Чудо-юдо энд Ко :)

можно я тут опять чуток влезу про мокрецы, как пережившая несколько разных вариантов... Принято считать, что природа мокрецов загадочна, точнее- многогранна. Это может быть сбой иммунитета, грибок, кислотность почвы и что то там еще. По умному - надо сдавать скребок с мокреца в лабораторию и выяснять природу оного. Но этим мало кто желает заморачиваться, поэтому пробуют лечить методом проб и ошибок. Все, однако, согласны с тем, что водой отмачивать - это делать только хуже. Не делает хуже только погрузить ногу в ведро теплой воды, в которой растворена соль и йод, то есть аналог морской воды. Все согласны с тем, что йод и соль могут вылечивать. Поэтому во многих мазях есть морские водоросли. Но опять же, смотря какой вид мокреца. Мою кобылу не вылечивало ничего, кроме 10тидневного курса антибиотиков. Моего жеребца вылечивали вот такие ванны в морской воде, снять корки, которые сами готовы отвалиться в этой воде, высушить полотенцем, потом крем жирный с йодом, та самая Зорька от трещин плюс несколько капель обычной спиртовой настойки йода, вмешанные в теплый крем на водяной бане. Моих меринов лечу уже без всяких ванн, просто кремом с йодом. А вот одну нашу племенную кобылицу вылечили, замешав в Зорьку остаток порошка антибиотика от простудного заболевания. А вообще корки можно снять любым жирным или увлажняющим кремом. Зорька хороша своей ценой и тем что в нее можно йод добавить, как элемент, убивающий мокрецы. Хороша еще тем, что ею можно намазать перед работой, и будет держаться, и смягчит корку, ибо мокрец засохший причиняет лошади неудобства на движениях вплоть до отказа двигаться и хромоты.
Ям я пробовала мазать своим - ноль эффекта. Но кому то помогает, реально. Опять же, зависит, какой природы мокрецы.
Я знаю случай, как мокрецы вылечили человечьей мазью от грибка на ногтях. Бепантен я тоже пробовала: корки снять не очень, тк впитывается на раз и суховат. А лечить не лечит.
 
а интересно, какой-нибудь монклавит может помочь убрать мокрец? а аквазан человеческий?
 
Юль, у меня как-то так происходит, да. Что они постепенно сами сходят и все.
Ламинарию можно, с ней только две проблемы. Фиг знает, сколько в ней йода, и еще фиг знает, где она плавала (т.е. кмк водоросли, добытые в районе Сахалина, сразу нафиг нафиг). Витамин Е имхо неплохо, я даю 1-1,5 тыщи МЕ, реже 2-2,5. Плюс к нему хорошо С, они взаимно восстанавливают друг друга и выходит синергия, я б давала тоже 3-5 грамм, может до 10. Внутри диапазона я ориентируюсь по другим показателям, т.е. если например есть другие проблемы по здоровью или там нагрузка побольше обычного, я даю побольше, если кроме мокрецов никаких проблем, поменьше.
К любому, что наглухо закрывает, я после полугода борьбы с Чапиными мокрецами. Когда я собрала все шишки. Отношусь резко отрицательно. Уж лучше грязь, чем корка из яма (которая по факту тоже с грязью в итоге будет, и хрен ее сотрешь, и надо супер отдезынфицировать все под него, чтобы там под этой чудной пленкой анаэробы не расцвели пышным цветом, а потом еще вопрос, что тебе делать с этой полностью стерильной кожей, даже пусть и зажившей).
Поэтому я вообще с опасением отношусь теперь (ну, когда я Чапе этим всем ноги один раз чуть не угробила с концами, и до сих пор бедная лошадь со шрамами) вот к этому стандартному варианту, давайте чем-то намажем типа убивающей фармакалогии, сверху замажем чтоб ничего не липло и все пройдет. Может, если это какая-то случайность, у кого-то и пройдет. А если это не так, то ситуация закольцовывается в формате - пока лечишь, проходит, как только перестаешь лечить, резко ухудшается на всей площади, что лечили (т.е. это равно площадь поражения плюс пара см вокруг здоровых тканей, которые захватили). Поэтому, если я подозреваю, что просто проблема с барьерной функцией у кожи. И да, условно патогенная флора стала вызывать клинику. (Т.е. НЕ случаи, как у Чапы и Гули последние - когда в два дня отек столбом до скакалки при микро-повреждении кожи, и это болит и лошади плохо - тут я как раз думаю, какая-то дрянь у нас все же завелась). А просто история, когда кожа перестала справляться со своими функциями...
То надо не сеять и убивать то, что высеялось, и бетонировать все вокруг ямами. А дать организму все, что ему может не хватать для эффективной работы иммунки и регенрации тканей. Внутрь. По возможности достать лошадь из совсем уж чачи (просто грязь, в которой не тонут по уши, у меня вот не дает такого жопского ухудшения, как мои попытки замазать ямом и подобным). Насколько выйдет, нет так и нет, но если можно, то лучше да. И местно думать про как снять отек, если он есть (тот же троксерутин или гепарин вокруг повреждения, на само их нельзя, массажики, лазеры и прочая), как обеспечить хорошее кровоснабжение низа конечностей (движение тут в обязательном порядке). Чем помазать, чтоб поменьше шло трещинами (тут как раз неплохо облепиха идет, всякие результаты пчеловодства мне нравятся в этих целях еще). Главное чтобы оно наглухо не закрывало ткани, а просто поддерживало эластичность, регенерацию. Кожа по итогу должна все впитать и остаться чистой, т.е. это не должна быть мазилка в духе - каждый раз оставляет тоненькую, но пленку. Потому что через неделю как раз такая пленка вырастет по толщине достаточно Ну и чем чуть-чуть пригасить флору неспецифично (как раз перечисленные масла и прополис мне нравятся тем, что у них довольно универсальное действие). Почему неспефицично, потому что, мне кажется, мы пока не так много знаем, чтобы точно не сделать хуже, пытаясь убить конкретный организм. А дальше и выходят истории вроде хотели пригасить бактериальную инфекцию, пригасили, а на этом фоне супер хорошо грибки расцвели. Или там хотели просто подезынфицировать, а вывели случайно устойчивый штамм золотистого стафилококка, с которым фиг знает что делать в условиях стерильности от остальных бактерий и грибов... То, как кожу полностью обеззараживали сильнейшими препаратами, я уже видела, равно как видела, как оно заживает, пока сухо и обработка, и мгновенно ухудшается обратно, как только оно прекращается.
При этом у меня у коней мокрецы не зависят от погоды, хотя, казалось бы, могли, ведь 14 часов на улице же, да. Но нифига, они могут расцветать по сухому, и проходить, когда лошадь гуляет в грязи все это время. Что и наводит меня на мысль, что такого плана мокрецы, как я иногда лечу у Чапы и Машки, это скорее внутренние вопросы, чем внешние.

Наташ, вот наверное кому-то помогает сеять. Я так гляжу, не факт, что надо. Во-первых, все равно назначают широкий спектр (и антибиотики будут в мази, и обязательно будут противогрибковые, что бы там не насеялось). Во-вторых, вопрос то не убить дрянь. А потом успешно восстановить функцию кожи. Чтобы не вышло как раз вот этого, что пока мазали зажило, только перестали и привет.
Вот да, отмыть гипертоническим раствором, особенно с йодом, это должно быть хорошо. Но я этого боюсь, потому что боюсь, что будет раздражать уже раздраженную кожу. А лошадь про это спросить сложно. Я так делала один раз, когда у меня рука у самой была свезена хорошо так. И вот я на свою дырку в коже могла плеснуть эту воду. И если мне было ок, на свою дырку. Не щипало, не жгло, ничего такого. Реально нормально. То я не боялась. Но я не так часто свожу кожу)))) А та дырка быстро затянулась. Без теста я боюсь. У меня кони довольно терпеливые, не факт, что не перетерпят, а потом пойдет еще более сильное воспаление, потому что я что-то не угадала в концентрации. И я явно не буду себе царапать царапину, чтобы подумать, нельзя ли вот из этого сделать примочку (я в ведро не ставила, я примотала просто намоченную марлю).
Йод тут как раз в тему, т.к. он может подстегнуть местный иммунитет, что и надо. Соль вряд ли лечит, но может убрать отек, а меньше отек, лучше обмен веществ, лучше обмен, лучше заживает. Зорька мне не зашла, т.к оставляла ту самую пленочку почему-то. Может быть, плохая партия была, конечно...
Бепантен мне бы кстати очень лег в мою логику лечения, если это можно так называть. Не один, конечно, но как именно ускоряющее регенерацию средство. Т.е. вот если мазать ямом или травить антибиотиками я бы прям точно не стала, даже если бы мне их в руки дали. То йод и бепантен - это то, что я бы применяла, просто у меня их не было почему-то. (Ну, йод у меня внутрь, это обязательный компонент моей мокрецовой диеты, а вот наружно добавляю когда есть под рукой, а нет ну так и нет).

Юль, монклавит имхо в тему (хихи, причем в кашу, а не на мокрец, ну или можно на мокрец, но еще и в кашу - ну это мое мнение).
А про лошадь и шахты - почему же это не в тему, тут все в тему, что про коней. Хииииииии, а персонально в твоем исполнении - тут вообще в тему будет все, можешь о чем хочешь писать :)
 
Интересно, что провоцирует развитие мокрецов. Вроде и по минералам у твоих все ок. И гуляют много, и кучи крахмала не едят..
Я со своими боюсь конечно сглазить, но не помню, когда они были уже.. года 3-4 точно не было.
 
Ну последние два раза, мне кажется, какую-то хрень все ж притащили откуда-то. Потому что это очень не похоже на те мокрецы, что я лечила раньше (ну и на те, что я долечивала после загадочной хрени, когда на ее фоне понятно что корками пошла вообще вся тонкая шкура, что была). А первые разы фиг знает. Но скорее что-то системного плана, потому что почти всегда это проблема пары лошадей, иногда большинства или даже всех лошадей. Т.е. что-то такое, в содержании. (Но кстати не грязь под ногами, вот это точно не коррелирует).
 
водоросли, добытые в районе Сахалина, сразу нафиг нафиг

Боюсь мне никто не скажет, откуда водоросли.. А что с ними не так может быть из Сахалина?

надо не сеять и убивать то, что высеялось, и бетонировать все вокруг ямами. А дать организму все, что ему может не хватать для эффективной работы иммунки и регенрации тканей. Внутрь. По возможности достать лошадь из совсем уж чачи
Я интуитивно согласна с таким подходом. Тем более то что я видела, это бесконечные мокрецы просто без каких-либо сдвигов, на фоне ежедневного отмачивания корок водой и заделывания их ямом или еще чем-то таким уже не помню. Хотя я в деле мокрецов полный ноль, потому что у меня вообще первый раз такое.
Чачи у нас нету, то есть в целом ноги у него всегда сухие, можно в принципе мазать чем угодно и выпускать с этим гулять.
Вчера купила облепиховое масло, а кстати, как часто ты вот все это делаешь? Один раз в день, больше?

Бепантен я тоже пробовала: корки снять не очень, тк впитывается на раз и суховат. А лечить не лечит.


Бепантен разный. Есть совсем легкий, он мгновенно впитывается, а есть мазь очень жирная, она как раз вот типа зорьки.
 
Бепантен пробовала тот, что для младенцев, экзему на опах мазать :)
Я читала про мокрецы, написано, что солевой раствор действует в том случае, когда причиной (одной из причин) мокрецов является кислотность почвы на пастбище, изза чего даже трава меняет свои свойства, и заводятся микроорганизмы, вызывающие мокрецы. То есть тут вопрос щелочности и кислотности. А соль меняет PH и угнетает развитие таких мокрецов. Встречала я и рецепты, когда мокрецы лечили растворами с хлоркой ( ужасть..) и с яблочным уксусом.
А какой же крепости ты делала солевой раствор, что у тебя руку щипало? Надо ж немного, на 5 литров воды я клала 3 столовые ложки грубой морской неочищеной соли кристаллами, ни в коем случае не столовой белой .
Прополис и облепиховое масло это суперские средства, но у нас прополис жутко дорогой, а облепиховое масло вообще не найти.
А мазь Ерофеева еще существует у вас? Он еще ее делает? Кстати.... совершенно чудная штука была в свое время.
 
Прополис и облепиховое масло это суперские средства, но у нас прополис жутко дорогой, а облепиховое масло вообще не найти.

Как вы там живете, если у вас нельзя купить такие банальные для русского человека вещи, как облепиховое масло, ну или вот скажем гречку! :eek: Вернее, я не пойму, как они там живут без всего этого :p
У нас вот вчера пошла в аптеку в 12 ночи и купила облепиховое масло в первой же попавшейся мелкой аптеке. И масло чайного дерева. Кстати а у вас там хотя бы эфирные масла есть в продаже так чтоб пошел и купил?


А вот еще вспомнила, кто-то рассказывал, что мокрецы лечат АСД не помню какой фракции и типа помогает. КТо-нибудь пробовал?
Вот это наверное еще одна вещь, которую кроме как в России больше нигде не встретишь :)
 
Во, ты прям как один мой конный перевозчик знакомый с Москвы, приехав сюда в первый раз, у меня спросил: как ты можешь жить в стране, где магазины закрываются в 19 ч и закрыты по воскресеньям???"
Эфирные масла можно купить в большинстве супермаркетов и в аптеках (с 9 до 19ти часов :) ) . Выбор невелик, но можно. Если что-то специфическое типа масла можжевельника, то в интернете. Облепихового масла нет как такового вообще, это факт. Гречку купить можно, просто места надо знать :) у нас ее выращивают в Бретани, есть даже знаменитые "кельтские" блины из гречневой муки.
АСД из России даже привезти невозможно... только если бутылку в сто мешков и сдать в багаж. Но, помня шереметьевскую таможню и как они меня там заставили сьесть столовую ложку мази Ерофеева, чтобы убедить их, что это не особый вид взрывчатки, я больше на рискованные эксперименты по провозу странных вещей не пойду.
АСД первой фракции ( первичная очистка, не для приема внутрь) пробовали мои знакомые из Киргизии. Говорят, что помогло. Они там на эту штуку вообще молятся.
 
А сама облепиха у вас там растет? У нас же она еще и в каждом огороде и варенье из нее варят и компот делают :D

Гречка дааа. В штатах ее вообще нету. А у нас ее можно купить в три часа ночи в супермаркете причем еще на выбор жареная, зеленая, пропаренная или продел :rolleyes: Нет я не смогла бы без этого жить :cool:
Мы как-то в германии у Ани Беран нашли за левадами целую плантацию лесной земляники. Просто дикарем росла не тронутая никем. Ну мы понятное дело мимо не прошли. :p надо было видеть как на нас смотрели дикие европейцы. Они спрашивали почему мы так уверены что это вообще можно есть а потом мне кажется все ждали когда ж нам поплохеет :D
 
"похожий случай был у нас в Одесе", я на всю жизнь запомнила... когда работала в Люксембурге, конь мой жил на пастбище рядом с чьим то жилым домом. Возле дома росла яблоня. С нее падали яблоки , прямо ковер... я не решалась их коню собрать, думала - чейные и нужные. Однажды картина маслом: подьезжают хозяева, машину паркуют возле яблони и ковра из яблок, и начинают выгружать из багажника покупки с супермаркета. В том числе и пакеты с яблоками. Я была в ступоре...решилась через пару дней попросить разрешения собирать яблоки упавшие. Они ме сказали "дада, мы их все равно не едим". Я вообще не поняла... яблоки были очень вкусные. Короче, я думаю, что европейцам нет шансов выжить в дикой природе, что и продемонстрировал знаменитый фильм Into the Wild. Я когда его смотрела, полфильма поражалась "Он что - совсем идиот???"
Моя старшая дочь очень скучает по российским продуктам, когда попадает в магазины русские в Париже или Страсбурге, нагружается "коровкой", баранками, селедкой и тп...
Облепиха у нас растет в некоторых частях Франции, не в моих краях, но из нее тут ничего не делают. У нас даже из японской айвы ничего не делают, не то что с облепихи... Масло облепихи привозное и стоит 15 евро пузырек 30 мл, я ж не буду этой "черной икрой" коням ноги мазать?!
Аня, пардон за флуд в твоем дневнике.
 
АСД из России даже привезти невозможно... только если бутылку в сто мешков и сдать в багаж. Но, помня шереметьевскую таможню и как они меня там заставили сьесть столовую ложку мази Ерофеева, чтобы убедить их, что это не особый вид взрывчатки, я больше на рискованные эксперименты по провозу странных вещей не пойду.
АСД первой фракции ( первичная очистка, не для приема внутрь) пробовали мои знакомые из Киргизии. Говорят, что помогло. Они там на эту штуку вообще молятся.

Как бы европейцы при виде АСД-1 не сказали, что это новое русское химическое оружие :D
 
Велкам велкам. Тем более всяко приятнее читать про мокрецы, чем продолжать думать про Олика. Дубль три у него(((( Бедная бедная моя серенькая конечка((( В этот раз по очереди оба глаза((((
Приду домой отвечу :) Чувствуйте себя как дома :)
 
как часто ты вот все это делаешь? Один раз в день, больше?
Я? Один максимум. Иногда через день. Даже чаще через день.
солевой раствор действует в том случае, когда причиной (одной из причин) мокрецов является кислотность почвы на пастбище
Ну по идее соль должна в принципе своем обеззараживать, и если допустим она еще гипертонический раствор, то оттягивать воду из тканей.
ни в коем случае не столовой белой
Может в этом дело было, я как раз только ее и имею на конюшне.
но у нас прополис жутко дорогой, а облепиховое масло вообще не найти.
Во, мы по этому вопросу впереди планеты всей, видимо)))
мокрецы лечат АСД не помню какой фракции и типа помогает. КТо-нибудь пробовал?
Ну я, да. Второй, которую пить можно. Третьей можно сжечь кожу. А вторую разводить не надо.
заставили сьесть столовую ложку мази Ерофеева, чтобы убедить их, что это не особый вид взрывчатки
Оооооо. О. О. Я прям даже теряюсь что сказать!!!!! Героическая личность.
Они спрашивали почему мы так уверены что это вообще можно есть а потом мне кажется все ждали когда ж нам поплохеет
Хихи, и вроде так же реагируют на сбор лесных грибов (но я только со слов знаю, т.к. сама грибы собирать не умею и не люблю).
Масло облепихи привозное и стоит 15 евро пузырек 30 мл
Ну у нас, справедливости ради, оно тоже дорогое. Конечно не черная икра))) Но почти красная. Если прям удобно в соседней аптеке, то у нас 50 мл, это примерно евро... 4 с копейками, ну 5. При этом за те же деньги можно найти 100 мл, но это надо уже напрячься и ехать искать в нужные места (т.е. уже смысла никакого нет, ради экономии этих денег сжечь в два раза больше бензина). Получается раз в пять разница, да?
новое русское химическое оружие
Хыыыыыыыыыыыыы, точно. Главное, не захотеть внезапно ознакомиться с Солсберийским собором, ну так, мало ли... :)

Меж тем из смешного. Звоню, стало быть, Ирине. С вопросом как перестать беспокоиться и начать жить как перестать мучать всех ветов Олика на тему "ой, а не попробовать ли нам еще Х", с завидной регулярностью каждые часа 4-5 находя новый вариант, который потенциально используют и который мы еще не пробовали и поэтому надо спросить, что они думают. Ну. Как бы потому, что они уже, мне кажется, несколько икают (хаха, и варианты пока еще не кончились даже). Но надо же как-то это все прекращать. Или хотя бы дозировать. Вот про сколько возможных схем дополнительного лечения в день прилично спрашивать у врача, спрашивается. 1? 2? 3? Сразу все найденное отметаем)))). Врачей у нас мало, нельзя терять их по таким пустяковым поводам.
Так вот, звоню, стало быть. Ирине. На предмет обмена мыслями о пределах приличий в вопрошении врачей. Чтобы получить ответ - хм. А не проколоть ли тебе ему полиоксидоний…… Ыыыыыыыыы………… Я прям рыдаю, да. Потому что про полиоксидоний я еще никого не спрашивала. Я вообще про него забыла. А ведь гипотетически надо бы узнать! И... Спросить врачей, да. Потенциально, ну а вдруг для полного щастья ему полиоксидония в ж...пе и не хватает (ну или в вене, куда его там колоть надо). Но, наверное, сделаю над собой усилие и отложу полиоксидоний на завтра))) И на всякий случай не буду пока больше звонить с вопросами, когда уже совсем неприлично писать ветам)))) А то чувствую эффект возможен противоположный))))
С другой стороны, я прям ощущаю, как наверняка все причастные отчаянно желают серой скотине здоровья)))) Ну, я б на их месте, если бы мне каждый день некупируемого приступа у животного приходили сообщения на тему, как поживает зверушечка, как поживают оба глаза зверушечки, меняем ли мы что-то в лечении зверушечки, раз оно вот так вот сейчас, а до кучи еще вопросы "а может нам, я вот тут нашла"))) Думаю, я б вот точно прям всей душой и интенсивно желала зверушечке поправиться уже как-то побыстрее)))))) Вот прям желательно завтра, ага. И еще хозяйке временного отключения сотовой связи. А лучше одновременно обоих событий, для верности. (А еще иногда говорят, что у нас недостаточно чуткие люди работают в ветеринарии. Ха. Да у них дзен 80 левел).
 
грубой морской неочищеной соли кристаллами, ни в коем случае не столовой белой
Наташ, а почему не столовой? В чем разница?

Ну я, да. Второй, которую пить можно.
Да-да, потом конюха полночи бегали по конюшне, искали разлагающийся труп :))
 
В неочищеной немножко больше минералов полезных, чем в белой. А в белую добавлены химикаты для предохранения от слеживания в комки, они при лечении пораненной кожи, я считаю, лишние.
Да уж, воняет АСД зверски. Я все думаю : мухи к нему как относятся? А то может положить куда то посередине конюшни губку, пропитанную АСД, и пусть мухи в обморок падают...
Мазь Ерофеева невкусная! Но мне от нее ничего не было, даже живот не бурчал.
 
И зря не подходят... как сказано в описании АСД: применение АСД увеличивает ассимиляцию кислорода легкими :p
 
Может и правда реагенты в соли? Потому что свезенной до дырки коже неприятно было, хотя я ж не сыпала много то...

Кстати забыла про Сахалин. Ну там радиационный фон как минимум. Опуская вообще сам факт, что море одна большая помойка и это везде. Но хотя бы катастрофы АЭС с утечками пока у нас не везде.

Асд нуууууу эээээ.... Да, пара капель пролилась мимо коня, факт)))) Мухи не любят.
Кать, подходят подходят, оно если второе то и выветривается тоже довольно быстро.
 
Сверху