Делька - растём вместе.

Вчера Адель решила попозорить мамку и не показала своего крутого кранча на камеру)) Понаблюдав как она делает поклон я решила, что она осторожничает из-за скользкого грунта.

Кружащую она делает старательно, если не считать проблемы с тем, что она слишком старается и я никак не придумаю как объяснить ей, что так делать не нужно.
Итак.. когда я просто прошу опустить голову, она бежит так:

133103201222-37.png


53103201222-33.png


Стоит мне начать подгонять зад, как Адель подводит заднюю внутренюю ногу за центр тяжести, сужает круг и изображает бублик:

83103201222-34.png


73103201222-34.png


63103201222-33.png


103103201222-35.png


Буду пересматривать видео Марайки и много думать :?
Видимо, на рыси пока не буду просить от неё ничего, кроме опускания головы. Будем пока на шагу учиться подводить зад не сужая круг аи не изображая бублика.
В любом случае Адель вчера была затискана и зацелована.. люблю её безумно :roll:
 
А мне интересно средняя след в след. Я всегда слышала что на рабочей лошадь уже должна доступать.
И про работу до пота тут имхо совсем как-то.... В общем не стала бы я у него тренироваться, видимо :) Мне б здоровье лошади не позволило.
 
Села я раз в десятый пересматривать видео Марайки, чтобы понять про LFS и только ещё больше запуталась))

Вот начало:

e8737ecf.jpg


Здесь мне всё ясно. Это прям как у меня Адель бубликом бегает. заваливается в центр, нога за центр тяжести.
И в другую сторону:

2-6.jpg


4 дня спустя:

Сложная сторона коня, он периодически срывается в рысь, но бежит заметно ровнее. На последней фото - нога за центр тяжести или мне кажется?

4_2.jpg


Здесь всё более-менее понятно.

4-2.jpg


7 дней:

Сложная сторона. И опять - валится в центр. Про ногу не могу понять - нормально ставит или опять за центр тяжести?

7_2.jpg


На первых двух опять не понятно про ногу и валится в центр (?).

7-2.jpg


14 дней:

Здесь мой мозг вскипел :lol: Конь не вертикален.. или я слишком буквально понимаю вертикальное положение лошади? И такой наклон в центр круга допускается (третье фото и первое на второй нарезке)? И опять мне непонятно положение внутренней задней ноги. Где она за центром тяжести и где ставит правильно?
Я вижу, что он стал бежать гораздо лучше, но наклон меня смущает.... Или просто мало времени прошло?

14_2.jpg


А здесь меня смущает положение задней внутренней на первом фото и предпоследняя фотография, где он опять наклоняется. На последней бежит заметно прямее, но при этом он кажется вообще весь прямой без сгибания в боку.

14-1.jpg


Кто что думает?))
 
Насть, за две недели и даже за месяц ты не сделаешь движения лошади идеальными )) Улучшения происходят постепенно. Тот же крен от вертикали сразу не пропадет. Таких чудодейственных средств, от которых за месяц лошадь побежит прямолинейно и с идеальным балансом не существует :lol: Сколько лошадей в выездке готовят (если грамотно и не форсированно)? Годами..
Ты видишь, что есть улучшения, а что тебе непонятно конкретно? Да, Алкончел все еще отклоняется от вертикали, но уже заметно меньше и в целом, стал более сбалансированным. А дальше станет еще лучше. Но достичь полной вертикальности при прохождении вольта, как мне кажется, можно только в сборе. Либо вольт должен быть очень большим.
 
Марина, ты, собственно, уже ответила на мои вопросы, спасибо!)))
Мне как раз и было интересно и непонятно - допускается ли и в каких случаях наклон лошали в центр круга. На внутренюю заднюю ногу я обращаю внимания, так как у меня этим страдает Адель, но как я понимю - ставить её за центр тяжести это своего рода "норма" в начале. Потому я и рассматриваю ноги, пытаясь научиться определять как лошадь их ставит.
Ну.. и да.. почему-то всегда кажется, что у профессионала лошадь ложна за пару месяцев бежать в сборе и с идеальным балансом :lol: Я всегда забываю себя одёргавать, что это невозможно.... Показали бы Алкончеля через годик для сравнения :roll:
Мне ещё один момент интересен: почему Марайка начинает обучение с небольшого вольта? Это же сложнее для лошади, как мне кажется.
 
Добрый день, Анастасия. Вылезу из молчаливых Ваших читателей :)
Попытаюсь выразить свое мнение, относительно Ваших вопросов и данных фотографий.
4 дня спустя:

Сложная сторона коня, он периодически срывается в рысь, но бежит заметно ровнее. На последней фото - нога за центр тяжести или мне кажется?
Вот тут, на последней фотке, я бы не сказала, что нога ушла за центр тяжести, т.к. она идет в след передней. За центр она уходит тогда, когда уходит с торону от следа передней ноги.

7 дней:

Сложная сторона. И опять - валится в центр. Про ногу не могу понять - нормально ставит или опять за центр тяжести?
Вот тут, мне кажется что ноги ставит он нормально, но т.к. видимо довольно высока скорость для этой лошади на таком кругу, потому он сильно валится в центр. Мы с лошадью сейчас те же этапы изучаем, но я стараюсь что бы скорость пока была не большой. Так ей легче разобраться с тем, что я от нее прошу.

На первых двух опять не понятно про ногу и валится в центр (?).
А вот тут да, даже не на первых двух, а на всех трех нога ушла. Точнее зад лошади вываливается наружу

Здесь мой мозг вскипел :lol: Конь не вертикален.. или я слишком буквально понимаю вертикальное положение лошади? И такой наклон в центр круга допускается (третье фото и первое на второй нарезке)? И опять мне непонятно положение внутренней задней ноги. Где она за центром тяжести и где ставит правильно?
Я вижу, что он стал бежать гораздо лучше, но наклон меня смущает.... Или просто мало времени прошло?

Ну если взять начальные фото и вот эти, то конь тут более вертикален, чем раньше. Возможно, если его еще подсократить и слегка расширить круг, он тогда может стать совсем вертикальным. Про ногу задняя. На первой фотографии она почти там, где нужно, на второй мне сложно понять. Вроде и там, а что-то смущает. На третьей нога совсем ушла. Четвертая вроде на месте, пятая под вопросом, но на мой взгляд тоже на месте.

А здесь меня смущает положение задней внутренней на первом фото и предпоследняя фотография, где он опять наклоняется. На последней бежит заметно прямее, но при этом он кажется вообще весь прямой без сгибания в боку.
Тут Вы правы, на первом фото нога ушла. Мне нравится третья фотография. на четвертой его бы подсократить и тогда ему будет легче поймать баланс и не заваливаться в центр. Либо расширить круг.
Это лично мой взгляд, на данные фотографии. Плюс 14 дней это конечно не срок, для идеального выполнения данного упражнения.
 
Спасибо большое за свои соображения на счёт фото)) Когда есть несколько взглядов и мнений - проще приблизиться к истине и пониманию вопроса :D
Собственно я, пожалуй, соглашусь на счёт постава задней внутренней. Я не высказывала окончательного утверждения ибо не уверена, что могу это видеть :roll:

Кстати, ко мне лучше на ты))))

Vacka написал(а):
Мы с лошадью сейчас те же этапы изучаем, но я стараюсь что бы скорость пока была не большой. Так ей легче разобраться с тем, что я от нее прошу.
А как у лошади с задней внутренней? Я пока не совсем понимаю как бороться с поставом за центр тяжести :| Или это само уйдёт, если не форсировать и быть последовательным... звучит оно легко - постановление и тушировать заднюю ногу.. а на деле она слишком заводит ногу и бежит бубликом :(
 
Сколько у тебя тут интересного) В принципе мое мнение совпадает с вышесказанным.. Вот только не понимаю одного-зачем сразу по маленькому вольту? Смысл? Не лучше ли вначале по бОльшему вольту? Собственно этот вопрос мучает меня где-то с лета уже... С одной стороны по маленькому вольту лошади легче согнуться-иначе его не пройдешь(в том же вестерне предлагается вначала чуть ли не по метровому вольту ходить, забить на положение шеи и головы, но чтобы лошадь поняла, что можно гнуться), с другой стороны-это по-любому будет неправильное сгибание-лошадь будет пытаться наклониться вбок, уравновеситься как-то за счет шеи и т.д.(что собственно и видно на фотографиях), а также что делать, если лошадь привыкнет ставить неправильно внутреннюю заднюю-как потом переучить? Под верхом чуть больше способов для коррекции :roll: По крайне мере для меня, на шагу-я могу объяснить коню куда примерно надо ставить каждую ногу.. Для своих лошадей я решила, что будем гнуться на маленьком вольту на шагу, делать плечи внутрь по прямым, ну и общая гимнастика стоя-дотронуться носом до маклоков, до скакалок(ну или тянуться туда). Прогресс есть-конь бегал явно плечом, заваливаясь(особенно предлагая сбор, то есть подводил зад, округлял шею и спину, активно работал всеми четырьмя, очень темпично, но при этом завалившись внутрь), теперь же такого явного заваливания нет, и мне кажется, он гнется, но слегка совсем.
Вот тут есть небольшое сгибание? Кадр случайный, и сам по себе неудачный :roll:
http://s019.radikal.ru/i610/1203/11/780233bf000f.jpg


Также пыталась мужу вынести мозг по поводу вываливания внешнего плеча, но донести до него то, что я хочу сказать я так и не смогла :lol:
Попытаюсь сформулировать здесь... При вывыливании плеча лошадь гнется все таки? Или же это совсем из другой серии? Это пересгибание в шее? То есть если лошади, которая вываливает плечо вернуть "на место" шею, это бедет правильное сгибание? Или это совсем из другой серии? Или же вываливанию внешнего плеча сопутствуют еще и другие части тела, которые при этом "не на месте"?
 
dreydre написал(а):
Кстати, ко мне лучше на ты))))
Ок :)
dreydre написал(а):
А как у лошади с задней внутренней? Я пока не совсем понимаю как бороться с поставом за центр тяжести :| Или это само уйдёт, если не форсировать и быть последовательным... звучит оно легко - постановление и тушировать заднюю ногу.. а на деле она слишком заводит ногу и бежит бубликом
Пока с переменным успехом, т.к. работать мы начали совсем недавно. На шагу это конечно проконтролировать гораздо легче и проще, чем на рыси. На рыси я стараюсь не давать ей разгоняться и держу вольт больше. Как только она начинает либо разгоняться, либо уменьшать круг, начинает валиться в центр и ставит ногу за центр. Позже оно конечно само уйдет, куда денется:) Просто не стоит торопиться. Можно попробовать, что бы она не бежала бубликом, убирать плечо из центра и делать больше круг. С одной лошадью мне помогло указание на бок, в области шенкеля. На отзывание он начинал уменьшать круг, а не гнуться. Но стоило рукояткой бича начать указывать в область шенкеля, как он начинал гнуться в боку и правильно работать. Попробуй с Делькой делать вольт шире и не давать валить плечо на тебя. А еще, я бы посоветовала, цеплять не за центральное кольцо недоуздка, а за боковое, перецепляя каждый раз при смене направления. :)

Моргана написал(а):
При вываливании плеча лошадь гнется все таки?
нет, она как раз не гнется, она сворачивает шею, а корпус оставляет прямым. Что бы она перестала вываливать плечо, нужно не шею возвращать, а в боку ее начать сгибать
 
А если лошадь гнется, но в шее-гипертрофированно? :) То есть, есть сгибание в боку, но при этом еще и пересогнута шея? Как это тогда назвать? Когда сгибание в позвоночнике неравномерное :roll: *Смотрю по своему коню-он и в боку гнется, и, часто, пересгибается в шее. Под верхом внешним поводом это в принципе исправляется, но сложно, так как конь уверен, что чем больше он согнулся, тем лучше, а в какой части позвоночника-это уже второй вопрос :roll: Тем не менее, в боку он гнется тоже. Тоже самое во время плеча внутрь-если брать его без шеи-то это хорошее плечо, в три следа, со сгибанием и т.д. Но если смотреть на всего коня-то шея с головой все портят, так как пересогнуты внутрь. Исправлять это как под верхом, так и в руках тяжело. Он, получается, предлагает практически максимально возможное сгибание для него, во всех частях позвоночника :lol: Понятное дело, в шее он может согнуться больше, чем в боку....
 
Не надо позволять лошади гнуться в шее гипертрофировано)) В том и суть упражнений. Она должна научиться гнуться равномерно. А не ломаной линией. Хотелось бы хоть фото или лучше видео увидеть. А то на словах это гадание на кофейной гуще, а может и того хуже)) Под верхом и в руках это исправляется внешним поводом. Он держит плечо от вываливания. Главное что бы при этом лошадь не уходила за повод и была расслаблена. (я про начальные этапы)
 
Я тоже порассуждаю с вашего позволения :)
Мне кажется, что тут есть две крайности - слишком прямая шея и слишком свернутая вбок. Когда мы делаем постановление и сгибание в шее, то мы как бы даем команду всему позвоночнику согнуться в определенную сторону. А если шея прямая, то и команды такой, получается, не дается. .. Но если взять другую крайность, и шею пересогнуть - получится вроде излома в холке, то моя Варька точно начинает зад откидывать (то есть сгибание в пояснице нарушается). Поэтому я стараюсь следить, чтобы не было ни чрезмерного сгибания, ни недостаточного. На вольту на шагу на корде мне помогает от заваливания на внутреннее плечо указание хлыстиком на это плечо или легкое туширование. Кстати, если Варя на вольту поправляет плечо, то у нее сразу улучшается сгибание. А вот на рыси еще явно рановато, потому что она прекрасно делает весьма активное вперед и вниз, но при этом ей удается откидывать зад наружу - это как раз тот вариант, когда сгибание в шее не помешало бы, чтобы дать сигнал всему остальному позвоночнику..

И , насколько я поняла, "плечом внутрь" в современной выездке и "плечом внутрь" в классическом варианте - это несколько разные упражнения. Потому что степень сгибания в шее в классических вариантах плеча намного сильнее, но и лошадь при этом более сильно сгибается и выглядит очень эластичной. А в соверменной выездке лошадь сгибается меньше не только в шее, но и вообще во всех отделах позвоночника. Иногда это просто движением боком получается.
В классическом варианте ведь цель именно обучение подведению задней ноги и ее накачивание, а не само по себе фиксированное упражнение :)
Про маленький вольт у Марайки не знаю, если приедете на семинар, можете ее саму спросить как раз :)
Но то, что она начинает с того, что ходит вместе и рядом с лошадью, так это для того, чтобы ее корректировать, служить неким подобием боковых колес при обучению езде на велосипеде (это ее собственные слова :) )
Ну и могу кинуть ссылку на мой старый ролик с Гошей. Это месяца через 2 начала моих не особо регулярных и совершенно не форсированных занятий с ним. Сначала он не мог стоя на месте расслабить шею и повернуть ее направо. Он сразу начинал поворачиваться (то бишь откидывать зад, а не сгибаться). На видео он сгибается уже намного лучше, хотя тоже еще совершенно не идеально.

http://www.youtube.com/embed/QGsWxgR8S9s
 
Моргана написал(а):
Вот только не понимаю одного-зачем сразу по маленькому вольту? Смысл? Не лучше ли вначале по бОльшему вольту? Собственно этот вопрос мучает меня где-то с лета уже... С одной стороны по маленькому вольту лошади легче согнуться-иначе его не пройдешь(в том же вестерне предлагается вначала чуть ли не по метровому вольту ходить, забить на положение шеи и головы, но чтобы лошадь поняла, что можно гнуться), с другой стороны-это по-любому будет неправильное сгибание-лошадь будет пытаться наклониться вбок, уравновеситься как-то за счет шеи и т.д.(что собственно и видно на фотографиях), а также что делать, если лошадь привыкнет ставить неправильно внутреннюю заднюю-как потом переучить?
Меня волнуют те же вопросы - почему по маленькому и как потом подправить шею и ногу. С одной стороны ясно, что так проще указать лошади.... с другой стороны - так самой лошади сложнее....
Моргана написал(а):
Под верхом чуть больше способов для коррекции :roll:
нам до этого ещё далеко))
Моргана написал(а):
Для своих лошадей я решила, что будем гнуться на маленьком вольту на шагу, делать плечи внутрь по прямым, ну и общая гимнастика стоя-дотронуться носом до маклоков, до скакалок(ну или тянуться туда).
Я вот размышляю о примерно такой же программе. И гиманстику мы такую же делаем))
Моргана написал(а):
Вот тут есть небольшое сгибание? Кадр случайный, и сам по себе неудачный :roll:
http://s019.radikal.ru/i610/1203/11/780233bf000f.jpg
Если смотреть на хвост, ноги и убрать завал горизонта на фото, то мне кажется, что - есть))
Vacka написал(а):
Можно попробовать, что бы она не бежала бубликом, убирать плечо из центра и делать больше круг. С одной лошадью мне помогло указание на бок, в области шенкеля. На отзывание он начинал уменьшать круг, а не гнуться. Но стоило рукояткой бича начать указывать в область шенкеля, как он начинал гнуться в боку и правильно работать. Попробуй с Делькой делать вольт шире и не давать валить плечо на тебя. А еще, я бы посоветовала, цеплять не за центральное кольцо недоуздка, а за боковое, перецепляя каждый раз при смене направления. :)
Я как раз собираюсь попробовать перестёгивать корду, чтобы ей понятнее было)) Про вольт - согласна.. я уже про это как-то писала и сейчас постепенно борюсь с этой проблемой. А указывать на плечо - да, нам это немного помогает. Мы ходим рядом и я показываю ей на плечо, немного сгибая голову к себе, она тоже валится, но не так сильно. будем работать в этом направлении))
Arado написал(а):
Но если взять другую крайность, и шею пересогнуть - получится вроде излома в холке, то моя Варька точно начинает зад откидывать (то есть сгибание в пояснице нарушается).
теперь я понимаю почему моя тоже зад откидывает.. хорошо когда очевидное произносится всух))
Arado написал(а):
На вольту на шагу на корде мне помогает от заваливания на внутреннее плечо указание хлыстиком на это плечо или легкое туширование.
Нужно нам поделать на это упор, а не на заднюю ногу, видимо...
Arado написал(а):
А вот на рыси еще явно рановато, потому что она прекрасно делает весьма активное вперед и вниз, но при этом ей удается откидывать зад наружу - это как раз тот вариант, когда сгибание в шее не помешало бы, чтобы дать сигнал всему остальному позвоночнику..
Я вот думаю, что слишком спешу.. Будем пока только на шагу пробовать, рысью будем просто так бегать, чтобы форму поддерживать....
Марин. а для вперёд и вниз ты как-то зад активируешь? Я просто как начинаю подгонять зад - Адель тут же бублик изображает....
Arado написал(а):
В классическом варианте ведь цель именно обучение подведению задней ноги и ее накачивание, а не само по себе фиксированное упражнение :)
Классики вообще гораздо адекватнее и не запихивают всех в рамки, а понимают. что суть - процесс и динамическая система :roll:
Arado написал(а):
Но то, что она начинает с того, что ходит вместе и рядом с лошадью, так это для того, чтобы ее корректировать, служить неким подобием боковых колес при обучению езде на велосипеде (это ее собственные слова :) )
Я примерно так и думала, что это для "поддержки"))
Arado написал(а):
Ну и могу кинуть ссылку на мой старый ролик с Гошей. Это месяца через 2 начала моих не особо регулярных и совершенно не форсированных занятий с ним. Сначала он не мог стоя на месте расслабить шею и повернуть ее направо. Он сразу начинал поворачиваться (то бишь откидывать зад, а не сгибаться). На видео он сгибается уже намного лучше, хотя тоже еще совершенно не идеально.

http://www.youtube.com/embed/QGsWxgR8S9s
Марина, видео чудесно еи очень показательно, спасибо за него большое!))
 
Пока смотрела видео Марины, нашла ещё одно в тему и очень познавательное))

 
А мне кажется, что вываленное плечо это категорически не то. Потому что смысл всякий теряет - лошадь гнется для достижения баланса, а баланс означает равную загруженность ног лошади ИМХО. А тут как бы она не перегнулась в шее, она как раз разбалансируется, что очень видно по мобильности, точней ее отсутствию по сравнению с нормальным сгибанием.
ИМХО.
И кстати, не знаю, как можно согнуть вывалившую плечо лошадь правильно.... Ее наоборот надо выпрямить обратно, а не сгибать - ну или я не так поняла фразу...
 
dreydre написал(а):
Марин. а для вперёд и вниз ты как-то зад активируешь? Я просто как начинаю подгонять зад - Адель тут же бублик изображает....
Нет, совершенно :) Я делаю с Варей резиночки по стенке манежа, а на вольту на виртуалке она сама очень активно двигается (надо заснять). Причем она таааак старается!

А мне кажется, что вываленное плечо это категорически не то. Потому что смысл всякий теряет - лошадь гнется для достижения баланса, а баланс означает равную загруженность ног лошади ИМХО. А тут как бы она не перегнулась в шее, она как раз разбалансируется, что очень видно по мобильности, точней ее отсутствию по сравнению с нормальным сгибанием.
ИМХО.
И кстати, не знаю, как можно согнуть вывалившую плечо лошадь правильно.... Ее наоборот надо выпрямить обратно, а не сгибать - ну или я не так поняла фразу...
Ань, ты про что? Если скорректировать плечо от заваливания внутрь, это же не значит, что лошадь должна вывалить его наружу.. Иногда так и происходит, но это тоже надо корректировать.. Или ты вообще не о том? :roll:
 
Видимо привычка к терминологии))) Имела в виду конечно вываленное внешнее плечо, потому как упавшая.на внутреннее лошадь точно не вызывает мыслей о сгибании))
 
Arado написал(а):
Нет, совершенно :) Я делаю с Варей резиночки по стенке манежа, а на вольту на виртуалке она сама очень активно двигается (надо заснять). Причем она таааак старается!
Резиночки - всмысле реальные или как упражнение?)
Видео было бы очень интересно посомтреть))
 
Я неделю болела. Потому сейчас с Делей потихоньку возвращаемся в привычный ритм. Вчера злая мамка заставила ребёнка бегать.. а было солнце.. лениво.... Деля еле бежала.... но после погони за бичикм взбодрилась и была умницей))

Сегодня я ходила гулять через дорогу, у нас там типа лес)) Встретила вот такое чудо))

IMG_5636-2copy.jpg
 
Сверху