Даёте ли вы "на чай" деньги работникам АЗС?

lazy (aha841)

Новичок
Тема глупая до безобразия, но модераторы, огромная просьба, простить и не удалять. :D Мучаюсь этим вопросм уже несколько месяцев, и вот решила спросить таки тут, интересует мнение общественности. Вообщем, речь про то, как себя вести на заправке. Всегда заправляла машину сама и не парилась, сейчас очень часто вижу что машину заправляют работники АЗС. И вот однажды увидела как водитель даёт денюжку, как бы чаевые, заправщику. Самой раньше в голову это не приходило. Вот хотела поинтересовать, даёте ли вы в знак благодарности денюшку работникам АЗС, и если да то сколько?
 
Люблю заправлять сама :mrgreen: но получается редко...заправщикам всегда даю на чай, рублей 10, если он рядом с машиной (тоесть по заправке с деньгами бегать не буду :lol: ), но, когда мелочи нет, тогда уж ничего :wink:
 
Странно, что Вам не приходило в голову поблагодарить человека, который крутится около Вас, помогая Вам. Это же такой пустяк для Вас, а парнишке в конце дня есть что домой принести. Даю всегда десятку.
 
Ну объясняю же, сама всегда заправляла, и меня это не напрягало. И кстати специально обращала внимание, из 10 человек на чай давали 1-2 человека. Мой знакомый мне объяснил так, эти люди работают за зарплату,это их прямые обязанности, а давать на чай или нет это уже по желанию.
 
Ну это получается классический чай, тоесть официанты тоже за з/п работают, но з/п обычно бывает маленькая, и основное на "чае". В общем, когда есть возможность, почему-бы нет...
 
В свое время поработала немного на Neste - оформляла карты, ну и от нечего делать болтала с работниками, так вот, у заправщика есть ЗП, но не такая большая, как у операторов, считается, что остальное заправщик возьмет "чаем".

Сама предпочитаю кормить машинку самостоятельно.
Одна из причин - крышка бензобака открывается ключом, поэтому, если я сама открываю крышку, почему бы мне и пистолет не воткнуть?

На АЗС BP, если кто обращал внимание, над колонкой висит инструкция, в которой указано, что заправку осуществляется только! работником данной АЗС... Один раз к нам (были на машине мужа) подскочил заправщик, указал на иструкция, заправил, мы ничего не дали, ИМХО если это входит в обязанности данного работника, почему потребитель должен это оплачивать, вы ведь не даете кассиру-оператору "на чай" за то, что у вас взяли деньги, дали чек, сдачу?

На Shell заправщик протирает фары, стекла. За такие доп.услуги, по-моему, можно заплатить. Тем более 10 р. :wink:
 
Наверно никто никому ничего не должен. Но лично я даю (тоже десятку, а если десятки нет – отказываюсь от их услуг). Даю поскольку подозреваю, что их зарплата подразумевает наличие чаевых и скорей всего близка к символической.
 
Ржавая Дикая написал(а):
подозреваю, что их зарплата подразумевает наличие чаевых и скорей всего близка к символической.
об этом мой пост выше... 1е предложение
 
Понятно. У меня последнее время получается что даже не спрашивает никто,просто берут и заправляют,денюжку тоже оставляю.А 10 р. это нормально? :oops: Деньги то понятно что небольшие, но для чая навено нормально...Иногда непонятно, выглядишь ты как скупердяй или нет. Я вот недавно гордо вручила на чай 50 рэ, друг выпучил глаза и сказал что я озолотила этого заправщика. :mrgreen:
 
Сама работала какое-то время оператором на заправке,на чай ребятам стараюсь давать всегда,уж без 10 рублей не обеднею,а зарпллаты у них и правда копеечные.
 
lazy написал(а):
эти люди работают за зарплату,это их прямые обязанности
+1
Ну почему мне никто не даёт на чай? Я тоже иногда делаю для людей то, что не обязана по должностной инструкции. "Спасибо" и то не все говорят. Мы, вот, дизайнеры, должны работать за зарплату, а они - нет? Так же с кассирами в магазинах, с уборщиками офисов, с таксистами и т. п... И никому в голову не придёт дать им на чай, хотя у них тоже тяжеленная работа и весьма символическая зарплата.

Чаевые, как явление, расцениваю как уклонение работодателя от справедливого оплачивания тяжелого труда рабочего.
 
И у нас червонец. А почему не дать? человек тебе добра пожелает, счастливого пути... Надо собирать в дороге положительную энергию, пригодится.
vilka.gif

Ну, а если денег впритык. На "нет" и суда нет. :D
 
Ульпана написал(а):
И у нас червонец. А почему не дать? человек тебе добра пожелает, счастливого пути... Надо собирать в дороге положительную энергию, пригодится.
vilka.gif

Ну, а если денег впритык. На "нет" и суда нет. :D
+1 Полностью согласна!
А так руки чистые и машинка заправлена, 10 руб сейчас не кого не утянут. Ну а если не охота платить, пистолет в руки и вперёд заправлять свою машинку.И некому ты не должен.
 
Я даю обычно 30 рублей, хотя все говорят, что это много. А по-моему, 1 доллар - в самый раз. Ну, соответственно, если нет денег - то нет, и если заправщик убежал, бегать за ним не буду.
Про положительную энергию здесь правильно сказали, надо оставлять за собой хороший след! И не только в пути, но и вообще по жизни.
 
Там где я зверька заправляю, таких услуг не наблюдается... Ну только если газ заливать, тогда да.

А вообще бытует мнение, что если сам не зарабатываешь, то нефиг "на чай" раздавать. Я вот пока за счет родителей живу, так что... :roll:
 
10 рэ. и никогда не мучалась этим вопросом.
НО... многие заправщики, вытаскивая пистолет из бензобака пачкают машину! предыдущая белая была... постоянно следы от бензина были((. поэтому заправляла сама! сейчас как получиться,но если заправляет человек - денюжку ему оставляю.
 
Обязательно 10 руб. и "спасибо". Заправщик тебе в ответ тоже что-то приятное скажет. При таком количестве негатива на наших дорогах очень приятно слышать "Счастливого пути".
 
Сверху