Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Почему бездумно каталась месяц стоя на стременах, или сына заставляла? У неё что, головы своей нет подумать, что фигня какая то происходит?
А почему вы решили, что это фигня? Вы что, тренер? Скольких учеников вы подготовили без стояния на стременах?
 
Таки, пожалуй, напишу я небольшую историческую заметку, возможно, она наведет кого-то на какие-то полезные мысли. Долго я сомневался, стоит ли, потому что, предвижу, она кого-то наведет на мысли совсем даже бесполезные и, полагаю, даже вредные. Но, хочется надеяться, что пользы все же будет больше, чем вреда.

Итак, когда то очень давно существовала такая малоприятная организация, как Святая Инквизиция. Не буду рассказывать общеизвестные факты, коснусь не столь известных.
Если кто читал Тиля Уленшпигеля, возможно, обратил внимание, что во времена Испанской Инквизиции во Фландрии можно было запросто угодить на дыбу, а следом и на костер, только за чтение Библии на фламандском. Казалось бы, Церковь бы только радоваться должна, что Святое Писание вместо непонятной латыни проникает в массы на родном языке. Но не все так просто. Отцы церкви в те времена считали, что самостоятельное изучение Святого Писания может способствовать распространению всяческих ересей, мало ли кто чего натолкует себе без чуткого руководства духовно опытных священников, получивших специальное образование и особым образом воспитанных. А ересь - смерть души, вечное мучение там, где "плач и срежет зубов". Более того, ересь, как бесовское порождение, еще и заразна для окружающих, еретики спят и видят, как бы уловить в свои сети как можно больше невинных и неопытных. И, сердобольные инквизиторы, дабы спасти заблудшие души, бодро отправляли тела еретиков на костер, из самых лучших, естественно, побуждений.
Не мне и не здесь заниматься оценками этих исторических событий. Но один побочный эффект борьбы за души обозначу. Подобная деятельность сильно затормозила развитие науки, искусства и прочего прогресса. Надо обладать недюжинной смелостью, чтобы творить, зная, что, если не угадал с результатами творчества, крупные неприятности гарантированы. Творчество, увы, часто противоречит требованиям безопасности(.

Какое отношение эта заметка имеет к происходящему на форуме, пусть каждый решает сам. Если модераторы решат наказать меня за оффтоп, соглашусь со смирением).

Для тех, кто принял эту заметку на свой счет, и планирует обижаться и возмущаться, отмечу, что торможение прогресса не такая уж зловредная деятельность. Если бы, например, атомную бомбу придумали лет на 50 раньше, Первая мировая война могла бы запросто стать и последней(. Так что, вполне возможно, что мы Инквизиции и инквизиторам памятники должны ставить).

И в качестве заключения. Поиск разумного компромисса между творческим поиском и безопасностью штука не простая. А само творчество - вещь нежная и пугливая, особенно, если творящий не гений, а вполне обычный человек, который, как подумает про последствия, плюнет в сердцах и оставит свои сокровенные мысли и идеи при себе. Или, что хуже, начнет самореализовываться вдали от посторонних глаз, а посоветовался бы со знающими людьми, глядишь, и жив бы остался(.
Как мне кажется, единственный гарантированные помощники в поиске компромисса - здравый смысл и вежливость, переходящая в деликатность.
А вот амбиции и эмоции столь же гарантированные мешальщики(.
 
Последнее редактирование:
Уважаемая Стрела!
Прочитала ваше "милое" сообщение! Одно не пойму: на форуме можно только избранным писать? А другим нельзя? И с чего вы решили, что я тут кого то неадекватом назвала?

НЧ, ну если вы в силу вашего опыта не можете без тренера понять, что месяц катания стоя на стременах пользы вам не принесёт, то мне вас искренне жаль, нельзя ж быть такой ведомой то!)
 
Вы уже все угомонитесь наконец или мне угомонить?
 
НЧ, ну если вы в силу вашего опыта не можете без тренера понять, что месяц катания стоя на стременах пользы вам не принесёт, то мне вас искренне жаль, нельзя ж быть такой ведомой то!)
вы просто не поняли только НЧ имеет право выносить суждения по спортсменам, тренерам, судьям.
Все остальные должны предоставить документы удостоверяющие их право иметь мнение Документы будут строго проверены

Вы уже все угомонитесь наконец или мне угомонить?
сорри, сначала написала отправила, потом увидела)

но жму кнопку редактор что бы ещё и без мультипостинга)
 
Сверху