Детская лошадь. Какая она?

Текинец не детская лошадь!
Давайте не будем обобщать... Ваш текинец - не детская лошадь. У Passion - детская. В питерском "Аргамаке" ахалтекинские матки аккуратно и мягко возили детей - причём некоторые дети, которые росли на конюшне, ездили без железа. Я знаю сдюшоровского текинского мерина, который не любит детей, и скакавшего жеребца, который под "никаким" всадником переступает препятствие шагом, ловит его и вообще забывает, что он жеребец и должен реагировать на лошадей и птичек вокруг. Всё от лошади, воспитания и условий содержания зависит.
 
Вы имеете ввиду лошадь, которая носится вокруг бочек? Это очень хорошая лошадь, которая хорошо знает свою работу. На такую лошадь можно сажать детей (только в каске, а в идеале и в жилете), раз она так хорошо слушается ребенка и делает то, что надо. Как раз резвость и детскость вполне могут идти рядом, а вот пугливость - нет.
Я про ту лошадь где ребенок в каске, которая от нетерпения прыгает в руках у мужчины желая быстрее сдать маршрут.
 
ребёнок то крепко сидит.
Как раз хотела этот момент рассмотреть.
По моим наблюдениям многие лошади различают, когда на них сидит новичок (ребёнок или взрослый), и с таким всадником ведут себя как с поклажей - спокойно перемещаются в пространстве, и если груз начинает сползать, останавливаются. Т.е. фактически берут управление на себя.
А когда садится умеющий всадник, то та же самая лошадь ведёт себя уже совсем по-другому - может и недовольство показывать, и сопротивление демонстрировать, и наоборот внимательно прислушиваться к указаниям. Но в любом случае действует, отталкиваясь от указаний/действий всадника.
 
Я про ту лошадь где ребенок в каске, которая от нетерпения прыгает в руках у мужчины желая быстрее сдать маршрут.

Лошадь хорошо знает работу и горячится )) Это нормально
Думаю, не на соревнованиях и в другой атмосфере она будет совсем по-другому себя вести
 
Лошадь под ребенка может быть любой породы, любого возраста, любой выезженности - главное, чтобы она любила или всех детей, или определенного ребенка. Чтобы именно к детям она относилась, как к хрустальным вазам (тут выше было описано много подходящих примеров). Чтобы была полная уверенность, что не обидит никогда. Это - лошадь для ребенка, все остальное неважно.
 
А за,что их любить ,то)))маленьких и вредных человеков)))Нет,не любая)А если здоровая лошадь возит Ребенка ,как надо ,то это лошадь ,под ребенка и к тому же готовая,ещё вариант ,лошадь возит ,потому,что от жизни ей ничего не надо.
А ,то Вазы,вазы))))А то бывает возит ребенка,как вазу,покушается овса побольше и уже не любит.
 
Последнее редактирование:
А то бывает возит ребенка,как вазу,покушается овса побольше и уже не любит.
Нет,не совсем так.
Вот лошади в одной конюшне стоят, в одном клубе.
Отношение к ним одинаковое, кормление тоже.
Один-любимец всех детей, вот правда возит, как хрустальную вазу.
Другой- 50 на 50. Возит, но может и повредничать под одним, а более уверенного хорошо откатает и по езде провезёт, и крестики попрыгает.
А третий- только и ждет как от всадника избавиться.Хотя и прыгать может, и езды бегает, но только под очень сильным и уверенным ребёнком .
Детская лошадь- это призвание! И от породы,роста и масти это не зависит никак:)
 
И выше сказанного в теме, тогда нужно выделить 2 мысли. Первая- это детская лошадь под опытного ребенка (когда ребенок сидит, но это скорее исключение чем правило) и вторая- под начинающего. Начинающие дети- трусихи страшные. Даже если визуально ребенок харахорится, внутри он боится. Первое падение таких детей чаше кончается окончанием желания заниматься. Какой там самостоятельный шаг? Там любые упражнения даются только с перебарыванием себя. Лошадь для них должна быть на столько спокойно, что бы просто не напугать активностью. /Задача тренера все это сгладить и дать ребенку возможность перешагнуть свой страх и двигаться вперед. Так вот зачем изначально брать активную и импульсивную лошадь (сейчас имею ввиду в общем- не конкретно теков), если шансов напугать ребенка больше. Многие путают еще такой момент, то что вы прокатили маленького ребенка на лошади идущей рядом с вами - не говорит о том, что это детская лошадь и вообще все последующие обучение она будет терпеть все эти дерганья и ошибки. Если честно я не верю в то, что под взрослым всадников лошадь убийца, а под ребенком зайчик в один и то же период. На такую лошадь я бы не посадила своего ребенка- мне здоровье и жизнь ребенка дорога. / А вообще здесь правильно звучала мысль о том, что в России при разведение редко уделяют внимание характеру лошади. В Европе все агрессивно настроенные лошади отбраковываются, может поэтому мы и видим чаще на видео более спокойных и терпеливых коней.
 
Обучение детей на пони. Правда не классическим видам кс, но посадку выработают хорошую) И весело


Новая дисциплина конного спорта в сочетании со стрельбой из лука. Поддерживается некоторыми Федерациями)
В ногу со временем
21751659_1538896426172649_3727828913448152882_n.jpg
 
Если детская лошадь - это не порода, а набор качеств, как такую лошадь найти? Ведь такая корова по сути нужна самому. И при просмотре перед покупкой очень сложно определить- детская лошадь или нет. Продавцы часто пишут в объявлении одно, а на деле совсем другое оказывается. Сложно все это. Мне ведь нужно не только чтобы катал как хрустальную вазу, а нянчился ещё и с земли.
 
Наверное это русская рулетка. И если проблемы выездки еще можно решить подработав лошадку, то уж понять насколько лошадка адекватна можно только спустя некоторое время.
Но вообще арабы и их помеси отличаются толерантностью к детям.
Из местных пород - у них обычно сразу видно - мягкий характер, или г.
Если выбирать ребенку лошадь я бы предпочла хороший характер всем остальным качествам. Еще желателен хороший мягкий галоп.
 
Вот я с вами согласна. Проблема в том что я не хочу на своём ребенке играть в рулетку (. Предпродажная аренда? Не все согласны...
 
Ну вот у меня был опыт отличной лошадки для ребенка - приобретение деревенской немолодой лошадки. Более золотой лошади я не встречала. Хотя тоже были проблемы, но они решились регулярной работой с лошадью.
Чем старше лошадь, тем лучше она, обычно, для детей. Да и можно дать лошади шанс пожить пенсию в хороших условиях. И ребенок будет приучаться заботиться о лошади. Обычно старички любят внимание, в смысле, что оно им требуется.
Ну уж в любом случае не моложе 7-8 лет.
 
Последнее редактирование:
Старички тоже разные бывают. И потом- лошадь нужна на 10-12-15лет. Не хочу чтобы потом у ребенка была травма на всю жизнь что лошадка за радугу ушла.
 
Это да, но по любому раньше или позже она будет. Лошадь может и молодой уйти, увы(
И потом, как выяснятся, даже на 10 лет это чересчур. Потому что учиться получается лучше на одной, а развиваться на другой. И это вопрос 3, 4х лет.
 
Ведь такая корова по сути нужна самому.
Из детских лошадок дети вырастают, иногда детские лошадки готовятся на продажу изначально, конюшни с детскими прокатными и учебскими лошадками расформировываются.
И при просмотре перед покупкой очень сложно определить- детская лошадь или нет.
Рулетка, если лошадь всю жизнь работала под взрослыми и под детьми хорошо будет работать только гипотетически в ожиданиях продавца. Если лошадь работала только под одним ребёнком, то успех 50/50 (дети ж разные бывают). А если лошадь из учебной/прокатной детской группы, где она стабильно и адекватно работает под десятком детей (в смысле сменяемости всадников, а не нагрузки в день), то если она после покупки откажется катать ребёнка, то скорее всего проблема не в лошади.
 
На мой скромный взгляд идеальная детская лошадь это та, на которой взрослый всадник может сесть и спокойно проехать что-то спортивное на уверенном хобби-уровне. Ни по габаритам, ни по навыкам - не больше и не меньше.

Хорошая лошадь должна быть выезжена так, чтобы возить детей и новичков с осторожностью, но при этом под опытным всадником это должен быть темпераментный и энергичный спортивный партнер. Такая лошадь будет ребенку лучшим учителем, из нее позже вырастут и самого начала будут учится управлять таким животным правильно. На моей практике такими лошадьми были преимущественно помеси, обычно верховой + легкоупряжной.
 
Сверху