Детское воровство.

Не все учителя дадут совет, хороших учителей надо искать. Обычно в этом возрасте как раз все для детей выбирают по учителю, так как если учитель слабый, то у ребёнка ни мотивации, ни успехов не будет. Если же пустить все на самотёком, к кому попадёт, то можно попасть на такого педагога, который отобьет последнее желание учиться (зато укрепит характер). В этом возрасте кнутом и пряником ничего не добиться, нужно научиться находить подходы. Учитель, возможно, не желает давать совет, потому что не видит у родителей желания глубоко меняться, быть последовательными в воспитании, поменять подход и отношение, то есть, что они хотят "наладки процесса под ключ" без желания бросить все, глубоко влезть и разобраться.
 
Ну не следует поощрять большими суммами и "за пятерки", нужно за работу премировать.

Знания ребенок должен сам хотеть получать ( это уже сильно зависит от учителей, беру как пример себя, да и у каждого были любимые предметы т.к учитель интересно его вел) тогда и не выростет.
Пример который выше с мальчиком.Вообще нашел чем пугать) Пусть идет в армию, честно.Как только ему покажут безразличие на такой шантаж, он сразу "сдуется". Он ее сам боится.
Да и вообще не вижу ничего плохого в армии, дисциплинирует и "отрывает от груди мамочкиных сынков", но мы тут о девочках вроде)
 
Я рекомендую обратиться к психологи, и ребенку и родителям.
Мы были у психолога, но как верно подметила Mormyshka, хорошего специалиста, будь то врач, учитель или психолог, нужно искать. В провинции грамотный психолог роскошь. Если кто-нибудь сможет порекомендовать специалиста с он-лайн приемной, будем очень признательны.
 
Я когда-то это тоже проходила с сыном. Лет в 6 началось. Причем, у него эти деньги найдешь - не признается, что взял. Повезло столкнуться с детским психиатром в жизни. Пожаловалась, что врет и воровать начал (у гостей в основном из карманов). А мне психиатр и говорит: а ты перестань это скрывать, повесь на парня ярлык "вор". Всех предупреждай, что мальчик ворует, потому в карманах ничего не оставлять. И ничего, если при сыне скажешь. Пусть он знает, что все знают. Если люди будут оставлять в карманах деньги, а он их возьмет - виноват будет не он, а они, их предупредили. И сама убирай деньги так, чтобы не находил. Пройдет, это возрастное.
Ну, у нас надолго затянулось, года на 2... Прошло.
 
Согласна. Поэтому и интересно, что именно предлагали психологи, которые не подошли. Ведь что-то же должны были посоветовать? Зная психологов с из советами, сложно представить, что сказали, что ничего не нужно делать.
Из моего опыта, проблемы, которые касаются детей, будь то логопедические, психосоматические или другие, никогда не решаются дистанционно или за один раз. Потому что даже очно, не зная лично семью, диагностировать достаточно сложно. Дистанционно можно решить многие проблемы, но не эти.
Мне кажется, в любом посёлке можно найти опытного педагога, через которого прошли сотни детей, который мог бы найти подход в различных ситуациях, если его заинтересовать результатом, не обязательно материально. Но не факт, что родители будут иметь желание глубоко меняться или выносить сор из избы, что придётся сделать, чтобы решить проблему.
 
Сверху