, попона, ватные тампоны, сульфокамфокаин, новокаин, кружку Эсмарха (большая клизма) + на конюшне шовный материал, зонды, расшпили (в общей аптечке)

на случай коликов мой врач рекомендует бускопан, при травмах, падениях - фенилбутазон, при грязных ранах и пр - ПенГексаСтреп.
 
Re: Аптечка

У нас на конюшне большой популярностью пользуется ТРАВМА- ГЕЛЬ и ТРАВМАТИН :D ( в инъекциях ). Штука просто волшебная! Любые травмы, растяжения, локальные воспаления на коже. Все как рукой снимает! Раны очень быстро заживают! А это так важно, когда готовишься на старты!

Так что , всем советую! В каждой аптечке сознательного коневладельца должен быть!
 
Люди а можно по подробней
От коликов колится что и в каких количиствах?
При травмах колятся антибиотики но опятже в каких количиствах? когда надо обкаловать рану а когда просто в мышцу?
Сердечное также как колоть? Как оно у лошадей(прикаких обстаятельствах лутше перестраховатся)?
Капельницы какието конкретно?


Веты это хорошо но когда они у вас умеющие, наши влошадях не чего не понимают (на опыте проверена не одна лошадь погибла) и потом всякая гадость с подопечными обычно на выходных случается и обратится порой некуда! А мне за хорошим ветом ехать 30 км!
 
я составила примерный список препаратов скорой помощи, выложен у нас на сайте Клуба: http://ivhorse.ucoz.ru/blog/2007-11-05-5
Он еще будет дополняться информацией и изменяться. Следите за этим при желании.
 
kris! написал(а):
От коликов колится что и в каких количиствах?
При травмах колятся антибиотики но опятже в каких количиствах? когда надо обкаловать рану а когда просто в мышцу?
Сердечное также как колоть? Как оно у лошадей(прикаких обстаятельствах лутше перестраховатся)?
Капельницы какието конкретно?...
А мне за хорошим ветом ехать 30 км!
Вы не издеваетесь случайно? 30 км - это полчаса на машине. К нам вет 2-3 часа добирается. А еще есть такая вещь, как телефон.
Никто не даст Вам универсального совета, что делать при коликах и травмах. Слишком разные бывают ситуации.
 
А кроме меня есть ещё параноики желающие добавить в аптечку насовсемусыпляющие средства? Потому как иногда быстро и безболезненно усыпить это единственно верная первая помощь. А правильно и с нужной силой ножом по горлу провести мало кто из девушек сможет.
В походную аптечку хочу такой препарат добавить - в походе травматизм повышенный, а вета не вызовешь.
Есть идеи что добавить? название, доза (ну или передоза...) и желательно без рецепта.
 
не бывает препаратов, которые быстро и безболезненно. Самое гуманное и мгновенное - пуля в лоб. Но мало кто может исполнить. На втором месте перерезание яремной вены (горла). Ещё вариант, подсказанный одним небезызвестным доктором - прокол брюшной вены. А потом уже препараты. На препаратах они уходят тяжелее всего. Но какую бы манипуляцию вы не совершали на таком тяжёлом этапе - лучше седировать. Хорошо иметь спирт и ксилу или рометар, может домоседан - хоть что-то из седативов....
 
Вот пулю-то несложно исполнить, (особенно после длительного зомбирования российскими телепрограммами), но оружия нет.

*Ворчит* И всё таки медики - каста, придумали собственный язык да ещё на нём и разговаривают...
Ладно. Идём с сидированием в Яндекс, ответ №1 - "зубы стиснуты и рот не открывается, сидировать: цзя-чэ, жэнь-чжун, бай-хуэй, чэн-цзянь, хэ-гу" Хе... Видимо, это слово значит снизить возбуждение?

Сорри, я на вет.сайт за подробностями и на фермер.ру за народными средствами. Найду полезное - скажу.
________________________________
Жужа, по итогам опроса в интернете ваш ответ был самым разумным.
Спасибо)
 
Добавлю:

Новокаин
Физраствор и системы для капельниц
Витамин С в ампулах
 
bikoz написал(а):
Идём с сидированием в Яндекс, ответ №1 - "зубы стиснуты и рот не открывается, сидировать: цзя-чэ, жэнь-чжун, бай-хуэй, чэн-цзянь, хэ-гу" Хе... Видимо, это слово значит снизить возбуждение?
:) В общем, можно и так сказать. Попробуйте поискать не "сИдировать", а "сЕдировать" (или "седация"). Но обязательно через "е".
 
В аптечке должно быть все необходимое вышеперечисленное, у меня это все есть. У меня кобыла всегда ищет себе приключения в леваде, день не обходится чтобы куда-нибудь не сунула ногу. Мелкие порезы и царапины для нее норма.. В леваде нет ничего острого и даже острых углов.. Подскажите названия антибиотиков, которые помогут при отеке запястья(накол). В данный момент нога в голубой глине, и проколот антибиотик, но на него возможно выработалось привыкание. Фактически нет эффекта. Местный вет.врач (новый)говорит только мажте ногу троксевазином... От глины эффект больше.
 
Аптечка первой помощи - это что-то от колик (обычно ношпа и баралгин), перекись/хлоргексидин, салфетки медицинские (вата и бинт бесполезны и неудобны), серебрянка и мазюкалки для ног (охлаждайка).
Все остальное - частный случай и хранить у себя успокоительное или антибиотики (витамины и кучу всего остального, особенно список хирургических инструментов улыбнул))), если у вас здоровая лошадь, бессмысленно.
 
Все остальное - частный случай и хранить у себя успокоительное или антибиотики (витамины и кучу всего остального, особенно список хирургических инструментов улыбнул))), если у вас здоровая лошадь, бессмысленно.

Не, ну ясен хрен бессмысленно. Здоровая лошадь - она ж как кремень, здоровой родилась, сто лет прожила, умерла тоже здоровой и счастливой в окружении внуков и правнуков, с улыбкой на лице.
И ветеринары у нас приезжают в течении 10 минут после звонка - хоть с секундомером стой. Особенно быстро приезжают, ежели конюшня не в Москве и какая-то не в меру затейливая лошадушка от себя кусок отковыряла посреди ночи.

Как частный владелец с достаточным стажем я обладаю набором хирургических инструментов (очень помогло, знаете ли, лошадку художественно штопать неоднократно) и целым ящиком различным медикаментов, включая аж несколько успокоительных (не люблю, когда лезешь ногу пораненную перекисью обработать, а это нога тебе в лоб - херак!), витаминов, растворов для капельниц и еще кучи вещей на все случаи жизни. И даже личная губовертка есть. Чудеса! Надо было, когда кобыла себе че-нить отпилит, плечами пожимать и салфетку медицинскую ей на лоб приклеивать. Или подорожник, ежели лето на дворе:)
 
Не, ну ясен хрен бессмысленно. Здоровая лошадь - она ж как кремень, здоровой родилась, сто лет прожила, умерла тоже здоровой и счастливой в окружении внуков и правнуков, с улыбкой на лице.
И ветеринары у нас приезжают в течении 10 минут после звонка - хоть с секундомером стой. Особенно быстро приезжают, ежели конюшня не в Москве и какая-то не в меру затейливая лошадушка от себя кусок отковыряла посреди ночи.

Как частный владелец с достаточным стажем я обладаю набором хирургических инструментов (очень помогло, знаете ли, лошадку художественно штопать неоднократно) и целым ящиком различным медикаментов, включая аж несколько успокоительных (не люблю, когда лезешь ногу пораненную перекисью обработать, а это нога тебе в лоб - херак!), витаминов, растворов для капельниц и еще кучи вещей на все случаи жизни. И даже личная губовертка есть. Чудеса! Надо было, когда кобыла себе че-нить отпилит, плечами пожимать и салфетку медицинскую ей на лоб приклеивать. Или подорожник, ежели лето на дворе:)
ну если у вас лошадь настолько неадекватна кто ж виноват?
 
адекватная она) просто попоприключения любит, со скуки, жить без них не может)
Жгут добавляли в аптечку?А то так наблюдали,как был целый конь, стоял в леваде дышательной, заводят на обед, а на каждый шаг из ноги струйкой метра на 2-3 кровушка хлещет.Нашел где-то гвоздь, а после него проверяли никаких гвоздей нет.
Кстати если лошадь уже возбуждена из-за шока, то седативное может не взять сразу или вообще не взять на той же дозе.
Аптечка первой помощи может стать и последней,если рассчитывать только на минимальный набор.
Поэтому одну аптечку "полную" лучше комплектовать совместно коллективом и начконом, а вторую уже для себя, где попшикать-помазать и экстренного нет.
 
Последнее редактирование:
жгут накладывается из первого попавшегося под руку чомбура и салфетки, седативное - хз для чего... ну разве что самолет в поле упадет (так попробуй слови еще...)
За 4 года коневладения ничего кроме хлоргексидина и серебрянки не понадобилось, хотя лошадь дама веселая и резкая. И ни одной лошади из всех конюшен, в которых мы стояли тоже ничего подобного(седативное, хирургические инструменты.. и пр...) не требовалось ни разу.
 
За 4 года коневладения ничего кроме хлоргексидина и серебрянки не понадобилось, хотя лошадь дама веселая и резкая. И ни одной лошади из всех конюшен, в которых мы стояли тоже ничего подобного(седативное, хирургические инструменты.. и пр...) не требовалось ни разу.
Вы счастливый человек! К сожалению, не всем так везет. А может стаж у вас маловат. Если за 4 года ничего не понадобилось, это не значит, что так будет всегда!
По мне, пусть лучше лежит и пыль собирает, чем когда в нужный момент чего-то не окажется.
 
Вы счастливый человек! К сожалению, не всем так везет. А может стаж у вас маловат. Если за 4 года ничего не понадобилось, это не значит, что так будет всегда!
Если это понадобится - приобрету. Все это не понадобилось не только мне, но и еще примерно 50ти лошадям (не считая лошадей с хронями, которые имеют в своей аптечке специфические вещи).
 
миновазин - и коню и всаднику) очень дельная штука - прогревает неглубоко конечно - но своих 20 рублей (а именно столько я отдала в последний раз) стоит абсолютно! очень неплохо расслабляет мышцы, человеку не жжетенько)
 
Сверху