Что Вы выберете?

Ваш выбор

  • 1

    Голосов: 0 0,0%
  • 2

    Голосов: 1 33,3%
  • 3

    Голосов: 2 66,7%

  • Всего проголосовало
    3

boston

Активист
В связи с обсуждениями частных лошадей, прокатов, отзывов о занятиях и тд и тп у меня возник вопрос - что вы, занимаясь или просто пожелав прокатиться выберете:

Вариант 1: лошадь выезжена по минимуму (шаг, рысь, галоп, смена аллюров, остановки, заезды, на 50-сантиметровый барьер пойдет, но как - неизвестно, как Бог на душу положит)

Вариант 2: лошадь выезжена под любителя (сгибания, переходы типа галоп-осаживание-галоп без сопротивления, метровые прыжки без проблем - в расчет, относительно технично и добровольно)

Вариант 3: лошадь выезжена больше, чем под любителя (МП или примерно 120-130 одиночные)

Естественно, цена на занятие будет разная. Ну и толк от езды сами понимаете, а удовольствие - в полях оттормаживать, отклоняясь назад или чуть подобрать повод и лошадка сама сократится... долго заходить на прыжок или корректировать свою посадку и управление на достойных связках... все занятие держать плечо, которое лошадь вываливает, или разучивать принимание...
 
И без голосования ясно, что больше всего будет желающих на 2 вариант. Золотая середина, что называется. :)
 
Конечно, смотря для кого и какие возможности у народа, но золотая середина для меня при занятии на лошади - это 2 вариант. Такая лошадь расчитана, что называется на широкого потребителя.
 
О как мы в один голос! :) Тут же еще нужно знать о сопутствующих условиях. Речь ведь идет о купленной Вами конюшне за городом? Тогда все-таки вар.2 и немного 1 для новичков и отдыхающих. Кстати, это будет называться конюшня или организуете КСК?
 
На самом деле все зависит и от остальных составляющих.
Для меня например очень важно как долго ехать до конюшню, как мне это удобно и сколько денег я на это потрачу, также наличие тренера, если мы говорим именно о занятиях. А также разница в цене.

если я хочу просто покататся в полях, то тогда вариант 2. И в принципе сколько ехать мне не важно, в разумных пределах, конечно.

Также если лошадь прыгает выше метра, бегает езды, но нет тренера это не вариант, если ехать больше 2 часов - это не вариант.

И ещё зависит от стоимости, т.е. если не большая разница в цене, то ест-но вариант три. Но опять же, если это допустим очень далеко и я трачу на поездку много времени и денег, то здесь мне уже не будет важно ни лошади, ни стоимость занятий.
Единственное я могу поехать очень далеко за тренером....
 
Не, второй вариант (ну мне лично) уже не интересен :roll:
У меня бывают заскоки - либо первый, когда скучно, либо уже третий.. тоже когда скучно, но по-другому :lol: (во дурдом :lol: ).
А вот если лошадка для проката будет выезжена вариантом 3, то боюсь что она быстро может превратиться в вариант 2 :wink:
 
Когда я еду заниматься, то решаю определенную проблему с посадкой, со связками и т.д. :wink: Прыгать я не люблю и моя лошадь это поддерживает, хотя в поле 50см мы сделаем. :twisted: Мне интересны хорошо выезжанные лошади, которым не надо ничего объяснять, а онипросто понимают вес и шенкель, а повод трогать я уже не люблю.... :lol:
 
Самовоза хочу!!! Лошадь-профессор быстрее научит, даже чем тренер, ИМХО. Но это лично для меня.
 
Дайте я разбавлю Вашу компанию:) Ибо я выберу вариант 1-ужас как люблю возится с нулевыми лошадьми. Хотя конечно и вариант 3 хочется, но боюсь Trof права-очень скоро он превратится в вариант 2, если прокат по принципу "плати деньги и езди как хочешь на ком захочешь". А по поводу выбора конюшни-качество лошадей тут совершенно не при чем. Главное чтоб тренер был хороший. Остальное приложится :)

Ego написал(а):
Самовоза хочу!!! Лошадь-профессор быстрее научит, даже чем тренер, ИМХО. Но это лично для меня.

Согласна, но это мечты:( А я хочу просто хорошую лошадь, на которую НИКОГДА не сажали новичков и всяких идиотов из разряда "ну я ее посылаю а она все равно не бежит". Для меня это уже почти самовоз:) А самовоз в выездке... ИМХО если и есть, то на него фиг посадят...
 
Trof написал(а):
А вот если лошадка для проката будет выезжена вариантом 3, то боюсь что она быстро может превратиться в вариант 2 :wink:

Кстати да. В нашем прокате бегает коник - уровень МП, СП1 - был в аренде, малый на нем ехали, а теперь в прокате - уступки, принимания, менки - в самом лучшем случае, а так больше просто катаются.
В основном те, кто хотят заниматься более-менее серьезно - берут лошадь в аренду. В прокате же нашем - ну максимум изобразишь принимание какое-нитьЮ, меночку... Хотя иногда из проката по юношам катаются на соревновулькам.

В общем если по теме отвечать - то для среднего проката хватает варианта 2. Для более серьезного - лучше аренда уровня №3 - оно и лошади обычно лучше. Кстати у нас практикуется аренда на 2-3 человека.
 
По мне вар.2!!У меня самой лошадка такая.Самое то, что надо!!!!
Правильно mara писала"золотая середина" :wink:
 
Во-во-во, присоединяюсь к Delilah :) Мне тоже интересно общаться с обычными прокатскими лошадьми. Наверно потому что я всю жизнь ездила в прокате без намека на спорт и просто сама не особо чего умею. А для того, что умею, команду придумывала сама и обучала ей Халку, поэтому она скорее всего оличается от общепринятой.
Я если еду в прокат, то это либо покататься на природе (а там главное, чтобы лашдь тормозилась в принципе, мне без разницы, пальчиками надо будет отозвать или корпусом, или вообще упереться в колени и отзывать сильно...), либо если на плацу, то в большей степени последить за собственной посадкой и попробовать собрать...
А еще я лет 5 уже не занималась с тренером... и мне кажется разучилась. У меня на все свое мнение, мне все не удобно и не логично... хотя понимаю, что это неправильно... но вот уж так сложилось... Поэтому и выбираю вариант 1.
 
mara написал(а):
Речь ведь идет о купленной Вами конюшне за городом? Тогда все-таки вар.2 и немного 1 для новичков и отдыхающих.

Не только и не столько... Я просто села на Гамму, которую давно никто не работал, а накануне ездила на Спринте... разница поразительная. Так вот. В выездку Спринта вложено 800 баксов тренерских + почти год постоя (4500*10) - еще 1500 баксов, не считая бензина и времени :wink: в Гамму за этот год вложены корма. Иногда на ней ездил прокат, но чаще она гуляла. Так к чему я клоню - занятие на Спринте НЕ МОЖЕТ стоить столько же, сколько на Гамме.

Естественно, Спринт не будет бегать в прокате. Но теоретически я бы на него дешевле, чем 500 р за час не посадила бы.. Внимание вопрос : кто при прочих равных будет платить за выезженность? Вот имхо все-таки никто...
 
mara написал(а):
Речь ведь идет о купленной Вами конюшне за городом? Тогда все-таки вар.2 и немного 1 для новичков и отдыхающих.

Не только и не столько... Я просто села на Гамму, которую давно никто не работал, а накануне ездила на Спринте... разница поразительная. Так вот. В выездку Спринта вложено 800 баксов тренерских + почти год постоя (4500*10) - еще 1500 баксов, не считая бензина и времени :wink: в Гамму за этот год вложены корма. Иногда на ней ездил прокат, но чаще она гуляла. Так к чему я клоню - занятие на Спринте НЕ МОЖЕТ стоить столько же, сколько на Гамме.

Естественно, Спринт не будет бегать в прокате. Но теоретически я бы на него дешевле, чем 500 р за час не посадила бы.. Внимание вопрос : кто при прочих равных будет платить за выезженность? Вот имхо все-таки никто...
 
Trof написал(а):
Не, второй вариант (ну мне лично) уже не интересен :roll:

Зато приятно...

Trof написал(а):
А вот если лошадка для проката будет выезжена вариантом 3, то боюсь что она быстро может превратиться в вариант 2 :wink:

Дело в том, что в прокате вариант 2 за месяц превратится в вариант 1... Так что вариант 2 тоже подрабатывать надо... А это потеря заработка + трата на берейтора...
 
boston написал(а):
Внимание вопрос : кто при прочих равных будет платить за выезженность? Вот имхо все-таки никто...

Да нет почему будет... Только ИМХО недолго, см. выше... Иначе-аренда, как уже 150 раз говорилось. П.3 ИМХО в случае проката вообще имеет виртуальный характер.
 
mara написал(а):
Кстати, это будет называться конюшня или организуете КСК?

КСК надо зарегистрировать в ФКС. Это я сделаю осенью, но все равно везде пишу КСК :wink:
 
Ордо написал(а):
2 вариант. Такая лошадь расчитана, что называется на широкого потребителя.

Интересно, в каком прокате выезжают лошадей?

Только если тренер - частник и сажает на своих.
 
Да почему, у нас в прокате есть молодой конек, его перед прокатом в порядок приводили - иначе бы прокат с него сразу бы ссыпался. И сейчас периодически работают на управление, напрыгивают... Остальные уже более-менее в возрасте, их уровень уже не нуждается в постоянной работе берейтора, иногда при каких-то проблемках тренера подсаживаются.
 
boston написал(а):
Trof написал(а):
Не, второй вариант (ну мне лично) уже не интересен :roll:
Зато приятно...
:) Никто не спорит :) Приятно, особенно когда хочется просто выехать погулять.

boston написал(а):
Дело в том, что в прокате вариант 2 за месяц превратится в вариант 1... Так что вариант 2 тоже подрабатывать надо... А это потеря заработка + трата на берейтора...
Так любую лошадь нужно подрабатывать. Я тоже могу сейчас Сашке доверить конину и уверена, что он с ним вполне справится... первую неделю, максимум две.... а дальше уже начнутся убийства...

А вообще, безусловно дело хорошее ;) особенно если конюшня будет укомплектована лошадками, на которые сев не нужно будет особо переживать за безопасность :)
 
Сверху