Что и для каких целей должно быть в вет аптечке каждого ЧВ?

У меня есть почти все, по моей аптечке вы можете судить, насколько жизнь меня потрепала за недолгую пятилетку коневладения. Ну и мы же в 100 км от Москвы. И мне все не раз пригождалось. Включая шовный и иглодержатель. Только недавно понадобилось вшить катетер, а пару месяцев назад рану зашивали - всю ночь ветов обзванивали, еле нашли. Сразу потом купила в запас и уже понадобился.

Первой помощи:
Хлоргексидин
Террамицин
Аллюспрей
Присыпки с антибиотиком
Йод
Спирт
Бинты простые и липкие
Марлевые салфетки
Пластырь в рулоне

Мази
Левомеколь, Вишневского, ихтиолка, зорька, АСД-3, троксевазин, пантенол

Сухожильное - тенсалвет, глина

Гомеопатия, хоть она и не доказана
Травматин, Ковертал, Арника

Шприцы, ножницы,
Шовный, иглодержатель
Растворы 20 л, пара систем для капельницы, катетеры
Хочу иметь, но пока нету - зонд, клизму

Анальгетики, спазмалитики:
Спазган, ношпа, баралгин, анальгин
Новокаин, лидокаин

Витамины
Катозал, гемобаланс, аскорбинка
Глюкоза

При аллергиях, токсикации
Дексаметазон, Антитокс, Гемодез

Жаропорижающее, противовосп.
Финадин (Флюниксин)
Фенилбутазон

Антибиотики
Пенбекс (или Пенстреп)

Седативное
Комбистресс

Глазное
Тетрациклиновая мазь
Офтаквикс (флоксал) антибиотик
Неванак (НПВП)

Также эмицидин, кленбутерол.

Семя льна.

Ну, всякие суставные, противогрибковые и подкормки не пишу, это факультативно.

Вот со всем этим приходилось сталкиваться, многое нужно было экстренно, поэтому теперь покупаю в запас. Кто специалист, допишите, что мне еще желательно иметь для полного спокойствия?
 
При аллергиях, токсикации
Дексаметазон, Антитокс, Гемодез
Мне кажется, не хватает супрастина или тавегила. При аллергии не обязательно сразу дексом, часто супрастина вполне хватает, а иногда он даже лучше снимает.

За 4 года коневладения ничего кроме хлоргексидина и серебрянки не понадобилось, хотя лошадь дама веселая и резкая. И ни одной лошади из всех конюшен, в которых мы стояли тоже ничего подобного(седативное, хирургические инструменты.. и пр...) не требовалось ни разу.
Завидую такой безмятежности и уверенности в завтрашнем дне.:) Но все остальное, что народ перечислял, оно как пистолет. Пусть лучше не понадобится, чем понадобится и не окажется под рукой.
 
Последнее редактирование:
Завидую такой безмятежности и уверенности в завтрашнем дне.:) Но все остальное, что народ перечислял, оно как пистолет. Пусть лучше не понадобится, чем понадобится и не окажется под рукой.
Думаю дело в нормальном постое, соответствующем нагрузкам кормлении и адекватности лошади, а не в безмятежности.
Вероятность того, что мне ночью придется искать скальпель (вообще бред, не умею ни шить, ни колоть, ни резать и не буду этого делать, предпочту дождаться специалиста, чем сделать хуже), антибиотики (в чем срочность кстати? за пару часов что-то изменится? смысл их хранить?), седативное (моей лошади ни к чему) или срочно лечить аллергию (откуда она кстати возьмется, если лошадь адекватно содержат и не кормят специфическими мед.препаратами? и в чем срочность, если это не анафилактический шок, который обычно возникает "запланировано" из-за лекарственных средств?) крайне мала и в случае, если это таки случится у меня есть возможность приобрести все, что нужно. С нормальными сроками, правильно хранимое и в нужных количествах.
 
Последнее редактирование:
Угу. Значит полномасштабная аптечка нужна только тем, кто содержит лошадей неадекватно. А откуда берется аллергия и как сделать чтобы она со 100% вероятностью не возникла, медицине хорошо известно. Так и запишем.)))))))
 
Угу. Значит полномасштабная аптечка нужна только тем, кто содержит лошадей неадекватно. А откуда берется аллергия и как сделать чтобы она со 100% вероятностью не возникла, медицине хорошо известно. Так и запишем.)))))))
Вы так пишите, будто анафилактический шок на каждом шагу встречается))) или купить супрастин - это катастрофическая потеря времени? Вот прям либо сейчас, либо помрет, да? В таком случае что-то в содержании явно не так.
 
Почему сразу помрет? Приезжаю я, допустим, на "Планерную", у меня в планах много работы. Вдруг вижу, что кто-то из моих либо отек, либо крапивницей покрылся. Если супрастин есть, я ширнула и пошла заниматься своими делами. А так надо все бросать и идти в аптеку. Та, которая рядом - плохая, с ничтожным ассортиментом. Значит скорее всего надо ехать как минимум в Мегу. (А у меня, допустим, ученик и или тренировка с тренером. Значит я все отменяю.) В Меге всего одна аптека и, как назло, именно того, что мне нужно там может не оказаться. Значит я еще куда-то еду и в итоге теряю минимум полдня и, возможно, деньги. Никто не умер, да. Но нафига? Мне куда проще всегда иметь супрастин и выкидывать его, когда закончился срок годности. В реальности у меня, конечно, аптечка "тематическая", с уклоном в те проблемы, которые есть, а не гипотетические. Но довольно часто это приводит к выше описанной потере времени и ненужной суете. Это при том, что все мои конюшни более-менее в цивилизации и веты есть поблизости. Не все живут в таких условиях.
Еще существует взаимовыручка. Но если бы никто ничем не запасался, то и стрельнуть лекарство было бы не у кого. Всегда известно, кто самый запасливый, и все к ним бегают.
 
Думаю дело в нормальном постое, соответствующем нагрузкам кормлении и адекватности лошади, а не в безмятежности.
Вероятность того, что мне ночью придется искать скальпель (вообще бред, не умею ни шить, ни колоть, ни резать и не буду этого делать, предпочту дождаться специалиста, чем сделать хуже), антибиотики (в чем срочность кстати? за пару часов что-то изменится? смысл их хранить?), седативное (моей лошади ни к чему) или срочно лечить аллергию (откуда она кстати возьмется, если лошадь адекватно содержат и не кормят специфическими мед.препаратами? и в чем срочность, если это не анафилактический шок, который обычно возникает "запланировано" из-за лекарственных средств?) крайне мала и в случае, если это таки случится у меня есть возможность приобрести все, что нужно. С нормальными сроками, правильно хранимое и в нужных количествах.
Дай Бог вам прожить жизнь и дальше, не нарушив этих убеждений. И всем нам. Я вот столкнулась, что вечером лошадь завели с раной, надо шить, а врачи все только на утро. А шить 2-3 часа предел, дальше бесполезно. Пока всех обзванивали, время 10, все закрыто. Фельдшера нашли, а шовного нет. И давай звонить Малоярославецким и Обнинским ветклиникам и на дом врачам. Все послали. В общем, чудом нашли через три часа и левое колено, но кусочек успел-таки отмереть, шрам (
Сразу после этого я купила шовный в запас. Он понадобился уже через две недели. Впервые в жизни у нас были колики, понадобилось вшить катетер. Опять же врач то будет, но завтра. А сейчас прокапайте пару раз по 10 литров с тем и сем.
Сама я этого не делаю, вызвали местного врача, и шовный у него был, но такоооой, что пришить он им не смог. Моим сразу сделали. В общем, я спать без аптечки спокойно не могу, часто пригождалось. Адекватность лошади - важный фактор. Дюк у меня суперадекватный, но опять же, внезапная проьлема с глазом - слава Богу, был антибиотик, сразу купировали самое страшное...
Антибиотик не экстренно, но и привезти его из Москвы за 100 км не всегда получается даже за 1-2 дня. Работа и тп. Мне проще раз в два года купить. Опять же, к сожалению, пока что ни один флакон не просрочился (
 
@Снегурочка, а как ты колешь супрастин? В вену или в мышцу? И сколько?
У меня есть, но врачи не хотят его. При мне один раз фельдшер отказалась колоть - не вет. препарат, лошадям не колет, не буду и все. Позвонили Вике, а она говорит, да, бесполезно.
 
Вы так пишите, будто анафилактический шок на каждом шагу встречается))) или купить супрастин - это катастрофическая потеря времени? Вот прям либо сейчас, либо помрет, да? В таком случае что-то в содержании явно не так.
У нас на конюшне был прошлым летом случай. Постой шикарный, все есть, все под присмотром. Ночь, молодой, здоровый и очень ценный конь, как морально - любимый, так и материально. Внезапный приступ удушья, вероятно, что-то съел с травой - ядовитое растение? Сразу заметил ночной охранник, сразу вкололи декс, сняло. Если бы не аптечка и присмотр, ку-ку. Никакого врача он бы не дождался. Лошади, конечно, ужасно хрупкие существа (
 
если это таки случится у меня есть возможность приобрести все, что нужно
Хорошо, когда она есть.
В моем чудесном 600-тысячном городе с ветпрепаратами не все так хорошо, как хотелось бы, сформулируем это так... Когда мне понадобился Пенбекс, я везла его из Мск ближайшим бортом, но это все равно плюс сутки от того момента, как надо было сделать первый укол. Никто не умер, конечно же, но это была суета, время, нервы и деньги, несопоставимые с ценой того Пенбекса.
Поэтому то, что по статистике может пригодиться - пусть себе лежит в аптечке. Антибиотик, НПВС, декс тот же, на всякий пожарный... с ними спится спокойнее как-то :)
 
Я больше скажу, тот же супрастин в необходимом для лошади количестве не всегда в одной аптеке купишь. Надо 3-4 аптеки оббегать, чтоб набрать нужное количество.

Про растворы вообще не говорю. 30 литров, чтоб колики откапать, да еще, к примеру, в ночи, вы просто не найдете. Далеко не во все аптеки возят растворы, тем более в литровой фасовке и в лошадиных дозах. Или только под заказ. А пока искать будете, коник ваш копыта откинет.
С антибиотиками тоже сейчас проблема. Неопена и Пенбекса нет нигде. Не лицензируют его.

Так что не все так просто.
 
@Снегурочка, а как ты колешь супрастин? В вену или в мышцу? И сколько?
Можно в мышцу, но по вене быстрее подействует. 10 кубов, насколько я помню.
Супрастин обычно не применяют при аллергических ХОБЛ, говорят не помогает. А вот при крапивнице, отеках или аллергической реакции на лекарство, очень даже помогает. Не в 100% случаев разумеется. Но со стопроцентной гарантией ни одно лекарство не действует, всегда есть исключения.
А то, что супрастин - не вет. препарат и поэтому фельдшер отказалась колоть, это вообще странно. Дексаметазон тоже не вет. препарат. Животным сплошь и рядом прописывают человеческие лекарства, те же ношпа и баралгин, которые применяют при коликах, тоже человеческие.
 
А вот вопрос...из флакона с пенбексом взяли 10-20мл, остаток получается надо выкидывать через неделю?
 
А вот вопрос...из флакона с пенбексом взяли 10-20мл, остаток получается надо выкидывать через неделю?
Присоединяюсь к вопросу, если вскрыт гемобаланс, катозал, финадин, сколько их хранят? Ясно, что все вскрытое в холодильнике.
 
Можно в мышцу, но по вене быстрее подействует. 10 кубов, насколько я помню.
Супрастин обычно не применяют при аллергических ХОБЛ, говорят не помогает. А вот при крапивнице, отеках или аллергической реакции на лекарство, очень даже помогает. Не в 100% случаев разумеется. Но со стопроцентной гарантией ни одно лекарство не действует, всегда есть исключения.
А то, что супрастин - не вет. препарат и поэтому фельдшер отказалась колоть, это вообще странно. Дексаметазон тоже не вет. препарат. Животным сплошь и рядом прописывают человеческие лекарства, те же ношпа и баралгин, которые применяют при коликах, тоже человеческие.
Мне было удивительнее, что Вика также сказала не колоть. Была обычнач крапивница на мошкару.
 
У нас флюниксин, фенилбутазон, айнил и прочие спокойно стоят, и даже без холодильника. Ничего им не делается. Свойств своих не теряют.
Иногда даже просроченные кололи (все лекарства имеют некий запас по сроку годности, до 6 месяцев), нормально все было. Иногда просрочка лучше, чем ничего.
Гемобаланс обычно покупается на курс.
Катозал вроде тоже какое-то время стоял. Нормально использовали.
 
С Катозалом проще - цвет поменял, значит пора выкинуть.
 
Ну, у каждого вета свой любимый набор лекарств.)
Вроде как находила исследования, что лошади не отвечают на антигистаминные. Кроме может цитиризина(?). Супрастин, димедрол не них оказывают только седативный эффект. То есть да, при аллергиях тиосульфат натрия(тот же антитокс) и декс/преднизолон...
 
Сверху