Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Аня, на четвёртой фотографии у всех почти одинаковая обувь. Вернее, одного стиля. Это мода сейчас такая?
 
Аня, ты как всегда красотка!😍

Но вторая мысль у меня другая😅
После того, что сейчас творит ИИ... сложно стало быть фотографом делового стиля.🤪

Есть у меня подборочка моих бизнес-фото.
Которых не существует.
Потому что они созданы ИИ.
Спасибо! О, это интересная мысль, у нас некоторые были недовольны фотосессией, надо им предложить ИИ попробовать 😁

Так вот вижу на её примере, что это все совмещаемо.:) Интровертность и успешная управленческая карьера со всеми её вызовами. Просто у кого-то это может более естественно складываться, а для кого-то сознательный рост над собой. Но со стороны результат запросто может увидеться потом аналогичным. Так что как всегда: глаза боятся - руки делают.:)
Это так и есть, просто здесь нужна целенаправленная работа над своими навыками и большое желание добиться результата , а также четкая визуализация , как ты себе видишь успех в этой роли

Аня, на четвёртой фотографии у всех почти одинаковая обувь. Вернее, одного стиля. Это мода сейчас такая?
Это фото с нашего завода, где требуется специальная защитная обувь, на опасных производствах в цех не пускают в обычной. Также обязательно яркий жилет и очки , чтобы ничего в глаза не прилетело

Какой классный пост! Не перестаю восхищаться!
Благодарю 🙌
 
Ну что, же традиционные итоги подходящего к концу 2023 года🎄

Чем мне запомнился этот год

⚡Стала CFO группы компаний с оборотом в несколько десятков миллиардов
⚡Руководила самой лучшей и заряженной финансовой командой
⚡Побывала в Дубае, на Сейшелах, в Бухаре и Самарканде, а также на просторах нашей Родины: два раза в Петербурге, в Чебоксарах, в Козьмодемьянске, в Уфе, в Башкирии и по традиции в Сочи
⚡Посетила производство на трех заводах нашей компании
⚡Первый раз в жизни награждала лучших сотрудников в финансах
⚡Переплыла самое глубокое горное озеро Башкирии и самую холодную (для меня) реку Белую, а также больше 100км в совокупности в бассейне и на открытой воде
⚡Отпрыгала более 30 маршрутов на стартах и бесчисленное количество на тренировках
⚡Поддерживала хозяйство, пока муж работал в Дубае
⚡Закрыла свои финансовые цели в плане чистого дохода, накоплений и инвестиций
⚡Сделала один большой шаг к своей новой цели в 2024 году

SE_UZ_day3_0173.jpg


SE_UZ_day2_0092.jpg


photo_2023-12-31_15-25-51.jpg


photo_2023-12-31_15-25-53.jpg


photo_2023-12-31_15-25-58.jpg


photo_2023-12-31_15-26-17.jpg


photo_2023-12-31_15-26-20.jpg


2023-02-21 18-31-46_1676991356573.JPG


2023-01-02 16-46-53.JPG


photo_2023-12-31_15-26-15.jpg
 
Всех с Наступившим 2024 годом!
Вы заметили, что в последнем посте не было ни одного конного фото.. это я сделала намеренно, так что ловите подборку моих любимых фото сезона 2023!

2023-02-17 14-51-16.jpeg


IMG_3397.jpeg


IMG_3396.jpeg


IMG_3398.jpeg


MKAT9817.jpeg


MKAT2612.jpeg


MKAT7847.jpeg


MKAT9727.jpeg


MKAT2877.jpeg


MKAT5250.jpeg


Продолжение в следующем посте😄
 
Уже по традиции января я улетела в Дубай. Муж приезжал на Новый год домой , но уже 3 числа ему нужно было улетать на работу, а я не хотела одна оставаться на праздники, поэтому решила все-таки полететь на недельку в Дубай. Тут сейчас лучшая погода, нет жары, солнце и примерно 25 градусов

Забавно, что уже третий год подряд в январе я езжу в Дубай🤪 уже здесь все знаю практически 😄

Вчера съездили в Абу Даби, город совсем не похож на Дубай, больше пространства, больше зелени, практически нет небоскребов, а основном классическая низкая застройка, частные дома

Посетили Большую мечеть шейха Зайда, это одна из самых больших мечетей в мире, чтобы попасть внутрь, нужно пройти по длинному подземному переходу

IMG_3489.jpeg


IMG_3509.jpeg


IMG_3514.jpeg


IMG_3523.jpeg


IMG_3516.jpeg


IMG_3534.jpeg


IMG_3542.jpeg


IMG_3549.jpeg


Потом мы поехали в Emirates Palace, который оказался вообще отелем, хотя мы хотели посетить Президентский дворец, но перепутали локацию🤭
На строительство этого отеля потратили 3 миллиарда долларов
IMG_3567.jpeg


IMG_3566.jpeg



Третьим пунктом был музей Лувр , но тут энтузиазм меня покинул, и я ничего не сфотографировала 🙈
Из интересного он построен в форме черепахи прямо в море и крыша сделана из 8 тысяч звезд, через которые проникает дневной свет
Вы знали, что Абу Даби заплатил Франции 525 млн евро, чтобы называться Лувром в течение 30 лет, и еще порядка 700 млн, чтобы взять в аренду экспонаты для музея.
Я не была в настоящем Лувре, к сожалению, но если вы были в Эрмитаже , в Русском Музее, в музеях Италии , в Ватикане, Уфицци, то этот музей однозначно вас разочарует. Мы прошли всю экспозицию за час. Но тем не менее, они молодцы, привлекают в страну искусство, которого у них самих никогда не было
Ведь коллекции других музеев собирались столетиями , а этому музею не больше 10 лет
В общем, стоит съездить для общего развития, если будете в Абу Даби
Еще там рядом строят очень впечатляющее здание в форме трех морских раковин, которое будет музеем естественной истории.
 
А мне интересно, правила посещения мечеть. С покрытой головой, как в христианский храм, но смотрю можно в брюках.

И животрепещущий вопрос финансов и денег. Тоже присоединюсь к ожидающим))))
 
Красивая мечеть, удивительно, что внутри никого нет.
В эту зону не пускают. Возможно, только на какие-то большие праздники. Для молящихся есть отдельный вход, как я видела, а эта часть именно для туристов.

А мне интересно, правила посещения мечеть. С покрытой головой, как в христианский храм, но смотрю можно в брюках.
Для туристов обязательно должны быть полностью закрыты руки (длинный рукав) и ноги, и голова у женщин покрыта.
Но если вы хотите определить настоящих арабов из ОАЭ, то они всегда одеты в традиционную одежду - это длинная белая роба (кандура) и белый платок (куфия). Если же вы видите головной убор с красным цветом - это жители Саудовской Аравии. Женщины носят абайю (длинное черное платье) и хиджаб (платок), некоторые никаб (полностью закрывает лицо). При этом под абайей часто носят европейскую одежду
Анюта, жду-жду про инвестиции🙄. Ты обещала!! 😝

Присоединяюсь, мне тоже интересно ))

И животрепещущий вопрос финансов и денег. Тоже присоединюсь к ожидающим))))

Да, помню, что обещала пост про инвестиции. Сразу скажу, что это будет полезно для тех, кто хочет начать инвестировать и получать пассивный доход, а также сохранить свои накопления от инфляции. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Первое и очень важное правило, чтобы не разочароваться в инвестициях и не потерять свои деньги - не вестись на предложения различных "консультантов", предлагающих услуги по инвестированию ваших денег и получению высокого дохода! Это всегда 100% развод. Есть настоящие профессиональные брокеры, которые помогают инвестировать, но на начальном этапе достаточно открыть себе брокерский счет через приложение по инвестициям в вашем банке. Я лично пользуюсь Альфой и Сбером, есть также Тинькофф, ВТБ и другие. Брокерский счет открывается бесплатно, банк берет комиссию по операциям с ценными бумагами, которые вы совершаете через брокера.

Второе и третье правило - диверсификация и умеренный риск. Никогда не держите все вложения в одном месте, не вкладывайтесь в рискованные инструменты, инвестиции в одну бумагу не должны превышать 5% вашего общего портфеля. Когда вы станете уверенным инвестором, вы можете начать использовать более агрессивную стратегию, но на начальном этапе это чревато потерей денег и интереса к инвестированию.

Я использую разные виды инвестиций: ПИФ, ИИС, акции, облигации, валюту, а также банковские вклады. Это все очень просто, расскажу по порядку.

Конкретно сейчас в условиях высокой ставки ЦБ, как это ни банально это звучит, одним из самых эффективных инструментов является банковский вклад, некоторые банки дают сейчас по 16% годовых, и я рекомендую вклад на 4-6 месяцев т.к. он дает самый высокий % и меньше риска потерять доход, если вам срочно понадобятся эти деньги.
НО как только ставка ЦБ начнет снижаться, то вклады перестанут быть такими интересными. По ожиданиям это произойдет со второго полугодия 24, поэтому сейчас самое время отнести ваши денежки на вклад и подержать там. Если вы планируете крупные покупки, можно отложить их на несколько месяцев и заработать на %. Обратите внимание, что доходы по вкладам с 23 года облагаются НДФЛ, в 23 году лимитом нулевой ставки был доход в 150 тыс. руб. С дохода свыше, вы заплатите 13%, заплатить его надо самостоятельно.
Еще можно использовать накопительный счет со снятием и пополнением, но % там, конечно, ниже. Тем не менее, свободные деньги выгоднее держать там, чтобы получать % на остаток. Я так хранила деньги на ремонт дома и другие покупки, пока они были не нужны, и заработала порядка 50-60 тыс руб., даже когда ставка была 7-8%

Также хорошим инструментом являются облигации. Облигация - это долговой инструмент, который выпускает государство (ОФЗ) или компании, покупая облигации, вы даете деньги в долг, при этом получаете доход (купон). Облигации считаются умеренным инструментом и поэтому обычно дают не очень высокий доход, НО сейчас опять-таки уникальная ситуация, когда вы можете купить безрисковые ОФЗ (облигации федерального займа) со ставкой 12-13% или корпоративные облигации с рейтингом А со ставкой 15-16%. И получать такой % доход 3-5 и даже 10 лет.
Что не нужно делать - покупать облигации компаний с низким рейтингом , но высоким % доходом, у таких компаний всегда выше риск дефолта, т.е. то, что они не смогут расплатиться по своим обязательствам и вы не получите ни доход, ни свои деньги назад.
Я держу в портфеле ОФЗ со сроком погашения от 3 до 10 лет и корпоративные облигации банков (Сбер, Альфа), Лукойл, РЖД, и других крупных компаний, и совсем чуть-чуть более рискованных облигаций (не больше 5%).
В качестве дохода вы получаете купоны (обычно раз в квартал или раз в полгода), а также можете заработать на росте цены облигации, если захотите продать ее до погашения. Обычно цена облигаций падает при росте ставки ЦБ и растет при ее снижении. Т.е. купив облигации сейчас, вы сможете еще заработать на них после снижения ключевой ставки.

Третий инструмент - это ПИФ (паевой инвестиционный фонд). Это набор финансовых инструментов, который управляется профессиональным брокером. Покупая ПИФ, вы ничего с ним не делаете, бумагами внутри него управляют за вас. Также преимущество ПИФа состоит в том, что вы можете инвестировать от 1 000 руб, в то время как отдельные бумаги при самостоятельной покупке могут стоит сильно дороже. ПИФы также доступны в приложениях по инвестициям. Мои ПИФы за последний год выросли в среднем на 30%, хотя я никак ими не управляла, только настроила автоматическое пополнение каждую неделю. Это самый простой способ пассивного инвестирования. ПИФы могут падать в цене в какой-то период времени, но на долгосрок они всегда растут. Если вы захотите зафиксировать доход, то просто продаете свой ПИФ. Налог обычно удерживает брокер сразу.

Четвертый инструмент - ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). В чем суть ИИС: вы можете инвестировать в тот же ПИФ, но через ИИС, тогда помимо дохода от инвестирования, вы можете каждый год дополнительно получать налоговый вычет 13% с суммы инвестиций (но не более 400 тыс. руб., т.е. максимальный вычет 52 тыс в год). В чем подвох - держать ИИС нужно не менее трех лет, иначе теряете право на вычет. Кстати, вычет сейчас очень просто делается через личный кабинет ФНС.
Мой ИИС вырос на 17%, плюс 13% я получила вычет, т.е. это 30% доходность. Абсолютно пассивное инвестирование. Кладете деньги через брокера, раз в год подаете на вычет. В 23 году я положила на ИИС столько денег, чтобы компенсировать все свои имущественные налоги.
Но с 2024 года года поменялись правила ИИС, и ИИС старого типа уже нельзя открыть. Новый ИИС нужно будет держать от 5 лет, но зато вычет можно будет получить не только с суммы инвестиций, но и с суммы дохода (раньше нужно было выбирать при открытии ИИС). Важно - ИИС можно иметь только один, поэтому выбирайте на долгосрок, в какую стратегию хотите инвестировать.

Валюта - есть такое правило у инвесторов, всегда покупай валюту. Потому что мы все знаем, что обычно курс растет. Валюту можно покупать через брокера, а не через банк, биржевой курс более выгодный и приближен к ЦБ. Сейчас не все торгуют долларами и евро, плюс за их хранение некоторые берут комиссии, поэтому я лично покупаю китайские юани. Если вы посмотрите на динамику, то за 2023 год юань вырос в среднем с 9 до 13 рублей. Т.е. если бы вы купили юани в декабре 22, то в конце 23 заработали бы порядка 40% на их продаже. По ожиданиям в 24 году курс юаня будет продолжать расти и может достигнуть 15 рублей. Товарооборот с Китаем увеличивается, как и спрос на эту валюту на рынке. Безопасная стратегия - покупать валюту регулярно, желательно каждую неделю, по чуть-чуть. Это усредняет скачки курса и всегда приводит к более выгодному курсу на выходе. Когда вы видите, что валюта на пике, время ее продавать.
Инвестиции в валюту - это более спекулятивный инструмент, поэтому я не рекомендую его как основной.

Ну и наконец акции. Акции считаются высоко рискованным инструментом инвестирования, поэтому здесь всегда есть риск, как хорошо заработать, так и хорошо потерять. Если вы хотите попробовать акции, начните с компаний - дивидендных аристократов. Кто это такие? Это крупные устойчивые компании на рынке, которые регулярно платят дивиденды. Т.к. инвестиции в зарубежные акции сейчас нельзя делать у российских брокеров, то у нас на выбор есть только российские акции.
Если вы хотите инвестировать в иностранные акции, нужен зарубежный брокерский счет. Я лично до этого еще не добралась, но может быть, в этом году как раз попробую)
Итак, по российским акциям мои фавориты: Сбер (цена акции за 23 год выросла больше 100%, платили дивиденды в 23, и ожидаются рекордные дивиденды в 24 году), Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз (и его знаменитая валютная кубышка), Совкомфлот. Можно присмотреться к айтишным компаниям: Группа Позитив, Астра, Софтлайн, а также Яндекс может быть интересен после переезда в Россию, но есть риск просадки. Газпром был разочарованием инвесторов, когда их акции рухнули в конце 22 года после дивидендов и весь 23 вообще не росли. Плюс они не платили дивиденды в 23. Но сейчас может быть хороший момент их купить по низкой цене. Рано или поздно они начнут платить дивиденды снова. В целом акции будут испытывать давление в 24 году из-за высокой ставки, т.к. сейчас дивидендная доходность не перекрывает даже процент по банковским вкладам, плюс такого же высокого роста стоимости самих акций в 24 году никто не ожидает.
Мои акции в портфеле в течение 23 года выросли примерно на 25%. Плюс были дивиденды, в среднем в пределах 10%.

Итого: мое достаточно пассивное инвестирование в прошлом году принесло мне порядка 25-30% доходности по акциям, ПИФам и ИИС, и в среднем по году 10% по вкладам и облигациям. Да, это был удачный год для захода в инвестиции, в 24 году будет посложнее, но инструменты есть. Главное, что любой из предложенных вариантов не только перекрывает инфляцию, но и дает дополнительную доходность. Все эти деньги я либо реинвестировала, либо держу в долгосрок.
Моя личная цель в этом году выйти на увеличение инвестиций и пассивного дохода в два раза. А главное, когда вам хочется потратить денежки на что-нибудь ненужное, лучше потратьте их на инвестиции. Для того, чтобы начать инвестировать, достаточно 1000 рублей. Именно столько стоит 1 облигация или минимальный взнос в ПИФ.
А еще подпишитесь в телеграме на любой канал по инвестициям - это может быть канал вашего банка, например, такие есть у Альфа или Сбера, там бесплатно публикуются тренды и ожидания фондового рынка, а также различные идеи по инвестированию.
 
Можно я задам вопрос?
Возможно провокационный😂.
А что тут перечитывать? Аня все по пунктам написала просто, понятно и осветила общие моменты.
 
Ничего себе, какой крутой дневник и впечатляющие успехи. Аня, приводите вашу команду (или ее часть) ко мне на командное мероприятие с лошадьми - это им и вам точно зайдет! В Дубае и АбуДаби это тоже можно, там грамотные партнеры есть. www.eahae.ru, www.rattl.ru
 
Сверху