Делька - растём вместе.

Я бы не стала сравнивать Светозар с Аргамаком+) Это несравнимо) Сейчас мы стоим в просторной и светлой конюшне, хотя, до Светозара, конечно, очень далеко)
 
Какая Делька большая) Когда же она успела так вырасти?)
Ну на просторе то немудрено)
 
Давно я сюда не писала, но на то было много причин. К тому же у нас с Делей был сложный период, но сейчас всё потихоньку налаживается.
Хочется сказать спасибо тем, кто мне в этом помогал - Тане (RoyalB) и Наташе (Olmek), а так же отдельное спасибо за поддержку Стелле (stellaleo)!

Ну, и фото моего кабанчика))
 

Вложения

  • 20121021_047 copy.jpg
    20121021_047 copy.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 779
Интеллигент-философ, а у меня вроде бы видно.....
ЮНИ, спасибо))

Blue Roan Star, ну, историю про коваля ты знаешь. Дальше - было больше. Видимо, решив, что теперь главная - она, Деля каждый раз выкидывала какие-то трюки. Коронным трюком стало - я ВСЕГО боюсь, я побежала отсюда. И попробуй эту тушку остановить. У меня дошло до того, что не хотелось брать её заниматься, ибо ты постоянно думаешь - что она на этот раз придумает.
И вот в очередной её заскок - не пойду в плац, побегу в леваду, когда я уже раз 10-15 возвращала её (она отбегает к леваде и ждёт меня) и содрала себе руку верёвкой, приехала Таня. Когда я в очередной раз вела Делю. И это прямо было началом начал и откровений.
Деля от Тани тоже один раз свалила (дело всё было на верёвочном недоуздке), но потом Таня пропустила корду у неё на затылке и когда Деля снова попыталась свалить - не тут-то было. Короче они сделали на месте, где она постоянно сваливала кружащую, с галопом (! эта мымра у меня в галоп никогда не поднималась нормально, а тут побежала как миленькая). И мы спокойно пришли в плац. Пока там занимались другие - мы ждали снаружи и обсуждали ситуацию и стратегии решения. Таня взала Делю в плац, пропустила верёвку в петлю недоуздка и держала за кончик, чтобы в случае Делиного побега, верёвка сразу выскользнула. Деля была просто ангел. Но в один момент она всё же сбежала. И нам на помощь пришёл Клинтон Андерсон и его джойн ап. Деля не сдавалась до последнего, пока с неё пот не капал. Но она прибежала к Тане и всё, лошадь подменили. Просто ангел. Я её отшагала и отвела в леваду.
Я после этого ещё проконсультировалась с Наташей и она посоветовала цепочку продеть в недоуздок и прекрасное упражнение "Смотри на меня".
Вооружившись новыми знаниями и стратегиями, я приехала кобыле. Попросила кружащую в леваде, чтобы она понимала, что мы и здесь работаем. Пол круга и лошадь сваливает. Я отпускаю верёвку и потом резко дёргаю. Кобыла быля мягко говоря удивлена, что свалить не удалось. И после этого всё. Как отрезало.
Джойн-ап применялся мною ещё пару раз в плацу. Но сейчас хватает метода Сюзанн.
Адель стала отлично бегать на кружащей, не сужать круг и не валиться плечом. Подниматься в галоп, когда грунт нормальный.
Мы даже смогли совершенно спокойно расчистится. Ходим с Басей и Олей гулять.
У меня прибавилось уверенности, так как теперь я знаю стратегии решения проблемы, а Адель стала гораздо спокойнее. Я могу заниматься с ней в плацу без всего и она от меня не отходит. А раньше она там постоянно нервничала, если оставалась одна, без других лошадей.
А сегодня мы с ней первый раз за долгое время играли в догонялки с козлами и при этом она была очень осторожна, чтобы меня не задеть. И она опять ложится по команде.
В общем, как-то так))
 

Вложения

  • 20120923_038 copy.jpg
    20120923_038 copy.jpg
    116 KB · Просмотры: 694
Молодцы))

И да, со временем все, к какому то моменту начинают считать себя взрослыми и сильными, и если этот момент пропустить-будут не очень приятные в плане послушания последствия) Хорошо, что вы справились))
 
А, переходный период. Вы же растете вместе. ;) Хотя и понимаю тебя, жутко обидно когда такое происходит, но факт, это происходит со всеми. Про мои приключения, и на расчистке в том числе, ты помнишь, но нам хватило одной Сьюзанн. ;)

прекрасное упражнение "Смотри на меня".

Оно действительно прекрасное и хорошо работает, только вот когда Лариса однажды попыталась про него рассказать, это все очень плохо кончилось. :lol:
 
Я вчера тоже со своей мелочью дралась. Не без этого, да... :roll: Главное, что и хорошие моменты есть :)

прекрасное упражнение "Смотри на меня".
А что это за игра?
 
Моргана, спасибо)) мы не то, чтобы прям справились, но явно на правильном пути, чему я очень рада))

Blue Roan Star, да, да)) про вас помню)) всё же приятно, когда такие проблемы решаются. Сюзанн была права - хорошо, когда возникают трудности, это укрепляет отношения))) Что забавно - я играла в эту игру со многими лошадьми, но не со своей. Такой упадок веры был, причём даже не в себя, а в нас. Адель очень хорошо восприняла эту игру.

ЮНИ, описание этой игры есть на форуме райдвеста и на канале ютуб Наташи. Сейчас не смогу найти. Если сама не найдёшь - поищу для тебя из дома)) Просто забей в поиске форума Смотри на меня. Так же с ютубом, но на английском, если не ошибаюсь.
 
Самое главное, что разобрались с проблемой)
она мне так знакома была в свое время, Насть) ну ты знаешь :wink:

а с моей неудачной попыткой поделиться своими скромными познаниями забавно было, да) такая потом "Смотри на меня" была.... только со стороны людей, а не лошадей :mrgreen:
 
Чё-то у нас все идентичные проблемы)) Косяки мы ходячие))) Но зато все нашли какой-то выход))

Отрицательный опыт - тоже опыт)) Это я про попытку поделиться))
 
Я здесь пытаюсь Деле седло присмотреть на заездку. Пока облегчённое, из синтетики и б/у. Но попутно смотрю и на "постоянку". Пускаю слюни:
 

Вложения

  • cache_3126778204.jpg
    cache_3126778204.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 605
Настя, а когда заезжаться планируете? Деле сколько сейчас?
Кстати, видео, с упражнением нашла, а вот само описание нет, так что буду благодарна если сбросите.
 
Деле 15 января будет 3 года. Заезжать буду как седло куплю. Вообще я уже на ней сидела, но при этом её нужно дерать, так как она нервничает. С человеком, с которым мы это пробовали, я сейчас не пересекаюсь, потому пойду другим путём - куплю седло))

Вот описание: http://ridewest.borda.ru/?1-1-0-0000031 ... 1270243760
 
Сверху