Дневник бывалого чайника. Закрыто.

lizun

Pro
Всем здравствуйте! Долго думала заводить дневник или нет. Вот, решила попробовать.
Коротенько о себе. С лошадьми больше 25 лет, начинала в СДЮСШОРе. Сейчас есть своя лошадка в домике в деревне, подтренировываю помаленьку, разряда уже нет :lol:
Итак, сижу и ломаю голову над тем, как посадить коня на зад. Вот ведь, зараза лесная, на галопе зад держит под собой, зад роскошный, толчковый, а вот садиться на него не хочет. Спросите, зачем нада? Для пируэтов (точнее полупируэтов - но это писать на 4 буквы дольше). Причем, перепробовали всю классику жанра: и вольты/спирали на приниманиях, и заходы на пируэт с принимания, и пируэты в том же месте, где только что пируэт на шагу делали. Не доходит. Буду пробовать заход на пируэт с вольта после связки плечо-траверс-плечо. Может, дойдет...Конечно, после того, как начали пассажи разучивать, дело с мертвой точки сдвинулось, но как-то уж ооочень медленно двигается. Конечно, тяжело, когда и всадник не знает, как это должно выглядеть сверху, и лошадь не понимает, чего от нее хотят...заметка на полях я так думаю, это проблема стоит у многих тренеров, работающих с частниками: не на ком показать, как должно быть (в том плане, что нет опытной лошади, на которую посадил и объяснил), а так все на пальцах...конец заметки на полях
Короче, посмотрим, может, и дойдет...если нет, то буду думать дальше
Надеюсь, что мои опусы кому-нибудь да пригодятся)

Небольшое оглавление (простите, что не с начала)
Про железо: http://www.prokoni.ru/forum/threads...jnika-pro-zhelezo-i-izhe-s-nim.135529/page-96
Альтернативные средства воздействия: http://www.prokoni.ru/forum/threads...ezo-i-izhe-s-nim.135529/page-121#post-3614848
 
Последнее редактирование:
Re: Дневник бывалого чайника. Фото пока не будет

Прошли напряженные выходные. Хорошо, когда у тебя не один ученик. Неудачная тренировка одного компенсируется удачной другого. Поэтому, в целом, от выходных осталось чувство глубокого удовлетворения.
На этот раз очень порадовала конкурная тренировка: наконец, дело сдвинулось с мертвой точки в 80 см, и закончили на плодотворных брусьях 110х90. До всадницы и ее коня наконец-то дошло, что если лошадь двигается сама, то прыгать становится гораздо легче :D
С выездюками похуже :( После предыдущей недели ожидала намного большего, но...Зато идея с подготовкой к полупируэтам оправдала себя на все 100% - так и будем продолжать... Из минусов - коня неожиданно переклинило на менке слева направо - начал отставать передом. Пришлось подсесть, как была: в кожаных штанах и ботинках для езды на мотоцикле...наверно, забавное было зрелище :lol: Сверху выяснилось, что в момент менки конь вываливает внешнее (т.е.левое плечо). Кто как это исправляет, поделитесь, плииииз :) Пришлось восстанавливать менку категоричными способами, т.е. на широком (почти среднем) галопе делать резкий "завал" направо с правыым поводом отведенным в сторону. Помогло, на этом закончили. мелким шрифтом я знаю, что потом подобные менки будет тяжело исправлять, т.к.лошадь на них будет "раскачиваться", но, думаю, лучше сделать чистую раскачивающуюся менку, чем крест. Раскачу потом можно будет и убрать, крест убирается сложнее конец мелкого шрифта
А потом началось самое интересное. Повезла ученицу на симулятор верховой езды (коротко "Буцефал"). Сделали тест на посадку. Мдааа....мне было очень весело, когда я оценила объем предстоящей мне работы. В принципе, все проблемы идут из 2-х мест: оооочень сильной зажатости и небольшого смещения веса вправо. Чтож, будем исправлять. Потом погоняла ученицу на средней рыси ( ОООЧЕНЬ удобно!!!! Главное, не надо беспокоиться о сохранности спины лошади, и можно подправлять положение рук/ног/спины прямо в процессе) и менках в 4 и 3 темпа. Она с коня еле слезла :shock:
Хотя, когда я его тестировала, я эти полчаса вообще не заметила (в плане нагрузки), лошадка мягкая - сидишь и расслабляешься...
Вот, кстати и она (в смысле, лошадка) :p
 

Вложения

  • IMG_1019.JPG
    IMG_1019.JPG
    57,1 KB · Просмотры: 5.853
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Получила разрешение своих основных учеников на вывешивание фоток.
Чтож, давайте знакомиться!!! "Мои" "выездюки"
 

Вложения

  • byMarw41irM.jpg
    byMarw41irM.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 5.881
  • акрон  100612.jpg
    акрон 100612.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 5.934
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

...и конкуристы
 

Вложения

  • 18.08.121.jpg
    18.08.121.jpg
    82,3 KB · Просмотры: 5.832
  • mJ8QaVsk1IU.jpg
    mJ8QaVsk1IU.jpg
    70,4 KB · Просмотры: 5.781
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

советы дать не могу: новичок. только эмоции: "Матерь божья, до чего красивые кони!" (всадники тоже)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Посижу тихонечко...посмотрю.послушаю.Ирихой полюбуюсь :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Добро пожаловать в дневник!
Сегодня хочу поделиться впечатлениями об "отсроченной" пользе "Буцефала".
Итак, после того, как мы с Олей съездили поработали на симуляторе, в ее езде наметилось несколько положительных сдвигов.
Во-первых, она стала гораздо лучше и расслабленнее сидеть на рыси (все-таки 20 минут средней рыси на Буцефале сделали свое дело). Поскольку коник у нее неудобный, у нее получался замкнутый круг: конь неудобный - Оля зажимается, перестает сидет - конь в ответ зажимается и трясет еще сильнее. Круг тьфу*3 разорвали
заметка на полях Вообще-то, когда мне нужно быстро и правильно посадить человека на учебную рысь, я пользовалась вот каким способом. Брала самую тряскую из "своих" (т.е.группы проката) лошадей, брала на корду и делала 20 мин строевой рыси без стремян и без рук. После этого просила сесть на учебную. Поскольку мышцы уже полностью отказали, а жить еще хотелось, всадник вынужден был сесть правильно, причем мышечная память вырабатывалась с первого раза. Проблема работы с ЧВ заключается в том, что у меня нет возможности найти ту самую, тряскую лошадь. А на их основных лошадях это не сделаешь, т.к.это упражнение очень губительно для спины лошади, а мы их (т.е.спины) максимально бережем. Вот в такой ситуации Буцефал является идеальным средством достижения нужной цели конец заметки на полях
Во-вторых, Оля стала четче осознавать что и как она делает. Тест показал, что она постоянно держит шенкель судорожно прижатым к боку, а как результат - вымученный импульс у коня. На этот раз выяснилось, что конь может бежать и без шенкеля (т.е.нога расслабленно лежит около бока), да и, вообще, я от них сейчас требую расслабленности в езде. Чтобы коня не волочь на себе, а просто ехать и расслабляться :)
Ну и в-третьих, у Оли появилось больше уверенности в своих действиях, чего ей обычно сильно не хватало.
Короче, у Буцефала практически одни плюсы, минусов всего 2: все-таки цена слегка кусается и слишком далеко (но это для нас) до него ехать.
Вот пара фоток с нашей поездки к Буцефалу. Первая - это тест, на котором заметно, насколько всадница зажато сидит, а вторая - как раз корректировка посадки на средней рыси.
 

Вложения

  • 6QJSYy53Khc.jpg
    6QJSYy53Khc.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 5.785
  • A6HzvoSyRFc.jpg
    A6HzvoSyRFc.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 5.808
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

:D здрасти. тоже скромно понаблюдаю за происходящим...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

И я))) где таких буцефалов берут?)) я и у нас в Мск не слышала, чтобы можно было куда-то поехать.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

У нас недавно его привезли. Во второе отделение Дербей - КСК "Приор"
Вот их сайт: http://idhs.ru
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Начало заинтриговало, я в ПЧ
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Действительно, где бы такой тренажер раздобыть в Москве. Классная вещь!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

В принципе, от Москвы до Питера 3 часа езды на Сапсане, так что, визит к Буцефалу - это скорее вопрос финансов. Но я бы, честно говоря, если бы он стоял в Москве, постаралась бы совместить приятное с полезным и выбраться на денек и других посмотреть, и себя показать...Так что, если кто надумает, заезжайте в гости (правда, это еще 150 км от Питера). Обидно, что вам его на Эквирос не повезут, на Эквитане он был, и прямо там на нем занятия проводили (олимпийские чемпионы в том числе...)
Ну, теперь отвлечемся от наших баранов, точнее Буцефалов, и вернемся к делам манежным.
Итак, хочу поподробнее рассказать о каждой паре.
Начнем с Оли и Гуши. Занимаемся мы сейчас тем, что собираем элементы на МП. Осталось совсем немного :shock: полупируэты на галопе и темповые менки (их еще называют менками серией). Все остальное уже есть, осталось только оформить все движения, переходы и придать им лоск. Для этого сделали небольшой шажок назад, и работаем сейчас больше над гибкостью, расслабленностью и проводимостью. Очень надеюсь, что за зиму (крытого манежа у нас нет :cry: ) мы соберем-таки МП и следующий сезон начнем по нему стартовать.
Ира и Стеша. Поскольку жеребец молодой - 6 лет, до сих пор активно растет, работаем его потихонечку, на рабочих аллюрах. Только сейчас начали переходить к коротким репризам собранных, чтобы постепенно подготовить и подкачать мышцы для более интенсивных аллюров. А так работаем опять же над проводимостью
заметка на полях ах, проводимость!!! Мое любимое слово!!! Для меня эталоном проводимости является езда Гала на Тото, именно их я всегда ставлю в пример. конец заметки на полях
Ну, и, естественно, все боковые, за исключением полупируэтов на галопе. Полупируэты только начали (точнее, начали подготовительные упражнения к ним). А вот с менками беда...Конь, видимо, когда-то неправильно их закрепил и стабильно меняет крестом с отставанием зада. Решили пока его не трогать - пусть вырастет, а пока долбаем качество простых менок.
Далее идут конкуристы. Ну здесь все просто. Юля с Хавой - тоже молодые, соответственно, отдельные до 110, маршруты до 60. Причем, требую на маршруте ровной, техничной езды. Пока не очень получается, но у них все впереди.
И, наконец, Катя с Прошей. Та же ситуация: неопытный всадник + неопытная лошадь. Где-то месяц назад закончили подготовительный этап по исправлению посадки, и теперь начинаем потихоньку отрабатывать посадку на прыжках с рыси. Для этого я обычно использую длинные невысокие ряды (от 5 клавишей с высотой около 60 см). Это очень удобно. Лошадь вошла в ряд, и совершает несколько однотипных прыжков, за это время успеваешь прямо в процессе подправить ошибки в посадке (если они, конечно, есть). Как мне когда-то говорил мой тренер: "клавиши выявляют истинную степень готовности всадника к прыжкам". Помимо этого, клавиши, в своей классической постановке, заставляют лошадь правильно, ритмично и глубоко дышать, поэтому их практиковать нужно постоянно - от них одна только польза.
Вот так, коротенько об основных всадниках. О тех, к кому я езжу редко, рассказывать не буду, т.к.моя работа там сводится больше к "консультированию", и соответственно, результат работы практически от меня не зависит
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Ну тогда надо на машине ехать. Тем более, что 1 занятия точно мало.
Расскажите о себе побольше, где учились и тд)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Боже! А я-то себя считала продвинутым чайником...но, после первого поста .....я почитала....и... :shock: ))))
как интересно!
Буцефал-вещь! Эх, пройти бы такой тест!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

На самом деле, на Буцефале нужен хотя бы 1 раз. Они после теста дают его распечатку - ее можно показать своему тренеру и он скорректирует вашу работу. Т.е. одного раза может быть достаточно. По времени, если будете только тест делать и потом в режиме теста корректировать посадку - 15 минут достаточно. Если собираетесь, кроме теста еще что-то отрабатывать (менки, пассажи, пиаффе...), то нужно 30 мин. Я не знаю, 30 мин отъездив на нем, я не устала вообще, народ же, судя по Оле и по дневникам других проконевцев после 30 мин слезает - их выжимать можно...так что, тут, видимо, все индивидуально.
Раз просите, немного о себе. В 1989 г прошла отбор в СДЮСШОР, отзанималась год, потом ушла, затем помыкалась некоторое время по прокатам. Потом подруга, с которой мы вместе попали в СДЮСШОР, позвала с собой на конюшню - нужны были 2 человека, чтобы работать лошадей. Потом занялась выездкой, поссорились с тренером, ушла на другую конюшню конюхом с верховой ездой (с учетом того, что занималась и прыгала я у Вощакина, а потом Лесникова, оно того стоило), потом еще одна конюшня с молодыми лошадьми, перерыв и покупка своей лошади. На своем я занимаюсь некой альтернативщиной, т.е.работаю выездку, но в основном на недоуздке. Сейчас собираю элементы на СП2. Не стартую. Помыкавшись по Питерским конюшням, специально для коня купили домик в деревне, где я и живу с ним в обнимку. Конюшня, где тренирую находится в 35 км от моего дома. Вот, собственно, и все :roll:
Теперь немного о названии дневника :D Как-то давным-давно сидели мы за рюмкой чая...Наш тренер (МС по выездке) дал нам почитать свои рассказы из его конноспортивной жизни. И у народа родилось название: "Заметки бывалого чайника" (поскольку личность тренера в Питерском конном мире неоднозначна: кто-то считает его чайником, кто-то гуру КС). Его рассказы впоследствии вышли под другим названием в сборнике "Полжизни за коня", ну а я решила, раз "бывалый чайник" никому не пригодился, заберу себе.

Решила еще добавить. ТЕСТ НА ПОСАДКУ на Буцефале выглядит так.

Верхний левый угол. Смещение центра тяжести в горизонтальной плоскости (направо-налево). По графику видно небольшое отклонение направо (т.е.я сижу чуть больше на правой стороне)
Нижний левый угол. Смещение центра тяжести в вертикальной плоскости (вперед-назад). Причем, хочется отметить, что в графе рысь идет 2 рыси: сначала рабочая, затем средняя, этим объясняется небольшой "расколбас" во второй половине графика
Справа ближе к центру. Работа поводом (чем дальше от средней точки отходит линия, тем грубее работа рукой). Нужно отметить, что на избыточное натяжение даже одного повода, лошадь сразу останавливается
Справа. Работа шенкеля. Зона в которой он расположен (1-я у подпруги, 3-я - закинут назад) и воздействие ноги на бок лошади
И, наконец, в центре. Красная точка на зеленом круге - "расколбас" в седле (чем больше колбасит, тем более размазанная точка), причем цвет точки (у меня этого не видно) показывает аллюр, на котором идет смещение. По 3 прямоугольных окошечка справа и слева от зеленого круга - это индикатор зоны воздействия шенкеля.
 

Вложения

  • MRwuq85Ne08.jpg
    MRwuq85Ne08.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 1.310
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Просвятите меня темную, кто такой Буцефал (что робот, ясно), как он работает и где его можно взять-купить? И ценник бы еще в придачу))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Грей Стар, посмотрите на первой странице - я давала там адрес их сайта, если Вы есть вконтакте, то Вам сюда: http://vk.com/idhsru
ПС Со мной можно на ты :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Ооо, спасибо за ссылочку в контакте)

Ко мне тоже разумеется на ты :)
 
Сверху